Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Стиль шебби-шик — для неисправимых романтиков

11.06.2020 в 20:42

Хотите узнать больше о самом романтичном и изумительном стиле дизайна интерьера в мире? Читайте нашу статью о шебби-шике, который способен вдохновить кого угодно на новый ремонт!

Отделка и ремонт

Стиль шебби-шик — для неисправимых романтиков

Традиционно в стиле шебби-шик капитальный ремонт не производится в принципе — здесь оставляют деревянный пол, окна и двери. Так как идеальное пространство для создания такого интерьера — старый загородный дом или квартира в историческом здании — здесь также может оказаться прекрасная лепнина, которая нуждается в реставрации, печь или камин.

Стиль шебби-шик — для неисправимых романтиков 01

Особое внимание уделяется мелочам — к примеру, перилам и дверным ручкам. Все эти вещи могут быть куплены на блошином рынке или у соседей.

Окна практически всегда окрашены в белый и декорированы светлыми или белоснежными шторами. Впрочем, в современной вариации шебби-шика многие обходятся и вовсе без них, так как белый интерьер лучше всего выглядит при обилии солнечного света.

Мебель

Стиль шебби-шик — для неисправимых романтиков 02

Окна практически всегда окрашены в белый и декорированы светлыми или белоснежными шторами. Впрочем, в современной вариации шебби-шика многие обходятся и вовсе без них, так как белый интерьер лучше всего выглядит при обилии солнечного света.

Декоративные мелочи

Стиль шебби-шик — для неисправимых романтиков 03

Стиль шебби-шик в интерьере всегда выглядит пестро, несмотря на зачастую однотонную цветовую гамму, а все из-за большого количества мелких предметов. Они и создают уют, который так необходим современным людям. Именно по этой причине стиль шебби-шик столь популярен и у владельцев городских малогабаритных квартир в типовых домах — он сотворяет настоящее чудо на фоне белых стен!

Стиль шебби-шик — для неисправимых романтиков 04

Декоративные мелочи в таком интерьере занимают доминирующую во всех смыслах позицию. Порой их так много, что кажется, что весь стиль создан вокруг них. Увлеченность любительниц шебби-шика склонна с шопоголией, в самом лучшем смысле слова — они искренне радуются каждой новой удачной покупке, которая сделает их дом еще краше.

Множество вещей в дизайне интерьера в стиле шебби-шик сделаны своими руками, но это вовсе не обязательное условие.

Стиль шебби-шик — для неисправимых романтиков 05

Основой декора любой комнаты является светлый текстиль (ванильный, белый, светло-розовый), а также керамика (посуда, утварь, скульптуры, вазы).

Стиль шебби-шик — для неисправимых романтиков 06

В дополнение к этим мелочам также популярны деревянные предметы, покрашенные в белый цвет — декоративные и музыкальные шкатулки, изысканные резные рамы для зеркал. Последних, кстати, в комнате в стиле шебби-шик достаточно много, до 8 штук на комнату в 20 квадратных метров.

В целом шебби-шик, конечно же, является стилем для женщин. Хотя порой очень приятно иметь в семейной квартире или загородном доме хотя бы одну такую комнату — райское местечко, в котором живет подлинное очарование.