Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что такое пвх вагонка. Конструкция материала

30.12.2021 в 14:48

Что такое пвх вагонка. Конструкция материала

Вагонка из пластика по своей конструкции очень схожа с панелями из дерева, форма, как и размер, здесь повторяются, а вот система крепления совершенно разная, что влияет на характер монтажа. Подробнее в статье о о методах крепления вагонки .

Форма панели сайдинга может быть любой – вертикальной или же горизонтальной. Крепится такой материал не так, как пластиковые панели. Каждый производитель использует индивидуальный метод крепления такого изделия, поэтому нельзя рекомендовать единый способ крепежа сайдинга.

Нужно отметить, что и сама комплектация сайдинга представлена не одними пластинами монтажного типа. Для проведения монтажных работ рассматриваемого изделия, вы должны будете купить дополнительные материалы.

Точное количество их назвать нельзя, потому как оно зависит исключительно от самого производителя. Но сделать сайдинг под вагонку очень просто, и отличия никто не увидит, ведь изделия внешне схожие.

Можно сделать вывод, что:

  • На вопрос – что дешевле вагонка или сайдинг ответить просто, ведь при приобретении панелей вам не потребуется больше ничего, кроме листов монтажного типа, остальные части вы сможете купить в любом строительном отделе или точке на рынке;
  • В то время как при покупке сайдинга, вы приобретаете не только листы, но и различного рода крепления к ним, также некоторые фиксаторы , количество которых маленьким назвать нельзя. Заметьте, что вам придётся всё приобретать сразу в одном месте, потому как, мы уже говорили ранее, у каждого бренда свои виды деталей и креплений.

Так, что дешевле сайдинг или вагонка — конечно, пластиковые панели, в этом вопросе ответ однозначный и не поддаётся никаким сомнениям.

Вагонка пвх под дерево. Описание материала

Само название говорит о том, что производится такая вагонка из пластика. Точнее, из поливнилхлорида (ПВХ) – экологически безопасного материала, идущего на изготовление игрушек, посуды, домашней утвари и даже медицинских шприцов. Поэтому не стоит думать, что такая отделка может как-то навредить вашему здоровью.

Конечно, пластиковая пвх вагонка не может сравниться с деревом, которое способно улучшить микроклимат в помещении, но и никакой опасности она не несет.

Конструктивные особенности

Своим профилем вагонка из пластика очень напоминает стандартную деревянную евровагонку с пазами и гребнями для замкового соединения. Но, в отличие от деревянной, она представляет собой пустотелую конструкцию с продольными ребрами жесткости между двумя основными пластинами.

Разрез ПВХ вагонки

Ширина пластиковой вагонки составляет 10 см – примерно такую же ширину имеют и доски натуральной вагонки. Этим параметром, а также формой профиля она отличается от более широких пластиковых панелей, которые образуют гладкое бесшовное соединение. Тогда как наличие широкого гребня позволяет создавать более интересную рельефную поверхность.

Вагонка пвх под дерево. Описание материала

На фото – образцы виниловой вагонки в сборке

Виды и расцветки

Существует всего два вида вагонки из ПВХ:

  • Для внутренней отделки. Она отличается большим выбором декоров: цвета пластиковой вагонки для внутренних помещений могут быть самыми разными. Потолки обычно облицовывают однотонными светлыми панелями, а для стен выбирают цветную вагонку, с рисунком, орнаментом или имитацией различных пород дерева.
  • Для наружной отделки применяется морозостойкая вагонка, для изготовления которой используется пластик со специальными добавками. Она лучше выдерживает как очень низкие, так и высокие температуры. Выбор расцветок здесь не такой широкий, что объясняется областью применения. В основном это монохромные панели спокойных оттенков и коричневая вагонка под дерево.

Для справки. Ширина пластиковой вагонки любого вида постоянна. Что же касается длины, то фасадные панели выпускаются длиной 3 и 6 метров, а панели для отделки внутренних помещений – только 3 метра.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/razmery-vagonka-pvh-osnovnye-harakteristiki-vagonki

Пластиковая вагонка для внутренней отделки. Пластиковая вагонка для внутренних работ: плюсы, минусы, правила монтажа

Вагонка из пластика – современный материал, который позволяет быстро и недорого преобразить интерьер. Она многофункциональна, используется и на стенах, и на потолке, и для внешней отделки здания.

Статьи по теме:

  • Пластиковая вагонка для внутренних работ: плюсы, минусы, правила монтажа
  • Можно ли в ванной ставить пластиковую вагонку
  • Как обшивать стены вагонкой из ПВХ

 

Достоинства пластиковой вагонки

  • Невысокая стоимость. Значительно ниже, чем у деревянной вагонки.
  • Длительный срок использования.
  • Высокие и низкие температуры не способны оказать на пластиковую вагонку отрицательного воздействия. Морозоустойчивый материал. Может вынести температуры от -50 до +50 градусов.
  • Влагоустойчивость. Не пропускает влагу, поэтому подходит для отделки помещений, где очень высокая влажность, например, ванной или бассейна.
  • Не портится под воздействием прямых солнечных лучей.
  • Огромный выбор расцветок, узоров. Это позволит сделать оригинальный интерьер в соответствии с вашими вкусовыми предпочтениями.
  • Нетоксичный материал. Не вызывает аллергических реакций.
  • Можно использовать для разнообразных видов отделки (внешней и внутренней).
  • Легкий по весу материал. Зачастую это очень важно.
  • Теплоизоляция.
  • Звукоизоляция. Достигается, как и теплоизоляция, за счет того, что вагонка представляет собой не просто кусок пластика – между двумя панелями ПВХ находятся так называемые «соты».
  • Простота в уходе за панелями. Им достаточно влажной уборки, просто протирайте мокрой тряпкой, можно использовать моющие средства.
  • Гибкость. Можно применять в самых труднодоступных местах.
  • Легкость монтажа.
  • ПВХ вагонку не испортят насекомые, на ней не образуется плесень.

Недостатки вагонки из пластика

  • Хрупкий материал. От удара трескается. Не выдерживает тяжелые предметы.
  • При пожаре плавится и выделяет вредные вещества.
  • Влагонепроницаемость.

Применение ПВХ вагонки для внутренних работ

Чаще всего пластиковой вагонкой отделывают нежилые помещения. Это обусловлено недостатками применения материала. Лоджии, балконы, коридоры, веранды – лучшие места для использования пластиковых панелей. Часто применяют вагонку ПВХ для отделки чердаков и подвалов.

Незаменима такого рода пластиковая панель и в санузлах. Она намного дешевле керамических плит, а воды не боится так же. Этим материалом можно отделать и стены, и потолок. Очень часто применяют для интерьера в офисных помещениях. Можно использовать и для наружной отделки дома или дачи.

Монтаж пластиковой вагонки своими руками

Облицовывать поверхность пластиковой вагонкой очень просто. Для этого не нужно особых знаний или специальных инструментов. Произвести отделку таким материалом вы можете самостоятельно.

Соединяются панели вагонки как конструктор – на них есть специальные пазы. Если поверхность, которую вы будете отделывать вагонкой, неровная, следует сделать специальную обрешетку и с помощью скоб крепить панели.

На ровную стену вагонка клеится с помощью жидких гвоздей.

Чтобы обрезать пластиковую панель до нужного размера, можно воспользоваться обычной ножовкой по металлу. Вагонку можно резать как вдоль, так и поперек. Если требуется, то стыки панелей можно зашпаклевать герметиком. Для этого используйте специальный силиконовый герметик, который создаст воздухо- и влагонепроницаемую пленку.

Так как пластиковая вагонка универсальна, то в последнее время пользуется большим спросом в магазинах стройматериалов. Там всегда можно встретить огромный выбор этого материала.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/razmery-vagonka-pvh-osnovnye-harakteristiki-vagonki