Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Монтаж профилированного бруса. Самый важный первый венец

17.04.2020 в 02:34

Монтаж профилированного бруса. Самый важный первый венец

Монтаж профилированного бруса. Самый важный первый венец

Технология сборки дома из профилированного бруса предусматривает уделение особого внимания первому венцу. Он представляет собой одно из уязвимых мест. Этот узел будет образовывать контур дома. Он находится ближе к поверхности земли и контактирует с фундаментом, который тянет в воду из грунта.

Первый венец экранируется, эти работы предусматривают его отделение от фундамента слоем гидроизоляции. В качестве нее обычно выступает рубероид, укладываемый на слой битумной мастики. Сверху располагается подкладочный 100-мм брус, именно такова его толщина. Что касается ширины, то она не должна быть меньше соответствующего значения профилированного бруса. Последний станет промежуточным звеном между фундаментом и стеновым материалом.

Подкладочный брус должен изготавливаться из лиственницы, которая характеризуется высокой устойчивостью к гниению. Материал в этом случае необходимо обрабатывать антисептиком. Когда комплект для сборки дома из профилированного бруса поставлен на территорию застройки, вы можете приступать к работам. После возведения фундамента и укладки первого венца вы можете начинать монтаж нижнего венца, который представляет собой брус с одной профилированный стороной. Горизонтальную плоскость необходимо покрыть антисептиком, а после высыхания смеси сверху укладывается слой джутового уплотнителя. Его толщина должна составить 5 мм.

Балки перекрытия необходимо врезать в первый венец. Но лучше уложить их таким образом, чтобы они опирались на ростверк фундамента. Если произойдет загнивание нижнего венца, проблем с его заменой будет меньше. Первые два венца лучше изготовить из лиственницы.

Дом из профилированного бруса. Разновидности бруса

Дом из профилированного бруса. Разновидности бруса

Дома из бруса могут несколько отличаться, поскольку сам брус объединяет довольно широкий ассортимент продукции

Дома из бруса могут несколько отличаться, поскольку сам брус объединяет довольно широкий ассортимент продукции, отличающейся по следующим признакам:

  1. Структура материала. Сегодня в продаже можно найти брус из цельного массива древесины (профилированный брус) и клееные изделия (клееный брус). Последние изготавливаются по специальной технологии посредством склеивания сегментов древесины в единое изделие. Также есть особая разновидность профилированного материала, называемая тёплый брус – это элементы с улучшенными теплоизоляционными характеристиками.
  2. Изделия могут отличаться по типу профиля. Чаще всего дома из профилированного бруса строятся с использованием элементов со следующими видами профиля:
  • финский профиль;
  • двойной замок;
  • гребень.
  1. Влажность материала . В продаже можно найти изделия с естественной влажностью, которые изготавливаются без использования дополнительной просушки, и брусья, прошедшие специальную камерную сушку.
  2. Внешний вид материала тоже может существенно отличаться. Так, вы можете купить брус прямоугольной формы в сечении или элементы со скруглённой лицевой стороной (дом из такого материала очень напоминает настоящий сруб).
  3. Также изделия могут отличаться длиной и габаритами сечения . Если почитать отзывы владельцев, то можно понять, что более толстый брус повышает теплоизоляционные характеристики дома.

Поскольку преимущества и недостатки дома из бруса во многом связаны с выбором материала, рассмотрим подробнее все характеристики этого изделия.

Монтаж бруса к кирпичу

Чтобы сделать облицовку внешних стен с помощью деревянных панелей требуется понимать, как крепить брус к кирпичной стене, так как это может ускорить процесс и сохранит всю конструкцию от разрушения. Для этого нужно определить положение бревна, в котором оно будет крепиться.

После этого требуется проделать отверстия под крепёжные элементы, например, дюбеля. Расстояние между ними соответствует ширине бруса. Для деревянных элементов с размером 5 на 5 см оно будет составлять от 20 до 30 см и чем больше размер бревна, тем меньше расстояние.

Чтобы скрыть шляпку крепежа требуется сделать зенкование отверстия. Для этого его рассверливают на диаметр, который соответствует верхней части самореза или болта. Также понимать, как закрепить брус к кирпичной стене нужно, если требуется закрепить балки под потолком. Это можно сделать с помощью отверстия, которое проделывается в стене на глубину не меньше 15 см.

Монтаж профилированного бруса. Самый важный первый венец 02Крепление дюбелями Источник fischerdubel.hu

После этого рекомендуется провести подготовительные работы с деревянным элементом:

  1. Отесать концы брёвен под углом в 60 градусов.
  2. Пропитать их с помощью антисептика и дать высохнуть.
  3. После этого их нужно обработать смолой.
  4. Перед укладкой концы бруса обматываются толем.

Чтобы балки хорошо легли в пазы требуется выровнять их дно и постелить туда 2-3 слоя рубероида. При установке следует помесить брус на расстоянии в 4 см от стенок ниши, так как оставшееся место в ней нужно залить бетоном.

Также можно прикрепить балки с помощью анкера. Его рекомендуется установить в момент укладки стены. Он должен находиться на расстоянии не менее 120 мм от наружной части и выпирать внутрь помещения на 200 мм.

В балке нужно сделать вырез под анкер аналогичного диаметра. Также толщина деревянного бруса должна быть больше кирпича в 2 раза и сам деревянный элемент следует хорошо просушить, чтобы не повело крепление.

Монтаж профилированного бруса. Самый важный первый венец 03Монтаж в нишу Источник i.imgur.com


Калькулятор бруса: что он может посчитать и как проверить результат

Соединение бруса с бетонной или деревянной стеной

Если внутренняя часть дома сделана не из кирпича, то следует знать, как крепить брус к бетонной стене или дереву. Некоторые методы монтажа подходят к обоим видам материала. Чтобы соединить бетон и балку требуется проделать отверстие в стене с помощью перфоратора, а также сверла с победитовым или алмазным наконечником.

После этого нужно вставить в него пробку из дерева. Её следует смазать клеем, который сделан не на водной основе. После высыхания к ней можно прикручивать брус или другие элементы. Деревянную пробку можно заменить шурупом, на который накручена проволока. Для этого в балке делается отверстие на аналогичном со стеной расстоянии.

Перед монтажом в стенные ниши заливается бетон и пока он не высох следует быстро вмонтировать все крепежи. Существует способ, как закрепить брус к бетону вертикально. Для него используется п-образное крепление из металла. Чтобы выполнить такое крепление эти скобы крепятся к стене, а уже в них монтируется балка. В боковых частях металла имеются отверстия, с помощью которых производиться весь процесс установки.

Монтаж профилированного бруса. Самый важный первый венец 04Крепление с залитым болтом Источник www.vsecuplu.ru

Монтаж бруса к деревянным плоскостям можно выполнить с помощью металлического уголка и саморезов. Для этого элементы крепления врезаются в дерево с помощью дрели. Также соединение можно сделать с применением монтажной пены.

Дверные проёмы, подоконники или другие элементы, которые не требуют усиленной фиксации, могут крепиться с помощью этого недорого материала. Пена имеет низкую цену и теплопроводность, а также звукоизолирующие и гидрофобные свойства. Элементы из дерева, которые имеют маленький вес можно закрепить с помощью клея или «жидких гвоздей».

Строительство из профилированного бруса. Все о профилированном брусе

Строительство из профилированного бруса. Все о профилированном брусе

Строительство домов из профилированного бруса можно проводить в любом регионе, поскольку дерево хвойных пород, из которых изготавливают пиломатериал, не боится ни климатических, ни рельефных изменений

Строительство домов из профилированного бруса можно проводить в любом регионе, поскольку дерево хвойных пород, из которых изготавливают пиломатериал, не боится ни климатических, ни рельефных изменений.

Брус представляет собой материал для выгонки стен дома, выполненный в квадратном или прямоугольном сечении. При обработке древесины на начальных этапах выполняется отбраковка непригодного дерева, которое имеет сучья, гниль, пустоты и пр. Отсортированная древесина обрабатывается на пилораме с целью придания ей нужной формы и длины. После этого дерево сушится в специальных камерах до тех пор, пока дерево не потеряет свою влажность до показателя 20%. Далее брус отправляется на формовку, где нарезается замковое соединение паз-шип на каждом отдельном элементе.

К преимуществам строительства из профилированного бруса можно отнести:

  • Высокая скорость возведения коттеджей . Благодаря тому, что дом собирается по типу конструктора лего, работы можно выполнить за 2-3 недели.
  • Низкая теплопроводность дерева . То есть дома из профилированного бруса являются достаточно тёплыми даже без дополнительной внутренней или внешней отделки.

Совет: изнутри утеплять деревянный дом не рекомендуется, чтобы не терять его полезную площадь. Максимум, что можно утеплить изнутри, это пол и потолок.

  • Экологичность готового дома . Дерево не просто дышит, обеспечивая надёжный воздухообмен в помещении, но и снабжает дом ароматом ценных хвойных смол, что дополнительно оказывает благотворное влияние на здоровье домочадцев.
  • Выгодная стоимость бруса в отличие от клееного пиломатериала. Такая древесина имеет цену, почти в 1,5 раза меньшую, чем брус клееный.

Однако у профилированного бруса есть и свои минусы:

  • Так, дерево, имеющее исходную влажность при строительстве 20%, обязательно будет усыхать со временем. А это значит, что дом может дать усадку на 3-5%. Такой показатель грозит перекосом коттеджа. В качестве решения проблемы можно дополнительно просушить брус в течение 1-2 месяцев на солнце избегая намокания пиломатериала.
  • Кроме того, некачественно досушенный брус может со временем пойти трещинами, что потребует дополнительного утепления коттеджа снаружи.

Баня из профилированного бруса. Особенности строительства

Баня из профилированного бруса. Особенности строительства

Баню из бруса удастся собрать правильно только при соблюдении всех технологических требований при работе с лесоматериалами. Перед началом работ желательно уделить как можно больше внимания подбору материалов. При монтаже нужно контролировать правильность расположения нагелей, обсадных коробок для оконных проемов, а также дверей, монтаж утеплителя между венцами.

Первый венец в оборудованном здании желательно устанавливать не сосновый, а дубовый или из лиственниы. Такие породы отличаются повышенной механической прочностью и замечательной устойчивостью к процессам разложения.

Чтобы контролировать процесс коробления деревянных брусьев, некоторые производители предусматривают в своих изделиях компенсационные пропилы, благодаря которым все трещины образуются во внутренней части бруса, а не на лицевой поверхности. Таким образом теплоизоляционные свойства конструкции не будут нарушаться. При выборе подходящего материала для бани нужно обязательно учитывать эту особенность.

Следует учитывать, что в строительстве применяются две методики установки оконных и дверных коробок. Первый метод подразумевает монтаж коробки в процессе строительства стен, а второй выполняется после того, как прекращается процесс усадки сруба, затем проемы просто-напросто вырезаются в стене при помощи обычной бензопилы.

Существенным преимуществом деревянного бруса является его повышенная строительная готовность. В заводских условиях в каждой детали вырезаются все необходимые заглубления и оборудуются пазы. На месте установки достаточно просто подровнять первый венец по горизонтали и выполнить сборку стен с применением утеплителя и специальных нагелей.

Сборка дома из бруса. Сборка дом из бруса 150х150 своими руками: Инструкция +Видео

Монтаж профилированного бруса. Самый важный первый венец 07 В статье рассказывается о возможности самостоятельного возведения сруба дома из150х150 своими руками, расскажем в подробной инструкции с фото и

Раскрываются некоторые секреты для успешного выполнения основных мероприятий по строительству дома.

Как экономно, но, не теряя в качестве, обзавестись собственным жильём на долгие годы.

На что обратить внимание и правильно сделать работу.

своими руками легче из деревянного бруса. Дерево относится к традиционным материалам, качество проверенное временем.

Производство готового бруса хвойных пород в наше время представлено широким количеством вариантов. При наличии готового проекта есть возможность заказать материал под шаблон.

Производство будет длительным по времени, но компенсируется при монтаже.

7 шагов к реализации мечты

После принятия решения о строительстве жилья, необходимо провести ряд подготовительных мероприятий.

Монтаж профилированного бруса. Самый важный первый венец 08

Лучшим временем для этого считается поздняя осень и зимнее время. На все действия необходимо потратить много времени и желательно подгадать этот период к началу строительного сезона с середины вены до ранней осени:

  1. Определится с.
  2. Выполнить подготовительные работы.
  3. Заготовить расходные материалы.
  4. Заключить договора с подрядчиками.

Как построить дом из бруса своими руками

Первый этап. Подготовка земельного участка

  • очистка от мусора и растительности,
  • выравнивание выполняется с помощью специальной техники,
  • разметка опалубки подс помощью колышков, шнура и нивелира,

Важно! Необходимо воспользоваться услугой специалиста. От этого процесса зависит качество постройки.

Второй этап. Устройство фундамента согласно разработанному проекту

Монтаж профилированного бруса. Самый важный первый венец 09 Основные виды фундамента

  • ленточный фундамент ,для домов с подвалом или погребом.
  • Свайный фундамент,для проблемных грунтов.
  • Монолитный фундамент мелкого заглубления,для небольшого дома.

Третий этап. Возведение несущих стен и перегородок дома из деревянного бруса

Материалы

Применяемый материал для самостоятельного монтажа должен быть сухим и лёгким

    Монтаж профилированного бруса. Самый важный первый венец 10 Брус сечением не более 150 Х150 мм. Предварительно его обрабатывают специальным антисептическим раствором для предотвращения возникновения грибка и плесени.
  • Джутовый уплотнитель .
  • Деревянные нагели . Шпильки для крепления бруса между собой в венцах.
  • Доски . Для устройства косяков под двери и окна, для монтажа кровли.

Необходимый инструмент

  • Дисковая электрическая пила.
  • Дрель с набором свёрл по дереву.
  • Уровень и рулетка.
  • Топор и молоток.
  • Гвозди и саморезы.

Процесс работ

Первый венец укладывается на фундамент по периметру. Предварительно фундамент укладывают рубероид, в качестве гидроизоляции, и слой джута.

Для информации! Венцом называют ряды бруса уложенные вертикально. Джутовый уплотнитель необходим для герметизации швов между брусом.

Последующие венцы монтируются по раскладке проекта. Между собой деревянные детали соединяются нагелями. Сквозные отверстия просверливаются меньшим диаметром, чем толщина шпильки. Забивают её молотком, лишнюю выступающую часть срезают под основание.

Соединяются брусья между собой, в местах перевязки с перегородками при помощи связки паз-гребень. В углах соединение, для большей прочности, применяют трёх видов:

    Монтаж профилированного бруса. Самый важный первый венец 11 с использованием коренного шипа,
  1. соединение в пол бруса,
  2. впритык.

Важно! Вырезать узлы соединения легче по заранее изготовленному шаблону. Резы делаются с учётом припуска для утеплителя. Примыкания получатся ровными и надёжными узлами.

Между венцами и в соединениях так же укладывается джут. На втором венце врезают балки для настила пола. Под каждую деталь на расстоянии 1,5 метра выкладывают из керамического кирпича опоры. После монтаж четвёртого венца, производится черновой настил пола из досок толщиной не менее 40 мм.

Последующие ряды бруса укладываются идентично предыдущим, но с учётом деталей для проёмов дверей и окон.

Для удобства работы и безопасности, при подъёме деталей применяются покаты со стопором. Устройство изготавливается из двух досок с набитыми клиновыми упорами. Покаты упираются на стену верхним краем, а нижним удерживаются на земле стопором. При помощи верёвки брус поднимается на стену по покатам одним человеком. Внутри помещения собираются подмости.

Важно! Каждый новый ряд уложенного бруса контролируется уровнем в обязательном порядке.

Завершающие два венца монтируются по всему периметру и над всеми проёмами. Завершает процесс сборки сруба, укладка потолочных балок. Затем на них матируется мауэрлат для сборки кровли.

Видео сборка дома из профилированного бруса - особенности