Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Стеклоизол или рубероид, что лучше. Маркировка рубероида

20.10.2022 в 14:48

Стеклоизол или рубероид, что лучше. Маркировка рубероида

Разумеется обилие разновидностей рубероида подразумевает использование для маркировки материала специальных обозначении.
Наиболее распространенные из них:
«Р» – это самый обычный рубероид.
«К» и «П» это кровельный и подкладочный рубероид соответственно.
Литерами «К», «М», «П» и «Ч» обозначают вид минеральной посыпки, т.е. крупнозернистую, мелкозернистую, пылевидную и чешуйчатую посыпку.
Числами 300, 330, 350 и 400 обозначают степень плотности основы рубероида, то есть картона (в граммах на квадратный метр).

Наиболее распространенные виды рубероида это рубероиды РКП-300, РКП-350 – типичный мягкий рубероид для устройства кровли.
Такой рубероид используют при укладке нижних и верхних слоев кровли, а также для гидроизоляции построек.

Другой тип рубероида – рубероид РКП-350У отличается увеличенной плотностью покрывающего картон состава: она стартует с полутора грамм на квадратный метр и достигает двух грамм на квадратный метр.

Рубероид РПП-300 используется для подкладки и изготавливается с применением пылевидной посыпки.
Рубероидом РКК-400 укладывают верхний слой кровли, и как следствие он посыпается крупнозернистой посыпкой.
Существует так же кровельный пергамин с маркировкой П300 или П350.

Пергамин – поставляемый рулонами кровельный материал, изготовляемый технологией пропитки нефтяным битумом картона марки 300 или 350.
Пергамином укладывают нижние слои кровли и упаковывают машины и оборудование.

Стеклоизол или бикрост. Стеклоизол

Рулонный кровельный и гидроизоляционный материал, состоящий из стекловолокнистой основы, на которую с двух сторон равномерно нанесено битумное вяжущее. В качестве защитных слоев используется крупнозернистая посыпка и полимерная пленка. Для того чтобы правильно применять стеклоизол ХПП, ТПП, ХКП и ТКП достаточно определить их основные качества и отличия.

Стеклоизол или рубероид, что лучше. Маркировка рубероида

Стеклоизол Р ТКП - рулонный кровельный и гидроизоляционный материал, состоящий из стекловолокнистой основы, на которую с двух сторон равномерно нанесено битумное вяжущее. В качестве защитных слоев используется крупнозернистая посыпка и полимерная пленка. Основа материала Стеклоизол Р ТКП 3,5 - стеклоткань.

Область применения

Стеклоизол Р ТКП 3,5 предназначен для устройства и ремонта кровли и гидроизоляции подземных конструкций. Приклеивается путем подпаливания нижнего слоя или с помощью.

Стеклоизол Р ТПП – это кровельный стройматериал, производимый на основе стеклоткани, обработанной с обеих сторон битумным вяжущим. С обеих сторон материал защищен полимерной пленкой, которая защищает материал от склеивания. При монтаже с помощью горелки пленку снимать не требуется. Стеклоизол в рулонах предназначен для создания нижнего слоя кровельного ковра на плоских кровлях. Также его можно использовать в качестве гидроизоляции конструкций подземного и наземного типа. Материал укладывается с помощью мастики или наплавлением.

Стеклоизол Р ХКП – это продукция на стекловолокнистой основе, обогащенная битумным вяжущим. Изделие состоит серого гранулята и защитной посыпки. Предназначена для устройства верхнего слоя в кровельных коврах зданий и сооружений.

Стеклоизол Р ХПП - рулонный кровельный и гидроизоляционный материал, состоящий из стекловолокнистой основы, на которую с двух сторон равномерно нанесено битумное вяжущее. В качестве защитных слоев используется крупнозернистая посыпка и полимерная пленка. Основа материала Стеклоизол Р ХПП - стеклохолст.

Стеклоизол Р ХПП предназначен для устройства и ремонта кровли и гидроизоляции подземных конструкций. Приклеивается путем подпаливания нижнего слоя или с помощью мастики.

Что лучше рубероида. Состав и свойства рубероида

Рубероид – кровельный материал, который используется уже на протяжении 100 лет. Он производится из кровельного картона, пропитанного по особой технологии продуктами переработки нефти. Он обладает высокой устойчивостью к влаге, перепадам температур, воздействию ультрафиолета. Производят рубероид следующим образом:

  1. Кровельный картон с плотностью 200-420 г/м2 погружают в смесь легкоплавких нефтяных битумов на некоторое время (30-60 секунд), необходимое для пропитки. Основа должна пропитаться, но не размокнуть, поэтому погружение является кратковременным.
  2. С обеих сторон на пропитанный картон наносят покрытие из тугоплавких нефтяных битумов. Этот слой должен ровно покрывать всю поверхность, он защищает рубероид от проникновения влаги, воздействия на основания материала высоких и низких температур. Для более дорогих марок используют смесь нефтяных битумов, полиэфирных смол и синтетического каучука, которые лучше противостоят влаге.
  3. Сверху рубероид посыпают бронирующей посыпкой. Она изготавливается из гранитной или мраморной крошки, кварцевого песка. Посыпка наносится в то время, пока битумное покрытие еще теплое и не затвердело. Этот слой защищает материал от механических повреждений, влаги и солнечных лучей. Некоторые производители выпускают рубероид с цветной посыпкой, которая увеличивает отражающую способность крыши.
  4. На нижнюю сторону материала наносят посыпку из материалов мелкой фракции (талька, талькомагнезита, мела). Она предотвращает слипание слоев рубероида в рулоне, облегчая его разворачивание.

Наплавляемый рубероид. Какие виды рубероида на крышу использовать? Технология укладки для гидроизоляции наплавляемого рулонного материала- Обзор +Видео

При великом разнообразии и инноваций на рынке стройматериалов,уже на протяжении последних 50 лет крепко держится в списке лидеров по популярности среди изоляционных материалов, которые применяются в строительстве.

Благодаря своим качествам наплавляемый рубероид широко применяется при ремонте и строительстве, для.

Что такое рубероид?

Рубероид – специальный гидроизоляционный материал в рулонах. В его состав входит стеклоткань, или специальный кровельный картон, который пропитывают сначала битумным составом, потом покрывают тугоплавким битумом и посыпают специальными материалами (это может быть тальк, песок или), для того, чтоб листы не слипались между собой. На внешнюю сторону наносят крупную посыпку – это продлевает срок службы.

Иногда при изготовлении производитель может усложнить состав рубероида разными полимерами, которые повышают стойкость материала к низким температурам. Обычно это востребовано на севере, где температурный режим близок к экстремальному. Такой рубероид выдерживает температуру до -50°С.

Плюсы и минусы

Этот материал тяжело переоценить, ведь он имеет определенные преимущества:

    Стеклоизол или рубероид, что лучше. Маркировка рубероида 01 Низкая цена
  1. Обладает прекраснымисвойствами, герметичен.
  2. Рубероид – мягкий и легкий материал, с ним очень просто работать.
  3. Увеличить прочность рубероида может битумная мастика. Ее применяют при монтаже.

Стоит отметить, что имеет он и несколько недостатков:

  1. Это достаточно хрупкий материал, который может легко порваться.
  2. Если рубероид долгое время находится на жаре или при сильной влажности, то очень быстро он становится непригодным к эксплуатации. Лучше всего сразу укладывать несколько слоев.
  3. Это легковоспламеняемый материал, важно об этом не забывать.

Разновидности рубероида

Весь рубероид сегодня можно разделить на 4 основных вида:

  1. Пергамин – обычный рубероид в рулоне, может прослужить около 10 лет если уложить сразу 3-4 слоя.
  2. Наплавляемый рубероид, или рубемаст – точно такой же что и пергамин, только монтируется проще.
  3. Стеклорубероид , основа у которого стекловолокно. Плотная основа и двухсторонняя посыпка придают ему большую прочность и может эксплуатироваться до 12 лет.
  4. Еврорубероид – самый качественный и долговечный из семейства рубероидов. Обычно укладывают всего в два, иногда в три слоя. Благодаря стеклоткани, которая используется в качестве основы (иногда это может быть стеклохолст или полиэстер) может прослужить более 25 лет.

! Важно. Ширина полотна рулонного рубероида стандартная и бывает всего трех видов: 100 см, 125 см и 150 см.

Маркировка

Маркировка рубероида стандартая и регламентируется ГОСТом 10923–93. Условное обозначение обычно состоит из трех букв и трех цифр. Первая буква «Р» означает материал, а именно «рубероид».

  • Вторая буква аббревиатуры может быть «К» — кровельный или «П» — подкладочный.
  • Далее будет «К», «М», «Ч» или «П», что соответственно обозначает тип посыпки: крупнозернистая, мелкозернистая, чешуйчатая или пыль.
  • После букв идут цифры, они указывают на плотность используемого в основе рубероида картона в г/м. кв.

! Важно. Дополнительно в маркировке могут повстречаться буквы «Ц» — цветной или «Э» — эластичный.

Как выбрать рубероид

Для того чтоб правильно выбрать качественный рубероид существует несколько правил:

  1. Полотно должно быть целостным. Исключены какие-либо заломы, загибы, трещины и дырки. Допускается небольшой надрыв по краю полотна, но не более трех сантиметров.
  2. Проверьте рулон. Если материал качественный он будет плотно смотан.
  3. Проверьте пропитку основы. Определить можно по цвету полотна в разрезе – он должен быть черный с легким коричневым оттенком. Если в разрезе просматриваются светлые полосы, скорее всего материал низкого качества.

    ! Важно. При покупке рубероида можно нарваться на подделку. Рекомендуем покупать материал у проверенных годами производителей – они высоко ценят свою репутацию. Смело можно купить рубероид торговых марок «Технониколь», «Акваизол» или «Гидрол-Руфинг». У этих производителей к тому же цена вполне соответствует качеству.

Подготовка к монтажу

Прежде чем приступить к монтажу наплавляемого рубероида необходимо подготовить кровлю. В первую очередь поверхность нужно очистить от мусора и элементов, которые могут препятствовать процессу укладки. Если есть необходимость, можно провести влажную уборку.

Во-вторых, необходимо проверить поверхность и в случае наличия каких-либо механических повреждений – отремонтировать их.

Нельзя производить монтаж рубероида поверх гниющих элементов, если такие имеются — их нужно заменить.

Технология укладки наплавляемого рубероида

Производить монтаж наплавляемого рубероида несложно, с этим запросто справится один человек. Для этого понадобится газовая горелка, баллон пропан-бутана и специальный крюк. К крюку крепится горелка, пламя которой направляется на нижнюю часть рубероида и расплавляет его. Рулон постепенно раскатывают по всей длине крыши.

Маркировка стеклоизола. Особенности маркировки стеклоизола

Стеклоизол на сегодняшний день является самым популярным наплавляемым материалом, который используется для обустройства кровли и гидроизоляции различных строительных конструкций. Стеклоизол маркируется двумя способами и делится на кровельный (К) и подкладочный (П). Стеклоизол изготавливается на основе стекловолокна или стеклохолста – об этом также свидетельствует маркировка. Так «Х» обозначает материал, который лежит в основе стеклоизола, а «Т» – основу из стеклоткани.

Таким образом, если рулон имеет главную маркировку «П», то:

  • ХПП обозначает, что подкладочный материал стеклоизола выполнен на основе стеклохолста;
  • ТПП – в основе – стеклоткань
  • Если же рулон имеет маркировку «К», то:
  • ХКП – это материал на основе стеклохолста с гранитной крошкой на лицевой части;
  • ТКП – это материал с гранитной крошкой, но на основе стеклоткани.

В чем же заключается разница между стеклотканью и стеклохолстом? Разница есть, и она довольно существенная. Стеклохолст, к примеру, подвержен разрыву по причине нагрузок, в то время как стеклоткань представляет собой гораздо более плотный и надежный материал.

В общих чертах, можно определить, что стеклоизол имеет следующую маркировку и ее расшифровку:

  • Обозначение ХПП: "Х" - стеклохолст; "П" - подкладочный; "П" - пленка
  • Обозначение ТПП: "Т" - стеклоткань; "П" - подкладочный; "П" - пленка
  • Обозначение ХКП: "Х" - стеклохолст; "К" - кровельный; "П" - пленка
  • Обозначение ТКП: "Т" - стеклоткань; "К" - кровельный; "П" - пленка

Применение материалов

Стеклоизол с маркировкой «П» (подкладочный стеклоизол) наиболее часто применяется в качестве нижнего слоя кровли или для гидроизоляции подземных конструкций, фундамента и других строительных конструкций. Данный материал служит прекрасной защитой от попадания влаги, а, следовательно, от коррозии, распространении плесени и грибка.

Аналог с маркировкой «К» (кровельный стеклоизол), используется для верхнего слоя кровли и посыпается сверху защитной асбогальной крошкой. Работа с таким материалом не представляет большой сложности и заключается в том, что стеклоизол наплавляется на верхний или нижний кровельный слой при помощи горелки. Затем поверхность обрабатывается битумным праймером, а трещины и щели также заделываются битумной мастикой. Данные действия необходимы для того, чтобы продлить эксплуатационный срок стеклоизола и увеличить прочность и гибкость материала.

Виды стеклоизола. Разновидности материала

Все виды стеклоизола можно подразделить на кровельные и подкладочные. Кровельный стеклоизол подходит как самостоятельное покрытие для кровли. Нижний его слой защищен полиэтиленом, сверху находится простая или цветная посыпка из кварцевого или речного песка, мела, доломита, известняка.

Зернистость крошки кровельного материала бывает разной. Кромки стеклоизола минеральной посыпкой не покрыты – они нужны для монтажа внахлест. Подкладочный еврорубероид такой посыпки вовсе не имеет: обе стороны защищены пленкой. Его основное назначение – укладка в составе многослойных покрытий.

Виды стеклоизола. Разновидности материала

Покрытие для кровли

Типы стеклоизола

Материал от компании «Технониколь» классифицируется по составу, свойствам и области применения на четыре группы.

ХПП

Это – подкладочный еврорубероид, который пригоден для обустройства нижнего слоя кровли с целью защиты всей конструкции от влаги. Его базовый слой – стеклохолст с защитной пленкой с двух сторон.

Виды стеклоизола. Разновидности материала

Стеклоизол ХПП 2,5

Материал не пропускает воду, но боится механических нагрузок из-за хрупкости. Он подходит для легких кровель, перекрытий, фундаментов, хотя требует аккуратности в монтаже.

ХКП

Данный материал имеет только один слой полимерной пленки, которая защищает стеклохолст. Сверху он покрыт битумом и минеральной крошкой. Стеклоизол данного класса прочнее предыдущего, но не может применяться на сильно нагружаемых основаниях. Он пригоден для обустройства верхнего слоя кровельного пирога на плоских крышах.

Виды стеклоизола. Разновидности материала

Стеклоизол Р ХПП сланец серый

ТПП

Материал с двух сторон покрыт пленкой, в основе имеет прочную стеклоткань. Он используется в роли гидроизоляционного покрытия на крышах с небольшим уклоном, в фундаментах многоэтажек, в подвалах, бассейнах.

ТКП

Основа материала – каркасная стеклоткань и полиэтиленовая пленка. Поверх стеклоткани нанесен битум и крошка крупной фракции зеленого или серого цвета.

Важно! Стеклоизол этого класса считается очень прочным, поэтому подходит для устройства эксплуатируемых кровель, для ремонта старых крыш с небольшим и средним уклоном.

Виды стеклоизола. Разновидности материала