Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Сколько градусов в квартире должно быть зимой. Какая температура воздуха должна быть в квартире — нормы

31.10.2019 в 10:02

Сколько градусов в квартире должно быть зимой. Какая температура воздуха должна быть в квартире — нормы

Сколько градусов в квартире должно быть зимой. Какая температура воздуха должна быть в квартире — нормы

Зимой термометр должен показывать не менее 18 градусов (+/- погрешность).

В вопросе о том, сколько градусов должно быть в квартире все несколько сложнее, чем кажется с первого взгляда. На слуху у всех усредненное значение минимум 18 градусов для всей жилой площади. По факту, значение температуры воздуха установлено отдельно для каждого помещения в зависимости от его целевого назначения.

В государственных документах четко прописано, какой должна быть температура в квартире зимой. Норма определяется двумя регламентами:

  • СанПиН 2.1.2.2645-10.

В этих документах есть две классификации: какая должна быть температура в квартире зимой по норме, а какая летом. Кроме этого, документы дают значение оптимальной и допустимой температуры. Естественно, что обслуживающие предприятия берут за основу допустимые пределы, действуя в рамках закона. В случае невыполнения даже этих минимальных показателей нужно обращаться в соответствующие органы, чтобы те приняли меры.

Нередко комфортная температура в квартире для какого-нибудь индивидуума не совпадает с требованиями законных актов. Если вам холодно, то извольте купить электрический обогреватель . Если же слишком жарко, то можно отрегулировать температуру радиаторов при помощи термоголовки, но платить будете все равно в полном объёме. Чтобы оплачивать только то тепло, которое вы использовали, нужно устанавливать тепловые счетчики отопления .

Разберемся, какая же комфортная температура в квартире согласно государственной регламентирующей документации должна быть в разных помещениях:

  • комната – допустимая 18-24 градуса, оптимальная 20-22 градуса. При -30 градусах за бортом на протяжении пяти дней минимальная температура должна быть 20 градусов;
  • кухня и туалет – оптимальная 19-21 градус, допустимая 18-26 градусов;
  • ванная или совмещенный санузел – оптимальная 24-26 градусов, допустимая 18-26 градусов.

Установленная нормами и стандартами температура воздуха в квартире в отопительный сезон может изменяться на допустимую погрешность. В ночное время допускается снижение не более чем на 3 градуса, а также повышение максимум на 4 градуса в любое время суток.

Сколько градусов в квартире должно быть зимой. Какая температура воздуха должна быть в квартире — нормы 01

Понижение температуры связано с теплопотерями через мостики холода.

Отдельно стоят нормы для общего коридора, лестничной площадки и кладовых. Там термометр должен показывать не менее 15 градусов. В нормах комфортная температура в квартире тесно связана с объемом воздухообмена. Для жилых комнат это значение установлено на уровне 3 м. куб в час на каждый метр квадратный помещения. В кухне норма установлена независимо от ее площади и составляет 60 м. куб в час, не меньше. В ванной с туалетом по отдельности количество приточного и, соответственно, отводящегося воздуха должно составлять по 25 м. куб в час. Если санузел совмещённый, то значения суммируются.

В регламентирующих документах установлены нормы не только того, какая температура должна быть в доме зимой, а и в летнее время. В этом случае установлен максимум, который составляет 28 градусов. Но, даже в случае превышения этого значения, помочь вам никто не сможет, только вы сами. Норма температуры в квартире в зимнее время по СанПиНу определяется в тандеме со значением влажности воздуха и скорости движения воздушных потоков. Это касается только жилых комнат, в которых влажность не должна быть выше 60%, оптимальное значение 30-45%. Для остальных помещений этот показатель не нормируется. Движение воздушных потоков не должно превышать 2 м/с.

Автономное  газовое отопление квартиры во многом превосходит централизованное. В этом случае вы сами контролируете расход энергоносителя в зависимости от среднесуточного температурного режима на улице, что особенно актуально в межсезонье.

О том, что такое погодный регулятор отопления вы можете прочитать здесь .

Норма температуры в угловой квартире

Норма температуры в угловой квартиреУгловые квартиры имеют одну особенность – площадь их внешних стен заметно превышает аналогичный показатель в обычных квартирах. Это напрямую влияет на температуру в помещении. Если говорить о стандартах, то угловые квартиры должны отапливаться до оптимальной температуры в двадцать градусов. Указанная температура установлена правилами по предоставлению коммунальных услуг в многоквартирных домах, утвержденных постановлением правительства РФ № 354 . Аналогичные требования установлены и ГОСТ Р 51617-2000 . Согласно стандарту оптимальная температура в угловых квартирах должна составлять 20°C. Помимо этого ГОСТ отсылает к соответствующему СНиП. Температура не должна опускаться ниже этой отметки и для этого, в помещениях, смежных с улицей, устанавливаются дополнительные радиаторы отопления.

Если еще остались спорные вопросы, вы также можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-41-00 Москва; +7 (812) 467-41-55 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-84-13 доб.480 Бесплатный звонок для всей России.

Внимание

Дополнительные приборы предусматриваются еще на этапе проектировки и позволяют поддерживать в помещениях необходимую температуру и предотвращают образование плесени. Важно заметить, что дополнительным температурным нагрузкам со стороны улицы подвергаются помещения, расположенные на первых и последних этажах зданий. Так, в первом случае, холод поступает со стороны пола, а в последнем – с потолка.

Норма температуры в помещении на работе. Температура в помещении на рабочем месте: нормы

СанПиН устанавливает оптимальные температурные значения на рабочем месте в числе показателей микроклимата. К ним относятся ():

  • температура воздуха;
  • температура поверхностей;
  • относительная влажность воздуха;
  • скорость движения воздуха;
  • интенсивность теплового облучения.

Нормативы значений для указанных показателей определены отдельно для теплого и холодного времени года. Холодным считается время, когда среднесуточная температура наружного воздуха составляет +10 °С и ниже. Если же температура за окном выше, то это теплое время года (). То есть температурный режим на рабочем месте по СанПиНу летом и зимой может отличаться, но не сильно. Ведь в любое время года человеку необходим тепловой баланс с окружающей средой ().

А какие нормы температуры в офисных помещениях? Разный температурный режим предусмотрен для работников, занятых на разных видах работ – в зависимости от энергозатрат сотрудников. Так, к примеру, работники швейного производства, как и большинство офисных сотрудников, относятся к тем, кто в течение рабочего дня тратит меньше всего энергии – до 139 Вт. Они выполняют работу категории Iа (). Для них установлены следующие оптимальные показатели мироклимата (

можно найти показатели микроклимата для других категорий выполняемых работ.

Кроме того,предусматривает не только оптимальную, но и допустимую температуру в помещении на рабочем месте, а также иные допустимые показатели микроклимата. Однако допустимые величины показателей микроклимата устанавливаются в случаях, когда по технологическим требованиям, техническим и экономически обоснованным причинам не могут быть обеспечены оптимальные величины (п.6.2).

В квартире 17 градусов. Какие факторы влияют на температуру в квартире

Температура в квартире зависит от множества факторов, среди которых можно выделить следующие:

  • Климатические условия региона проживания.
  • Времена года.
  • Технические особенности жилья.
  • Количество, возраст и субъективные предпочтения жильцов.

Климатические условия

Комфортный температурный режим в жилище может иметь различные значения в зависимости от региона проживания. К тому же большое влияние оказывает уровень влажности воздуха на улице, количество осадков и атмосферное давление.

Времена года

При чередовании времен года внутренний климат в жилых помещениях может отличаться. Так, в зимний период температура существенно снижается, а в летний период – повышается.

Кроме того, весной завершается отопительный сезон, что приводит к падению среднедневной температуры в помещениях.

Для многих стран оптимальный температурный уровень в квартире в зимние месяцы составляет от 18 до 22 градусов, а в летние может достигать 26 выше 0. Кажется, что разница в несколько градусов между значениями неощутима, но на самом деле она может оказывать существенное влияние на самочувствие жильцов.

Технические особенности жилья

На комфортную температуру также оказывают влияние технические особенности жилища – габариты помещений, высота потолков, утепление поверхностей, наличие мебели, расположение квартиры (угловое, центральное, этажность).

Человеческий фактор

Для поддержания комфортной температуры важно учитывать и человеческий фактор. Для каждого человека понятие комфорта индивидуально. Женщины предпочитают более высокие температуры, чем мужчины. Маленькие дети не способны самостоятельно регулировать теплообмен собственного тела, поэтому часто склонны к перегревам или охлаждениям. Для них необходимы оптимальные условия пребывания в помещениях. Не менее чувствительными к температурным изменениям являются люди пожилого возраста.

Норма температуры в квартире украина. Штрафы и права

Законопроектом № З142 также предусмотрено введение моратория на самовольное отключение от централизованных теплосетей . Если документ будет принят, то нарушение данной нормы повлечет за собой штрафы в размере З40–1З60 грн. для украинских граждан и 850–1700 грн. для должностных лиц. Если же потребитель будет использовать тепловую энергию несанкционированно, сумма штрафа составит до З40 грн. для граждан, а для должностных лиц – до 510 грн.

За недопуск сотрудников предприятий теплоснабжения к приборам учета теплоэнергии и установкам, использующим тепло, тоже придется уплатить штраф в размере 240–850 грн., а для должностных лиц сумма штрафа повысится до 1З60 грн. Аналогичный максимальный штраф будет взиматься и за переоборудование, бесхозяйственное содержание или нарушение правил содержания инженерного оборудования и подъездов. Специалисты считают, что все эти меры должны стабилизировать функционирование систем водоснабжения и централизованного отопления.

О том, каким образом осуществляется оплата за тепло, если в квартире нет отопительных приборов, портал недвижимости Stopmakler уже сообщал ранее . Но если ни горячей воды, ни отопления фактически не было подано в ваше жилье, однако при этом вы являетесь потребителем централизованных услуг – как платить за эти услуги ?

Согласно Закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах» (ст. 20), потребители имеют право на качественное и своевременное получение услуг ЖКХ. Если же эти услуги не предоставляются, предоставляются не в полном объеме или со сниженным качеством, потребители имеют право на их оплату в меньшем размере.

В соответствии с приложением к Правилам , упоминавшимся в начале нашей статьи, централизованное отопление в жилых помещениях должно обеспечивать температуру не ниже +18оС, а в угловых комнатах – не ниже +20оС (при условии утепления всех помещений) .

В случаях, когда температура воздуха в квартире не достигает данных показателей, потребители услуги имеют право на уменьшение оплаты на 5% за каждый градус понижения температуры от +18оС до +12оС, а в угловых комнатах – от +20оС до +14оС. Уменьшение оплаты распространяется на весь период отклонения от температурной нормы. Если же в жилых помещениях температура воздуха опускается ниже +12оС, а в угловых комнатах – ниже +14оС, то плата за отопление не производится.

Нормативы температуры горячей воды в централизованном горячей водоснабжении установлены в переделах +50оС…+75оС в точке разбора . Если температура воды понижается до +45оС…+49оС, потребители имеют право на снижение оплаты на 10% в течение всего периода температурного отклонения. Если горячая вода имеет температуру +40оС…+44оС – ее оплата понижается на 30% (также на весь период отклонения). Когда температура воды падает ниже +40оС – услуга не оплачивается .