Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как в ванной расположить аксессуары в ванной. Рекомендации по выбору

08.11.2019 в 17:33

Как в ванной расположить аксессуары в ванной. Рекомендации по выбору

Изобилие товаров для ванных комнат позволяет подобрать аксессуары ко всем возможным стилям, даже самым неординарным. В то же время, это часто мешает определиться и остановить выбор на чем-то одном. В результате одни вещи гармонично вписываются в интерьер, другие выглядят неуместно, а нередко бывает и так, что в ванной этих вещей слишком много. Чтобы приобрести именно то, что нужно, следует ознакомиться с некоторыми рекомендациями.

Аксессуары в ванной комнате: функциональная необходимость или элемент дизайна

Прежде всего, нужно учесть количество проживающих в квартире людей и их потребности . От этого зависят размеры вешалок для халатов и полотенец, количество аксессуаров для банных принадлежностей, объем корзины для белья и другие подобные факторы. Если в семье есть младенец, понадобятся дополнительные приспособления для купания и хранения гигиенических средств. Перед походом в магазин составьте предварительный список всех необходимых предметов для каждого члена семьи, а также аксессуаров общего пользования.

На выбор влияет и размер ванной комнаты. В маленькое помещение стоит выбирать преимущество те аксессуары, которые можно закрепить на стене. Полки лучше приобретать угловые, занимающие минимум полезного пространства. Обратите внимание также на многофункциональные стойки с модулями-контейнерами – удобными и очень практичными в использовании.

Не покупайте слишком дешевые изделия с имитацией под элитные аксессуары. Как правило, с таких предметов очень быстро слезает покрытие, оставляя неэстетичные пятна на поверхности, появляются сколы и трещины в процессе эксплуатации. Это негативно скажется на общем стиле оформления, ванная будет смотреться несуразно. Если хотите сэкономить, обратите внимание на пластиковые наборы популярных брендов. Их производители используют высококачественный пластик, а дизайн аксессуаров разрабатывают признанные профессионалы.

Чтобы интерьер не выглядел аляповатым, все предметы должны сочетаться по цвету и текстуре . Идеальным решением являются готовые наборы и коллекции аксессуаров, но можно подобрать их и по-отдельности. Очень важно, чтобы и цвет, и материал соответствовал отделке ванной. Например, если стены просто покрашены, сантехника имеет стандартный простой дизайн, то аксессуары из бронзы и латуни с изысканными формами будут явно неуместны. В интерьерах модерн и хай-тек не смотрятся деревянные аксессуары, для деревенского стиля не стоит выбирать хромированные и стеклянные вещи.

Что нужно иметь в ванной комнате. Что должно быть в каждой ванной комнате и туалете

Ванная комната – это место, где мы отдыхаем душой и телом. Безупречно красивый интерьер и выверенное до мелочей удобство всех действий — залог отличного настроения и прекрасного самочувствия.

Есть такие аксессуары, без которых ванная или туалетная комната немыслима. Невозможно представить ванную без мыльницы или стаканчика для зубной щетки, а туалет – без держателя туалетной бумаги и щетки для унитаза. Также в ванной обязательно должны быть полочка и крючки, на которые мы сможем поместить необходимые вещи.
Для использования мыла можно подобрать несколько вариантов. Один из таких - мыльница-решетка. Для нее идеальным местом может стать душ или участок стены над раковиной.
Самым распространенным вариантом является мыльница из стекла или керамики. Данный вариант удобен тем, что помещает в себе мыло любой формы, и, ко всему прочему, керамическая или стеклянная мыльница не пропускает воду. При выборе настенного варианта обратите внимание на то, что она должна быть съемной. Это облегчит уход за данным аксессуаром.
Для тех, кто предпочитает пользоваться жидким мылом, обязательным пунктом в списке нужных вещей выступает дозатор. Важно, чтобы носик его был из металла: так он прослужит вам около 5 лет, в то время как изделия с пластмассой могут сломаться в ближайший период.Стаканчик необходим в каждой ванной комнате. Можно подобрать одинарный, а в случае,
если семья более трех-четырех человек, есть возможность приобрести двойной стаканчик. Так вы уместите зубную пасту и щетки всех членов вашей семьи.
В ванной комнате дополнительных поверхностей много не бывает. Это легко решается с помощью полочки, а лучше, чтобы их было несколько. Удобнее всего иметь полочку под зеркалом, так все необходимые вещи будут под рукой. В таком варианте выберете не очень широкую полочку из стекла. Замечательно, если у нее будет бортик, который защитит от падения расположенных на ней вещей.
Конечно, вы не будете в таком месте хранить шампунь, мыло и мочалки, для этих вещей удобно будет разместить прямую или угловую полку в зоне ванны. Если она еще будет тройной, то представьте, сколько всего можно будет на нее поставить. Полочка может быть металлической решеткой или стеклянной. Стеклянная полочка в интерьере выглядит стильно, современно и актуально. Полочки - решетки важно выбирать из нержавеющих материалов. А при выборе стеклянной обратите внимание на то, чтобы стекло было закаленным. Такое прочнее обычного в 5-10 раз, благодаря термическим и механическим характеристикам. При этом, если все-таки умудриться разбить такое изделие, то оно раскалывается, не образуя острых углов, а всего лишь распадаясь на фрагменты с тупыми краями, порезаться которыми у вас вряд ли получится.
Ни одну ванную комнату нельзя представить без полотенец и халатов. Банные полотенца лучше хранить в расправленном виде. Для этого подходят штанги, которые можно подобрать так, чтобы все члены семьи имели возможность повесить полотенце. Как альтернатива штанге выступают «рога», которые во время сушки можно расправлять. Они вмещают необходимое количество полотенец, занимая минимум пространства.
Полотенце для рук удобнее будет повесить у самой раковины. Для этого подойдет держатель в виде кольца или другой формы. Последнее уже зависит от ваших предпочтений и общей стилистики.
Халаты лучше всего вешать на кронштейне. Но в случае, когда количество человек в семье небольшое, то подойдет и пара крючков.
Интерьеру туалета также нужно уделить должное внимание. В каждом надо разместить держатель для туалетной бумаги и ершик для унитаза. Если санузел раздельный, то появляется возможность выбрать изделия из разных серий с аксессуарами для ванной комнаты. В случае, если санузел совмещен, то аксессуары также должны быть из одной серии.
Начнем с держателя. Существует много видов. Классический вариант с крышкой. Он удобен и привычен, а крышка аккуратно маскирует туалетную бумагу в интерьере. Также есть горизонтальный и вертикальный вариант без крышки. Вертикальный держатель чаще используют для хранения запасного рулона туалетной бумаги.
Если вы используете освежитель воздуха, то вы останетесь довольны от совмещенного изделия, где вместе есть держатель туалетной бумаги и подставка для освежителя. Он компактно размещается на стене, объединяя две незаменимые вещи.
Щетку для чистки унитаза можно выбрать как напольную, так и настенную. Важно, чтобы в обоих случаях колба была съемной, что очень облегчит уход за изделием. Плюс напольной щетки в том, что ее легко передвинуть, зато настенная щетка не занимает места на полу.
Многие предпочитают вообще не использовать настенные изделия в туалете, выбирая напольную стойку, в которой объединены все необходимые аксессуары для туалетной комнаты. Они разнообразны по своим компонентам: держатель для туалетной бумаги, подставку для освежителя воздуха, щетку для туалета, а в случае, если установлена гигиеническая лейка, то можно выбрать стойку с вешалкой для полотенца.

Как правильно расположить крючки в ванной. 10 советов по размещению предметов в ванной комнате

    Во время ремонта в ванной комнате каждый из нас задается вопросами. Как правильно поставить унитаз? На какой высоте установить смеситель. Как удобно прикрепить полотенцедержатель и другие аксессуары?

    Предлагаем несколько советов по размещению предметов в ванной комнате. Правильное размещение сантехники и аксессуаров в ванной поможет повысить комфорт их ежедневного использования.

    1. Продуманное размещение умывальника позволит не только повысить комфорт его использования, но и поможет уменьшить разбрызгивание воды. Обычно умывальник подвешивается на 85-90 см от уровня пола. В этом случае не нужно сильно наклоняться для умывания. Однако, чтобы помыть руки, их так же не придется поднимать слишком высоко.

    2. Если Вы планируете установить подвесную тумбу под раковину, важно учитывать, какого типа будет раковина – встраиваемая или накладная. Если раковина встраиваемая, то тумба крепится на указанную высоту. Если же накладная – то тумбу следует прикрепить несколько ниже, в соответствии с высотой бортиков умывальника.

    3. Рядом с зеркалом, которое является неотъемлемым атрибутом ванной комнаты, часто устанавливаются светильники или настенное бра. Кому-то по нраву специальные светильники, крепящиеся непосредственно над верхним краем зеркала, кому-то – классическое исполнение с двумя источниками света, слева и справа от зеркала. Оптимальным расстоянием между такими светильниками будет 90-100 см. Конечно, стоит учесть, что такие размеры будут оптимальны при ширине зеркала, примерно равной размерам самого умывальника – 50-70 см.

    4. Полотенцедержатель будет удобно использовать на высоте около 120 сантиметров. При таком расположении не придется тянуться за полотенцем. В то же время, если в доме есть дети, возможно, более оптимальным будет установка держателя несколько ниже. Либо сделать отдельный полотенцедержатель для детей – например, установить его на боковой поверхности тумбы для раковины.

    5. Наконец, для крючка, на котором обычно вешаются халаты или другая одежда, оптимальной высотой будет полтора метра.

    6. Перейдем к главному атрибуту туалета или совместного санузла – унитазу.

    Комфортной высотой сиденья унитаза для большинства людей является 43-48 см. И, если в случае унитазов-компакт или приставных моделей мы едва ли сможем повлиять на высоту их установки, то высоту размещения подвесного унитаза можно отрегулировать, откорректировав при монтаже положение встраиваемой инсталляции.

    7. Так же постарайтесь не забыть про оптимальную установку держателя туалетной бумаги. Расстояние до унитаза лучше выдержать в пределах 20-30 см. Согласитесь, не очень комфортно, когда за бумагой приходится тянуться.

    8. При обустройстве душа необходимо так же тщательно продумать расположение смесителя независимо от его типа – настенный или встроенный. Оптимальная высота установки труб подвода воды – около одного метра. В то же время душевой гарнитур, как правило, крепится с учетом того, чтобы лейка располагалась на высоте около двух метров. Этот вариант подойдет большинству людей среднего роста.

    9. Считается, что минимальные размеры душевой кабины - это 90 на 90 см. Лучше предусмотреть более просторное отделение. Если пространство комнаты ограничено, то можно прибегнуть к хитрости - сделать душевое отделение прямоугольной формы, скомпенсировав таким образом недостаточную ширину большей длиной.

    10. Взаимное расположение предметов интерьера ванной комнаты так же имеет большое значение. Если площадь помещения позволяет, то перед унитазом, умывальником или ванной должно быть не менее 75 см. Кроме того, не забудьте оставить пространство между унитазом и стеной или умывальником. Оптимальным значение будет около сорока сантиметров.

    В завершение, стоит отметить, что приведенные в размеры являются лишь рекомендуемыми. Поэтому иногда лучше немного подкорректировать значение в силу своих особенностей. Например, если Ваш рост выше среднего, то душевой гарнитур имеет смысл установить чуть выше рекомендованного. То же касается остальных предметов и аксессуаров в ванной комнате.

    Удачи в создании максимально комфортной обстановки в ванной комнате, удобной именно Вам!

Видео дизайн интерьера ванной комнаты. Как расставить мебель и выбрать унитаз? #Выпуск1.