Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Долговечные материалы для ремонта.

20.10.2022 в 08:43

Часть 9.

Ещё один вариант антивандальных обоев - это стеклообои под покраску. Относительно новый материал, ему уже лет 20, но не все про него знают. Расплавленное при огромных температурах стекло вытягивают в нити, из которых плетут полотна, которые наклеиваются примерно как обычные обои. Материал практически неубиваемый по всем параметрам, у него также есть функция армирования, поэтому он неплохо защищает углы. Свойства такого покрытия зависят ещё и от краски, которой его покрывают
Долговечные материалы для ремонта.. Но у стеклообоев есть несколько недостатков, они не подходят для выравнивания стен, поэтому поверхность должна быть ровной, иначе хрупкие полотна могут повредиться при монтаже, и их очень сложно снимать. Поэтому стеклообои - вариант практически навсегда, выдерживающий 15-20 циклов окраски.

Есть специальные покрытия, например, градозащитник, который используется для обработки фасадов, для того, чтобы их можно было легче отмыть. Его обычно не используют в интерьера, но есть практика покрывать водоэмульсионную краску защитным лаком, который выдерживает механическое воздействие, в результате получается хорошее антивандальное покрытие.