Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Нужно ли затирать штукатурку перед шпаклевкой. Технология обработки оштукатуренных стен

21.03.2020 в 22:28

Нужно ли затирать штукатурку перед шпаклевкой. Технология обработки оштукатуренных стен

Часто перед началом шпаклевочных работ возникает вопрос о том, нужно ли вытаскивать маяки после штукатурки , либо их можно оставить в стенах. Это рекомендуется сделать в обязательном порядке. Материал изготовления маяков – металл, и если их оставить, со временем они будут поражены коррозией. Это, в свою очередь, снизит прочность слоя штукатурки, и, в конечном счете, приведет к его крошению. На поверхности стен появятся трещины и другие повреждения.

После того, как принято решение, нужно ли выбирать маяки после штукатурки, можно приступать к стартовой шпатлевке поверхности. Наносится нижний, самый грубый слой материала. С помощью смесей для стартовой шпатлевки затирают отверстия и штробы, устраняют большие перепады высот. Толщина одного стартового слоя подчас может достигать 15-20 мм.

Под слой шпаклевки можно положить малярную сетку, растянув ее по всей поверхности обрабатываемой стены. Это даст возможность добиться более ровной укладки материала, улучшить прочность стартового слоя шпаклевки.

Когда стартовое покрытие высохнет, приступают к финишной отделке, которая осуществляется с применением финишных смесей. В отличие от стартовой, ее наносят очень тонким слоем, чтобы она полностью повторяла полученный рельеф стен. В некоторых случаях возникает вопрос, нужно ли шпаклевать стены после штукатурки Ротбандом, чтобы поверхность получилась идеально ровной. Если соблюдать технологию, потребность в нанесении дополнительных отделочных слоев отпадает, стены и так получаются выровненными.

Чем шкурить шпаклевку. Необходимые инструменты

Чем шлифовать стены после шпаклевки? Для этого используются специальные инструменты для шлифования поверхностей. Чем шкурить стены после шпаклевки, чтобы сделать стену максимально ровной и гладкой:

  • Для ошкуривания чаще всего используют шлифовальный брусок. Такое приспособление действует как терка с ручной основой работы. Брусок оснащается наждачной бумагой или абразивной сеткой.

Чем шкурить шпаклевку. Необходимые инструменты

  • Шлифмашинкой лучше пользоваться, если затирку необходимо выполнить максимально быстро. Выбор устройства выбирается в зависимости от необходимой мощности – чем больше мощность, тем быстрее выполнится шлифование.

Чем шкурить шпаклевку. Необходимые инструменты

Чем шкурить шпаклевку становится совершенно понятно. Теперь важно определиться не с самим устройством, а со вспомогательными материалами. Поэтому возникает вопрос: какой наждачкой затирать шпаклевку и какая сетка для шлифовки шпаклевки нужна.

Какой шкуркой шкурить и какие преимущества здесь определяются:

  • Сетка для затирки шпаклевки. Является наиболее удобным вариантом, так как производится шлифование качественно и быстро, а главное без пыли. При этом не возникает засорение материала, сохраняется его высокая износоустойчивость. Шлифовальная сетка требует периодической смены при активной работе. Размеры и качество сетки можно определить перед покупкой.

Чем шкурить шпаклевку. Необходимые инструменты

  • Наждачная бумага для затирки шпаклевки. Является менее удачным вариантом, но достаточно эффективным. Лучше выбрать наждачную бумагу с зерном номер которого 60, 80, 100, а потом и номер 120. Брать материал лучше в небольшом количестве, так как следует проверить соответствие. Чаще всего подходит именно зерно номер 60. Используют для окончательной шлифовки стен наждачную бумагу с зерном номер 120.

Чем шкурить шпаклевку. Необходимые инструменты

Шлифовка шпаклевки не только требует специальных инструментов и приспособлений, но и выполняется в соответствии с определенной техникой. Важно выполнять обработку без использования грунтовки.

Затирка сухой штукатурки. Затирка штукатурки

Затирка штукатурки

Затирка штукатурки вручную выполняется деревянной теркой после того, как накрывка подсохнет или схватится. Лучше всего выбирать такой момент для затирки, когда раствор накрывки будет затираться без смачивания водой. Во время работы терку берут правой рукой и прижимают полотном к поверхности штукатурки. Затирку производят круговыми движениями терки против часовой стрелки. Такая затирка носит название «вкруговую».

В процессе затирки отдельные бугорки раствора срезаются теркой, а ее полотно перемещает раствор по затираемой поверхности, заполняя им отдельные впадины и одновременно уплотняя раствор. Нажим на терку следует усиливать в тех местах, где на штукатурке имеются возвышенные места, и ослаблять там, где есть впадины. Раствор, срезанный и собирающийся на ребрах терки, периодически счищают и употребляют его для подмазки встречающихся раковин. Если раствор не счищать, он отваливается, отлетает под взмахами терки и может попасть в глаза.

Часто накрывка так усыхает, что с трудом поддается затирке. Чтобы размочить накрывку и облегчить работу, поверхность штукатурки периодически смачивают водой при помощи кистей (или, как их называют штукатуры, окомелков), которые бывают щетинные, волосяные или мочальные.

При высококачественных отделках для большей чистоты затирку вкруговую дополнительно затирают вразгонку. Для работы терку хорошо очищают от раствора, прижимают слегка к поверхности и производят прямолинейные взмахи, сравнивая тем самым все кругообразные полосы. При затирке вразгонку стен высотой до 4 м на них должен быть только один стык, для чего затирка производится в два взмаха: один сверху – от потолка до подмостей, другой – от подмостей до пола.

После затирки поверхность штукатурки не должна иметь дефектов: раковин, пропусков, бугров, натасков и т. д. Чем чище затерта поверхность штукатурки, тем она меньше требует исправлений во время малярных работ. Для более чистой затирки полотно терки часто обивают крепким войлоком или фетром.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Можно ли шкурить шпаклевку с водой. Чем шкурить стены после шпаклевки?

Первым делом следует обзавестись нужными инструментами и расходниками. Вам понадобятся:

Как шкурить стены быстро, легко, без пыли, без нервов. Затираем шпаклевку под покраску.

Как шкурить стены быстро, легко, без пыли, без нервов. Затираем шпаклевку под покраску.

  • Несколько разновидностей абразивной сетки либо наждачной бумаги.
  • Шлифовальный брус.
  • Губка шлифовальная (используется для труднодоступных мест).
  • Стремянка.
  • Хорошее освещение: прожектор или подвесная лампа.
  • Строительный шпатель небольшого размера.
  • Средства личной защиты: респиратор, защитные очки, головной убор.

Специалисты рекомендуют выполнять ошкуривание стен после их шпаклевания, перед покраской поверхности либо перед поклейкой обоев. Нередко шлифование проводят и при иных видах строительных работ. Процесс шлифовки относительно несложный, но достаточно трудоемкий и пыльный. Чем шлифовать стены после шпаклевки? При ручной шлифовке можно использовать наждачную бумагу или специальную абразивную сетку.

Выбор материала зависит от личных предпочтений мастера.

  • Абразивная (шлифовальная) сетка для шпаклевки – ее преимущество заключается в перфорированной структуре. Вся строительная пыль будет проходить сквозь отверстия, поэтому при работе она не так сильно забивается, как обычная наждачная бумага. Менять сетку нужно в ходе износа, который можно определить по внешнему виду: если она начала рваться либо вы чувствуете, что процесс шлифования уже не такой эффективный, то ее следует заменить.Как правило, сетка для затирки шпаклевки продается на рынке кусками, размеры которых соответствуют размерам брусков, поэтому вам останется лишь установить ее и приступить к работе. Но помните, что бруски тоже бывают разные, поэтому приобретая сетку, учитывайте этот фактор. Недостаток шлифовальной сетки – более высокая цена, чем у наждачки.
  • Наждачная бумага для шпаклевки – ее главный недостаток в том, что во время работы она будет постоянно забиваться строительной пылью, поэтому ее придется менять гораздо чаще, нежели сетку.Приобрести наждачку можно в самых разных вариантах: готовыми кусками, маленькими роликами или большими рулонами. Если вы решили остановиться на наждачной бумаге в рулонах, то нужно решить, как вы будете нарезать ее с учетом размеров бруска, чтобы получить минимум отходов. Конечно же, можно купить уже раскроенные куски, но такая покупка обойдется намного дороже.

Источник: https://360doma.ru/stati/posle-shpaklevki-tehnologiya-shlifovki-sten

Видео как шкурить стены быстро, легко, без пыли, без нервов. Затираем шпаклевку под покраску.