Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Строительство дома из кирпича своими руками от фундамента до крыши. Строительство фундамента кирпичного дома

31.12.2019 в 09:45

Строительство дома из кирпича своими руками от фундамента до крыши. Строительство фундамента кирпичного дома

Строительство дома из кирпича своими руками от фундамента до крыши. Строительство фундамента кирпичного дома

Фундамент дома играет важную роль, поскольку вся нагрузка ляжет именно на него. Если вы не планируете подвал, то можно выбрать ленточный фундамент.При строительстве двух и более этажных домов необходимо строить капитальные перегородки. Для капитальных перегородок также заливается фундамент. Учитываем и толщину будущих стен при выборе размеров фундамента. Фундамент заливают на глубину не промерзания грунта, в России это 1.5 – 2 метра.Если вы планируете строить одноэтажный дом, то можно сэкономить на легких внутренних перегородках из бруса и обойтись без фундамента под них.Итак, в соответствии с планом переносим на участок разметку стен дома с помощью шнурки. Берем любые металлические прутья или арматуру и втыкаем их по углам стен. На прутья привязываем веревку или шнурку.В результате у нас получается наглядная разметка будущего фундамента. Можно приступать к рытью траншеи под фундамент.Когда траншея вырыта, берем речной или карьерный песок и делаем насыпь толщиною 2-3 см по всему дну фундамента. Это будет служить амортизационной подушкой для фундамента дома.Следующий этап – это армирование фундамента. Берем в руки арматуру и вязальную проволоку и начинаем сооружать каркас из арматуры по всему периметру фундамента. Особенно не жалейте арматуры на углах дома.

Строительство дома из кирпича своими руками от фундамента до крыши. Строительство фундамента кирпичного дома 01

Теперь берем бетономешалку и готовим бетонный раствор для заливки фундамента. Бетонный раствор делается из следующей пропорции: цемент м500 – 1 ведро, песок – 2 ведра, щебень – 3 ведра.Заливаем бетоном наш фундамент. Если бетономешалки нету, или вам лень возиться – можно заказать готовый бетон за деньги и вы зальете фундамент за 1 день.Хорошо будет если вы после заливки уплотните бетон с помощью специального вибратора. Если его нет, можно проширять бетон обычными прутами арматуры. Это выгонит из бетона воздушные пузыри фундамент будет крепче и плотнее.После ждем высыхания бетона. Бетон набирает прочность на протяжении всего года, в первый месяц он крепнет на 90%. Некоторые люди ожидают год и потом начинают строительство стен. В целом можно строить уже через месяц, другой, если на улице сухая погода.Строит отметить, что фундамент дома должен быть выше уровня земли. Для этого делается опалубка из досок, после заливается бетоном. Либо строится цоколь из силикатного кирпича.

Строим дом от фундамента до крыши. Возведение стен

Как вы знаете, материалов для возведения стен очень много, но на сегодняшний день самым большим спросом пользуются газосиликатные блоки. Они дешевые, относительно легкие и просто укладываются. Именно поэтому я решил взять в качестве примера именно их.

Технология постройки стен заключается в следующих этапах:

  • На выведенный цоколь расстилается гидроизоляционный материал, как правило, это рубероид. Он не позволяет блокам насыщаться влагой, идущей из земли.
  • Далее на раствор укладывается первый ряд блоков. Здесь уже все будет зависеть от вашего мастерства каменщика. Если вы не владеете соответствующими навыками, то может пригласить специалиста.
  • Второй и последующий слой будет укладываться на специальный клеевой состав, благодаря которому швы в стене будут минимальными.

Строительство дома из кирпича своими руками от фундамента до крыши. Строительство фундамента кирпичного дома 02

  • Если в здании будет насчитываться несколько этажей, то стены обязательно армируются. Для этого на всей полосе из газосиликатных блоков делается штроба, в которую закладывается арматура, а сверху обмазывается раствором. Количество прутьев будет зависеть от толщины используемых материалов. Если ширина блока 25 сантиметров, то достаточно будет одного прута, если 25-50 сантиметра, то два, а если больше – три.
  • Все оконные и дверные проемы оснащаются перемычками. Чтобы все выглядело красиво, перемычки лучше создавать самостоятельно. Для этого делается глубокое штробирование для закладных материалов. В получившееся углубление укладывается необходимое количество арматуры и заливается бетоном.
  • После того, как стены выведены на конечную высоту можно приступать к возведению фронтонов. Выведя данные элементы будет куда проще укладывать стропильные балки. Впрочем, здесь есть один нюанс. Большинство застройщиков возводят привычные глазу сооружения. Эта технология описывает постройку дома с двухскатной крышей, поэтому если вы хотите выбрать другую кровельную систему, то после возведения стен остановитесь и подумайте над дальнейшими действиями.
  • Поверх несущих стен создается армированный пояс, который имеет в своем теле закладные детали для крепежа мауэрлата.

Видео строим КИРПИЧНЫЙ ДОМ. Коробка дома. #Дом