Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Неровные стены в интерьере. Как скрыть неровность стен

23.10.2019 в 17:06

Неровные стены в интерьере. Как скрыть неровность стен

Неровные стены в интерьере. Как скрыть неровность стен

Неровные стены – недостаток, с которым можно справиться бюджетными способами, не прибегая к дорогостоящему ремонту. Минусы можно превратить в плюсы.


Неровные стены в интерьере. Как скрыть неровность стен


Текстурированные обои

Обычных обоев может быть недостаточно, чтобы скрыть поврежденные, неровные поверхности стен, но текстурированные обои могут более эффективно маскировать эти недостатки.

Подойдут обои с выпуклым рисунком, яркими узорами, палитра которых замаскирует дефекты. Возможен вариант с жидкими обоями, где вы сможете поиграть с фактурностью состава, нанося больший или меньший слой.

Неровные стены в интерьере. Как скрыть неровность стен

Фактурные деревянные плашки

Эффект естественного дерева с сучками и рытвинками отлично сработает в деревенском стиле, промышленном и даже, как элемент любой стилистики, акцентирующий пространство. Примером может служить акцентная стена в зоне обеденного стола.

Неровные стены в интерьере. Как скрыть неровность стен

Вагонка

Этот материал близкий родственник деревянным панелям, более того, некоторые виды вагонки изготавливаются именно из древесины. Но даже дешевый вариант – пластиковая вагонка отлично скроет все изъяны стен с трещинами и неровностями. Неброскость и простота вагонки подойдут при создании скандинавской стилистики. А еще можно выкрасить пластиковые плашки в различные цвета.

Неровные стены в интерьере. Как скрыть неровность стен

В стиле лофт

Уложите на стену кирпич или плитку, имитирующую кирпичную стену. Это может занять много времени, но укладка кирпича на треснувшую стену может создать интригующий акцент. Поскольку кирпич является таким прочным материалом, он должен быть способен скрыть все от обесцвечивания до больших трещин. Покройте стену лаком и получите фрагмент интерьера в стиле лофт, изюминку которого составляет открытый кирпич.

Неровные стены в интерьере. Как скрыть неровность стен

Пробковое покрытие

Один из самых экологичных видом покрытия, который легко устанавливается, чистится и обладает против аллергенными свойствами. Пробка долговечна, прочна и отличный звукоизоляционный материал. Сегодня в продаже можно найти пробку в различных цветах или самостоятельно покрасить ее.

Неровные стены в интерьере. Как скрыть неровность стен

Неровные стены в интерьере. Как скрыть неровность стен

Шторы

Занавеси не только атрибут оконного дизайна, ими можно декорировать стены. Прием, давно известный дизайнерам, которые успешно применяют его в сценических интерьерах. Остается выбрать соответствующий материал, учитывая плотность (настенные шторы должны быть плотнее обычных) и устойчивые свойства против грязи, истиранию, пыли и выцветанию.

Неровные стены в интерьере. Как скрыть неровность стен

Стеллаж

Самый простой способ исправить ситуацию – поставить к стене мебель. Однако лучший и легкий вариант – фактурный и сложно сконструированный стеллаж. Стена будет легкой и приветливой, а полки станут функциональным приложением к мебели для любого интерьера, как система хранения.

Неровные стены в интерьере. Как скрыть неровность стен

Искусственная картина

Вместо того, чтобы пытаться скрыть какие-либо недостатки на стене, поработайте с ними, создав большую роспись, включающую неравномерные элементы. Фактурность и слоистость красок подбираются специалистами в любом строительном магазине.

Неровные стены в интерьере. Как скрыть неровность стен

В качестве образца может послужит природное явление: ночное небо, закат, пляж, горы, луга или любой другой подходящий вариант. Если вы чувствуете уверенность, используйте эту технику для работы с трещинами в стене. Например, одна трещина может выглядеть как ветвь дерева, а несколько других станут листьями, птицами и т. Д.

Неровные стены в интерьере. Как скрыть неровность стен

Неровные стены в интерьере окрашенные. Чем покрасить неровные стены, чтобы шероховатости не были заметны

Неровные стены в интерьере. Как скрыть неровность стен 12

Окраска стен является завершающим этапом облицовочных работ. Довольно часто, после обработки стен штукатуркой, многие могут столкнуться с эффектом шероховатости на поверхности. Но не нужно преждевременно расстраиваться и унывать. Выход есть – это использовать фактурную краску.

Фактурная краска является популярной в современном интерьере. Ее очень часто применяют для отделки стен с небольшими дефектами после выравнивания. Она смотрится стильно и привлекательно, а огромный выбор оттенков и эффектов смогут удовлетворить даже самые завышенные запросы клиентов.

Фактурная краска: какие бывают виды?

Фактурную краску очень часто еще называют текстурной. Ее относят к одной из многочисленных разновидностей декорированной отделки. С ее помощью, можно создать интересные рельефные рисунки и различные узоры. Это возможно из-за особого состава краски и плотности самого материала.

Состав краски часто напоминает консистенцию сметаны или выглядит, как густая вязкая масса, в которую добавляют акриловые компоненты.

Краска такого характера способна заменить лакокрасочное покрытие и даже финишную штукатурку. При этом не нужно очень тщательно выравнивать поверхность стены. Достаточно зашпаклевать явные дефекты, различные трещины и глубокие ямки. Потом наносится покрытие по типу напоминающее акриловую пропитку.

Важно! Покраска  с определенным текстурным эффектом применяется не только в качестве декорированного элемента. С помощью этого материала можно прекрасно замаскировать дефекты, которые не скроет обычная краска.

Декорированную краску принято делить на два вида:

  1. Жидкая – приобретая такой тип, не стоит проводить какие-либо дополнительные манипуляции с краской так, как она полностью готова к использованию. Обычно обладает своим оттенком и не требует применения колера.
  2. Сухая – вторым названием является декоративная штукатурка. Данный вариант красителя следует развести водой, затем добавить нужный краситель для получения требуемого оттенка.

Важно! Данный вид краски спокойно применяется для декорирования стен в ванной комнате или кухни – она не боится повышенной влажности в воздухе. После высыхания, такая поверхность создаст барьер от плесени и защитит от влаги.

Как покрасить стены с помощью фактурной краски?

Фактурная краска позволяет создать изысканный и необычный интерьер. Она наполняет помещение особой атмосферой и помогает преобразить стены. Выведенные интересные фигуры и узоры, способны украсить пространство и дополнить его своеобразной изюминкой. Работать с ней одно удовольствие, поэтому не нужно иметь определенный опыт, чтобы создать шедевр у себя в квартире.

Каждый состав краски обладает своей зернистостью. Если задача состоит в том, чтобы добиться глубокой и выразительной фактуры,  то нужно подбирать наполнитель с большой зернистостью. Этот показатель указывается на упаковке производителями.

Как обшить стены гипсокартоном своими руками в деревянном доме неровные. Особенности отделки стен гипсокартоном в деревянном доме

Сегодня многие люди сталкиваются с неровными стенами в своем жилище. Подобная проблема не является редкостью, особенно если речь идет о деревянной постройке. К счастью, современные производители предлагают на выбор потребителей множество различных материалов, с помощью которых можно сделать перекрытия ровными и гладкими. К таким покрытиям относятся листы гипсокартона.

Особенности

В настоящее время гипсокартон по праву признан одним из наиболее популярных и востребованных материалов. Это обусловлено его податливостью и доступной ценой. Такие материалы используют для отделки стен в частных домах и о городских квартирах, где неровные перекрытия являются привычным делом.

Неровные стены в интерьере. Как скрыть неровность стен 13

Неровные стены в интерьере. Как скрыть неровность стен 14

Как правило, стены в деревянных домах имеют внушительные перепады высоты. Поэтому для их оформления необходимо произвести качественное выравнивание.

Для этого можно использовать разные материалы (от дешевой фанеры до ГВЛ панелей). Большинство покупателей для таких работ выбирают гипсокартон. Установка подобного материала является достаточно простой. На все работы у домашнего мастера может уйти мало времени. Кроме того монтаж ГКЛ листов обойдется пользователям недорого. За счет этих особенностей выравнивание стен гипсокартонными панелями в деревянном доме можно назвать оптимальным вариантом.

Неровные стены в интерьере. Как скрыть неровность стен 15

Неровные стены в интерьере. Как скрыть неровность стен 16

Гипсокартон отличает и тот факт, что его можно отделывать самыми разными декоративными материалами. Это могут быть лакокрасочные покрытия, обои, разные виды штукатурок, имитации кирпичной, каменной кладки. Однако стоит учесть, что гипсокартон является достаточно хрупким материалом.

Неровные стены в интерьере. Как скрыть неровность стен 17

Неровные стены в интерьере. Как скрыть неровность стен 18

Его не рекомендуется перегружать тяжелыми и плотными материалами (например, натуральным камнем, имеющим внушительный вес).

В деревянных домах, особенно если они построены из бревна и сруба, невозможно поклеить обои или установить плитку без предварительного выравнивания. Гипсокартон в данном случае является настоящим спасательным кругом. Он имеет различные модификации. За счет этой особенности подобрать подходящие покрытия можно для сухих, теплых, влажных помещений (кухни или ванной комнаты). Это не говорит о том, что влагостойкие плиты являются неуязвимыми, их нельзя мочить водой. На стадии установки эти материалы рекомендуется дополнительно покрыть защитными составами.

Плюсы и минусы

Гипсокартон – долговечный материал, который имеет свои сильные и слабые стороны.

Сначала рассмотрим, какими плюсами могут похвастаться подобные покрытия:

  • В первую очередь, необходимо выделить долговечность этого отделочного материала. Качественный гипсокартон не подвержен гниению или разрушению. Если относиться к такой отделке бережно, она прослужит много лет, не доставляя никаких неудобств.

Неровные стены в интерьере. Как скрыть неровность стен 19

  • Монтаж гипсокартонных листов является простым и быстрым. Для этого совсем не обязательно обращаться к бригадам отделочников, которые зачастую просят за свои услуги немалые деньги.
  • Подобный материал имеет маленький вес, поэтому работать с ним оптимально просто. С его монтажом вполне можно справиться, не привлекая помощников.
  • ГКЛ листы высокого качества являются экологически-чистыми и абсолютно безопасными. Их можно устанавливать в деревянном доме, не переживая за здоровье домочадцев. Как правило, в составе этих покрытий отсутствуют вредные и опасные вещества, поэтому их можно монтировать даже в детских комнатах.
  • По словам специалистов, гипсокартонные листы могут регулировать микроклимат в помещении.
  • Подобные покрытия не вызывают аллергических реакций и не выделяют неприятных запахов в процессе эксплуатации.

Неровные стены в интерьере. Как скрыть неровность стен 20

Неровные стены в интерьере. Как скрыть неровность стен 21

  • Такое покрытие может похвастаться неплохими теплоизоляционными характеристиками. В условиях деревянного дома данное свойство особенно актуально. С подобной отделкой стен в помещениях всегда будет сохраняться тепло и уют.
  • ГКЛ панели отличаются гибкостью. За счет этого качества такие материалы можно использовать при оформлении арочных конструкций. Главное, подобрать покрытие подходящей маркировки.
  • Эти материалы являются пожаробезопасными. В случае пожара на гипсокартоне выгорает только верхний слой, состоящий из картона. Кроме того в продаже есть специальные огнестойкие панели. Данные плюсы особенно актуальны в случае с деревянными и бревенчатыми постройками, являющими пожароопасными.
  • За гипсокартоном можно скрыть неприглядные коммуникационные системы.
  • ГКЛ панели являются податливыми полотнами, которые беспроблемно поддаются декоративной отделке. Это может быть поклейка обоев, их покраска разными лакокрасочными покрытиями, облицовка кафелем или искусственным камнем.
  • Этот материал отличается паропроницаемостью, то есть является дышащим.