Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как и чем покрасить плитку на кухне своими руками. Можно ли покрасить плитку?

28.04.2022 в 05:40

Как и чем покрасить плитку на кухне своими руками. Можно ли покрасить плитку?

Можно. Это уникальное, прочное, влагоустойчивое покрытие вполне может быть обновлено именно таким методом. При этом красится керамическая поверхность очень хорошо – главное, правильно подобрать краску и выбрать место, где она будет наноситься.

Как и чем покрасить плитку на кухне своими руками. Можно ли покрасить плитку?

Можно ли красить плитку на полу

На стенах, полу и даже потолке плитка может смело обновляться свежим слоем краски – там ее контакт с водой будет минимальным, и вряд ли краска быстро сотрется. А вот плитку, расположенную внутри душевых прямо под ногами или непосредственно над ванной, красить не рекомендуется. Дело в том, что долговечность лакокрасочного покрытия, даже самого качественного, напрямую зависит от интенсивности воздействия на него водой. А в душевой и над ванной образуется слишком влажная среда даже для самой качественной и надежной краски. В таких местах покрытие быстро начнет облупливаться и всю работу придется делать заново. Вывод – можно смело красить абсолютно любую плитку, если контакт с водой у нее умеренный.

Как и чем покрасить плитку на кухне своими руками. Можно ли покрасить плитку? 01

Покраска плитки на стене ванной комнаты

При помощи краски интерьер в кухне или санузле можно менять постоянно, как только возникает такое желание у владельца помещения. Ранее именно так выходили из положения владельцы квартир, такой метод ремонта помещений был довольно распространен.

На заметку! Если была использована качественная краска, а все работы выполнялись строго по правилам, то такое покрытие может продержаться на кафеле до 30-50 лет.

Покраска плитки: за и против

Кафель — прочное и долговечное декоративное покрытие. Он может быть глянцевым либо матовым. Это зависит от текстуры верхнего слоя: гладкой или слегка шероховатой. Теоретически любой можно красить своими руками. Вот только прочность окрашивания может оказаться разной. Так, хуже всего красящие препараты держатся на глянцевой основе. Для нее требуется специальная предварительная обработка.

Важно правильно выбрать состав. Некоторые краски для этих целей категорически не подходят. В целом окрашивание возможно для любого типа кафеля.

Плюсы окрашивания

  • Быстрое обновление интерьера.
  • Удаление видимых дефектов старого покрытия.
  • Разнообразие цветовых вариантов.
  • Минимальные денежные вложения.
  • Простота выполнения. С работой справится неопытный мастер.

Минусы

К недостаткам решения отнесем недолговечность нового покрытия для некоторых типов красок. Правда, ничего не мешает время от времени его обновлять. Тогда результат будет лучше. Плитку на полу лучше красить только эпоксидными либо латексными составами. Иначе интенсивная эксплуатация быстро приведет в негодность новую отделку. А вот окрашенная настенная керамическая облицовка служит дольше.

Покраска может быть сплошной либо выборочной. В первом случае краску наносят на всю площадь стен. Во втором окрашивают только фрагменты, рисуют узоры, панно, т.п. Особенно хорошо в таком случае использовать трафарет. Так можно зонировать комнату, привлечь внимание к какому-то определенному ее участку. Для оформления выбирают только один тон или играют с цветом. Близкие сочетания или контрасты — правил здесь нет. Применяется любой понравившийся владельцу дизайн.

Посмотрите на фото: до и после окрашивания. Как преобразился старый санузел.

Краска по плитке для стен в кухне и ванной. Цели окрашивания

К выбору краски для кафеля нужно подходить со всей серьезностью, так как от этого будет зависеть качество и красота нового дизайна. Поэтому перед покупкой рекомендуется посоветоваться со специалистом, который подскажет, какое покрытие будет оптимальным для определенного помещения.

Выбор покрытия во многом зависит от причины, по которой хозяин хочет изменить дизайн. Цели могут быть следующего характера:

  • Эстетические соображения – старый кафель, уложенный на кухне или в ванной комнате, выглядит непрезентабельно или потускнел. Если денег на новую плитку нету, на помощь приходит краска для керамической плитки.
  • В целях гидроизоляции – краска надежно защитит покрытие пола или стен от влаги и обеспечит полную герметичность швов.
  • Смена стиля  – кардинально сменить интерьер поможет покраска напольной или стеновой плитки, при этом подчеркивается общая палитра уже имеющихся оттенков, также можно добавить новые элементы.
  • Декорирование – возможность создания различных изображений, ненавязчивых узоров и орнаментов.
  • Ремонт  – если обновляется гарнитура и предметы интерьера, совсем необязательно менять кафельную плитку. Покрытие можно просто покрасить.

Если плитка имеет красивый внешний вид, имеет смысл использовать герметичную затирку для швов, предварительно удалив старую. Стоит также помнить, что даже самые прочные покрытия под воздействием температурных перепадов и высокой влажности со временем все равно отслаиваются.

Краска по плитке для стен в кухне и ванной. Цели окрашивания

Покрасить кафель на полу. Покраска плитки: за и против

Кафель — прочное и долговечное декоративное покрытие. Он может быть глянцевым либо матовым. Это зависит от текстуры верхнего слоя: гладкой или слегка шероховатой. Теоретически любой можно красить своими руками. Вот только прочность окрашивания может оказаться разной. Так, хуже всего красящие препараты держатся на глянцевой основе. Для нее требуется специальная предварительная обработка. 

Важно правильно выбрать состав. Некоторые краски для этих целей категорически не подходят. В целом окрашивание возможно для любого типа кафеля. 

Плюсы окрашивания

  • Быстрое обновление. 
  • Удаление видимых дефектов старого покрытия.
  • Разнообразие цветовых вариантов.
  • Минимальные денежные вложения.
  • Простота выполнения. С работой справится неопытный мастер.

Как покрасить кафель в ванной. Подготовка к окрашиванию

Если вы думаете, как покрасить плитку на полу или стенах быстро и без проблем, позаботьтесь о тщательной подготовке к ответственному процессу. Сначала нужно подобрать подходящие инструменты для работы:

  • Жесткая щетка;
  • Очищающие материалы;
  • Грунтовка;
  • Валики и кисточки;
  • Собственно краска.

Собрав все принадлежности, можно приступать к подготовительному процессу:

  • Тщательная очистка кафеля с помощью абразивных и моющих веществ;
  • Промывание чистой водой и просушивание поверхности;
  • Обезжиривание с помощью бензина или ацетона;
  • Зачистка плитки наждачной бумагой, чтобы материал лучше прикрепился к поверхности;
  • Очищение от пыли и мусора пылесосом или подручными средствами;
  • Грунтовка;
  • Шпаклевка швов.
Покраска синей плитки Источник design-homes.ru

Варианты дизайна

Существует множество идей для дизайна помещений, которые можно воплотить в жизнь с помощью покраски плитки. Такое решение позволяет проявить фантазию и осуществить самые смелые мечты. Вооружившись валиком и банкой краски, только вы решаете, как будет выглядеть ваше жилище. Можно использовать такие способы оформления:

  • Капитальный. Он подразумевает замену всей расцветки, перекрытие картинок и узоров, а также создание новых элементов на их месте.
  • Обновление цвета. Если в целом дизайн устраивает, можно просто освежить оттенки и сделать их более насыщенными. Некоторые элементы и узоры при этом иногда восстанавливают.
  • Формирование орнаментов. В зависимости от задумки, можно как полностью покрыть поверхность узорами, так и выделить отдельные акценты.
  • Нанесение рисунков. Красиво смотрятся мелкие изображения и крупные картинки, которые выполняются мастером самостоятельно или с помощью специальных трафаретов.
Окрашивание кафеля Источник stroyipoy.ru

Выбор цветового решения

Для создания уюта и комфорта в жилище необходимо организовать гармоничное сочетание предметов интерьера и элементов дизайна. Покраска керамической плитки дает возможность поэкспериментировать и найти именно тот вариант, который идеально подойдет к интерьеру комнаты. При этом нужно учитывать, что с выбранным цветом придется существовать довольно долго, так что следует тщательно продумать все детали.

Плитка красного цвета Источник archidea.com.ua


Плитка под кирпич для внутренней отделки: материал, текстура и цвет

Желательно не окрашивать плитку в яркие оттенки, поскольку постоянное нахождение в таком интерьере может привести к утомлению и раздражению. В некоторых случаях после окончания работ остаются огрехи, которые будут еще более заметны на ярком фоне.

Плитка ярких оттенков Источник dengi.informator.ua

Спокойные нейтральные тона являются универсальным вариантом, подходящим практически для любого дизайна. Сливаясь со стенами, такая расцветка не бросается в глаза и не привлекает внимание к недостаткам.

Светлые тона в ванной Источник remontbp.com

Если хочется проявить творчество и окрасить поверхность в несколько ярких оттенков, лучше использовать готовые трафареты. Они помогут не выйти за края участка и не испортить предыдущий нанесенный слой.

Чтобы нанесенные рисунки и узоры смотрелись оригинально и гармонично, нужно следить за сочетаемостью оттенков между собой и по отношению к установленной мебели. Если стоит задача окрасить большое пространство, можно применить белую краску, разбавленную с цветными колерами. Таким образом достигается значительная экономия средств.

Покрытие плитки лаком

Чтобы окрашенное покрытие прослужило как можно дольше, используют лакирование поверхности с помощью специальных средств. Такая мера не обязательна, но все же она позволяет защитить изделие от механических и химических повреждений. Особенно актуально это для напольной плитки, постоянно подвергающейся нагрузкам.

Рекомендуется выбирать именно глянцевый вариант лака, который покроет поверхность равномерным прозрачным слоем. Масляные изделия могут оставлять желтизну, искажая изначальную расцветку. Перед нанесением материала следует проверить совместимость на маленьком незаметном участке кафеля. Если краска осталась неповрежденной, а покрытие не испортилось – можно смело приниматься за работу.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-pokrasit-plitku-na-kuhne-svoimi-rukami-process-okrashivaniya

Как изменить цвет плитки на кухне. Как покрасить кафельную плитку в ванной или на кухне

Здесь мы детально рассмотрим как и чем покрасить кафельную плитки в ванной на стенах, на кухне и керамическую плитку на полу.  3 детальных мастер-класса как перекрасить старую плитку в другой цвет, или даже нанести какой-то узор с помощью трафарета своими руками!

Старая ванная — ДО покраски

 ПОСЛЕ покраски

  1. Перед покраской важно очень хорошо очистить плитку , от этого зависит качество работы.
  2. Помещение должно хорошо проветриваться и работать нужно обязательно в маске. Эпоксидная краска имеет сильный запах!!
  3. Инструменты: валик — для большых плоскостей, кисти 2-3 размеров для мелких деталей, емкость для краски.
  4. После работы с эпоксидной краской инструменты нужно выбрасывать, иначе все равно не отмоете, но раковину при этом испортите. Также избегайте контакта краски с одеждой, ее вы тоже не сможете отмыть.
  5. Обязательно дайте краске полностью высохнуть!

Красим плитку в ванной

В некоторых квартирах плитка в ванной осталась еще с давних времен, но если сама по себе плитка качественная, то вариант покраски избавит вас от многих хлопот ремонта.

Как изменить цвет плитки на кухне. Как покрасить кафельную плитку в ванной или на кухне

В этом мастер-классе вы узнаете, как эта ванная комната — ДО: Как изменить цвет плитки на кухне. Как покрасить кафельную плитку в ванной или на кухне

Может преобразиться в такую —  ФОТО ПОСЛЕ:

Как изменить цвет плитки на кухне. Как покрасить кафельную плитку в ванной или на кухне

А именно, как же плитка кирпичного цвета стала белой.

Необходимые материалы:

  • Очиститель
  • Эпоксидная краска
  • 6-миллиметровый ворсистый валик
  • Палочки для размешивания краски
  • Синтетическая кисть
  • Лоток для краски
  • Малярный скотч
  • Пленка от попадания краски
  • Одноразовые перчатки
  • Защитные очки и маска

Как изменить цвет плитки на кухне. Как покрасить кафельную плитку в ванной или на кухне

Пошаговая инструкция:

Шаг 1: Подготавливаем поверхность

Вымойте очистителем всю поверхность, которую собираетесь красить. Она должна быть идеально чистой, чтобы краска легла ровно и качественно.

Как изменить цвет плитки на кухне. Как покрасить кафельную плитку в ванной или на кухне

  • Там, где заканчивается зона окрашивания, наклейте малярный скотч, чтобы защитить от случайного попадания краски.
  • Накройте пленкой ванну (душевую кабину), а если на стене рядом с окрашиваемой есть светильники (полочки или зеркала) их тоже.

Шаг 2: Красим плитку

  • Наденьте защитную маску и смешайте краску согласно инструкции.
  • Поскольку ванная комната плохо проветривается, будьте готовы к запаху краски.

Как изменить цвет плитки на кухне. Как покрасить кафельную плитку в ванной или на кухне

Для удобства один человек может красить углы синтетической кистью, а другой ровные поверхности валиком (можно все делать самостоятельно, но следите, чтобы краска ложилась равномерно и не высыхала кусками).

Как изменить цвет плитки на кухне. Как покрасить кафельную плитку в ванной или на кухне

Шаг 3: Проверяем качество и убираем

Когда все будет сделано, осмотрите поверхность на наличие дефектов, проверьте ровность текстуры.

ВНИМАНИЕ: При работе очень важно иметь хорошее освещение, иначе можно пропустить вот такие неровности:

Как изменить цвет плитки на кухне. Как покрасить кафельную плитку в ванной или на кухне

Если у вас часть плитки с объемным рисунком, то этот метод все равно работает. Конечно, узор будет немного просматриваться, но это только дополнит общую картину. Как, например, здесь:

Как изменить цвет плитки на кухне. Как покрасить кафельную плитку в ванной или на кухне

ВНИМАНИЕ: Материалы после использования нужно выбросить. Их ни в коем случае нельзя мыть, только раковину испортите, так как краска, попавшая на нее, уже не смоется, яркий пример этого можете увидеть на фото:

Как изменить цвет плитки на кухне. Как покрасить кафельную плитку в ванной или на кухне

Подождите, пока краска высохнет, поснимайте защитные пленки, и оцените результат. В данном случае можете сравнить результат до и после покраски:

Как изменить цвет плитки на кухне. Как покрасить кафельную плитку в ванной или на кухне

Красим кафельную плитку на кухне

Здесь мы рассмотрим, как перекрасить плитку, добавив геометрические узоры с помощью самодельных трафаретов. Это займет немного больше времени, чем покраска в однотонный цвет, но и выглядеть будет оригинальнее.

Как покрасить плитку на полу в кухне. Какую грунтовку брать

Грунт надо брать адгезионный, но не типа бетоноконтакта. Он оставляет шероховатую поверхность, что под покраску недопустимо. После нанесения грунтовки поверхность должна быть гладкой, поэтому внимательно читайте описание и состав. Если в составе есть кварцевый песок или другие абразивы — это не наш вариант. Вам потребуется грунтовка с полимерами: эпоксидная, акриловая, полиуретановая и т.д. В принципе, подбирать надо сразу и краску — чтобы полимеры были совместимы.

Как покрасить плитку на полу в кухне. Какую грунтовку брать

Грунт обычно немного меняет цвет. У Тиккурилы есть грунтовка для кафельной плитки с пигментом. Она будет отличной основой и после покраски даст глубокий цвет

Под покраску плитки в ванной и на кухне грунтовку ищем для наружных работ. Она точно рассчитана на применение в помещениях с высокой влажностью. Можем порекомендовать несколько грунтовок с подходящими свойствами.

  • Bostik «Бостик»Undir N. Акриловая водорастворимая эмульсия. Подходит для старого кафеля, терракоты, каменной плитки. После высыхания образует прозрачную голубую пленку. Цвет надо учитывать при выборе краски.
  • Tikkurila (Тиккурила):
    • Otex. Наноситься может на глазурованную плитку без предварительного зашкуривания. Есть базы двух цветов — белая или с добавленным колером нужного цвета. Второй вариант применяется под насыщенные тона.
    • Отекс Аква — Otex Akva. Водорастворимая грунтовка без запаха. Может быть окрашена во все цвета. Отличная основа для яркого цвета, но может быть и белой или очень светлой. Это если нужны светлые оттенки.

      Как покрасить плитку на полу в кухне. Какую грунтовку брать

      Для разных рынков может быть разное оформление

    • Temakeep. Двухкомпонентный грунт на основе эпоксидной смолы. Предназначен для покраски нержавеющей стали, эксплуатирующейся в тяжелых условиях. Эта грунтовка даже вблизи от воды удержит краску. Вот только продается большими мерами и стоит дорого.
  • Zinsser Bulls Eyeна грунтовка на акриловой основе. Может использоваться без предварительного зашкуривания гладкой поверхности. Имеет хорошую укрывистость, закрашивает пятна, ложится даже на жирные места.
  • Knauf MakeUp. Это целая система — сразу очиститель для плитки, грунтовка и краска. Для покраски плитки на полу, есть еще защитное покрытие — матовое или глянцевое. Так что действительно, целая система для того, чтобы быстро и без проблем покрасить плитку своими руками.

Чем очистить плитку перед покраской.

Если все это будет под рукой, то вы сможете не только аккуратно нанести цветное покрытие, но и создать контуры рисунка. И, что самое главное, не запачкаете при этом мебель и другую отделку.

Рабочий материал, инструмент

Если разобраться, то в покраске кафельного покрытия нет ничего сложного, даже если оно немного нарушено. Чтобы справиться с процессом, нужно как следует подготовиться. Из самого необходимого вам понадобится:

  • грунтовочная смесь;
  • краска с растворителем, лак;
  • набор кистей;
  • валик;
  • малярная лента;
  • целлофан, палитра, шаблоны для узоров.

Как покрасить кафель

Как и чем покрасить плитку на кухне своими руками. Можно ли покрасить плитку? 16

Чтобы покрасить кафельную плитку вам понадобятся:

абразивное моющее средство;

щетка;

наждачная бумага зернистостью 220;

мягкая ткань;

липкая лента;

шеллаковая или алкидная грунтовка;

алкидная глянцевая или полуглянцевая краска;

малярный валик;

кисть;

лоток для краски;

полиуретановый закрепитель на водной основе.

Шаг 1

Как и чем покрасить плитку на кухне своими руками. Можно ли покрасить плитку? 17

Тщательно почистите пол с абразивным моющим средством и щеткой. Избавьтесь от любой плесени, т.к. её наличие может поставить под угрозу весь ваш дальнейший труд. После этого протрите пол мягкой влажной тканью.

Как и чем покрасить плитку на кухне своими руками. Можно ли покрасить плитку? 18

Устраните все неровности и дефекты затирки.

Шаг 3

Как и чем покрасить плитку на кухне своими руками. Можно ли покрасить плитку? 19

Если плитка глянцевая, пройдитесь по ней наждачной бумагой зернистостью 220. Затем уберите пыль мягкой влажной тканью и дайте плитке с затиркой полностью высохнуть. Это не обязательный шаг, но он может спасти вас от необходимости перекрашивать пол.

Шаг 4

Как и чем покрасить плитку на кухне своими руками. Можно ли покрасить плитку? 20

Если вы хотите покрасить только кафельную плитку, а затирку не трогать или обозначить другим цветом, заклейте её липкой лентой. Только имейте в виду, такой процесс окрашивания очень трудоемкий, а полученный результат не будет стоить ваших усилий. Мы советуем красить кафель полностью.

Как и чем покрасить плитку на кухне своими руками. Можно ли покрасить плитку? 21

Заклейте липкой лентой все области, которые не нужно окрашивать: обои, отделку, плинтусы и т.д.

Как и чем покрасить плитку на кухне своими руками. Можно ли покрасить плитку? 22