Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

5 ти комнатная квартира. Некоторые важные предостережения

08.11.2019 в 16:06

5 ти комнатная квартира. Некоторые важные предостережения

Может показаться, что 5 комнатная квартира – это большое пространство, планировка которого является довольно легкой и простой в проектирование. На самом деле существует масса подводных камней, которые можно не учесть:

  1. Обязательно стоит остерегаться возникновения коридоров. Эти длинные проходы внутри любого здания (прежде всего жилого пространства) являются такими элементами, которые свидетельствуют о довольно сложной структуре или же плохом размещении комнат. В 5 комнатной квартире планировка чаще всего позволяет обойтись и без образования буферных зон, которыми служат коридоры.
  2. Спальни нужно располагать с освещаемых солнцем сторон здания. Лучшая планировка 5 комнатной квартиры обязательно учитывает этот фактор. Лучи обязательно должны попадать в место длительного нахождения людей, так как это может влиять на их здоровье и общее самочувствие. Уделить этому фактору внимание стоит первоначально при выборе места обустройства детской комнаты.
  3. Планировки квартир 5 комнат необходимо начинать с размещения тех комнат, которые не могут быть смещены. Это касается санузлов и кухонь. Данные помещения четко привязаны к тому, где проходит стояк в многоквартирном доме. Вследствие этого архитекторы рекомендуют первоначально ограничивать пространства таких комнат, вслед за чем переходить к определению размещения спален, кабинетов, гостиных, прихожих и т. д.
  4. Планировка 5 ти комнатной квартиры требует корректно разделения пространства на определенные функциональные зоны. Важно помнить, что потоки людей из одной части помещения в другое не должны мешать друг другу. Далеко не всегда удается сделать пространство идеальным, но при этом к данному фактору следует постоянно стремиться.
  5. Чтобы корректным образом закончить планировки квартир из 5 комнат, необходимо всегда после выполнения проекта оценить пропорциональное соотношение размеров.

Шестикомнатная квартира. Как выглядит однокомнатная квартира?

На современном рынке недвижимости можно найти разные варианты однокомнатных квартир как из вторичного фонда, так и из числа новостроек. Типовые серии однокомнатных квартир советской эпохи – это жилье, состоящее из жилой комнаты, раздельной кухни, компактной прихожей, смежного санузла или очень маленьких туалета и ванны, балкона. Наиболее «продвинутым» вариантом такого жилья считается спроектированная в 70-х годах 1-комнатная квартира, размеры которой достигают 37-38 м2. Стандартные же параметры однокомнатных хрущевок и брежневок намного меньше. Независимо от того, сколько кв. м в однокомнатной квартире советского типа, назвать такое жилье вполне подходящим для современного человека вряд ли возможно. Именно поэтому владельцы «однушек» пытаются их хоть как-то адаптировать под себя: расширяют проемы, убирают лишние стены, соединяют кухню с жилой комнатой и т.д.

Планировка 1-комнатной квартиры в новостройке более удобная. Жилье может быть все так же с раздельными комнатами, если его общий метраж – от 30 м2и выше, или типа «студия». Современная 1-комнатная квартира-студия может иметь общую площадь от 27 м2, однако, благодаря грамотно воплощенным архитектурным замыслам, в ней не будет чувствоваться тесноты. Большинство современных «однушек» строятся либо с просторным балконом, либо с лоджией. Однокомнатная квартира с балконом – это возможность обустроить отдельную зону отдыха, рационально используя пространство.

Видео элитное жилье в Уфе, продается 5-ти комнатная квартира, центр