Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Увеличение коридора за счет жилой комнаты. Увеличение жилой комнаты

24.10.2019 в 12:48

Увеличение коридора за счет жилой комнаты. Увеличение жилой комнаты

Все собственники хотят, чтобы в их квартире было больше места. На нашем опыте можем сказать, что многое зависит от того, какие действия произведены, а также от самой квартиры, изначальных ее характеристик, типа дома. К примеру, если дом панельный , изменение несущих стен согласовать сложнее, чем в остальных случаях.

Расширение комнаты можно реализовать за счет других помещений. В данной статье мы хотим рассказать собственникам, каким образом возможно увеличение жилой комнаты и какие перепланировки не будут допущены.

Увеличение жилой комнаты за счет коридоров и нежилых помещений

Самый легкий вариант. Забрать комнате несколько лишних метров коридора – самое обычное дело. При переустройстве часто демонтируют ненесущие стены и воздвигают новые, таким образом возможно просто отодвинуть стену, после чего часть коридора станет принадлежать комнате.

Также популярен вариант с демонтажем встроенных шкафов . Проекты перепланировок с такого рода мероприятиями встречаются очень часто.

Увеличение за счет мокрых зон

Расширение жилых за счет мокрых зон не разрешается. Хорошо, скажите вы, ну а можно ли согласовать объединение кухни и комнаты ?

Если это газифицированная кухня, вы не сможете получить разрешение от Мосжилинспекции даже на пустой проем между этими помещениями, так как объединение газифицированных с жилыми категорически запрещается .

В таком случае вы будете обязаны поставить либо плотную дверь, либо (если у вас имеет место снос ненесущей) надежную раздвижную перегородку.

А вот объединение кухни с комнатой очень популярно. Квартира с такой перепланировкой имеет незатейливое называние: «квартира-студия».

Перенос кухни

Кухня-ниша - по сути комбинированная перепланировка. При ней кухня переносится в коридор, затем объединяется с прилежащей жилой комнатой. Должны сказать, что у данного переустройства есть своя особенность. Для того, чтобы его было возможно согласовать , необходимо, чтобы в вашей квартире было больше одной комнаты.

Это необходимо потому что после перепланировки ваша комната перестанет считаться жилой. На плане экспликации она будет значиться скорее всего, как гостиная, а в квартире должна быть хотя бы одна жилая комната.

Процесс перепланировки происходит так: все кухонное оборудование переносят в коридор, там создают подводят вентиляцию.

Затем ломают ненесущую стену жилой комнаты и устраивают внутреннее убранство по собственному усмотрению. Площадь, считающаяся мокрой зоной, оснащается гидроизоляцией пола с оформлением документа, называемого актом скрытых работ . Что касается бывшей кухни, она становится чаще всего коридором или спальней (но не жилой).

Объединение с холодными зонами

Распространенная ошибка собственников. Очень часто хозяева площадей смотрят на планировки своих знакомых, доверчиво относятся к всякой не самой свежей и подтвержденной информации в интернете и пытаются повторить увиденные мероприятия у себя.

Это касается также перепланировки с увеличением жилой комнаты за счет балконов или лоджий.

Как это делается? Естественно, незаконно . При нормальном, своевременном процессе согласования никто не позволит реализовать такую процедуру .

Запретность ее объясняется тем, что, увеличивая таким образом жилую комнату, собственники вместе с тем делают ее холоднее. Кроме того, при такой перепланировке обязательно совершают утепление балкона.

Среди процедур перенесение обогревателя, работающего от общедомовой системы отопления. И это мероприятие также запрещено.

Выходом для собственника станет демонтаж подоконного блока и установка между балконом (лоджией) и комнатой широкой двери со стеклопакетами, либо раздвижной перегородки.

Как перенести ванную комнату. Совмещение санузла и ванной комнаты

Проект перепланировки ванной комнаты и уборной, позволяющий объединять их, является наиболее популярным среди владельцев недвижимости. Воплотив такой проект на практике, можно значительно увеличить площадь санитарных комнат. К преимуществам подобного решения можно отнести:

  1. Значительную экономию пространства за счет устранения одного дверного проема.
  2. Экономию в финансовом плане на облицовке одной стены и монтаже второй двери.
  3. Возможность частично избавиться от нагроможденного расположения коммуникаций.

При установке двери, открывающейся наружу в смежной ванной и туалете, вы сможете экономить еще больше пространства для монтажа сантехнического оборудования и различной техники.

Внимание! Нельзя объединять ванную и уборную, если дверь образованного помещения будет выходить на кухню или в жилые комнаты.

Возможность согласования перепланировки в жилищной инспекции зависит от типа стены, разделяющей ванную и уборную. Если стена несущая, подобное объединение недопустимо. В так называемых домах-«хрущевках» санитарные комнаты разделяются перегородкой, поэтому узаконить перепланировку совмещенного санузла владельцам таких квартир несложно. Во многих панельных домах, стена разделяющая туалет и ванную, является несущей.

Как перенести ванную комнату. Совмещение санузла и ванной комнаты

Перед перепланировкой санитарных помещений необходимо обратиться в соответствующие государственные органы. Хоть разборка перегородок по современному законодательству и не требует создания архитектурного проекта и по идее ее можно оформить в уведомительном порядке, при объединении санузла лучше предварительно проконсультироваться в районной жилищной инспекции. Как показывает практика, мнения таких госорганов могут отличаться, в зависимости от региона.

Увеличение площади квартиры за счет общего коридора. Увеличение площади комнаты за счет коридора в коммуналке. Что за это грозит?

Здравствуйте! Мы увеличили площадь своей комнаты на метр за счет общего коридора в(перенесли входную дверь в свою комнату на метр), предварительно спросив соседей, будут они против (они сказали, что не против, так как никто из них все равно не смог бы ничего сделать, потому что такая планировка). Когда мы все это переделали, соседка (неработающая и пьющая), желая получить с нас деньги, начала пугать, что напишет жалобу в БТИ или еще куда-то. Можете подсказать, что нам вообще грозит, если придет какая-нибудь комиссия? У нас эта перепланировка не узаконена. Это вообще возможно узаконить?

Категории: Ванная комната