Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Установка водосточной системы. Элементы, виды и факторы, влияющие на выбор водосточной системы

03.01.2020 в 08:53

Установка водосточной системы. Элементы, виды и факторы, влияющие на выбор водосточной системы

Любой водосток представляет конструкцию из желобов и труб, диаметр которых зависит от нагрузки сточных вод на погонный метр крыши.

Желоба крепятся к зданию с помощью кронштейнов или крюков (общепринятое название многими производителями). Трубы и желоба соединяются при помощи воронок, а крепление труб к зданию происходит при помощи хомутов.

В зависимости от архитектурных особенностей здания, для установки водосточной системы своими руками, могут быть использованы следующие элементы :

  • угловые элементы желоба, для обхода здания по наружным и внутренним углам;
  • соединители и заглушки желобов;
  • трубные колена, необходимые для оформления сгибов труб;
  • трубные наконечники, для придания завершенности всей конструкции.Установка водосточной системы. Элементы, виды и факторы, влияющие на выбор водосточной системы

Водосток может иметь форму круглого или прямоугольного сечения. Ширина желобов напрямую зависит от площади крыши и составляет 100 – 200 мм, а диаметр труб может лежать в пределах 75 – 120 мм.

Материал, который в основном применяется для изготовления водосточной системы – это пластик или металл. Оцинкованный водосток почти не используют ввиду повышенной подверженности коррозии. Медь и титан – цинк также могут выступать в качестве материалов для водосточной системы, но их стоимость гораздо больше.

С видом водосточной системы определяются на этапе проектирования здания. Водосток должен справляться с возложенными на него функциями и соответствовать общей архитектуре здания. Основные факторы, которые необходимо учесть перед монтажом своими руками следующие :

  • количество годовых осадков в районе, где будет строиться дом;
  • цвет и материал кровельного покрытия и фасада здания;
  • конфигурация крыши и ее общая площадь;
  • архитектурная концепция здания.

Перед тем как делать водосток своими руками, ознакомьтесь с инструкцией поставщика продукции!

Водосточная система. Материал водосточной системы

Совсем недавно основной сырьевой материал, из которого изготавливали водостоки, был металл, точнее, оцинкованный лист. Ещё раньше водостоки изготавливали из обычного стального листа, который окрашивался. Последний постепенно из оборота вышел. Оцинковка и сегодня используется, потому что материал имеет презентабельный внешний вид, хорошо справляется с природными нагрузками и обладает неплохими техническими характеристиками.

Установка водосточной системы. Элементы, виды и факторы, влияющие на выбор водосточной системы 01

Водосточная система из оцинкованного листа

Научно-технический прогресс не стоит на месте, и сегодня на вопрос, из чего сделать водосток, обозначает возможность выбора из нескольких материалов. К чистой оцинковке добавляется оцинкованный металл, покрытый полимерным составом, и чисто пластиковый. Рассмотрим их плюсы и минусы.

Пластиковый

Большой плюс пластика заключается в том, что материал при соприкосновении с водой не подвергается процессам коррозии. Отсюда длительный срок эксплуатации. К другим достоинствам пластиковой водосточной системы относятся:

  • возможность эксплуатации практически при любых температурных условиях;
  • стопроцентная инертность к ультрафиолету;
  • презентабельный внешний вид, обозначенный огромными возможностями в плане цветового оформления;
  • лёгкость конструкции.

Установка водосточной системы. Элементы, виды и факторы, влияющие на выбор водосточной системы 02

Водосточная система из пластика

Единственное, чего боятся пластиковые изделия — ударных нагрузок, под действиями которых они трескаются и приходят в негодность.

О пластиковых кронштейнах. Согнуть их, придать необходимую форму креплению не удастся. В этом плане металлические лучше, их легче подгонять. Поэтому, когда проводится монтаж пластиковых кронштейнов, необходимо точно устанавливать их на лобовую доску с учётом места посадки и высоты свеса кровли . Правда, сегодня производители предлагают регулируемые изделия, у которых можно изменять угол наклона с помощью шарнирного соединения. Неплохой вариант, доказавший, что в категории пластиковых кронштейнов он самый удобный.

Металлические с полимерным покрытием

По своим характеристикам, по сроку службы изделия не уступят пластиковым. Но есть один серьёзный недостаток – сам полимерный слой. Он недостаточно прочный, его легко покарябать или отслоить, приложив небольшое усилие, используя острый инструмент. Поэтому важно в процессе установки водостока на крышу не испортить именно защитное полимерное нанесение.

Установка водосточной системы. Элементы, виды и факторы, влияющие на выбор водосточной системы 03

Металлические водосточные системы с полимерным покрытием

Нет защитного слоя даже на мизерном участке, получаете дефект, через который до металлического листа начинает проникать вода. Последствие – коррозия металла, снижение срока эксплуатации.

Другие варианты

Необходимо отметить, что на рынке можно встретить эксклюзивные системы стока воды, изготовленные из сплавов меди или алюминия, титана и цинка. Во-первых изделия отмечены долгосрочной эксплуатацией конструкции и повышенной надёжностью. Во-вторых, дизайнерский подход к решению задачи оформления фасада дома. Но эксклюзивные водостоки стоят недешево, поэтому в общей массе потребителей их приобретают редко.

Монтаж водосточной системы из оцинковки. Водосток из оцинковки: технология обустройства оцинкованной водосточной системы

До недавнего времени оцинкованные водостоки считались не слишком популярными из-за того, что оцинковка, по расхожему мнению, служит недолго. Да и привлекательными такие водостоки еще в советское время не назвали бы, и уж с трудом такие бы вписывались в современный дизайн дома. Но в период бума более разнообразных пластиковых водосточных систем, над составом оцинкованных все это время активно работали иностранные компании, и итоговое качество значительно повысилось.

Конечно, благодаря современным технологиям необходимости в использовании только оцинкованных труб, как раньше, нет, но именно из этого материала легко можно сделать самостоятельно эффектные и нестандартные водосточные системы, а не только флюгеры и козырьки. Поэтому давайте разберемся, чем ценен современный водосток из оцинковки и как его спроектировать, изготовить и установить самостоятельно.

Еще сравнительно недавно практически все водосточной системы в России изготавливали из только из металла, хотя конкретно оцинкованные водостоки использовались нечасто из-за их высокой стоимости. А ведь современные водосточные системы из такого материала обладают самой высокой стойкостью к ультрафиолетовым лучам, перепадам температуры и коррозии из всех металлических.

Речь идет о стали особого сплава, которая также радует прочностью и устойчивостью к серьезным механическим повреждениям. Причем защитное покрытие во всем его многообразии вы можете выбрать как матовое. так и глянцевое, а покрываются современные оцинкованные желоба пластизолом, пуралом или полиэстером. А ведь еще совсем недавно хоть какую-то цветовую гамму предлагали только производители пластиковых водосточных систем, но сегодня такая дизайнерская роскошь есть и у стальных, и у алюминиевых систем. Единственная водосток, который до сих пор не принято окрашивать – медный.

Монтаж водосточной системы из оцинковки. Водосток из оцинковки: технология обустройства оцинкованной водосточной системы

Монтаж металлической водосточной системы. Установка водосточных труб

Следующим элементом, которым оборудуется водосточная система, является соединительное колено. Такое колено устанавливается снизу воронки, соединяя, таким образом, горизонтальные желоба с вертикальной трубой водоотлива. Далее монтаж производится в таком порядке:

  • К нижнему краю соединительного колена прикладывается труба и на стене дома отмечаются точки установки крепежных хомутов.
  • Для деревянного дома используется хомут на саморезе, который просто вкручивается в стену. Если стена бетонная, предварительно нужно просверлить отверстие и вставить пластиковый чоп.
  • После этого можно приступать сборке труб своими руками. Чаще всего длины одной трубы не хватает, поэтому производится наращивание из нескольких отрезков.
  • Вертикальные трубы плотно прижимаются съемной планкой хомута к зафиксированной части при помощи болтов или саморезов.

В нижней части водосточная система оборудуется еще одним коленом с углом в 45°. Это делается для того, чтобы вода из ливневки не заливала фундамент дома, а отводилась на удаленное расстояние.

Совет! Оптимальным вариантом является оборудование заглубленного или закрытого дождеприемника для приема ливневых стоков с крыши.

Монтаж металлической водосточной системы вполне по силам произвести своими руками. Для этого не нужны особые навыки или инструменты, достаточно обычного набора, который есть у любого хозяина. Помимо сэкономленных средств на вызов бригады мастеров, вы точно будете уверены в работоспособности системы, знать все ее слабые места. Это поможет вам быстро произвести ремонт водостока при обнаружении небольших протечек.

Видео монтаж водосточной системы. Шпаргалка для прораба // FORUMHOUSE