Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Фото пробковых покрытий в интерьере. Что это такое?

02.09.2023 в 04:03

Фото пробковых покрытий в интерьере. Что это такое?

Пробковый пол – экологически безопасный материал, для производства которого используют верхний слой коры пробкового дуба. Это уникальное естественное сырье: рощи пробкового дуба встречаются только в Европе. Нестандартную специфику имеет методика снятия коры. Процесс требует исключительно ручного труда. Выполняют задачу мастера-виртуозы: необходимы бережные и направленные действия по отделению верхнего слоя коры от ее массива, не приносящие вреда самому дереву.

В качестве деревьев-доноров используют только тридцатилетние дубы (не моложе). Если аккуратно и по технологии сострижен верхний слой, кора продолжает разрастаться, она через 6 лет восполнит свои запасы для новой порции материала. Натуральный сбор, полученный с дерева, перерабатывают на пробковые плиты. Они и являются основой для создания нового пола.

Экологическую чистоту плит гарантирует их производство. Кору измельчают и пропускают для специальной обработки через нагрев на печах. Затем образующуюся массу спрессовывают. Под прессом частицы древесной пробки соединяются, создавая неповторимую фактуру, внешне похожую на соты.

Это достаточно прочная субстанция, пропитанная пузырьками воздуха (суберин). Чтобы материал пробкового пола оказался более крепким практичным, в производстве наращивают второй слой суберина. Выполнение пола из пробкового покрытия является интересным дизайнерским решением в отделке квартиры или дома.

Натуральная пробка благотворно влияет на опорно-двигательный аппарат человека и его нервную систему.

Пробковые обои для стен: особенности дизайна, виды, фото в интерьере, варианты комбинирования, новинки дизайна

Пробка в качестве отделочного материала используется с начала прошлого века. Однако свою наибольшую популярность, как элитная декоративная отделка она получила только в 60-х годах XX века. Именно в это время на юге Португалии начинают активно высаживать рощи вечнозелёного дуба (Quercus Suber).

Пробковые обои для стен: особенности дизайна, виды, фото в интерьере, варианты комбинирования, новинки дизайна

На данный момент общая площадь насаждений составляет более 1 млн. га. И несмотря на такие объемы Португалия обеспечивает не более половины от мировой потребности пробки. Прежде чем купить пробковые обои для стен этот материал проходит несколько стадий обработки.

Пробковые обои для стен: особенности дизайна, виды, фото в интерьере, варианты комбинирования, новинки дизайна

Пробка как сырье

Первый сбор пробки происходит после того как деревья достигли 25-30 летнего возраста. После этого дерево восстанавливает слой коры на протяжении 9-10 лет. С одного дерева собирается до 200 кг пробки за раз.

Пробковые обои для стен: особенности дизайна, виды, фото в интерьере, варианты комбинирования, новинки дизайна

Работы по сбору урожая ведутся в летние месяцы когда температура воздуха достигает 30°С -35°С. Именно в этот момент внешний слой коры пробкового дерева отстает от сердцевины.

Пробковые обои для стен: особенности дизайна, виды, фото в интерьере, варианты комбинирования, новинки дизайна

Свежеотделенную кору укладывают на специальных настилах внешней стороной кверху, чтобы предотвратить быстрое высыхание внутренних слоев.

Таким образом, она выдерживается не менее полугода. Затем ещё полгода она хранится в специальных складах перерабатывающих заводов. И только после этого подвергается первичной переработке — кипячению, которое уничтожает насекомых и удаляет загрязнения.

Пробковые обои для стен: особенности дизайна, виды, фото в интерьере, варианты комбинирования, новинки дизайна

Технология производства

После первичной обработки пласты пробки отправляются в цех, где их разрезают на полоски и калибруют по толщине. Из этих полос производится основная продукция — пробка для бутылок, после чего остается до 60% отходов в виде обрезков. Отходы отправляются в специальные дробильные машины, где измельчаются. При этом, фракция гранулята строго контролируется.

Пробковые обои для стен: особенности дизайна, виды, фото в интерьере, варианты комбинирования, новинки дизайна

Гранулят пробки смешивается со связующим веществом. Его состав является коммерческой тайной у большинства брендовых производителей. Единственной информацией о составе является гарантия полного отсутствия, таких химических веществ как уретаны, формальдегиды и т.п.

Пробковые обои для стен: особенности дизайна, виды, фото в интерьере, варианты комбинирования, новинки дизайна

Общий объем клеящего вещества не превышает 3%. Сырье подвергается давлению в специальных формах, где ужимается до 40% от своего первоначального объема. После этого заготовка запекается в автоклавных печах, где происходит реакция сходная с вулканизацией.

Пробковые обои для стен: особенности дизайна, виды, фото в интерьере, варианты комбинирования, новинки дизайна

Более современные технологии производства вообще отказываются от использования дополнительных вяжущих веществ. Они подвергают пробковый гранулят одновременному воздействию давления и температуры. В результате из коры выделяется субериновая смола, которая и выполняет функцию связующего вещества.

Основные виды пробковых обоев

Пробковые обои для стен выпускают в различных вариантах исполнения. Это дает возможность не только облегчить процесс ремонта, но и расширяет декоративные возможности. Декоративную отделку из пробки производят в следующих формах:

  • Панель. Одно или двухслойная плита, получаемая методом прессования пробочного гранулята крупной фракции. Толщина однослойной панели составляет 2мм, двухслойной, соответственно, 4 мм. Лицевая сторона покрывается лаком или восковым защитно-декоративным покрытием. Как правило, панели из пробки используется, прежде всего, в качестве звукоизоляции, а их декоративные функции являются вторичными;
  • Рулоны. Производится по той же технологии, но толщиной 1,2-2 мм, что делает их более гибкими и эластичными по сравнению с пробочными панелями. Кроме того минимальная толщина позволяет комбинировать обои с другими типами отделочных материалов. Такое рулонное покрытие отличается высокими показателями прочности на разрыв. Его рекомендуется использовать в качестве отделки для сооружений подверженных значительным усадочным деформациям;
  • Плитка. Представляет собой небольшие по панели толщиной до 5 мм. Размер и форма может варьироваться, но чаще всего это квадрат 30х30 см или прямоугольник 45х30см.
  • Пробковые обои в рулонах. Технология их изготовления несколько отличается от производства пробочных рулонов. В качестве сырья здесь используется пробочный гранулят мелких фракций, а также тонкий шпон, нарезанный из пробковой коры. Оба типа отделочных материалов наклеиваются на бумажное основание;
  • Жидкие обои на основе пробки. Из себя пробочный гранулят мелких фракций, не менее 95%, и связующее вещество в виде жидкого акрила, но не более 5%. Отделка наносится на рабочую поверхность методом пневматического воздушного напыления;
  • Техническая пробка. Представлена, как в виде панелей большого формата (1,5-2м), так и в виде рулонов. Отделка не имеет дополнительного декоративного слоя и применяется в качестве пробковой подложки под обои, напольные покрытия и другие финишные декоративные материалы. В зависимости от толщины способность снижать вибрационные звуковые воздействия не менее чем на 30-50%.

Пробковое покрытие для улицы. Преимущества пробковой отделки

Пробковое покрытие, напыляемое на фасад дома, является очень современным, стильным и красивым отделочным материалом. Помимо отменных внешних качеств, оно характеризуется разнообразием цветовой гаммы, что позволяет осуществить любое дизайнерское решение.

  • Пробковое покрытие для отделки фасадной части здания обладает значительным количеством достоинств:простота нанесения отделочного материала на фасад дома;
  • надёжность и долговечность покрытия;
  • устойчивость к повышенным показателям влажности и накоплению конденсата;
  • сбережение тепла и качественное поглощение звуков;
  • устойчивость к различным агрессивным веществам и огню;
  • пробковое покрытие не поддаётся деформации под воздействием сырости.

Пробковое покрытие для улицы. Преимущества пробковой отделки Пробковое покрытие характеризуется разнообразием цветовой гаммы, что позволяет осуществить любое дизайнерское решение

Стоит отметить и такое достоинство материала, как несложность в уходе за покрытием. Самым оптимальным способом значительно продлить эксплуатационный срок жидкого пробкового фасада и защитить такой тип отделки от поражений грибковыми образованиями является использование специального воска или акрилового лака.

Для очищения поверхности от пыли и загрязнений достаточно использовать простую влажную тряпку и самые обычные моющие средства, в составе которых не присутствуют растворители или абразивные вещества.

Ещё одним немаловажным достоинством жидкой пробки является отсутствие необходимости качественного и тщательного выравнивания поверхности, а также заделки незначительных дефектов перед нанесением покрытия. Материал прекрасно фиксируется на любых вариантах поверхности, включая бетон, кирпичную кладку, керамическую плитку и даже металл.

Пробковое покрытие, что это. Какие пробковые полы лучше: сравнение образцов

Чтобы грамотно выбрать подходящий для своего дома пробковый пол, нужно сравнить клеевые и замковые плиты и определить их основные характеристики.

Для монтажа пробковых плиток нужна предварительная подготовка поверхности: она должна быть идеально ровной. Плитки клеят с использованием специальных составов, которые улучшают влагоустойчивость и шумоизоляцию материала.

Клеевой пробковый пол по окончанию укладки необходимо покрывать специальным лаком или воском в несколько слоев – это позволит продлить срок службы покрытия. С течением времени такой пол можно обновлять – перепокрывать лаком для улучшения его эстетического вида и износостойкости.

Клеевые полы более стойкие к температурным перепадам и повышенной влажности, чего удается достичь за счет защитной пропитки и отсутствия щелей после профессионального монтажа. Поэтому такая разновидность пробкового пола пригодна для использования в ванной комнате, на кухне или лоджии.

Пробковые плитки дают возможность реализовать самые смелые дизайнерские решения как на фото, дополненные сложными рисунками и узорами – это несомненный плюс для тех, кто предпочитает нестандартные идеи в интерьере.

Замковая пробка реализуется уже покрытой защитным лаковым слоем, что является несомненным достоинством в сторону простоты монтажа такого пола. Но вот невозможность обновления, покрывая лаком как клеевые пробковые плиты – это минус, поэтому при появлении дефекта на плитке ее придется полностью заменить на новую, частично разобрав пол. При необходимости допускают демонтаж замкового покрытия из пробки и перенос его в другую комнату, заново укладывая пол по одной плитке.

К плюсам плавающего пола относят простоту его укладки: при наличии необходимых знаний такой пол можно монтировать своими руками, чего не рекомендуют для клеевых пробковых плит. Замковые полы для улучшения их влагостойкости нужно на стыках плит пропитывать защитным воском, но даже этот фактор не делает плавающий пол надежным при попадании излишней влаги. Поэтому такое покрытие лучше использовать для спальни, гостиной, детской, но ни в коем случае не для лоджии или ванной.