Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Почему матрас для кровати. Как правильно выбирать жесткий матрас

27.12.2021 в 21:20

Почему матрас для кровати. Как правильно выбирать жесткий матрас

«Жесткий» матрас – не пол, а тем более, не деревянные доски или щит, который до этого укладывался на кровати с панцирной сеткой. Сон на «сильно жестких» поверхностях назначается специалистом. Во всех случаях, рекомендован сон на ортопедическом изделии – врач разрешает пациенту спать на изделии с усиленной степенью поддержки.

Выбираем правильную жесткость

Степень жесткости регулируется наполнителем:

  1. Латексированная койра кокоса или сизаля;
  2. Комбинация слоев– жесткий, удобный для сна вариант изделия. Процент материалов, количество имеющихся слоев и параметры толщины создает различные уровни жесткости с возможностью подбора идеального варианта для потенциального клиента.
  3. Пружинные изделия присутствуют в линии жёстких, но не относятся к слишком жестким, причина тому – отпружинивающий эффект. Жесткость образуется за счет снижения в диаметре пружинного механизма, повышения количественного соотношения витков, технологическим процессом закаливания материала, размещения в блочной системе, покрытием, комбинацией слоев койры или струтто.

Пружинный или беспружинный

При выборе, нужно знать чувство меры.

Критерии:

  • Основание – жесткое. Должен быть слой мягкого наполнителя (2-3 см) – латекс, холлофайбер, расположенный вверху блока основы. Предназначен для сглаживания дискомфорта во сне.
  • К комфортным блокам следует отнести высокую модель матраса, при изготовлении которого использовалась латексированная койра кокоса;
    Почему матрас для кровати. Как правильно выбирать жесткий матрас
  • Комбинирование жёстких и мягких материалов предусматривает градацию жесткого и мягкого, что дает возможность определиться с максимально комфортным вариантом;
  • При возникновении проблем с поясничным отделом, рассматривается вариант матраса поперечного зонирования;
  • Супругам с различными потребностями необходимо рассмотреть вариант матрасов продольного зонирования;
  • Бюджетный вариант повышения степени жесткости – приобретение кокосового топпера.

Матрас с пружинным блоком в основании может быть максимального уровня жесткости, но не слишком жестким. Благодаря наличию пружинного механизма, анатомический эффект более выражен. В этом случае оптимальное решение ориентироваться на контуры собственного телосложения.

Анатомические матрасы рекомендуется покупать парам — в случае если один из партнеров сильно ворочается во сне, за счет автономной работы наполнителя, второй эффекта волны совсем не ощутит

Преимущества и отличия

Пружинный: с зависимым блоком, независимой системой. В составе пружинный механизм. Посредством пружин происходит равномерное распределение нагрузки, предотвращается прогибание изделия.

Достоинства:

  1. Длительный срок службы;
  2. Легкая адаптация под телосложение;
  3. Максимальный комфорт при эксплуатации;
  4. Усиленный ортопедический эффект;
  5. Отсутствие скрипа;
    Почему матрас для кровати. Как правильно выбирать жесткий матрас
  6. В составе натуральные материалы;
  7. Грамотность сочетания слоев;
  8. Лечение и профилактика.

Минусы:

  • Стоимость;
  • Чувствительность к нагрузкам;
  • Образование ржавчины.

Беспружинный – плита, многослойная конструкция, в составе 2 и более исходных материалов.

Матрас на кровать двуспальную. Пружинные двуспальные матрасы

Ортопедический матрас с пружинами – оптимальный вариант для двуспальной кровати. В качественном матрасе пружины не ощущаются телом. Наполнитель с двух сторон матраса покрывает пружинный блок, что исключает дискомфорт во время сна на нём.

Известные пружинные матрасы – матрасы «Боннель» с пружинами, похожими на песочные часы.

Пружинные матрасы делятся на модели с зависимыми и независимыми пружинными блоками. Матрасы с зависимыми блоками не так хорошо поддерживают позвоночник во время сна. Вес тела при лежании на таком матрасе распределяется неравномерно, так как под телом задействуется максимальное количество пружин. Однако это не хорошо, поскольку при длительном использовании поверхность матраса становится неровной.

Матрацы с независимыми пружинами правильно распределяют нагрузку на позвоночник. Благодаря этому исключены боли в спине по утрам. Пружины в таких изделиях разделены блоками и функционируют отдельно.

Матрас на кровать двуспальную. Пружинные двуспальные матрасы

При выборе матраса для двуспальной кровати обратите внимание на изделия с независимыми пружинными блоками. Вес тела при сне вдвоём на обычном матрасе распределяется неравномерно. Однако независимые пружины позволяют избежать этого и комфортно спать вместе с партнёром.

К преимуществам матрасов с независимыми пружинами относят:

  • Высокая упругость, обеспечивающая комфортный сон;
  • Правильная поддержка спины и головы во время сна;
  • Отсутствие скрипов при поворачивании тела;
  • Минимальный риск засорения пружин;
  • Удобство пружинного матраса с независимыми пружинами обусловлено числом последних в каждом блоке. Чем больше пружин, тем комфортнее спать на таком изделии. Специалисты считают число пружин на 1 кв метр. Для двуспальной кровати выбирайте матрас, где на квадратный метр приходится от 250 до 1000 пружин.

    Матрасы с DS-блоком

    Матрас такого типа хорошо подходит для двуспальной кровати. Идеален для пар, в которых разница в весе более 40 кг.

Как выпрямить матрас. Что делать, если промялся матрас?

Дорогостоящие матрасы покупают не на один год. Но спустя какое-то время любое изделие продавливается - какие-то виды матрасов раньше, какие-то спустя несколько лет. Между тем, трат на новые постельные принадлежности можно избежать, если правильно за ними ухаживать. Рассказываем, как.

Какие бывают матрасы

Но сначала нужно понимать, срок службы у каких видов постельных принадлежностей продлить можно, а у каких нет.

Назначение матраса - обеспечить мышцам тела расслабление, а позвоночнику - правильное положение. При этом матрасы бывают двух видов - анатомические и ортопедические.

В чем отличие? Ортопедические изделия выполняют вышеозначенные функции, а анатомические при этом еще и подстраиваются под изгибы человеческого тела.

По виду исполнения матрасы бывают:

  • пружинные;
  • беспружинные.

Беспружинные изделия - тонкие, недорогие изделия, пружинные более основательные. Но и они бывают разные:

  • зависимые (единое пружинное полотно);
  • независимые (отдельные блоки, «одетые» в тканевые блоки).

Независимые матрасы дороже, служат дольше и комфортнее, так как нагрузка распределяется точечно, что позволяет избежать проминания или «эффекта гамака», как его еще называют.

Материалы для изготовления матрасов;

  • поролон;
  • войлок;
  • ватин;
  • пенополиуретан ;
  • кокосовая койра;
  • латекс;
  • пенополиуретан;
  • сизаль;
  • конский волос;
  • морские водоросли.

В беспружинных матрасах иногда используется не один, а сразу два вида материалов разной степени жесткости. Эти же материалы используются для изготовления верха пружинных матрасов.

Беспружинные матрасы практически не подлежат ремонту. Особенно быстро выходят из строя изделия, внутри которых войлок, ватин и поролон.

Профилактика продавливания

Чтобы пружинные матрасы служили долго, нужно обязательно купить наматрасник . Он способен, не влияя на ортопедические свойства матраса, сделать комфортнее самое жесткое изделие, а так же бережет от загрязнений.

Матрас нельзя держать свернутым долгое время - материал деформируется даже до начала использования.

Кроме того, специалисты рекомендуют первый год службы матраса переворачивать его четыре раза, раз в три месяца. Менять нужно не только сторону (лицевую и изнаночную), но и верх/низ.

Ремонт

Но если все-таки матрас промялся, его нужно ремонтировать. Замены могут потребовать:

  • чехол;
  • подкладка;
  • пружины.

Для качественного ремонта лучше воспользоваться услугами специализированных фирм, но если есть навыки ремонта мебели, с этой задачей можно справиться самостоятельно. Не забудьте в процессе ремонта очистить внутренности матраса от пыли.

Матрас прогнулся посередине. 4 основных причины провисания матраса

  1. Нестандартные материалы - Некачественно сделанный матрас или даже красивый матрас, сделанный из дешевых материалов, наверняка сломается, прежде чем вы даже сможете сказать 10 лет гарантии на матрас . Пенопласт, пружины, дерево и металл: это самые распространенные компоненты матраса. Например, стальные пружины низкой толщины не выдерживают такой же нагрузки, как катушки большой толщины. Хотя многие производители сегодня довольно прозрачны в отношении источников своих материалов (многие из них предоставляют сертификаты мирового класса ), если есть что-то узнать перед покупкой, не бойтесь спросить. Спросите, где это сделано. Спросите их, где находятся их производственные площадки. Спросите их о чем угодно. Не поддавайтесь обманчивым маркетинговым терминам. Изучите и спросите. В конце концов, это ваша спина, ваш позвоночник и ваши доллары.
  2. Дешевый или несовместимый фундамент - Возьми тысячу долларов пружинный матрас и положите его поверх пружин коробки за 100 долларов, и я могу заверить вас, что ваш матрас все равно не будет ощущаться как тысяча долларов. Более того, несовместимый фундамент или каркас кровати лишат ваш матрас (независимо от его типа) гарантии на матрас. Большинство производителей матрасов прямо заявляют об этом в разделах часто задаваемых вопросов на своих веб-сайтах, если вы покупаете матрас в Интернете. Это также будет указано в гарантии после получения матраса. Всегда старайтесь читать мелкий шрифт. Я имею в виду, давай, ты уже купил дорогой матрас, почему бы не взять к нему основу? Большинство брендов сегодня предлагают комплекты и даже скидки на комплекты. (если вам действительно нужно сэкономить несколько копеек). Это будет не только для долговечности вашего матраса, но и для вашего позвоночника в долгосрочной перспективе. ( Примечание: если у вас уже есть каркас кровати или фундамент, убедитесь, что матрас, который вы планируете купить, совместим с ним. .)
  3. Вы используете матрас, не соответствующий вашему положению и / или телосложению. - Новый матрас или нет, чрезмерное провисание может быть вызвано тем, что вы спите на матрасе, который не может обеспечить надлежащую поддержку вашего веса и положения во время сна. Матрас легко представить себе как просто слои пены и пружин, но это еще не все. Тем, кто спит тяжелее, нужен более прочный матрас (мы рекомендуем гибридный матрас s для тех, кто весит более 250 фунтов). Есть 4 положения для сна - спина, живот, бок и комбинированная. . Назад и спящие желудки нужен более жесткий матрас, пока сторона а комбинированным шпалам нужно что-то более мягкое. Если вы спите на мягком матрасе с тяжелым боку, время, необходимое для нормального износа матраса, удваивается. Впечатления от тела будут глубокими. Подумай об этом.
  4. Неправильный уход за матрасом - Все мы знаем, что матрас используется не только для сна, это факт жизни. Хотя я не говорю вам прекращать все, что вы делаете, и обращаться с матрасом, как с хрупким, хрупким предметом, Вы обязательно должны проявить к нему немного любви - особенно если вы приобрели матрас премиум-класса . Всегда используйте наматрасник. Очистите матрас как только случаются аварии. Прекратите есть в постели. Жидкости могут просочиться глубоко в матрас и нанести ущерб вспененным материалам вашего матраса. Чрезмерное потоотделение может сделать то же самое, если не хуже. Если вы склонны спать жарко, инвестируйте в постельные принадлежности которые могут помочь вам спать спокойно, не спите прямо на матрасе. И, пожалуйста, скажите Дети перестать относиться к кровати как к батуту.

Деформация матраса. Сделайте использованный матрас более жестким

Итак, вы какое-то время пользовались матрасом, и в последнее время он, кажется, потерял часть своей жесткости. Вам следует попробовать:

  • Высушите это
  • Поверните матрас
  • Переверните матрас
  • Заменить изношенные слои
  • Используйте твердый наматрасник.

Высушите это

Матрасы могут стать мягче при воздействии высокой влажности. В матрас попадает сырость, и оттуда нелегко. Влага остается, потому что все время в ней либо кто-то спит, либо кровать накрыта одеялом, и она не может испариться. Вам интересно, что попадает внутрь влаги? Это могло произойти из-за влажного климата или просто из-за скопившегося пота. Помните, что влага и тепло создают идеальную среду для развития бактерий и плесени.

Пропылесосьте матрас и оставьте его на солнце. Дайте ему полностью высохнуть, и когда вы вернетесь, вы найдете более жесткий матрас. Проделайте то же самое с подушками, пока находитесь в этом состоянии. Им также будет полезно время от времени загорать. Некоторые производители матрасов могут специально сказать, что из-за особых материалов, используемых в их продуктах, не следует оставлять матрас на ярком солнечном свете. Если это так, вы можете вынести его на улицу в утренние и вечерние часы или просто оставить в теплом и просторном, но затененном месте.

Поверните матрас

Один из самых распространенных советов - поверни свой матрас если вы хотите освежить его. Все те впечатления и износ, которые возникли на той стороне, где вы спите, создают ощущение более мягкого матраса. После поворота матрас станет более жестким, потому что вы будете спать на свежей, новой стороне. Даже если у вас есть кровать размера «queen-size» и партнер, вы оба выиграете от вращения матраса - ваши ноги намного легче, чем верхняя часть вашего тела, поэтому, когда вы начнете спать на повернутом матрасе, вы обязательно почувствуете разница.

Переверните матрас

Мы уже упоминали о переворачивании матраса. Обычно это происходит после того, как вы несколько раз повернули его. В качестве альтернативы, если вращение ничего не дает, вам следует сразу же перевернуть матрас (опять же, если производитель специально не говорит этого не делать). Если у вас уже есть двусторонний переворачиваемый матрас, используйте более жесткую сторону. А если более твердая сторона кажется вам слишком мягкой, планируйте инвестировать немного денег, потому что у вас просто закончились бесплатные варианты.

Заменить изношенные слои

Вы любитель делать все своими руками? Если да, возьмите пену, шерсть или другой материал по вашему выбору и приготовьтесь заменить эти верхние слои новыми. Только убедитесь, что у вас есть наматрасник, который можно расстегнуть.

Если вы слишком напуганы, чтобы начать, ознакомьтесь с нашими Руководство своими руками для изготовления собственного матраса и если вам нужна помощь с выбором материалов, у нас есть подробное руководство по типам матрасов в котором описаны все материалы, из которых изготовлены современные матрасы. Самое лучшее в этом то, что у вас есть полная свобода выбора уровня жесткости матраса.

Используйте твердый наматрасник.

Наконец, подумайте о приобретении одного из твердых наматрасников. Это может быть простое решение, которое придаст матрасу нужной жесткости. Многие производители матрасов производят отличные наматрасники, и вы можете выбрать, какой топпер вам нужен - шерстяной, поролоновый или латексный.

Amerisleep - компания, которой мы доверяем, и у них есть два варианта наматрасника из пены с эффектом памяти - мягкий (Comfort Lift) и твердый (Support Lift). В Поддерживающий подъемник Amerisleep лучший твердый наматрасник. Он увеличивает высоту вашего матраса на 3 дюйма, и мы считаем, что он достаточно толстый и твердый, чтобы нейтрализовать боль в спине из-за слишком мягкого матраса. Вдобавок ко всему, это может добавить дополнительную поддержку вашему позвоночнику.