Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Размеры плит осп. Плиты на пол: особенности изделий и использование материала

03.01.2020 в 09:31

Размеры плит осп. Плиты на пол: особенности изделий и использование материала

Плита ОСБ на пол – популярный отделочный стройматериал, для производства которого используются отходы деревообрабатывающей промышленности:

  • щепа, полученная при обработке осиновых стволов;
  • стружка, образующаяся при распиловке хвойных пород деревьев.

В состав плит, наряду со стружкой, входят следующие материалы:

  • восковый наполнитель, полученный в результате синтетической реакции;
  • влагоустойчивые смолы на основе фенолового и формальдегидного компонента.

Минимальный размер древесно-стружечного наполнителя составляет 60 мм, а максимальный – 90 мм.

Размеры плит осп. Плиты на пол: особенности изделий и использование материала

ОСП (ориентированно-стружечная плита) – материал, успешно применяемый в строительстве и в изготовлении мебели

При изготовлении панелей щепа укладывается несколькими слоями, каждый из которых отличается ориентацией древесных фрагментов:

  • для наружных слоев изделия характерно продольное расположение фрагментов деревянной стружки;
  • отличительная особенность внутренних прослоек – поперечное размещение стружечной фракции.

Изготовление плит осуществляется в условиях повышенной температуры, а также при высоком давлении. Щепа, пропитанная влагостойкими смолами, прессуется на специальном оборудовании. В результате получается имеющая необходимые размеры плита. Материал по прочностным характеристикам превосходит плиты ДСП и фанерные листы. Повышенная гибкость панелей достигается за счет взаимно перпендикулярной направленности деревянной щепы. Современная технология изготовления, лабораторный контроль и надежное оборудование гарантируют качество плиты на пол.

Толщина материала, обладающего повышенным запасом прочности, позволяет сформировать надежную основу для чистовой отделки пола следующими покрытиями:

  • керамической плиткой;
  • паркетными досками;
  • ковролиновым полотном;
  • различными видами линолеума;
  • влагостойким ламинатом.

Плиты ОСП для пола представляют собой разновидность отделочного стройматериала, для которого характерна правильная прямоугольная форма. Панели имеют фиксированные размеры, а также отличаются отсутствием трещин и локальных дефектов.

Размеры плит осп. Плиты на пол: особенности изделий и использование материала

ОСП отличается толщиной и сортностью материала, зависящей от размеров сырья, плотности и качества применяемых смол, влияющих на влагостойкость

Ориентированно-стружечные панели решают комплекс задач:

  • формируют ровную поверхность напольной основы, смонтированной на деревянных брусьях;
  • компенсируют высотные перепады железобетонных и деревянных оснований для укладки чистовой отделки;
  • создают комфортную температуру в жилых помещениях за счет укладки тепловой изоляции между листами и поверхностью основания;
  • предотвращают проникновение в помещение уличного шума за счет многослойной структуры материала;
  • надежно изолируют от проникновения влаги, поступающей через капиллярные каналы бетонного массива.

Область использования материала отличается для различных видов изделий:

  • плиты OSB-1, отличающиеся низкой ценой, имеют повышенную гигроскопичность и недостаточно высокую прочность. Они предназначены для использования в качестве отделочного материала. Листовая облицовка применяется в помещениях с пониженной концентрацией влаги;
  • панели OSB-2 имеют увеличенный запас прочности и менее гигроскопичны, чем плиты OSB-1. Изделия способны воспринимать увеличенные нагрузки и применяются для внутренней облицовки полов, стен и потолков в сухих помещениях, а также при производстве мебели;
  • продукция марки OSB-3 предназначена для эксплуатации при повышенной влажности окружающей среды и обладает высокими прочностными характеристиками. Панели с маркировкой OSB-3 используются для отделочных мероприятий, выполняемых внутри и снаружи помещения;
  • изделия с маркировкой OSB-4 положительно зарекомендовали себя в конструкциях, воспринимающих увеличенные нагрузки. Плиты OSB-4 применяются, если необходима защита внешней поверхности нагруженных конструкций. Панели характеризуются увеличенной влагостойкостью и максимальной прочностью.

Размер осб на пол. Особенности монтажа

Работать с ОСБ плитами удобно и просто, но есть определенные особенности произведения работ, которые нужно соблюдать. Так, во-первых, важно в любом случае пользоваться уровнем и укладывать плиты максимально ровно, особенно если планируется монтаж ламинированного покрытия или плитки. Впрочем, практически все материалы, используемые для чистовой отделки, являются требовательными к ровности основания.

Не стоит забывать, что материал содержит дерево, которое является «живой» материей, а значит, плиты в процессе могут немного менять свои параметры по ширине. Между ними во время укладки нужно оставлять небольшой зазор в 1-2 мм. Иначе потом они могут деформироваться. Но при этом, если сверху будет стелиться ковролин или линолеум, ширина зазоров должна быть минимальной. Да и листы лучше использовать по возможности потоньше. Иногда зазоры заделываются герметиком по окончании монтажа.

Размер осб на пол. Особенности монтажа

Покраска пола из ОСБ

Совет! Если ОСБ не будет закрываться сверху другим материалом, ее важно покрыть лаком, иначе она быстро потеряет вид. А под ней обязательно должны быть гидроизоляционные покрытия.

Что касается плит при укладке поверх них керамики, то важно обязательно хорошо зафиксировать сами плиты, чтобы избежать деформации керамического покрытия в будущем. Шаг между ними также должен быть небольшим.

Размер осб на пол. Особенности монтажа

Укладка ОСБ на деревянный пол

Монтаж ОСБ на пол может производиться как по лагам, так и по стяжке. В первом случае плиты фиксируются на установленных по уровню лагах. Обычно материал монтируется в два слоя, чтобы толщина основания была больше. Под плитами можно уложить теплоизоляцию.

Также плиты кладутся или на готовую цементную стяжку, или на старое деревянное основание, если цель – не сделать новый пол, а лишь выровнять его. Главное, чтобы само основание было более-менее ровным. При монтаже на деревянное основание нужно крепить плиты с шагом примерно 30 см между саморезами.

Размер осб на пол. Особенности монтажа

Монтаж плит ОСБ на деревянный пол

На заметку! Плиты ОСБ можно использовать и совместно с технологией теплых полов. Однако нагревать их сильно нельзя, так как может запуститься процесс выделения вредных веществ в воздух.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/list-usb-razmery-razmery-paneley-osb

Маркировка осб плит. Применение OSB в строительстве

Размеры плит осп. Плиты на пол: особенности изделий и использование материала 05

Лёгкость в монтаже, прочность и устойчивость к воздействию влаги, кроме того, малый вес и гладкость листа при относительно бюджетной цене – вот чем обусловлена возрастающая популярность ориентированно-стружечных плит.

ОСБ применяют как в целях ремонта офисных и жилых помещений, так и для возведения малоэтажных построек. Многие жители городов, купившие земельный участок, начинают обустраивать его, возводя хозяйственный блок, временное жильё или сарай из ОСБ – потому что такое строительство обходится дёшево, а кроме того, является быстрым и удобным.

В основном, ориентированно-стружечные плиты используются для таких типов работ, как:

  • Устройство пола . Плита ОСБ является ровной, прочной и устойчивой поверхностью. Плиты можно класть сразу на цементную стяжку либо же применять в дачных домах в виде чернового пола, который располагается непосредственно над грунтом, или же для укладки базового покрытия. Далее основу из ОСП можно покрыть каким угодно материалом.
  • Возведение стен. При постройке домов из ориентированно-стружечных плит используются лишь плиты с маркировкой OSB-3, причём поверхность материала нужно грунтовать и герметизировать. Обязательно нужно учитывать, что при таком раскладе самой хрупкой частью покрытия становятся края плиты, в связи с чем работать сними нужно с большой осторожностью, а для заполнения между кромками использовать акриловый герметик. Нельзя пропускать отдельные области, оставляя их без обработки, и допускать образование пор. Затем плиту ОСП можно покрыть краской или любым другим отделочным материалом.
  • Монтаж перегородок . Их также можно изготавливать из плит ОСБ. Маркировка зависит от влажности в помещении – это может быть и OSB-2, и устойчивая к воздействию влаги OSB-3. Использование устойчивого к разным родам жидкостям покрытия в будущем позволит проводить отделку с использование лаков, либо красок на водяной основе – они хорошо попускают пары и создают оптимальный микроклимат.
  • Возведение коттеджей из сэндвич-панелей . На данный момент такая технология строительства является одной из самых прогрессивных – она даёт возможность сооружать здания из заранее изготовленных панелей. Эти панели являются монолитными, устойчивыми конструкциями, изготовленными из двух плит ОСБ, между которыми находится утеплитель (в качестве которого используется полиуретан, пенополистерол и т.п.). Благодаря этому методу себестоимость постройки и сроки её возведения значительно уменьшаются за счёт экономичного и удобного стройматериала.