Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Идеи для декора интерьера. 26 доступных идей для дома, граничащих с гениальностью

31.10.2021 в 14:54
Содержание
  1. Идеи для декора интерьера. 26 доступных идей для дома, граничащих с гениальностью
  2. Интересные идеи для интерьера.
  3. Идеи для декоративного скотча. 18 интересных идей использования декоративного скотча в интерьере
  4. Идеи для декора в комнату. Декор комнаты своими руками из подручных материалов
  5. Видео 33 ПРОСТЫЕ И КЛАССНЫЕ ИДЕИ ДЕКОРА ИНТЕРЬЕРА

Идеи для декора интерьера. 26 доступных идей для дома, граничащих с гениальностью

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Чтобы квартира выглядела стильно и уютно, не обязательно тратить много денег. Достаточно простых подручных материалов, немного фантазии и желания перемен. И конечно, можно подсмотреть интересные идеи для дома, которыми время от времени делится AdMe.ru .

Итак, что можно сделать, чтобы недорого и со вкусом оформить интерьер.

1. Использовать ленты вместо колец и зажимов

. Выглядит свежо, воздушно и оригинально. 

2. Обновить шторы с помощью окантовки

) или пришить декоративный кант с орнаментом (). Вариантов такого декора множество, каждый найдет что-то на свой вкус.

3. Расписать вручную цветочные горшки

,и. Все, что вам понадобится, это несколько однотонных горшков, немного краски и ваша фантазия.

4. Нарисовать маркером узор на лампе

.

5. Декорировать светильник подручными материалами

. А держатель напольного торшера можно украсить натуральной веревкой ().

6. Сделать хендмейд-часы

инструкция по созданию часов в стиле школьной доски. Апоказано, как сделать часы в стиле пин-ап.

7. Организовать настоящий мини-бар из старого серванта

Эпоха сервантов с тоннами хрусталя безвозвратно ушла в прошлое. Но вот сами серванты еще у многих остались. Так почему бы не превратить отслужившую свое мебель в современный домашний мини-бар (не обязательно алкогольный). Вотполучилось очень неплохо.

8. Использовать угловые полочки

Кухня - это та часть дома, где всегда критически не хватает места. Какого бы размера она ни была. Поэтому там, куда сложно вписать громоздкие шкафы, отлично подойдут открытые полочки. Посмотреть идеи для кухонных полочек можно ви вот вблогах.

9. Сделать дополнительную полочку для специй

предлагают решить проблему с помощью дополнительной полочки для специй. Такую полочку можно легко соорудить своими руками.

10. Использовать дверцы шкафчиков

ипоказаны варианты, как можно устроить пространство для хранения на дверце.

11. Прикрепить держатель для журналов

Такая простая в исполнении полочка поможет держать журналы и книги по кулинарии всегда под рукой. Обычно боковая сторона мебели пустует. Почему бы не сделать ее полезной? Инструкцию и материалы можно посмотреть.

12. Наклеить тканевые "обои" на дверь

С помощью ткани с рисунком и клея из кукурузного крахмала можно оригинально декорировать скучную дверь. Такие "обои" легко удаляются, поэтому когда рисунок надоест, его можно легко убрать или заменить на новый. Посмотреть на процесс декорирования двери можно в этом. 

13. Раскрасить коврик у входной двери в необычные цвета

Коврик у двери тоже может быть интересным. Для этого его достаточно покрасить в яркие, нестандартные цвета. Как превратить обычный коврик в оригинальную вещь, смотрите в этом.

Интересные идеи для интерьера.

Декорирование стен размытием красок

Декорирование стен своими руками – занятие, полезное не только для интерьера, но и для развития творческих способностей. Оно помогает забыть о бытовых проблемах и обрести внутреннюю гармонию. А если заниматься декором стен совместно с другими членами семьи, то это лишь сплотит вас еще больше.

Коротко обо всем разнообразии способов украшать стены жилища

История  декорирования стен  – это, без особого преувеличения, история человечества. Древний человек украшал пещеру наскальной  росписью , в средневековье на стенах утвердились  гобелены , барокко  затянуло стены бархатом и шелками, социалистический  минимализм  – простенькими (и в смысле качества, и в смысле дизайна) обоями.

Текстильные огромные цветы на стене в кухне

Стена – это большое художественное полотно, на котором современными методами, задействовав практически неисчерпаемое фактурное и колористическое разнообразие, можно добиться особых выразительных свойств для всего помещения.  Декорируя  стены, можно получить не только максимально индивидуализированное пространство, но и сделать его удобным, красивым и функциональным.

Идея для богемного декора кирпичной стены с помощью вязальной пряжи

Полезно!  Декор комнаты своими руками  — техники декора, декор спальни, идеи для ванной, оформление детской

Но кроме чисто декоративного значения,  декорирование стен своими руками  поможет решить и чисто практические задачи. Варьируя различные  цветовые решения , используя декоративные покрытия, размещая элементы  декора , можно скрыть некоторые небольшие дефекты поверхности. Так, можно отсрочить необходимость косметического ремонта при помощи минимальных временных и финансовых издержек.

Эффекты размытия красок, созданные с помощью красок-спреев и губок, помогут скрыть всевозможные неровности стен

Стили декора

Идеи декора стены ограничиваются лишь воображением и стилем вашей комнаты. Поэтому, чтобы стены гармонично сочетались с остальным интерьером, следует придерживаться общей стилистической направленности комнаты. Рассмотрим, какие варианты декора стены оптимально подойдут под тот или иной стиль.

Декорирование стен в стиле прованс

В настоящее время одним из наиболее популярных стилей в интерьере по праву считается прованс. Для него характерны следующие элементы декора:

  • одновременная простота и элегантность;
  • светлые оттенки интерьера;
  • обилие декоративных элементов в виде деревенских цветов;
  • преобладание пастельных оттенков.

Эти общие черты стиля прованс можно смело применить и при декорировании стен. Самым простым вариантом декорирования стен является их оклеивание однотонными обоями, выдержанными в пастельной гамме.

 

Однотонные стены можно и нужно украшать различными, характерными для общего стиля помещения, предметами. На фото — декор цветным бумажным скотч

Если же это кажется вам слишком простым и скучным, то эту монотонность можно разбавить живописными настенными тарелками. Идеально, если рисунок на них будет узорчатым, а основным его мотивом будут дикорастущие цветы. Композицию из тарелок можно разбавить картинами небольшого размера с изображением цветов или лавандовых полей Прованса. Этим вы только подчеркнете стилистическую направленность интерьера.

Совет!  Если у вас сохранились сувениры из заграничных поездок в виде тарелок, то они идеально подойдут для декорирования стен.

 

Пяльца для вышивания разных размеров применим простейшим способом: поместим в них разные лоскуты ткани и повесим на стену

 

Сочетание белого с золотом: трафаретный узор, полиуретановые пилястры и нео-барочное кресло в современной комнате

Декорирование стен в стиле «городской модерн»

Другой стиль, набирающий все больше приверженцев в последнее время, – это модерн, адаптированный под условия современной городской квартиры. Для него характерны следующие стилистические решения:

  • присутствие извилистых линий и форм;
  • разнообразие оттеночной гаммы с преобладанием красного, зеленого и коричневого цветов;
  • использование таких декоративных элементов, как: лепнина, витражи, барельефы…

 

Стену минималистичной городской гостиной можно украсить самодельными часами, где главная идея — необычный циферблат. Это может быть, например, карта метро или другой привычный атрибут городской жизни

Если ваша комната выдержана в данном стиле, то и стены должны ему соответствовать. Приверженность к этому направлению подчеркнут репродукции картин известных современных художников, хаотично развешенные по стенам. Также стены можно декорировать различными полочками, на которые расставить соответствующие стилю аксессуары: старинные книги, узорчатые фоторамки, изогнутые подсвечники… Обратите особое внимание на зеркала. Они не только увеличат помещение, но и при обрамлении их узорчатыми рамами отлично впишутся в интерьер.

Для тех, кто любит посложнее

Однако если вы считаете, что подобные украшения не оригинальны и хотите чего-то более индивидуального, то при желании стены можно декорировать своими руками, используя различные шаблоны.

Идеи для декоративного скотча. 18 интересных идей использования декоративного скотча в интерьере

Часто случается так, что в интерьере хочется что-то изменить, а средств, как всегда, не хватает. В таком случае можно сделать акценты в определенных местах, и комнаты заиграют новыми красками.

Выручить тут сможет декоративный скотч. Мы собрали 18 интересный идей, как преобразить интерьер при помощи разноцветной клейкой ленты.

1. Гоночная трасса

Детская гоночная трасса.

Цветной скотч можно использовать для создания игрушечной гоночной трассы прямо на полу гостиной или детской комнаты.

2. Принты на стене

Креативные принты на стене.

Используя черный или цветной скотч удастся здорово преобразить одну из пустующих стен квартиры. Графические и абстрактные узоры, сделанные при помощи декоративного скотча, помогут скрыть дефекты отделки и преобразить наскучивший интерьер.

3. Полосатая столешница

Декор столешницы.

Полоски цветного скотча помогут преобразить потертую столешницу обеденного, журнального или рабочего стола.

4. Яркий комод

Яркое преображение комода.

Разноцветные полоски цветного скотча разной ширины, наклеенные на дверцы выдвижных шкафчиков, превратят классический комод в стильную деталь интерьера.

5. Маркеры

Маркеры для проводов.

Полоски декоративного скотча разных цветов помогут удобно маркировать провода, чтобы никогда не путать их между собой.

6. Рамки

Рамки для фотографий.

Тонкие толстые полоски цветного скотча можно использовать для создания креативных рамок для плакатов, картин и фотографий. Такие рамки прекрасно впишутся в интерьер комнаты подростка или гостиную, оформленную в современном стиле.

7. Оформление стульев

Оформление частей стульев.

Небольшие кусочки цветного скотча можно использовать для декора отдельных частей стульев. Таким образом можно украшать ножки, спинки или сиденья.

8. Часы

Яркий циферблат часов.

Купите обычные часы и украсьте безликий циферблат полосками цветного декоративного скотча. Обновленные часы станут жизнерадостной деталью любого интерьера.

9. Клавиатура

Декор клавиатуры.

Прозрачный скотч с яркими узорами подойдет для декорирования клавиш скучной клавиатуры ноутбука или компьютера.

10. Выключатель

Декор выключателя.

Идеи для декора в комнату. Декор комнаты своими руками из подручных материалов

Домашний интерьер с изюминкой и уютной атмосферой – мечта каждого. А знаете ли вы, что создать его не так уж и сложно? Достаточно всего лишь выполнить неординарный декор комнаты своими руками, используя свои таланты и подручные материалы.

Гармоничные включения, безусловно, придадут интерьеру завершённый вид, но только в том случае, если будут адекватно подобраны и продуманно сделаны. Давайте разбираться, какие приемы обустройства жилого пространства сегодня в моде.

Что куда

Декор комнаты своими руками из подручных материалов действительно способен обогатить обстановку, но что и где будет уместным? Тут нужно ориентироваться на функциональное предназначение помещения.

Кухня

Это зона, объединяющая всех домочадцев. В таком помещении допустима реализация любых идей от росписи стен до декора мебельных фасадов. Отсутствие художественного таланта с лихвой компенсирует умение пользоваться трафаретами. Пустое пространство на стене можно отдать под панно или картину с «вкусной» тематикой.

Гостиная

«Идеи для декора этой комнаты своими руками обычно воплощает вся семья»

Идеи для декора этой комнаты своими руками обычно воплощает вся семья. Это невероятно сближает и помогает оздоровить семейный микроклимат. Простейший способ украсить комнатное пространство – вырезать из картона символичную для всей семьи фигурку, возможно даже заглавную букву фамилии, и красиво оформить ее стразами, бусинками, цветами из бумаги или любым иным способом. Сотворенный своими руками декор для комнаты вставляют в рамку и находят ему место на стене гостиной. Можно сделать таким способом несколько букв и собрать их в слова.

Спальня

Вот это зона релакса, поэтому перегружать и захламлять ее пространство не стоит. В обстановку достаточно добавить парочку милых безделушек и требуемый эффект будет достигнут. Это может быть фотоколлаж на стене, или какая то картина.

Можно сшить покрывало для кровати в технике пэчворк или связать его из разноцветных ниток. Вторить ему будут прикроватные коврики. Оригинально будут смотреться в обстановке спальни сшитые из ткани птицы, которые крепятся над кроватью на атласных лентах. Интересные идеи декора комнаты своими руками из подручных средств можно поискать в интернете.

Ванная

Ее интерьер также нуждается в декоре. В такой обстановке гармонично будут смотреться поделки из гальки и ракушек. Поскольку в ванной собрано много мелких принадлежностей, их разумно будет разложить в панно-органайзеры. Полки в комнате можно заменить плетеными коробами, которые фиксируются к стенам дном.

Держатели для полотенец тоже могут быть нестандартными. На их роль сгодятся и гаечные ключи, и ветки деревьев. Главное, чтобы сделанные своими руками из подручных материалов элементы декора комнаты не выбивались из общего стиля дизайна.

Детская

Сколько и какого декора добавить в детскую соотносят с ее размером и стилем оформления. Однозначно можно сказать одно – в помещении такого функционала должны появляться вещи яркие, привлекательные, вызывающие интерес у маленьких хозяев. Обычно эту роль выполняют игрушки, но можно сделать расписной декор на стенах комнаты своими руками, добавить необычных светильников, постелить самодельный ковер.

Что использовать

Ищите идеи украшения интерьера – оглянитесь вокруг! Сделать симпатичные поделки можно буквально из всего:

  • старых CD дисков;
  • бумаги;
  • монеток;
  • бутылочных пробок;
  • ниток и бусин;
  • дерева;
  • бутылок.

В общем, из того, на что ляжет глаз. Декор квартиры своими руками выполняют и вещами покрупнее, например, настенными зеркалами, а также предметами мебели.

Идеи для декора комнаты своими руками

Окно

Комната без окон – грустна. Зону его проема часто делают акцентной в интерьере, однако сейчас речь пойдет об окне не как об архитектурном элементе, а как об интерьерном украшении.

Попробуйте вмонтировать оконную конструкцию в межкомнатную перегородку. Таким ходом вы не просто украсите сразу две зоны, а еще и оригинально отделите их одну от другой, сделаете помещения светлее. Оконная рама может стать и отдельно стоящим арт-объектом. Выполняя декор комнаты своими руками, поставьте ее на консоль или просто повесьте на стену. Этим вы кардинально преобразите обстановку, добавите ей шарма. Наиболее колоритно выглядит многосекционная рама из дерева с налетом старины. Подобную штуковину не сложно смастерить.

На декоративную раму можно возложить функциональную нагрузку. Например, застеклив ее зеркалами, вы получите возможность видеть происходящее у вас за спиной.

Видео 33 ПРОСТЫЕ И КЛАССНЫЕ ИДЕИ ДЕКОРА ИНТЕРЬЕРА