Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Красивый дворик частного дома своими руками. Принципы планировки двора возле частного дома

19.11.2019 в 15:05

Красивый дворик частного дома своими руками. Принципы планировки двора возле частного дома

Двор – часть земельного участка, прилежащая к частному дому. Он делится на передний, или парадный двор, и задний. Передний двор находится между фасадом жилого дома и забором. Он открыт для всех желающих заглянуть за ограду, и является визитной карточкой хозяев. По этой причине к его оформлению относятся с особой щепетильностью.

Красивый дворик частного дома своими руками. Принципы планировки двора возле частного дома

Задний двор находится за домом и скрыт от посторонних глаз. Здесь устраивается уединенное место отдыха, размещаются хозяйственные постройки, содержится домашняя птица и животные.

Красивый дворик частного дома своими руками. Принципы планировки двора возле частного дома 01

Планировка двора во многом зависит от размеров участка и потребностей семьи. Но существуют общие принципы его благоустройства, которых придерживается большинство. В список располагающихся на территории двора объектов вносятся технические постройки и декоративные элементы ландшафта. Первые из них являются необходимостью, поскольку обеспечивают комфорт хозяевам дома, а вторые нужны для удовлетворения их эстетических потребностей.

Красивый дворик частного дома своими руками. Принципы планировки двора возле частного дома 02

К объектам технического значения относится гараж, парковка, летняя кухня, гостевой домик, беседка, вольер для собаки. Гараж и площадка для автотранспорта обычно размещаются сразу за воротами, а другие строения в глубине, куда не доносится шум с дороги и не проникает уличная пыль. Вольер или будка для собаки устраивается в глухом углу, но не слишком далеко от наружной ограды.

Красивый дворик частного дома своими руками. Принципы планировки двора возле частного дома 03

Объекты декоративного значения, это цветники, водоемы, лиственные и хвойные насаждения, газоны, малые архитектурные сооружения и прочее. Их количество зависит от площади двора и такие элементы в большинстве ситуаций располагаются вдоль оград и стен хозяйственных построек.

Красивый дворик частного дома своими руками. Принципы планировки двора возле частного дома 04

Пространство непосредственно перед крыльцом не принято заполнять растительностью – оно должно оставаться свободным для передвижения. На площадке у входа в дом укладывается плитка или другое тротуарное покрытие.

Красивый дворик частного дома своими руками. Принципы планировки двора возле частного дома 05

Исключение из правил. Когда двор достаточно просторный, клумбы разбиваются возле крыльца сбоку от ступенек, где цветники не мешают передвижению.

Красивый двор с цветами. Наполняем цветник во дворе частного дома: фото популярных цветов

Для начала рассмотрим, чем могут различаться между собой растения для клумб. Во-первых, они могут быть однолетними или многолетними, то есть период их роста может составлять один или несколько сезонов. Во-вторых, растения могут быть цветущими или нецветущими.

Красивый дворик частного дома своими руками. Принципы планировки двора возле частного дома 06

Схема клумбы из многолетников, цветущих в первый год: 1 — шток-роза «Pleniflora» различных расцветок; 2 — подсолнечник десятилепестный; 3 — мак исландский; 4 — зверобой «Hidcote»; 5 — лобелия кардинальская; 6 — котовник «Nepeta faassenii»; 7 — колокольчик Пожарского; 8 — катананхе «Голубой купидон»; 9 — гравилат многолетний; 10 — седум видный; 11 — гейхера гибридная «Miracle»

Наилучшим вариантом считаются клумбы смешанного типа. Сочетание между собой разных цветов дает более разнообразную палитру. Недостатком использования только однолетних растений можно назвать необходимость каждый год начинать все сначала. С многолетними цветами, напротив, устоявшийся вид клумбы может со временем надоесть. Лучше, если очертания клумбы будут сохраняться, но при этом вы сможете раз за разом менять её наполнение в зависимости от собственного желания.

Красивый дворик частного дома своими руками. Принципы планировки двора возле частного дома 07

В клумбе сочетаются разные виды цветов

Многолетние цветы делятся на три типа:

  • трудоемкие;
  • умеренно трудоемкие;
  • неприхотливые.

Очевидно, что для новичков или еще не очень опытных дачников подходят абсолютно все цветы из категории неприхотливых. Рассмотрим, какие цветы относят к каждому типу.

Красивый дворик частного дома своими руками. Принципы планировки двора возле частного дома 08

Низкорослые сорта цветов отлично подойдут для оформления альпийской горки или рокария

Неприхотливые цветы не капризны и не требует особых условий для роста. Они способны выживать при значительном недостатке освещения, влажности и питательности грунта. Различные заболевания и вредители также не нанесут им особого вреда. Более того, такие растения могут много лет расти на одном месте без пересадки и стойко переносят холод.

Красивый дворик частного дома своими руками. Принципы планировки двора возле частного дома 09

Клумба с маками, выложенная из природного камня

Клумба, созданная своими руками с использованием таких цветов, требует минимального внимания – поливать растения в засуху и обрабатывать весной. Таких неприхотливых и красивых цветов достаточно много: герань, мускусная мальва, горечавка, маки, золотарник, аконит, бруннера и еще множество других.

Умеренно трудоемкие цветы – те, которые не требуют особого ухода, однако прихотливы к окружающим условиям. В эту группу относят растения, которые требуют периодической пересадки (один раз в 2-3 года). Сюда можно отнести: гвоздику, ирис, шалфей, василек, колокольчик, эхинацею, арабис и пр.

Красивый дворик частного дома своими руками. Принципы планировки двора возле частного дома 10

Эхинацея устойчива к неблагоприятным условиям и имеет эффектный внешний вид

Группа трудоемких цветов подвластна только опытным садоводам, которые могут ежедневно заниматься своим садом. Такие растения очень уязвимы и боятся вредителей, заболеваний и холодов. Более того, для ухода за ними необходима сложная агротехника. К таким хлопотным цветам относятся практически все луковичные: лилии, гиацинты, хризантемы, розы, бегонии, энотера.

Красивый дворик частного дома своими руками. Принципы планировки двора возле частного дома 11

Розарий станет настоящим украшением приусадебного участка

Помогут разнообразить клумбу дополнительные декоративные объекты. Например, из натурального камня, дерева, стекла и даже пластика можно выложить небольшую ограду. Садовые декорации, скульптуры и самодельные элементы также не станут лишними в цветнике.

Видео как украсить двор частного дома своими руками