Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Перегородка из труб пвх своими руками. Способы соединения труб

20.11.2019 в 01:18

Перегородка из труб пвх своими руками. Способы соединения труб

Пластиковые трубы – это как детали конструктора . Комбинируя отрезки разной длины и соединяя их под разным углом, можно получить что угодно : новичок обрадуется тому, что соорудил простейшую вешалку, а профессионал легко соберет двухъярусную кровать. Главное – это уметь правильно соединять трубы, и тогда сделать можно будет любую необходимую в хозяйстве вещь.

Пластиковые трубы – это сборное название водопроводных , канализационных и отопительных труб , которые производятся из полимеров. Наибольшим спросом пользуются трубы из ПВХ и полипропилена . Отрезки разной длины и диаметра остаются после ремонта инженерных сетей в квартире или на даче, и, как правило, хламятся в кладовках, точнее хламились, пока предприимчивые народные умельцы не начали использовать их не по прямому назначению. Пластиковые трубы отличаются низким весом, высокой прочностью и долговечностью, они просты в уходе и безопасны.

Полипропиленовые трубы соединяются при помощи специального сварочного аппарата. Стоит он дорого – его выгоднее взять в аренду, а на обучение работы с ним уйдет немного времени. Можно использовать для соединения компрессионные фитинги. В любом случае, собранное изделие будет неразборным.Перегородка из труб пвх своими руками. Способы соединения труб

Когда речь идет о поделках из пластиковых труб, обычно имеют в виду трубы из ПВХ , которые можно соединять между собой такими способами:

  • соединение в раструб с резиновым уплотнителем . Раструбные трубы производители снабжают резиновым уплотнителем, находящимся на торце, благодаря чему работы по соединению труб выполняются просто и быстро, а стык получается герметичным. На первом этапе раструб одной трубы и гладкая часть другой очищаются от пыли и загрязнений. С гладкого конца трубы снимают фаску (угол 15 градусов, можно использовать фасочные резцы) и наносят метку, означающую глубину, на которую зайдет труба в раструб. Уплотнительное кольцо раструба и гладкую часть трубы смазывают силиконовым составом и вставляют одну часть в другую, ориентируясь на метку. Для водопровода и канализации это хорошее соединение, а если вы собираете полки или мебель, то оно недостаточно жесткое. Главные преимущества: простота и возможность демонтажа, поэтому такое соединение используют для сооружения временных строений и вещей;Перегородка из труб пвх своими руками. Способы соединения труб
  • клеевое соединение . С концов труб, которые необходимо соединить, снимают фаску (некоторые просто обрабатывают поверхность наждачной бумагой), потом наносят метки, означающие глубину фитинга. Концы труб обезжиривают метиленхлоридом, потом кистью наносят клеящий состав на трубу и внутри фаски или раструба. Труба вставляется в фитинг (или раструб), поворачивается на ¼ оборота для лучшего распределения клея, потом элементы можно прижать на 30-60 секунд. Желательно все работы выполнять быстро. Остатки клея сразу убирают, а соединению дают просохнуть несколько часов. Процесс более трудоемкий, но стык получается более надежным;Перегородка из труб пвх своими руками. Способы соединения труб
  • фланцевое соединение . Отдельные участки соединяются при помощи специальных фитингов. Перед выполнением работ концы труб зачищаются. На срез одевается фланец, затем резиновая прокладка, на которую задвигается фланец. Элементы соединяются при помощи болтов с ответным фланцем. Потом производится равномерное затягивание болтов, благодаря чему достигается совмещение фланцев. Соединение надежное, конструкция получается разборной.Перегородка из труб пвх своими руками. Способы соединения труб

Ширма из пластиковых панелей. Из каких подручных материалов можно сделать ширму

Для того чтобы сделать красивую и интересную вещь, которая, несомненно, украсит любой интерьер, можно использовать различные материалы, уже имеющиеся в доме. Например:

  • Если у вас имеются специальные навыки, а дома есть ненужные доски, то можно обратиться к традиционному варианту. Деревянные ширмы пользовались успехом довольно длительное время и были признаком отличного вкуса и благородности хозяев дома.
  • Ещё одним, более сложным, материалом будет металл. В большинстве случаев из него делаются каркасы для ширмы. Также могут выполняться различные орнаменты и другие элементы декора, которые подойдут именно к вашему интерьеру.
  • Ширма из пластиковых панелей. Из каких подручных материалов можно сделать ширмуПластиковые трубы — такая ширма, конечно, будет смотреться уже не так роскошно, как предыдущие, но сохранит все преимущества. К тому же её легко разобрать, а потом собрать заново и перемещать по квартире или дому. В жаркую погоду можно выносить её во двор и укрываться от палящего солнца.
  • Пластиковые панели — отличный и невероятно лёгкий вариант. Можно выбрать несколько одинаковых панелей, соединить и ширма готова! Она также способна выдержать любую погоду, поэтому подойдёт для улицы.
  • Ещё один максимально простой и дешёвый вариант — картон, но стоит учитывать, что он не годится для улицы, да и в домашних условиях редко бывает долговечным. Он подойдёт, если ширма требуется на недолгое время, например, на вечер, когда в дом придут чужие дети, которые могут что-либо испортить.
  • Ветви: бамбуковые или тростниковые, ветви никогда не выйдут из моды. Они прекрасно гармонируют с большинством стилей и смотрятся просто, но в то же время не скучно.

Многофункциональные ширмы в ДОУ. Дидактическое пособие «Многофункциональная ширма», как элемент предметно-пространственной развивающей среды в ДОУ

ольга хозова
Дидактическое пособие «Многофункциональная ширма» как элемент предметно-пространственной развивающей среды в ДОУ

Дидактическое пособие « Многофункциональная ширма как элемент предметно-пространственной развивающей среды в ДОУ »

Цель: Оптимизация предметно -пространственных условий для расширения игрового и социального опыта дошкольников.

Многофункциональная напольная ширма помогает нам решать следующие основныезадачи:

• Предоставить детям возможность самостоятельно менять игровую среду для обогащения игрового опыта;

• Развивать все компоненты детскойигры: обогащение игровых действий, тематики и сюжетов игр, умение устанавливать ролевые отношения, вести ролевой диалог, создавать ролевую обстановку, действовать в реальной и воображаемой игровой ситуации;

• Способствовать развитию мышления ребенка , стимулировать психические процессы и развивать творческую активность, создавать условия для дальнейшего развития самостоятельной театрализованной и сюжетно-ролевой игры, ролевого игрового поведения и взаимодействия с детьми;

• Воспитывать доброжелательные отношения между детьми в игре;

• Формировать целостную картину мира, расширять кругозор;

• Формировать элементарные математические представления ;

• Работать над звукопроизношением и связной речью.

Основа ширмы изготовлена из полипропиленовых труб. Состоит из трех частей.

К рамам крепятся полотнища из ткани и шторки, они являются двухсторонними и съемными, т. к. закрепляются на тесьму, что позволяет быстро и легко снять или закрепить полотна.

Эта часть имеет полотно с пристроченными к нему полосами тесьмы-липучки, предназначенными для прикрепления дидактических картинок , счетного материала, а также для показа театра на фланелеграфе.

Еще одним важным средством в повышении уровня речи детей является театрализованная деятельность. Именно через театрализацию дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы , краски, звуки. Театральные игры являются важнейшим фактором, стимулирующим развитие у детей связной речи. В театральной игре каждый ребенок мог бы проявить свои эмоции, чувства, причем не только наедине с собой, но и публично не стесняясь присутствия слушателей, старается говорить четко, чтобы его все поняли.

Кроме этого можно использовать для оформления сюжетно-ролевых игр с помощью иллюстраций на разные тематики. Эта часть имеет карманы. В них можно положить атрибуты для игр или инсценировки.

Панно "Времена года". На нем изображен ствол дерева и меняющаяся наполнение (зима – снег, весна-цветочки,лето: фрукты; осень желтые листья) так же возможно прикреплять различных животных и птиц в зависимости от времени года.

Перегородка из труб пвх своими руками. Способы соединения труб 05

Рассмотрим все части ширмы с другой стороны .

Перегородка из труб пвх своими руками. Способы соединения труб 06

Эту секцию можно использовать как стенд по всем образовательным областям, во время организованной образовательной деятельности (ООД, в организованной совместной деятельности (СОД, для демонстрации дидактических картин , наглядного пособия , различных схем и т. д. с целью расширения кругозора детей, формирования целостной картины мира.

Кроме этого, данную секцию можно использовать для оформления сюжетно-ролевых игр с помощью иллюстраций на разные тематики. Эта часть имеет карманы. В них можно положить атрибуты для игр или инсценировки.

Так же размещены резиночки с прищепками, где педагог может размещать дидактический и наглядный материал

Внутри ширмы можно создать такой уголок уединения, где дети могут отдохнуть, посмотреть книги, пообщаться, поиграть.

Также центр моторики в его составляющие входят плетение косичек, накручивание лент, завязывание бантов.

Я надеюсь, что ширма станет действительно многофункциональной , поможет создать благоприятные условия для развития познавательных процессов, интеллектуального развития детей а также творческой активности в различных видах деятельности, как того требует ФГОС ДО.

Ширма из пластиковых труб своими руками. Материалы и инструменты

Изготовление ширмы из пластиковых труб своими руками не потребует больших расходов. Потребуются пропиленовые трубы различной длины, пластмассовые уголки и двусторонние крепления — для соединения секций между собой.

Необходимо продумать конструкцию, высчитать количество материала.

Все это можно взять после недавнего ремонта, либо приобрести в любом специализированном магазине для ремонта.

Соединяются трубы между собой с помощью пластикового уголка.

Секции между собой соединяются специальными двойными крепежами.

Хорошим подспорьем может стать специальный аппарат для сварки пластиковых труб из пропилена, который используют при монтаже профессиональные сантехники.

Если одолжить его негде, можно использовать и метод обычного нагревания над плитой.

При желании трубы пвх можно покрасить краской. Для стойкости следует использовать смесь шпатлевки и обычной гуаши.

Различные способы использования многофункциональных ширм в детском саду подсказывают сами дети.

Для пошива чехлов можно использовать любую имеющуюся ткань. Нужно помнить, что она должна быть прочной и легко стираться, поскольку детские игры чреваты различными последствиями для любой мебели, и ширма не станет исключением.

Материал лучше всего выбирать яркий и пестрый.

В зависимости от дизайна, могут понадобиться крепления на «липучке», ленты или шнурки для подвязки, дополнительный материал для кармашков или петель, а также надежный клей.

Благодаря соблюдению принципа доступности, у детей есть возможность самостоятельно изменять пространство в своей группе в любое время.

Ширма своими руками из картона. Мастер-класс «Изготовление ширмы из бумаги»

Венера Гафурова
Мастер-класс «Изготовление ширмы из бумаги»

Мастер-класс « Изготовление ширмы из бумаги »

Сегодня хочу вам представить ширму для обогащения предметной пространственной среды. В нашей группе для детей мы изготавливаем своими руками разнообразные ширмы . Они мобильны, легко можно перенести в любую часть группы, устойчивые. Дети их используют в сюжетно-ролевых играх, дидактических играх, в кукольном театре и т. д. С помощью их они выделяют игровые зоны, разворачивают любые сюжетно-ролевые игры, объединяются в небольшие группы. Сейчас все дорого в магазинах, и я решила сделать ширму своими руками . Хочу поделиться с вами проделанной мною работой.

Перегородка из труб пвх своими руками. Способы соединения труб 07

Я покажу сегодня мастер-класс по изготовлению ширмы из газеты для театральной деятельности. Для того чтобы ее изготовить нам потребуется : газета, ножницы, клей, карандаш, картон, краски. Сначала мы берем газету, режем ее, чтобы получился прямоугольник или квадрат. Сворачиваем квадрат в трубочку, уголок газеты приклеиваем, чтобы не развернулась трубочка. И таким образом делаем столько трубочек, сколько потребуется для ширмы . Берем картон, сгибаем его в двух местах, чтобы стоял. Затем приклеиваем трубочки по всему картону, стоя. Раскрашиваем всю ширму краской – спреем . В конце приклеиваем на ширму для красоты картинки. Мы попытались сделать сегодня ширму , используя данную технику, таким образом можно сделать подарочные упаковки, корзинки совместно с детьми. Данная техника способствует развитию у детей внимания, памяти, логического и пространственного воображения; - развитие мелкой моторики рук, развитие художественного вкуса, творческих способностей и фантазии детей.

Видео 34 оригинальные идеи куда деть остатки ПВХ труб на даче дома в саду