Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Можно ли на кухню класть ламинат. Стоит ли класть ламинат на кухне

22.11.2019 в 02:29

Можно ли на кухню класть ламинат. Стоит ли класть ламинат на кухне

Вопрос, какой ламинат лучше выбрать для кухни, для тех, кто хочет эстетического обновления напольного покрытия из винилового листа, но имеет ограниченный бюджет на проект, не представляет сложности. Начнем с преимуществ и недостатков ламината.

Можно ли на кухню класть ламинат. Стоит ли класть ламинат на кухне

В последние годы на рынке появились коллекции этого материала с водоотталкивающим эффектом.

Преимущества ламината на кухне.

  • Более привлекательный для многих, чем виниловый пол.
  • Более доступный.
  • Его легко стелить самостоятельно.
  • Профессиональная укладка дешевле, чем с другим покрытием.
  • Устойчив к царапинам, вмятинам и пятнам.
  • При необходимости легко моется пылесосом или влажной тряпкой, что важно для кухни.
  • Устойчив к выцветанию.
  • Мягче и теплее под ногами, чем керамическая плитка, бетон и камень.
  • Доступен в широком ассортименте искусственного дерева и плитки.
  • Выдерживает воду.

Можно ли на кухню класть ламинат. Стоит ли класть ламинат на кухне

С целью создания дополнительной шумоизоляции под напольное покрытие укладывают подложку.

Минусы ламината.

  • Не соответствует природной красоте деревянного пола или элегантности керамической плитки.
  • Подвержен деформации или появлению пятен от застоялой воды (как и паркетные полы).
  • Более дешевые марки ламината с тонким слоем износа, возможно, потребуют замены в течение 10 лет.
  • Не может быть восстановлен.
  • Громче, чем ковер или винил.
  • Более низкая рентабельность инвестиций по сравнению с древесиной, плиткой или камнем при продаже дома.

Можно ли на кухню класть ламинат. Стоит ли класть ламинат на кухне

Панели обработаны антибактериальными и противогрибковыми составами.

Если какой-то участок нужно заменить, его можно удалить и заменить. Так как это подвижный пол, обычно куски ламината не соединены друг с другом везде. Самой большой проблемой будет только вопрос того, где найти замену. Но так как ламинат – это искусственное изделие, созданное под брендом, оно имеет свой собственный цвет и текстуру. Как только вы покупаете определенный ламинат, единственное, что может заменить его при повреждении, это точно такой же продукт, поэтому лучше покупать с запасом.

Можно ли на кухню класть ламинат. Стоит ли класть ламинат на кухне

В качестве основного слоя используется HDF плита, имеющая повышенную плотность.

Можно ли класть ламинат на кухню и коридор и какой он должен быть. На что обратить внимание при выборе

1. Класс износостойкости. Чем он выше, тем большую нагрузку способно выдержать покрытие. Для кухни, коридора и прихожей подходит ламинат минимум 32, а лучше 33 класса. Без форс-мажоров он прослужит не меньше 15 лет, не теряя вида. 34 класс еще прочнее, но дороже. В большинстве случаев переплачивать за него нет необходимости.

2. Уровень влагостойкости. Убедитесь, что у ламината, который вы присмотрели для кухни, есть защита от влаги. Ищите в описании маркировку с каплями воды, краном, словами water resistance, waterproof, aqua block, aqua protect и т. п.

3. Тип замкового соединения. У бесклеевых напольных покрытий их два: Click (сборно-разборная система) и Lock (защелкивающийся замок). Более надежным и удобным считается Click: пол прослужит дольше, его проще укладывать (справится даже новичок), а основание может иметь перепад до 3 мм на погонный метр. Покрытия с Lock-системой стоят дешевле, но менее надежны, сложнее в монтаже (лучше нанять профессионала) и требуют идеально ровного основания.

4. Производитель и гарантии. Не берите дешевый ламинат неизвестных производителей на строительном рынке. Если бюджет ограничен, присмотритесь к недорогим покрытиям известных марок или полукоммерческому линолеуму с рисунком под доску и текстурой под дерево.

5. Толщина. Чем толще ламинированный паркет, тем он прочнее, долговечнее и дороже. Для кухни, прихожей и коридора выбирайте покрытие не тоньше 9 мм.

6. Наличие фаски. Считается, что на кухне ламинат без фаски лучше (в углублениях не задерживаются грязь и влага). Чтобы пол выглядел реалистичнее, производители придумали оптическую фаску. Панели по краям делают чуть темнее по цвету, зрительно выделяя контуры каждой доски.

7. Класс эмиссии формальдегида. Безопасным для здоровья считается материал с маркировкой Е0 или E1.

8. Уровень шумопоглощения. У некоторых видов дорогого ламината есть звукопоглощающий слой толщиной 1-2 мм (Sound Protect и др.). Но у большинства покрытий его нет, и подложку придется докупать отдельно.

9. Антискользящая поверхность. Для кухни выбирайте шероховатый, рельефный ламинат: на гладком легко поскользнуться и получить травму.

Можно ли класть ламинат на кухню. Разбираемся вместе

Ответ на этот вопрос «можно ли класть ламинат на кухню?» меняется вместе с тем, как на рынке строительных материалов появляются его современные модификации.

Они являются продуктом новых технологий и естественно, что их характеристики улучшены как в плане водостойкости, так и звукопоглощения.

Что именно изменилось в составе ламината? Верить ли заверениям производителей о влагостойкости ламината и как не попасться на подделку?

Структура водостойкого ламината

Можно ли класть ламинат на кухню. Разбираемся вместе

Структура панели ламината водостойкого

Основа ламината – это плита, которая изготавливается из мелкодисперсной стружки. В значительной степени, от ее плотности зависят характеристики материала в целом.

Производителям удалось отработать технологию, в которой древесная масса прессуется под высоким давление в плиту HDF, тем самым достигается требуемая плотность и свойства, относительно водостойкости.

Но этого недостаточно для того, чтобы однозначно ответить на вопрос кладут ли на кухне ламинат. Поэтому, в данной модификации, плюс ко всему усилен верхний слой, который защищает плиту HDF от взаимодействия с водой и герметизированы замковые соединения.

Т.е. пролитая на пол жидкость, не сможет нанести вред, поскольку древесная основа плиты защищена. А значит, этот ламинат, можно стелить на кухне.

Совет! При укладке водостойкого ламината, защитным составом рекомендуется обработать торцевую часть заготовок.

Мифы о «зеленой прослойке»

На строительных форумах можно встретить посты, где говорится, что зеленый оттенок основы – признак водостойкого ламината. Весьма сомнительные утверждения, которые не имеют под собой документального подтверждения из официальных источников.

Видео укладка винилового ламината. Ремонт на кухне.