Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ворота гаражные виды. Тип подъема

03.02.2020 в 03:32

Ворота гаражные виды. Тип подъема

Для секционных гаражных ворот тип подъема определяется высотой притолоки (расстоянием от верха проема до перекрытия). Он может быть:

  • Стандартный. Высота притолоки от 350 мм до 600 мм. Именно с таким подъемом идет стандартная комплектация. Максимальная ширина ворот с таким типом подъема — 7 метров, высота — до 9,7 м. Достоинства — самая низкая стоимость по сравнению с другими типами, низкая нагрузка на пружины, что увеличивает стабильность работы.
  • Пониженный. Притолока — от 150 мм до 350 мм. В этом случае в открытом состоянии нижняя секция свисает на 80-150 мм, перекрывая верхнюю часть проема. Есть два варианта — барабан сзади и впереди. Барабан впереди ставится на притолоках высотой от 220 мм до 350 мм, используется специальная радиальная направляющая, из-за этого цена выше, чем на стандартный подъем. При размещении барабана сзади, на обычной направляющей устанавливаются концевые кронштейны, на которые крепится вал. При низком подъеме можно поставить привод для автоматизации ворот только на потолке.

    Ворота гаражные виды. Тип подъема

    Виды подъема секционных ворот

  • Высокий. Притолока не ниже 600 мм (максимальная высота притолоки — 4,6 м), для автоматизации установить можно только осевой привод. Достоинство — можно компактно разместить направляющие, более высокая надежность по сравнению с наклонным подъемом. Но используются более дорогие пружины, барабан, они имеют большие размеры, потому — более сложный монтаж, более высокая цена (и на систему, и на монтаж).
  • Наклонный (стандартный или высокий). Это для случая, когда потолок от ворот к задней стене повышается. Высота притолоки — от 500 до 1500 мм. Самый дорогой и нестабильно работающий вариант. Это не значит, что использовать его нельзя, но если есть возможность, лучше выбрать другой.
  • Вертикальный подъем. Есть два типа — с пружиной вверху (высота притолоки = высота проема ворот +700 мм) и внизу (высота притолоки = высота проема ворот +370 мм). В обоих случаях при автоматизации ставят осевой привод. Такой тип подъема ставится при массе полотна не более 1000 кг. Достоинство — возможность компактного размещения направляющих, стабильная работа — недостаток — высокая цена (больше направляющие, более дорогие материалы).

Гаражные ворота своими руками. Изготовления гаражных ворот своими руками — от А до Я

Ворота для гаража – конструкция дорогостоящая, поэтому всё больше автовладельцев стремится собрать и установить ее собственными силами. Методика изготовления ворот для гаража своими руками не так сложна, как может показаться сразу, и если точно следовать инструкции, «жилище» для машины получит надежную защиту. Но сначала рассмотрим, какие бывают вариации гаражных входных групп.

    Распашные.Наиболее простая конструкция, которая не требует дорогих материалов и большого времени на монтаж. Рамку для нее создают из стального уголка, створки – из пластов железа. Эксплуатация ворот незамысловатая, зато степень надежности – высокая. Откатные.Их главной деталью является створка, параллельно перемещающаяся вдоль гаражной стены. Мало кто делает такие врата своими руками, поскольку они требуют выполнения множества тонких работ. Для полного раскрытия конструкции нужно свободное место. Подъёмно-секционные.Это полотно из преломляющихся секций, основанное на пружинном механизме и передаточных направляющих. Заходит оно под потолок. Создать эти ворота в домашней обстановке практически нереально. Подъёмно-поворотные.Подобные врата представлены створкой, которая при открытии идет к потолку и фиксируется параллельно полу. За движение ворот отвечают направляющие и механизм шарнирно-рычажного типа. Их достоинством считается ненадобность свободного пространства внутри гаража и перед ним. Роллетные ворота.Редко встречающаяся конструкция, которая не получила распространения из-за слабой надежности. Она имеет вид алюминиевых пластин, которые аналогично рольставням собираются в короб под потолком. Роллеты можно поставить на охраняемых объектах и в теплом гараже.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/tipy-garazhnyh-vorot-raspashnye-vorota-dlya-garazha

Выбор гаражных ворот. Как подойти к процессу выбора?

Ещё до проектирования гаражного въезда понадобится изучить, оценить и замерить:

  • высоту гаража на въезде и объём на предмет свободного пространства при стоянке автомобиля;
  • наличие свободного места перед воротами (сбоку, сверху);
  • ознакомиться с ГОСТ 31174-2003 («Технические условия ворот металлических»), со стандартом EN 12433-1:2000 (евразийские межгосударственные требования к расчётам ворот), с конструктивными особенностями и технологическими характеристиками гаражных ворот разных типов;
  • определиться с необходимостью дополнительного входа в виде калитки;
  • учесть общий стиль дизайна всех построек на участке;
  • выбрать способ управления, надёжную запорную систему, авторитетного производителя или решиться на установку ворот собственными усилиями .

Обязательно нужно уделить внимание:

  • материалу, из которого выполнено полотно;
  • наличию утепления, уплотнителей, качеству покрытия;
  • типу подъёмных механизмов;
  • устройству автоматики, если она используется; возможности блокировать её на случай неисправности;
  • качеству соединительных элементов (петель, кронштейнов);
  • надёжности фурнитуры (ручки, засовы) и замков;
  • специфике монтажных работ и наличию места для их выполнения;
  • дополнительным устройствам безопасности;
  • предлагаемому сервису.

В итоге: Если в процессе выбора доминируют следующие требования:

  • экономичность проекта — выбирайте распашные или роллетные ворота;
  • хорошая теплоизоляция — секционные;
  • ограничены в пространстве — откатные или подъёмные;
  • нужна надёжная защита от злоумышленников — подъёмно-гильотинные.

Выбор гаражных ворот. Как подойти к процессу выбора?

Выбор гаражных ворот. Как подойти к процессу выбора?

Выбор гаражных ворот. Как подойти к процессу выбора?

Выбор гаражных ворот. Как подойти к процессу выбора?

Выбор гаражных ворот. Как подойти к процессу выбора?

Видео какие бывают гаражные и уличные ворота