Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Пробка в интерьере прихожей. Виды пробковых покрытий

02.09.2023 в 15:19

Пробка в интерьере прихожей. Виды пробковых покрытий

В зависимости от типа монтажа, пробковый пол разделяется на две категории – клеевой, который просто наклеивается на подготовленную ровную поверхность, и замковый (плавающий), укладывающийся наподобие ламината по принципу шип-паз. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, а также собственную сферу применения.

Клеевой пробковый пол – это обычный слой прессованной пробки, поверх которого, для большей декоративности, может быть нанесен древесной шпон или фотопечать. Он выпускается как в рулонах, так и в виде отдельных элементов прямоугольной либо квадратной формы. Данное покрытие настилается поверх идеально ровного, сухого и чистого основания из бетона, самозатвердевающих полимеров, фанеры.

Для скрепления может использоваться клей на водной основе, каучуковый или на синтетических смолах. Лучше всего выбирать состав с натуральным каучуком – он дороже, зато не пропускает влагу и не загрязняет воздух токсичными испарениями. Клей на водной основе подойдет только для сухих помещений. Порезанные плиты иногда продаются с уже нанесенным липким слоем, и, чтобы их поклеить, достаточно просто снять защитную пленку.

Замковый/плавающий пробковый пол состоит из твердого основания – листов фанеры, ДВП, гидроплиты (водонепроницаемая смесь ПВХ и кварца), поверх которого приклеена пробка, оформленная шпоном либо фотопечатью и покрытая защитным лаком. Наружный декоративный слой может иметь любую фактуру – имитирующую дерево, камень, бетон, с какими угодно рисунками или принтами. При этом цветные узоры не наклеиваются на ПВХ-пленку, а наносятся непосредственно на пробку, предварительно окрашенную в необходимый фоновый цвет (обычно белый).

Монтируется плавающий пол так же, как ламинат или паркет – элементы соединяются встык при помощи безупречно подогнанных креплений «шип-паз», вырезанных в твердом основании плит. Для усиления тепло- и звукоизоляции, а также дополнительного выравнивания снизу иногда настилается слой рулонной пробки или другой подложки, но, как правило, без клея.