Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Зачем окно между кухней и ванной. Зачем нужно окно между ванной и кухней?

29.11.2019 в 21:30

Зачем окно между кухней и ванной. Зачем нужно окно между ванной и кухней?

Редакция The Village продолжает с помощью экспертов отвечать на самые странные вопросы о жизни, которыми задаются горожане

Квартиры в пятиэтажках и других панельных домах всегда были далеки от идеала. Их строили, чтобы скорее расселить москвичей по отдельным квартирам. О комфорте и красоте думали в последнюю очередь. Но всё-таки думали. Потому что из каких ещё соображений между кухней и ванной могло появиться окно? Мысли о его предназначении не дают покоя уже третьему поколению москвичей. The Village решил разобраться, в чём смысл этого градостроительного решения, и задал вопрос доктору архитектурных наук.

ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВ , профессор МГСУ, член Союза архитекторов России
Есть как минимум три причины появления окна между ванной и кухней в пятиэтажных домах. Во-первых, малые размеры кухни и санитарно-технических кабин (ванная комната. — Прим. The Village) требовали раскрытия пространства. Окно позволяло визуально его расширить.
Во-вторых, это дополнительное освещение в случае аварийных ситуаций, связанных с электроэнергией. В-третьих, с помощью окна пытались избавиться от недостатка связи с внешней средой. Вообще, малые площади помещений проектировщики планировали компенсировать качеством благоустройства придомовой территории, но это не получилось. Не удалось и связать квартиру с придомовым пространством.
Отношение к окнам у архитекторов двоякое. Некоторым нравится дополнительное освещение. В некоторых квартирах в солнечную погоду можно пользоваться ванной даже без света. Окна облегчают жизнь людям, страдающим клаустрофобией. А вот для безопасности их наличие мало что даёт.
Сейчас такие окна уже не делают. Во-первых, в новых домах санитарно-технические кабины достаточно большой площади. Кардинально отличается и принцип проектирования. Теперь «вся квартира — вокруг сортира»: сантехнические кабины расположены внутри, и туда свет внешней среды не попадает. Это и не нужно. Хорошее искусственное освещение, красивые материалы, комфортное оборудование, вентиляция — технические средства обеспечивают комфортное пребывание в квартире.

Пластиковое окно для ванной. Арочное окно в ванной комнате

Оконные проемы подобной формы отличаются особым шармом и таинственностью. Сразу приходит в голову образ роскошного средневекового замка или романтические интерьеры в средиземноморском и индийском стиле. Можно поддержать одну из идей и оформить ванную комнату подобным образом. Передать атмосферу старинного замка лучше всего поможет отделка из натурального или искусственного камня и состаренного дерева. Таким помещениям свойственен приглушенный мягкий свет. На настенных полках необходимо расположить свечи в красивых медных подсвечниках. Можно повесить люстру в виде множества свечей, расположенных на деревянном кругу. Столешница или тумба под умывальником должна иметь массивный внешний вид и выглядеть как старая деревянная мебель. К такому интерьеру подойдут медные или латунные смесители и полотенцедержатели в таком же стиле. Необходимо уделить должное внимание таким мелочам, чтобы получить целостный, гармоничный интерьер.

Для создания романтического интерьера необходимо наоборот использовать все легкое и воздушное. Облицовка стен и полов подразумевает использование светлых пастельных оттенков. Предметы мебели должны быть более аккуратными и изящными. Выполнены они могут быть или в белом цвете, или в светло-древесных оттенках. Плавные формы будут более уместными. Хорошо впишется в такую нежную композицию ванна мягкой формы на красивых металлических ножках. Стены можно украсить стеклянными полочками скромных размеров, а на них разместить небольшие вазочки с цветами. Теплые тона помогут сделать интерьер более уютным и мечтательным. На оконный проем можно повесить невесомую занавеску, если в этом есть необходимость или закрыть его нижнюю часть льняной тканью. Не забудьте и про уютный коврик на полу перед ванной. Такое помещение будет свежим и наполненным светом.Пластиковое окно для ванной. Арочное окно в ванной комнате

Окно между кухней и ванной в сталинке. Для чего нужно окно в ванной комнате?

О том, для чего окна в ванной, не задумывался, до того, как встал вопрос приобретения жил. площади. Видел в некоторых квартирах, думал, что за безобразие (был молод и не опытен, признаю).

Пока квартирный вопрос решался, параллельно у меня формировалось мнение о квартир мечты. И вот окно в ванной очень даже вписывалось сюда (Спасибо «квартирам недели» на Village и подборкам в Pinterest).

Во время «смотрин», в одной квартире окно из ванной комнаты выходило на улицу. С этим вариантом не сложилось, зато в нашей (теперь уже) квартире под потолком между ванной и кухней под потолком большое окно. Даже два окна – между ванной и туалетом, между туалетом и кухней.

Окно между кухней и ванной в сталинке. Для чего нужно окно в ванной комнате?

Окно в нашей ванной

Это красиво, но, боюсь, из-за особенностей вентиляции, придется заделать окно. Ну а чтобы вы не скучали, приведу причины установки таких окон в квартирах (чаще в сталинках):

1) Нестабильность подачи электроэнергии в те года. При отключении электричества окно позволяло воспользоваться санузлом.

2) Солнечный свет и вентиляция в ванной не давали распространяться микробам. Не знаю, насколько это правда, вычитал в комментариях на Village

3) В нашей ванной из-за отсутствия центрального горячего водоснабжения установлена газовая колонка (как и по всему дому). Окна нужны для правильного распространения взрывной волны в случае взрыва газа. Кстати, из-за газовой горелки здесь еще и дополнительная вентиляция.

Окно между кухней и ванной в сталинке. Для чего нужно окно в ванной комнате?

Дополнительное вентиляционное окно

Сразу скажу, что я не архитектор и не дизайнер интерьеров, пользуюсь только информацией из открытых и легкодоступных источников. Буду рад, если поправите.

Окно между кухней и ванной в сталинке. Для чего нужно окно в ванной комнате?

Та самая газовая колонка

К слову, газовую колонку мы поменяем на бойлер от греха подальше – соседка при знакомстве рассказала, что однажды чуть не угорела в ванной. А вот с этими окнами расставаться не очень хочется.

Зачем в хрущевках делали ящик под окном?


окно,

особенность,

планировка квартиры,

хрущевки,

ящики для хранения

категория:

строительство и ремонт

ответить

комментировать

в избранное

9 ответов:

3

oldzo

Хм… мда! Далёкие те времена, но ящик тогда делали не только под окном , но и в самом окне тоже и при чём на всех этажах "хрущёбных" пятиэтажек… А вот для чего они были сделаны, то это просто — достаточно вспомнить то — какими размерами были кухоньки… именно кухоньки, а не кухни тех квартир! Сколько квадратных метров? А что туда надо было …на эти кровные квадратные меры уместить?То-то! И стол, и буфет, и хотя бы пару -тройку стульев или на худой конец табуретов…ну а про "ЗИЛ" или там "Минск"… или "Снайге" я уже и не говорю — да и денег купить эти чуда морозильного прогресса особо тоже не было… А вот кусочек маслица или там мяска какого купить себе всё же могли, но одна беда — хранить их было негде! Вот и нашли выход в за оконных ящиках нишах, где продукты те и хранили!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

3

Peres­vetik

В те времена, когда строились такие объекты, этот креативный ход был своеобразным холодильником. И был бонусом для тех, кто получал ордера и переезжал в такие квартиры.

И в зимнее время там была возможность хранить даже мясо, не говоря о других продуктах.

Ведь в таких домах были очень маленькие по размеру кухни и такой холодильник был отличной подмогой для хозяйства.

Зачем в хрущевках делали ящик под окном?

Это помогало экономить место на маленькой кухоньке.

И в то время такой эксперимент признавался , как успешный.

И еще в то время были большие проблемы с холодильниками, ведь их появилась возможность приобретать только в шестидесятых годах прошлого века.

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

2

А мы оставили в своей квартире такой зимний холодильник, хотя у нас не хрущевка. Очень удобно, храним там разные закрутки, а смотрится очень красиво этот шкафчик (его задекорировали), неудобств не доставляет. В хрущевках были очень маленькие кухоньки, хозяйки только радовались такому помощнику, который располагался под подоконником.

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

2

PADA

Это были так называемые холодильники, там не было капитальной стены, только тонкая перегородка. Температура как на улице, хранили проблемную консервацию, овощи, фрукты, зимой даже утепляли, что бы не "промёрзло". Сейчас с холодильниками не проблема, а тогда выручало.

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

1

Викто­рияВП

Хрущевки строились с маленькими кухнями, т.к. каждый советский гражданин ( по задумке вождей) мог пообедать и поужинать в столовых, которые планировалось открывать в шаговой доступности. А кухня предполагалась для утренней чашки чая или компота. Так же кухни настолько малы, что холодильник не поместится, поэтому ящик под окном это своего рода холодильник для хранения небольших запасов. Да и не пристало советскому гражданину много времени проводить на кухне, главное работа, работа и еще раз работа.

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

1

TaLan­a

Да я помню эти чудо клетки в окне, сама в детстве маму спрашивала за них. Она отвечала, что это вместо холодильника, во-первых люди бедно жили и холодильник не каждый мог себе позволить, во-вторых, кухни были очень маленькие и холодильник некуда было ставить. Такая конструкция в окне выручала зимой, а летом не знаю, что люди делали с продуктами. Выглядел он так :Зачем в хрущевках делали ящик под окном?

в избранное

ссылка

отблагодарить

Еле На

Спасибо, но речь идет об "ящике под окном", а не "ящике над окном".— 3 недели назад

TaLana

Это пример, ящики-холодильники делали в разных местах, и внизу окна тоже.— 3 недели назад

комментировать

1

Кориц­а

Этот ящик на кухонном окне хрущевок являлся своеобразным и малогабаритным зимним холодильником. А обыкновенный холодильник в зимнее время можно было отключить для экономии электроэнергии и для дольшей сохранности обыкновенного холодильника. В такой ящик можно было выставить кастрюлю с супом и сковороду со вторым блюдом.

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

1

-Irin­ka-

Раньше при строительстве квартир кухни проектировались небольшими по площади, поэтому такой "ход конём" помогал выполнять экономию пространства и был своего рода дополнителтельным местом для хранения продуктов.

Жила какое-то время в такой квартире, с одной стороны удобно, но от этой ниши в зимнее время тянет холодом.

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

1

Красн­ое облак­о

Тут важно не только то что этот ящик был под окном, он был у наружной несущей стены.

То есть более холодная стена.

Этот ящик назывался "хрущевский холодильник", зимой в нем можно было хранить и мясные продукты.

Хотя при коммунистах, особо хранить в холодильника было не чего.

Окно между ванной и кухней дизайн. Для чего раньше делали окно?

В старых домах были свои особенности, которые кому-то были по вкусу, а другие всячески боролись с ними, меняя все внутри самостоятельно. В советских квартирах, особенно пятиэтажках, изначально строился общий санузел, который занимал минимум места, но при этом позволял наслаждаться комфортом собственных коммуникаций. Каждый дом проектировали с учетом определенных правил, которые считались необходимыми на тот момент.

Одним из таких было окно между ванной и кухней в «хрущевке» и других домах 50–60-ых годов ХХ века.

Зачем окно между кухней и ванной. Зачем нужно окно между ванной и кухней? 06

Зачем окно между кухней и ванной. Зачем нужно окно между ванной и кухней? 07

Размер этого окошка был примерно одинаковым – 50х70 или 60х40 см, в зависимости от габаритов стены. Наличие дополнительного изделия было обусловлено несколькими факторами.

  • Защита помещения в случае взрывной волны от газовой колонки. Проектировщики уверяли, что наличие окна поможет минимизировать удар на стену, что сделает ущерб минимальным. На самом деле это не так и при взрыве газовой колонки стена с окном и без него разрушится одинаково.

Зачем окно между кухней и ванной. Зачем нужно окно между ванной и кухней? 08

Зачем окно между кухней и ванной. Зачем нужно окно между ванной и кухней? 09

  • Вентилирование в туалете и ванной. Данная функция не является основной, так как большая часть сооружений были глухими и не могли помочь в проветривании санузла и в создании дополнительного сквозняка в квартире.

Зачем окно между кухней и ванной. Зачем нужно окно между ванной и кухней? 10

Зачем окно между кухней и ванной. Зачем нужно окно между ванной и кухней? 11

  • Возможность экономии электричества. При солнечном свете в дневное время в ванной можно было не использовать лампочку, так как помещение довольно хорошо освещалось солнечными лучами. К моменту постройки «хрущевок» часто в домах пропадал свет, и наличие хотя бы небольшого источника света в каждой из комнат было большим преимуществом, но эта причина также не была основной для монтажа окна между ванной и кухней.

Зачем окно между кухней и ванной. Зачем нужно окно между ванной и кухней? 12

Зачем окно между кухней и ванной. Зачем нужно окно между ванной и кухней? 13

  • Главной задачей возведения дополнительной оконной конструкции в советские времена была борьба с эпидемией туберкулеза , которая распространялась большими темпами, и нужно было решать проблему любыми возможными способами. Благодаря солнечному свету появилась возможность дезинфицировать санузел, в котором была наиболее благоприятная среда для размножения микроорганизмов, ввиду теплой и влажной среды. Даже при минимальном двухчасовом попадании света за весь день удавалось существенно улучшить ситуацию с заболеваемостью благодаря профилактике жилья в каждой квартире.

Зачем окно между кухней и ванной. Зачем нужно окно между ванной и кухней? 14

Зачем окно между кухней и ванной. Зачем нужно окно между ванной и кухней? 15

    В современных реалиях уже нет необходимости в размещении окна между ванной и кухней, так как эпидемия туберкулеза уже в прошлом, с ней успешно борются медикаментозные препараты. Современные дома строят уже без дополнительных сооружений в стене, чистоту и комфорт пребывания в санузле помогает добиться хорошая вытяжка, которая вытягивает всю лишнюю влагу. Старые квартиры, в которых еще остались окна между ванной и кухней, можно переделывать в зависимости от личных пожеланий и нужд. Те, кто считает присутствие такого изделия целесообразным, просто меняют старое окно на пластиковое.

    На месте глухого можно установить открывающееся изделие.

    Оставлять ли окно в ванной. Окно между кухней и ванной – причины появления

    Окна между кухней и ванной всегда вызывали определённый дискомфорт у жильцов. Приватность частной жизни в любой момент могла быть нарушена. Существует несколько версий предназначения этих странных окон.

    Окно между ванной и кухней борется с туберкулезом

    Сторонники этой версии, считают что окно между кухней и ванной создавалось, как один из способов борьбы с возбудителем туберкулеза палочкой Коха. Действительно, во времена появления этих окон заболеваемость туберкулезом была очень высокой. А темное и влажное помещение ванной комнаты — лучшее место для размножения бактерий. Однако, палочка Коха погибает только при прямом воздействии солнечных лучей и ультрафиолетовом облучении. Прямые солнечные лучи через маленькое окно не могли добраться до ванной, а ультрафиолетовое излучение отсеивалось несколькими стеклами. Поэтому версию борьбы с туберкулезом вряд ли можно рассматривать как легитимную.

    Окно между кухней и ванной – защита от взрыва газа

    Не менее загадочно звучат предположения о том, что окно предназначено для погашения взрывной волны при взрыве бытового газа. В некоторых домах с окнами между кухней и ванной были газовые колонки для нагрева воды. В некоторых, но далеко не во всех. Можно было бы принять во внимание требования п.7.3.8 СНиП 31-01-2003 размещать теплогенераторы в нежилых помещениях с форточкой. Но окна чаще всего были «глухими», что не соответствует этим требованиям. Более того, окна присутствуют в домах где нет, никогда не было и даже не планировались газовые колонки и газоснабжение в принципе. Получается, что и версию взрывобезопасности нельзя принимать как основную.

    Окно между ванной и кухней как средство безопасности

    Сторонники этого варианта во многом правы. Помещения ванной и туалета чрезвычайно малы, коридоры перед ними достаточно узкие, двери в старых домах были крепкие и открывались внутрь. Если замок заклинило или с кем-то из домочадцев случалась беда, а инсульты и инфаркты часто происходят именно в этих помещениях, открыть снаружи дверь было очень сложно. Единственной возможностью попасть внутрь было окно, которое, конечно, приходилось разбивать.

    Оставлять ли окно в ванной. Окно между кухней и ванной – причины появленияФото: дворник Федор лезет в окно на помощь Шарикову (кадр из к/ф «Собачье сердце») В пользу этой версии говорит и случай описанный в знаменитом романе Михаила Булгакова «Собачье сердце». Помощь Шарикову, запершемуся в ванной, пришла именно через окно. Кстати, дом Якова Рекка на Пречистенке 13, описанный в романе, построен в 1911 году – задолго до хрущевок, а окна между ванной и кухней в нем уже были.

    Окно между ванной и кухней как источник света

    Вот эта версия больше всего похожа на правду. Жильцы квартир с окнами между санузлом и кухней подтверждают –пользоваться ванной с окном удобно. Днем не нужно каждый раз включать свет, если надо помыть руки. В пользу этого варианта говорит и то, что окна появились в санузлах до того, как появилось электричество, а каждый раз зажигать керосиновую лампу для похода в темную ванную было неудобно. В сталинки и хрущевки окна пришли по той же причине – источник света. Во время их строительства перебои с электричеством были обычным делом, а иногда его просто отключали в рабочее время в целях экономии.

    За версию с источником света говорят и рекомендации психологов. Помещение ванной комнаты с окном гораздо комфортнее для людей, страдающих клаустрофобией.

    Видео ВОТ ЗАЧЕМ НУЖНО ОКНО МЕЖДУ КУХНЕЙ И ВАННОЙ!