Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Строительство дачного дома. Порядок и этапы строительства дачного домика

17.01.2020 в 14:19

Строительство дачного дома. Порядок и этапы строительства дачного домика

  • Строительство дачного дома своими руками , пусть даже совсем и небольшого, на первый взгляд может показаться делом очень простым, не требующим пристального внимания и длительной подготовки. Но если вы хотите создать маленькое, но долговечное и уютное семейное гнёздышко, за дело стоит взяться всерьёз.

До начала всех покупок и строительных работ нужно на семейном совете определиться, какова цель вашего домика: хотите ли вы огородничать, или просто обустроить зону для отдыха и приезжать на уик-энд, будете ли вы бывать на даче в холодное время года, и станете ли вы принимать гостей.

Строительство дачного дома. Порядок и этапы строительства дачного домика

Проект дачного дома 10×8

Строительство дачного дома. Порядок и этапы строительства дачного домика

Симпатичный одноэтажный дачный домик с мансардным этажом

Дачные домики проекты и фото которых представлены в статье, будут отличаться от загородного строения лишь тем, что они в первую очередь предусматривают единую связь с огородом, садиком или цветником, даже если последний совершенно мал.

Строительство дачного дома. Порядок и этапы строительства дачного домика

Любой домик можно сделать стильным и комфортным, если вложить в него всю душу

Основы строительства

  1. В первую очередь стоит хорошо продумать всю планировку имеющегося пространства, очень часто на счету у дачников каждый клочок земли, поэтому его следует использовать грамотно и эффективно.
  2. Очень важно, чтобы были соблюдены минимальные допустимые расстояния до ваших соседей по участку и до проезжей части. До соседского участка – три метра, а до улицы – пять метров.
  3. Места, где имеются углубления, не годятся под строительство домика, так как там после дождей будет накапливаться вода. Идеальный вариант — самое высокое из имеющихся мест на северной либо северо-западной стороне выделенного вам участка.
  4. Далее стоит в общих чертах решить, из чего вы собираетесь строить дом. Возможные варианты перечислены ниже, но нужно принимать во внимание состояние грунта, погодные условия, бюджет, транспортные расходы и наличие рабочих рук.

На заметку! После того, как определено место строительства, выбирается желаемая конструкция дачного домика, под которую разрабатывается, либо подбирается уже готовый красивый проект.

Строительство дачного дома. Порядок и этапы строительства дачного домика

Дачные дома проекты. Проекты дачных домов с мансардой

Одноэтажные постройки могут быть интересны тем, кто использует дачу исключительно для временного проживания, скажем так, наездами на выходные. Также есть и те, кто живет на своем дачном участке весь теплый сезон. Таким людям рекомендуется построить дом с мансардой, чтобы более оптимально использовать пространство на участке.

Дачные дома проекты. Проекты дачных домов с мансардой

Проект дома с мансардой и небольшой террасой — увеличивается!

На втором мансардном этаже можно разместить спальню, либо помещение для хранения всего того, что может долгое время не быть востребовано.

Дачные дома проекты. Проекты дачных домов с мансардой

Проект дома с террасой и мансардой — увеличивается!

Если вы любите виды и не мыслите себя без горизонтов, то запланируйте в мансарде гостиную, в этом случае вы всегда будете в курсе того, что происходит в округе.

Дачные дома проекты. Проекты дачных домов с мансардой

Вот еще один интересный проект одноэтажного дачного домика который можно построить своими руками. Он с открытой верандой, спальней, гостиной, совмещенной с кухней, санузлом и хозблоком. Вариант для тех, кто любит основательность и компактность.

Дачные дома проекты. Проекты дачных домов с мансардой

Идем дальше, вот замечательный проект домика с двумя спальнями, гостиной, совмещенной с кухней и санузлом. У домика также имеется открытая терраса крыльцо.

Дачные дома проекты. Проекты дачных домов с мансардой

Дачный дом своими руками — вариант с мансардой

Очень красивая идея проекта дачного дома с мансардой, план можно увеличить и рассмотреть все в деталях. Обратите внимание, что в проекте предусмотрены санузлы и на первом этаже, и в мансардном помещении.

Дачные дома проекты. Проекты дачных домов с мансардой

Дачный дом своими руками — простой проект

Еще один простой проект дачного дома с кухней, гостиной, санузлом и спальней. Такие планы, конечно, подразумевают некоторые расходы, на кухонные принадлежности и сантехнику. Но если вы планируете проводить какое-то время да своей даче, то, считаю, лучше организовать все полноценно, нежели ходить в туалет на окраину участка.

Дачные дома проекты. Проекты дачных домов с мансардой

Тоже интересное решение дачного домика своими руками. План можно увеличить, рассмотреть все в деталях. В этом домике также совмещенная гостиная с кухней, спальня, открытая терраса, санузел и хозблок.

Дачные дома проекты. Проекты дачных домов с мансардой

Сказочный дачный дом своими руками

А этот проект я назвала домик сказка. В нем единое пространство, с кухонным фронтом и отдельным санузлом. Также в домике предусмотрен камин. Подобное строение может быть вторым домом на участке, где можно располагать гостей, посетивших вас.

Дома для дачи недорого. Садовые домики из бруса – строительство под ключ по доступной цене!

Кто из нас не мечтает обзавестись собственным садовым домиком из бруса на дачном участке? Цены на садовые домики и фотографии к ним представлены в нашем каталоге. Еще недавно воплотить свои идеи в жизнь стоило гораздо дороже. Сейчас наша компания представляет недорогие садовые домики под ключ, все цены включают установку на участке заказчика. Все изменилось, когда компания "Уютная дача" представила технологию возведения садовых домиков из бруса и мини-бруса. Купить садовый дом в компании "Уютная дача", значит, подарить себе и членам своей семьи место для комфортного отдыха на свежем воздухе.

Выбор материала для дома

Садовые летние дома эконом класса изготавливаются из экологичного и доступного материала, который прост в обработке и укладке. Древесина позволяет создавать постройки, где комфортно и легко находиться. На протяжении всего эксплуатационного срока, садовые домики эконом класса сохраняют приятный лесной аромат. Это благоприятно влияет на работу органов дыхательной системы человека, позволяет наиболее эффективно бороться с различного рода стрессовыми ситуациями, обеспечивает крепкий и полноценный отдых и сон. Чтобы оценить, как внешне будет выглядеть садовый домик фото типовых проектов достаточно посмотреть в каталоге компании. Уникальная структура древесины открывает обширные возможности в плане обработки материала. Современные садовые домики могут быть выполнены в различных стилистических решениях, а возможности в плане оформления внутреннего пространства постройки ограничиваются лишь фантазией заказчика.

Дачные домики эконом класса из бруса

Чем садовые домики из минибруса эконом класса отличаются от классических построек? Применение классической технологии возведения сруба — довольно затратное мероприятие, и в плане времени, и в плане финансовых издержек. Альтернативным решением задачи возведения на участке недорогого домика является создание облегченной конструкции из мини-бруса. Преимущества, которыми обладает такой садовый домик фото передают лишь отчасти. Ввиду незначительного веса, эти садовые домики недорого обходятся и требуют минимального времени на сборку конструкции. Им подойдет недорогой фундамент на винтовых сваях. Легкость сооружению придает именно минибрус, который можно считать уникальным материалом. Садовые домики из минибруса изготовлены из строганной доски со стандартными параметрами ширины и длины. Замковая система «шип-паз», предусмотренная на кромках досок, обеспечивает их надежную фиксацию друг с другом. Садовые домики из бруса собирают из комплектов, подготовленных в заводских условиях. Это позволяет существенно сократить срок монтажа конструкции. Изготовлению комплекта панелей для будущего домика предшествует стадия проектирования, в рамках которой специалисты компании учитывают все особенности местности и подбирают оптимальное решение для задачи, озвученной клиентом. Профилированная доска, из которой изготавливаются садовые домики из бруса, подвергается предварительной сушке. Это минимизирует такое нежелательное явление как усадка постройки во время эксплуатации.

Дачные дома зодчий. Строительство деревянных домов под ключ

«Зодчий» занимается строительством домов под ключ с 1992 года. За эти годы мы накопили огромный опыт и стали лидерами на рынке домов из дерева. Выполняем все этапы работ: от заготовки сырья и производства материалов до проектирования и строительства.

Обращаясь к нам, вы получаете:

  • Отличное качество – наши специалисты имеют многолетний опыт работы, ведь «Зодчий» построил уже более 200 000 домов.
  • Оптимальные сроки строительства – садовые постройки мы устанавливаем за 1–3 дня, бани и дачные дома строим в среднем за 20 дней, двухэтажные коттеджи для постоянного проживания возводим в срок до 60 дней.
  • Полный цикл работ: проектирование, доставка материалов, все этапы строительства. Вам ничего не нужно делать самостоятельно.

Помимо типовых деревянных коттеджей и бань, мы также принимаем заказы на строительство кирпичных домов и коттеджей по индивидуальному проекту, занимаемся реконструкцией и достройкой существующих строений.

Наши преимущества

  • Опыт работы на рынке – более 25 лет.
  • Представительства и выставочные площадки в Москве, Туле, Рязани, офис в Калуге.
  • Дилеры в 30 регионах России.
  • Сотни тысяч довольных клиентов.
  • Собственное производство материалов.
  • Опытные бригады строителей.
  • Короткие сроки возведения.
  • Оплата в кредит, строительство за счет материнского капитала.
  • Возможность подобрать земельный участок у наших партнеров на выгодных условиях.

Наши технологии

Наши основные технологии строительства – это клееный брус и каркас.

Клееный брус изготавливается из специально подготовленного дерева. Несколько тонких полос (ламелей) склеиваются между собой, проходят сушку и специальную обработку. Затем в каждом брусе вырезают пазы. Благодаря им можно возводить дома быстро, пазы плотно прилегают друг к другу и не требуют подгонки. Поверхность стен получается гладкой и ровной.

Каркасная технология заключается в том, что стены дома возводят из несущих конструктивных элементов, между которыми укладывают утеплитель. Все элементы собираются непосредственно на участке. Эта технология подходит и для небольших дачных строений, и для коттеджей.

Мечтаете о собственном доме? Думаете о том, как совместить качество, короткий срок возведения и экономичность? Обращайтесь к нам. «Зодчий» знает, как исполнить мечту!

Дачные дома. Как построить дачный дом своими руками?

Дачные дома. Как построить дачный дом своими руками?

Дачный дом – понятие, обедняющее строения, попадающие под перечень определяющих критериев. Так можно назвать небольшую постройку для хозяйственных нужд и полноценный дом, оборудованный всеми необходимыми коммуникациями, построенный на земле садово-хозяйственного назначения.

Постройка дачного дома отличается рядом особенностей, которые затрагивают как сферу оформления кадастровой документации , так и выбора строительного материала и технологии. При знании основ строительства и наличии технических возможностей можно самостоятельно построить дом для дачи.

Из чего лучше строить?

Список материалов, которые можно использовать в строительстве дачного домика, насчитывает множество наименований. То, из чего будет строиться дом, зависит от следующего:

  • эксплуатационное назначение;
  • бюджет проекта;
  • геологические и географические особенности региона;
  • технология строительства.

Назначение дачного строения может быть следующим:

  • хозяйственные нужды;
  • сезонный отдых;
  • продолжительное проживание.

Дом хозяйственного назначения может использоваться для непродолжительного проживания (1-2 суток, например, в период сбора урожая), хранения дачного инвентаря и оборудования, складирования консервированной продукции или кратковременного отдыха. В сезонном дачном жилище можно проживать некий период времени, охватывающий собой интервал в 1-3 месяца. В такой домик приезжают отдыхать в летнее время года, зимой (в праздничные дни) и в другие периоды. Такое строение оборудуется некоторыми бытовыми коммуникациями: водопроводом, собственной канализацией, газовым оборудованием, работающим от баллонного газа, электричеством и приборами, работающими от него. Не все сезонные строения оснащены указанным перечнем коммуникаций в комплексе.

Строительство дачного дома. Порядок и этапы строительства дачного домика 13

Строительство дачного дома. Порядок и этапы строительства дачного домика 14

Дачные дома, в которых можно проживать длительное время, должны иметь подвод коммуникаций первой необходимости: света, воды, отопления. В некоторых случаях дачные поселки, в которых находятся такие дома, имеют собственную централизованную канализацию. Характер данного строения позволяет использовать его круглогодично независимо от погодных условий.

В доме такого типа даже можно оформить регистрацию по закону о «дачной амнистии».

Строительство дачного дома. Порядок и этапы строительства дачного домика 15

Бюджет проекта во многом определяет характер будущего дачного строения. В зависимости от материальных возможностей собственника могут использоваться бюджетные строительные материалы или материалы еврокласса. Имеет значение расположение земельного участка: его удаленность от местной инфраструктуры, дальность расстояния до ближайшей базы стройматериалов, степень его доступности для строительной бригады.

Геология местности влияет на то, каким будет дачный дом. Наличие на местности осложняющих особенностей рельефа: заболоченности, твердого или каменистого грунта, оползней, растительности и т. д. может увеличить стоимость работ в разы на всех этапах. География региона также определяет технические характеристики дома. Северным районам свойственны низкие температуры даже в летнее время года, что обуславливает необходимость обеспечения дополнительной теплоизоляции.

Технология строительства дачного домика влияет на стоимость используемых материалов и, соответственно, определяет общую стоимость проведения всех работ на разных этапах строительства.

Строительство дачного дома. Порядок и этапы строительства дачного домика 16

Строительство дачного дома. Порядок и этапы строительства дачного домика 17

В соответствии с технологией составляется проект, в основу которого ложится центральная идея, формирующая конечный вид постройки.

Современные строительные простые технологии предполагают использование следующих материалов основного назначения:

  • дерева;
  • камня;
  • газосиликатных или бетонных блоков;
  • кирпичей;
  • металлопрофиля и т. д.

Существуют технологии, позволяющие возводить дома экономкласса, что является приемлемым для большинства дачных домов. Среди домов, построенных по упрощенным технологиям, можно отметить каркасно-глиняные, саманные и даже из поддонов (бюджетный материал). Так как дачные дома в большинстве случаев являются постройками второстепенного значения, при их строительстве целесообразно использовать подручные материалы. В их качестве можно применить материалы, которые уже были использованы при возведении других строений. Например, после разбора старого дома остается большое количество строительного б/у материала.

Перед началом проведения строительных работ необходимо разработать проект будущего домика. Это нужно для упрощения и облегчения процесса. Наличие проекта позволяет экономить время и средства, так как заранее продуманная конструкция не требует производства лишних и ненужных действий. Существует множество вариантов того, как можно построить дачный дом своими руками. Среди перечня вариантов можно выделить основные, которые используются в большинстве случаев.

Видео строительство дачного домика. Кто быстрее?