Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Пробковое напольное покрытие

09.09.2019 в 14:42
Пробковое напольное покрытие

Пробковое напольное покрытие является одним из наиболее красивых и комфортных материалов для полов, доступных на рынке сегодня.

Пробковые полы являются экологически безвредными, а пробка, как строительный материал, является возобновляемым и устойчивым прочным природным материалом. Эти полы могут оказаться довольно дорогими, а их установочная стоимость на квадратный метр может сравниться с покрытием пола качественной керамической плиткой.

Однако такие полы, несомненно, будут стоить вложенных в них средств, когда используются в таких помещениях, как кухня или столовая, равно как и в любых других зонах.

Данная статья предоставляет полезную информацию об этих замечательных полах, а также о преимуществах использования такого материала, как пробка.

Прежде чем в полной мере оценить материал для такого напольного покрытия, Вам стоит понять, что собой представляет пробковый материал и что делает его особенным.

Что собой представляет пробка и откуда он поступает?

Пробковый материал получается из коры пробкового дуба, произрастающего в средиземноморской зоне. Пробка импортируется из семи стран, включая Португалию, Испанию, Алжир, Тунис, Италию, Марокко и Францию. Из этих стран самым крупным поставщиком пробки является Португалия, обладающая 30% пробковых деревьев в мире и 70% мирового производства пробкового материала.

Свистящее дерево (которое получило свое название из-за птиц, которые гнездятся на нем) в настоящее время является самым старым в мире деревом, откуда производится пробка. Оно было посажено в 1783 году в регионе Алентейо в Португалии, недалеко от города Агуас де Мура. Урожай с пробковых деревьев снимается вручную каждые девять лет, а это дерево однажды дало урожай в одну тону сырого хлопкового материала в 1991 году, что позволяет произвести свыше 100 000 пробок для винных бутылок, в то время, как обычный урожай с дерева позволяет произвести всего 4000 пробок.

Пробковая кора состоит из крошечных запечатанных ячеек, имеющих клеточную структуру (14-сторонние многогранники), содержащие газ, на 90% представленный воздухом. Эти клетки обеспечивают эластичность (подушку) и изоляцию. В одном кубическом сантиметре содержится около 40 миллионов таких клеток. Пробка может быть сжата до 40% и быстро возвращается в свою оригинальную форму. Все это делает из пробки очень специфический материал для напольного покрытия.

Преимущества пробковых полов

Давайте быстро пробежимся по некоторым из преимуществ, которые Вы получите от использования пробки в качестве материала для напольного покрытия:

Комфорт и мягкость

Воздух, попадающий внутрь клеточной структуры пробки, обеспечивает естественное ощущение противоударного покрытия на полу. Такой пол очень удобен в быту там, где приходится много стоять на ногах, например на кухне. Он обеспечивает комфорт ногам, спине и ступням.

Красота пробкового пола

Пробка обладает природной красотой, с которой может сравниться далеко не каждый природный материал. Пробка встречается во множестве цветов, и разные производители предоставляют также различные формы панелей и образцов.

Снижение шума

Все та же клеточная структура, которая обеспечивает комфорт полу, также сокращает шум и вибрацию. В отличие от тяжелого материала, вроде плитки, дерева или винила, пробка ведет себя тихо и сокращает силу шума, например, при падении на пол предметов или при хождении по нему людей или животных.

Здоровье и безопасность

Пробка обладает натуральными свойствами, такими как анти-аллергийные свойства и устойчивостью к размножению насекомых. Естественным путем формирующаяся восковая субстанция в пробке, называемая суберины, опугивает насекомых, клещей и плесень, а также защищает пробку от гниения, если она остается влажной в течение длительного времени.

Вдобавок, суберины обладают от природы огнеупорными свойствами, а сама пробка не выделяет никаких токсичных или газообразных веществ, если она горит. Такие природные свойства в совокупности с покрытием, используемым для скрепления пробковых полов, обеспечивают взрослому человеку, домашним животным и детям здоровую и безопасную среду для обитания.

Прочность и простота в обслуживании пробковых полов

Прочность является основополагающей чертой пробки, а пробковые полы использовались в общественных зданиях, таких как церкви и библиотеки с 1898 года, задолго до того, как они стали использоваться в жилых помещениях. Такие полы не требуют особого ухода и удобны в повседневном обиходе, при этом выглядят великолепно.