Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн кухни зеленого цвета. Зеленый — это, какой?

04.12.2021 в 11:15

Дизайн кухни зеленого цвета. Зеленый — это, какой?

У зеленого цвета слишком много оттенков и полутонов: от яркого васаби до нежного эвкалипта и темного глубокого малахита. Чтобы определиться с конкретным оттенком, необходимо понять, какая атмосфера на кухне желательна:

  • расслабляющая;
  • бодрящая;
  • успокаивающая;
  • жизнерадостная и так далее.

У каждого оттенка есть свои особенности, поэтому их используют в разных ситуациях и целях. Например:

  • изумруд и малахит чаще используют в классических дизайнах, поскольку они только своим насыщенным глубоким цветом подчеркивают роскошь и изысканность. Но оттенки достаточно сложны в использовании, поэтому ими оформляют декор и мебель — наносить его на стены и потолок не стоит, поскольку есть шанс создать «коробку» вместо комнаты;
  • оливки и фисташки — наоборот, могут использоваться в качестве основного на стенах. Это создаст уютную теплую атмосферу, которая пригодится на кухне в стиле кантри или прованс;
  • желтоватые оттенки — наиболее яркие и динамичные, поэтому хорошо будут смотреться в современном интерьере.

В зависимости от цели зеленый можно использовать основным цветом или только в акцентах — при всех этих вариантах интерьер можно смело называть зеленым, хотя внешне дизайн будет очень сильно отличаться.

Секреты выбора идеального оттенка

Правильный выбор оттенка зависит не только от предпочтений хозяйки, но и от внешних факторов, например, от расположения кухни — с северной или южной стороны дома:

  • если окна выходят на север , то лучше отдать предпочтения желтоватым теплым оттенкам;
  • на южной стороне лучше, наоборот, выбрать темную глубокую палитру.

Необязательно разбавлять зеленый другими цветами: можно выполнить стены в оттенке светлой фисташки и подобрать изумрудный гарнитур. Или наоборот, можно добавить зелень только в качестве акцента — в виде нижних ящиков гарнитура, мебели или фартука со столешницей, а остальное выполнить в нейтральных тонах.

Основные правила построения дизайна

Соблюдение этих правил поможет создать гармоничный интерьер в зеленом цвете.

  1. Начинать обустройство кухни стоит начать с гарнитура и мебели, поскольку именно они составляют основу комнаты. Только после этого подбирают оттенки, в которых будут оформлены стены и потолок.
  2. Яркие тона не подходят для того, что оформлять ими большие поверхности — это будет вызывать диссонанс, а со временем такой интерьер начнет давить и раздражать. Это не значит, что от яркости на кухне необходимо отказаться — ее можно использовать в качестве акцентов.
  3. Маленькие кухни, например, в хрущевках не прощают темных оттенков — из-за них помещение становится еще меньше. Лучше использовать светлую палитру, например, стены выкрасить в светло-зеленый цвет, а гарнитур и мебель использовать белые.

В остальном дизайн ограничивается только фантазией.

Бело изумрудная кухня. Общая характеристика цвета

Изумрудный считается очень изысканным и благородным тоном. Допускается сочетание с ним других цветов. Однако подбор цветовой палитры должен быть тщательным. Если стены, напольное покрытие и мебельный гарнитур не будут гармонировать, кухонное помещение станет темным и мрачным.

Необычная изумрудная кухня встречается нечасто

Оттенок изумруд лучше всего использовать в качестве дополнительного. Изобилие данного цвета в интерьере может оказывать угнетающее воздействие.

Зачастую в изумрудный тон окрашивают кухонные шкафы, осветительные приборы и шторы. Также есть множество других интересных оттенков зеленого, например, фисташковый цвет . Напольное покрытие, стена и потолок чаще отделывают белым или фисташковым. В результате такой комбинации получается светлое помещение с контрастными деталями.

Окончательный подбор цветового оформления зависит от габаритов кухни. Темные тона следует применять для интерьера большого помещения. Светло-изумрудный оттенок универсален и подойдет для комнаты любого размера.

Нельзя не отметить некоторые особенности освещения:

  • при небольших габаритах окон и самой комнаты весьма гармонично будет смотреться бело-оливковый или бело-изумрудный дизайн, дополненный яркими осветительными приборами;
  • южную комнату можно отделать насыщенным холодным тоном изумрудного;
  • для северного помещения лучше всего подобрать теплый оттенок – салатовый, оливковый, травянистый.

Кухня серо-зеленого цвета. Зеленая кухня — сочетание цветов и оттенков

Зеленый, оранжевый, фиолетовый — это настоящие товарищи, выбранные по всем правилам цвета . Применяя три цвета в интерьере, следует выбрать основной, который будет дополнен еще двумя, которые используются в менее насыщенных и меньших количествах. Для дизайна кухни целесообразно сделать основной набор цветов. Следует отметить, что апельсин способен разжечь ваш аппетит, поэтому, если вы не хотите бороться с постоянным ложным чувством голода, не ставьте много апельсина в точки фокусировки.

Кухня серо-зеленого цвета. Зеленая кухня — сочетание цветов и оттенков

Кухня серо-зеленого цвета. Зеленая кухня — сочетание цветов и оттенков

Желто-зеленый создает ощущение наполненности солнечным светом, придавая кухне уют.
Этот цвет можно разбавить, добавив несколько контрастных деталей.

Чтобы создать более яркий и элегантный дизайн, вы можете комбинировать зеленые или черные цвета, эти комбинации являются наиболее конструктивными. Такие палитры подходят для гиперактивных людей, которые постоянно в движении и ведут активный образ жизни. Если вы не уверены, что эта комбинация будет долго радовать вас, вы можете придумать дизайны с движущимися контрастными элементами, чтобы заменить их в любое время — речь идет о столах, стульях, шторах.

Кухня серо-зеленого цвета. Зеленая кухня — сочетание цветов и оттенков

От мягких тонов шалфея до более эффектных оттенков лесной зелени — зеленый создает изысканный эффект, который выглядит свежо и современно

Зеленый — естественный цвет, который хорошо сочетается с различными оттенками кремового и коричневого. Использование этого цветного рисунка придаст вашей кухне органическую атмосферу, которая выглядит легко и расслабляет.

Коричневый цвет является производным от большинства красных, но имеет более спокойный характер, а не вызывает бурю эмоций. В сочетании с естественными оттенками зелени он создает прекрасную атмосферу для отдыха. Несмотря на контраст этого соседства, эта комбинация универсальна и подходит для любого темперамента.

Кухня серо-зеленого цвета. Зеленая кухня — сочетание цветов и оттенков

Рассмотрите возможность сопряжения кухонной мебели с полом из орехового дерева и соответствующими рабочими поверхностями и выберите богатый кремовый оттенок, чтобы скрасить стены. Для художественного прикосновения добавьте глубину и текстуру в свою схему, создав стену объектов с краской и узорчатыми плитками.

Зеленые кухонные шкафы могут быть использованы по всей схеме в небольшой кухне, убедитесь, что их можно сбалансировать с различными цветными столешницами и полом, так чтобы комната казалась не слишком зеленой.

Кухня серо-зеленого цвета. Зеленая кухня — сочетание цветов и оттенков

Как только вы начинаете смотреть на включение зеленого цвета, возможности становятся бесконечными. Используете ли вы его на стенах, столешницах, кухонном фартуке, или еще где-либо, оно принесет изюминку вашему дому. Просмотрите еще на наши фото идеи дизайна для большего вдохновения, чтобы удовлетворить ваше уникальное чувство стиля.

Кухня серо-зеленого цвета. Зеленая кухня — сочетание цветов и оттенков

Когда дело доходит до сочетания зеленого с другими цветами, у вас есть множество вариантов, но, честно говоря, вы не ошибетесь, выбрав больше зеленого

Кухня серо-зеленого цвета. Зеленая кухня — сочетание цветов и оттенков

Осмельтесь контрастировать цвета

Кухня серо-зеленого цвета. Зеленая кухня — сочетание цветов и оттенков

Выбирайте землистый оттенок, напоминающий о природе

Любите зеленый цвет, но нервничаете по поводу его использования в мебели? Использование зеленого цвета на декоративной стене или в качестве акцента только на одном элементе вашей кухни может быть очень эффективным.

Прежде чем выбрать оттенок, подумайте об ориентации вашей комнаты: для комнаты с южной или западной стороны может быть более прохладный, более голубой зеленый цвет, но для комнаты с северной или восточной ориентацией, в которой мало теплого дневного света, потребуется зеленый с оттенком желтого. в нем, например, в комнате наверху.

Кухня серо-зеленого цвета. Зеленая кухня — сочетание цветов и оттенков

Кухня серо-зеленого цвета. Зеленая кухня — сочетание цветов и оттенков

Кухня серо-зеленого цвета. Зеленая кухня — сочетание цветов и оттенков