Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн 1-комнатной квартиры 2023. Особенности интерьера однокомнатной квартиры

29.01.2023 в 12:36

Дизайн 1-комнатной квартиры 2023. Особенности интерьера однокомнатной квартиры

Умение со вкусом жить в крохотной однушке — это удивительный навык, которому можно позавидовать. На 15, 25, ну максимум 40 кв. метрах люди умудряются поселить всю семью во главе с престарелой бабулей, завести рыбок в большом аквариуме, да еще и вечеринки закатывать, соседям на радость!

Собственно, отсюда мы и начнем планировать дизайн интерьера однокомнатной квартиры. Если вы знаете, кто с вами будет жить и чем вы в этой квартире собираетесь заниматься, полдела, считайте, сделано.

Будете там спать в блаженном одиночестве, принимать роскошные ванны с пеной (кстати, вы успели бомбочки Lush закупить?) и совершать 108 кругов Сурья Намаскар — смело размещайте большую кровать на подиуме, крохотную кухоньку для сервировки суши, просторную ванную с полочкой для книг и коврик для йоги.

У вас уже приличных размеров семья (ну то есть вы, ваш парень и кот) и вам хочется кино под вино, танцы и собственное рабочее место — захватывайте балкон, крепите кронштейны под проектор, присматривайте удобный раздвижной диван. А йогой занимайтесь в спортзале или вовсе замените на тантрические занятия.

Самый сложный вариант — подстроить однокомнатную квартиру под нужды большой семьи. Вместить бы вторую кроватку и коллекцию кукол Enchantimals, какой уж тут тантризм. А может, оно и к лучшему.

 

Главная особенность однокомнатной квартиры — очень ограниченная площадь. А значит, нужно четко представлять, какие вещи, мебель и пространства жизненно необходимы, а без чего можно обойтись. При выборе планировки, отделочных материалов и мебели на первое место ставьте функциональность, а уже потом дизайн, увы.

Большой стол на кухне? Окей, выбираем раздвижной (если вам вообще есть куда его раздвигать). Просторная туалетная комната для утренней гимнастики? Убирайте ванну, делайте открытый душ. Нужна кровать king size? Заказывайте ту, что убирается в шкаф.

Самыми удобными стилями интерьера для однокомнатных и маленьких квартир являются сканди, минимализм, хай-тек и пара стилей, про которые мы сейчас расскажем подробнее.

Модный дизайн квартиры 2022. Классический стиль

Классический стиль возник в 17-м веке, но и спустя столько времени не потерял своей актуальности. Стиль меняется, приобретает новые черты и благодаря этому остается актуальным и в современных дизайнах интерьеров квартир и домов. Больше половины россиян считают именно классику подходящей для тех комнат, в которых живут. Рассмотрим, какие приемы вам нужно использовать для того, чтобы создать настоящий классический интерьер.

Модный дизайн квартиры 2022. Классический стиль

Дизайн: Barlow&Barlow Design

Отделка стен в первую очередь должна быть аккуратной. Это могут быть и гладкие обои, и покрытия с лаконичными узорами: полосы, вензеля и другие украшения. Потолок, как правило, украшается лепниной, но если вы не любите утяжелять его или в вашем доме очень низкие потолки, стоит отнестись к лепнине и декору аккуратно, лучше оставить его гладким. Пол, как правило, деревянный. Конечно, натуральный паркет смотрится лучше, но, если хочется сэкономить, среди бюджетных производителей ламината можно найти достойную замену.

Выбирайте пастельные тона для того, чтобы сделать комнату величественной: с этим отлично справятся бежевый, цвет слоновой кости и белый. Последний часто используют как основной, например в цвете стен, а также выделяют с его помощью детали: мебель, текстиль, декор. Яркие оттенки помогут сделать интерьер законченным: можно использовать красный, голубой, синий, фиолетовый и другие «богатые» цвета.

Мебель должна быть массивной, с текстильной или кожаной обивкой. Желательно из дерева, но это потребует большого бюджета, можно выбрать и что-то более доступное из искусственного материала.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/dizayn-odnokomnatnoy-kvartiry-2022-2023-planirovki-odnokomnatnoy-kvartiry