Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Клумбы из пластиковых бутылок своими руками. Что хорошего в пластиковых бутылках

28.04.2023 в 02:51

Клумбы из пластиковых бутылок своими руками. Что хорошего в пластиковых бутылках

Существует большое количество особенностей пластиковой тары. Главное преимущество материала – доступная цена. На сегодняшний день большинство людей приобретают сладкие напитки, газированную воду и средства для уборки дома в емкостях из пластика. И не секрет, что потребители выбрасывают тару на помойку.

Чего нельзя сказать о творческих личностях, они приловчились использовать вторсырье при оформлении дачных участков, не тратя денежные средства.

Вообще пластиковые бутылки универсальны, они используются для бордюра цветников, в строительстве небольших заборов, для рассады и оформления загородного участка. Корни многолетних цветов посаженых в пластиковых вазонах разрастаются лишь в заданных пределах.

Клумбы из пластиковых бутылок своими руками. Что хорошего в пластиковых бутылках

Заборчик из ПВХ – материала задерживает влагу, грунт долгое время не пересыхает. Если по каким-то причинам ограждение повредилось – просто смените деформированную деталь. Благодаря бордюру можно легко поделить участок, на зоны: выделить место для посадки культур и создать дорожки.

Если пластиковые изделия не выбрасывать, а использовать с пользой, то наша среда обитания станет намного чище, тем более что даже при утилизации ПВХ в природе распадается более 50 лет.

Клумбы из пластиковых бутылок своими руками. Что хорошего в пластиковых бутылках

Бутылки легко резать на части, материал хорошо склеивается и красиво смотрится при окрашивании в разные оттенки. И не думайте, что емкости неустойчивы, с помощью песка или воды внутри оградка долго простоит, не меняя внешний вид. В нашей статье есть подборка фото клумбы из бутылок.

Ограждение для клумбы из пластиковых бутылок. Простой бордюр из пластиковых бутылок

Если Вы еще не пробовали соорудить клумбы из пластиковых бутылок своими руками, стоит попробовать начать с малого. Мы предлагаем пошаговый мастер-класс по изготовлению бордюров из пластиковых бутылок своими руками для начинающих. Конечно, в первую очередь, нужно подготовить материал, который понадобится для заборчика.

Клумбы из пластиковых бутылок своими руками. Что хорошего в пластиковых бутылках 02

Материал для создания клумбы — обычные пластиковые бутылки

По рекомендациям опытных садоводов, новичкам лучше начинать с создания ограждения из полуторолитровых бутылок, подобранных по цвету.

Если тара будет иметь различные оттенки, результат может показаться неопрятным, а контур — смазанным. Однако со временем, освоив эту науку, можно научиться сооружать клумбы из бутылок разных оттенков и различного объема.

Далее следует разметить место под цветник, прорисовав его очертания по контуру. Приступим к подготовке материала для строительства:

  • Со всех бутылок следует удалить бумажные наклейки. Кроме того, емкости нужно вымыть и просушить.
  • Тару желательно окрасить, и сделать это можно несколькими способами. Самый простой – нанести краску на поверхность каждой бутылки. Однако такое покрытие будет постепенно смываться дождем, трескаться на морозах. Лучше окрасить тару изнутри – налить внутрь каждой емкости немного акриловой краски и хорошо взболтать. Другой способ — насыпать внутрь цветной песок или гальку и надежно закрутить крышку.
  • Песок в качестве наполнителя для бутылок – хороший способ сделать их тяжелее и устойчивее. Забор из таких элементов будет прочнее.
  • Подготовленные таким образом элементы заборчика можно вкапывать в землю по помеченному контуру. Глубина закладки может быть от 1/2 до 2/3 высоты бутылки. Отмерить глубину можно, ориентируясь на высоту донышка, которое должно возвышаться над землей. Для организации прямолинейных участков удобно воспользоваться предварительно натянутым шнуром.
  • Важно, чтобы следующий элемент бордюра был вкопан вплотную к предыдущему во избежание появления щелей и просветов.
  • Если у подготовленных бутылок предварительно срезать корпус на 1/3 высоты, канавку для забора можно делать помельче.

Вертикальная клумба из пластиковых бутылок

Самым популярным вариантом вертикального озеленения считают зелёную ширму. Для создания вертикальной клумбы своими руками понадобится:

  • Пластиковые бутылки 10 штук;
  • Острые ножницы;
  • Металлическая проволока для создания крючков;
  • Плоскогубцы.

Вертикальная клумба из пластиковых бутылок

Бутылки режут продольно до горлышка. Для работы можно использовать емкости объемом 1,5 литра или 5 литров. При выборе цветочной тары необходимо учитывать устойчивость плоскости, на которой будут фиксироваться кашпо с цветами. В нижней части делают сквозные отверстия, которые будут выступать в качестве дренажа.

Вертикальная клумба из пластиковых бутылок

Из металлической проволоки при помощи плоскогубцев делаем крючки, которые будем фиксировать на заборе.

Вертикальная клумба из пластиковых бутылок

Некоторые ландшафтные дизайнеры предпочитают использовать веревки, помогающее зафиксировать цветочные кашпо на определенном расстоянии друг от друга.

Вертикальная клумба из пластиковых бутылок

В пластиковые контейнеры засыпаем почвенный субстрат и приступаем к высадке цветочной рассады. Наша конструкция готова. На фото вертикальной клумбы представлен готовый результат.

Вертикальная клумба из пластиковых бутылок

Еще одним вариантом является использование пластиковых вазонов. Для этого достаточно обрезать бутылку немного выше горлышка. Каждый элемент фиксируют на деревянном каркасе. Он представляет собой 6-8 реек соединённых друг с другом саморезами. В нижней части предусмотрены устойчивые ножки. Такую клумбу с лёгкостью можно передвигать с места на место.

Вертикальная клумба из пластиковых бутылок

Здесь можно выращивать зелень, суккуленты и карликовые виды растений. В пробке рекомендуют сделать сквозное отверстие. Оно обеспечивает самостоятельное стекания излишков жидкости. Сделать клумбу мобильной можно при помощи небольших колесиков, которые фиксируют в нижней части опоры.

Вертикальная клумба из пластиковых бутылок

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/vertikalnyy-cvetnik-svoimi-rukami-vertikalnye-klumby-oformlyaem-po-umu-luchshaya-instrukciya

Что можно сделать из 5 литровых пластиковых бутылок. Поделки из пластмассовых бутылок своими руками: украшения для сада, огорода, дачи

Ещё с советских времён бутылки собирали и придумывали им применение в хозяйстве .

Сегодня из них делают украшения, игрушки и даже мебель.

Дачники используют тару для украшения участков.

Разберем примеры того, как можно сделать поделки из пластмассовых бутылок своими руками для улицы, дачи, сада, огорода, какие еще для этого нужны компоненты и рассмотрим фото изделий.

Пальма

Предлагаем вам пошаговую инструкцию изготовления поделки в виде пальмы с фото.

Чтобы сделать пальму из пластиковой тары, коричневые бутылки обрезают по плечики, края вырезают треугольниками и отгибают. В середине донышка сверлят дырку и нанизывают на пластиковую трубу или металлический прут, установленный на земле.

Зелёные бутылки режут пополам, вдоль. Края заготовок надрезают , имитируя маленькие листочки.

Пластиковые листья скрепляются вместе болтом .

Для пышной кроны пальмы их собирают из нескольких уровней и приклеивают к стволу.

Красиво смотрится возле беседок и перед входом на участок.

Цветы

Для цветов готовят ствол – окрашенную толстую проволоку.

Чтобы сделать ромашку, понадобится белая тара . Чаще всего в такой продаются молочные напитки. Из неё вырезают лепестки, скрепляют их, просверлив отверстие и затянув болтом. Из дна коричневой бутылки делают середину.

Колокольчик также вырезают из белых бутылок. Отрезают им голышки , разрезая края уголками. В крышке прокалывают отверстие, куда вставляется проволока и крепится на ствол.

Такие цветы украсят дорожки в саду или между грядками.

Таким образом, разновидность изготовленных цветов зависит от того, как вырезать заготовки и как их скрепить между собой.

Ваза

Теперь рассмотрим, как сделать небольшую вазу для украшения крыльца или подоконника на веранде. Вам понадобится:

  • 2 бутылки;
  • ножницы;
  • аэрозольная краска;
  • клей ПВА;
  • рис.

От одной бутылки отрезают дно и горлышко. С последнего срезают резьбу, переворачивают и широкой стороной крепят к донышку клеем-пистолетом. От второй отрезается верхняя часть, резьба удаляется, края оформляют волнистой линией. Узкой частью приклеивают к первой заготовке.

Поверхность вазы смазывают клеем и обсыпают её рисом. После высыхания бутылки красят аэрозольной краской двух цветов.

Скворечник

Сбоку вырезают кружочек, он станет входом. К верхней части приклеивают детали из дисков , имитируя черепицу. Домик красят, красиво оформляют и кладут внутрь солому или паклю.

Чтобы птицам было удобнее забираться внутрь скворечника, приклеивают круглую палочку или кусок карандаша перед входом. Через крышку продевают проволоку, чтобы получилась петелька.

Клумба или цветник

Стало распространённым ограждение клумб бутылками. Их обрезают, наполняют землёй и обставляют клумбы, как показано на фото.

В  землю рядом с растениями  ставят перевёрнутые донышки и красят их. Получаются фигуры, например, божья коровка или цветок.

Предлагаем также прочесть о создании.

Фигурки для сада в виде животных

Животных из бутылок делают в качестве игрушек для детских площадок на даче или для украшения сада. Можно создать любимого мультипликационного героя , копию домашних питомцев или воплотить любую фантазию.

Примеры таких работ на фото ниже.

Клумбы из 5-литровых пластиковых бутылок. №9. Животные из пластиковых бутылок: поросята, павлины и прочие

Когда общие принципы работы с пластиковыми бутылками понятны, можно создавать из них все, что душе угодно, например, самых разных животных, а описанные ниже идеи послужат вдохновением.

  1. Поросята из бутылок – самый простой способ украсить участок. Основой станет 5-литровая бутылка. Из 2-литровых бутылок необходимо будет вырезать поросенку уши, а горлышки небольших пластиковых бутылок будут использоваться в качестве ног. Когда все детали готовы, их склеивают с помощью клеевого пистолета, а готового «зверька» окрашивают розовой краской. После высыхания можно нарисовать или приклеить глаза из пуговиц, обвести краской контуры ушей и пятака, сделать хвост из проволоки. Если заранее вырезать отверстие на спинке поросенка, то фигурку можно будет использовать в качестве вазона;
  2. потребует уже намного больше усилий и времени, зато кропотливость и терпение в итоге окупятся впечатляющим результатом. В качестве основы используется пластиковая канистра или синтетический пенопласт, из которого легко сформировать нужную форму туловища. Самый длительный этап – изготовление перьев. Они должны быть разного цвета и размера: от самых длинных для хвоста и туловища до коротких для грудки и головы. Крупные перья можно разрезать на тонкие полоски. Для клюва понадобится красная бутылка, для создания оперения необходимо поэтапно приклеивать подготовленные перья, чередуя размеры и цвета. Для крыльев и хвоста можно использовать абразивную сетку, к которой перья прикручиваются. Остается соединить все детали, оформить глаза и хохолок;
  3. . Потребуется две 5-литровые бутылки, у одной отрезается дно, чтобы вставить одну бутылку в другую. От 2-литровой бутылки (используется для создания шеи) отрезают горлышко под углом и крепят на горлышко 5-литровой бутылки. В качестве носа можно использовать пластиковый стаканчик. Рога и ноги изготавливаются из толстой проволоки. Теперь необходимо подготовить большое количество резаной бумаги и обклеить заготовку в 4-5 слоев, чтобы сформировать фигуру будущего быка. Для придания объема и натуральности необходимо изготовить массу из замоченных на ночь и хорошо размельченных лотков для яиц, клея ПВА и шпаклевки. Полученной эластичной массой облепливается заготовка и формируется облик быка. Когда все хорошо подсохнет, можно раскрашивать и декорировать поделку. Подобным образом можно создавать какие угодно фигуры. Особенно легко сформировать большие декоративные грибы, основой для которых станут 2-литровые бутылки.

Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/novosti/gryadki-iz-plastikovyh-butylok-kak-sdelat-gryadki-iz-plastikovyh-butylok

Забор из пластиковых бутылок очумелые ручки. Вертикально расположенные бутылки

Самый простой и очевидный способ изготовить клумбу своими руками — установить пластиковые бутылки вертикально:

  1. Подготовка материала. Бутылки очищаются от этикеток, хорошо промываются и высушиваются. Для прочности и хорошей устойчивости тара наполняется песком, галькой или землей.
  2. Выкапывание траншеи. Для сложной формы клумбы лучше предварительно сделать разметку. Глубина канавы должна быть примерно 8-10 см, ширина соответствовать толщине бутылки.
  3. Установка бутылок. Подготовленные бутылки устанавливаются максимально плотно друг к другу.

    Пример установки бутылок в грядку
    Элементы заборчика должны стоять надежно и не шататься. Так постепенно формируется все ограждение.

Главное преимущество такого способа, что с его помощью без труда можно оформить уже существующую клумбу. Чтобы ограждение смотрелось цельным и аккуратным лучше всего использовать однотипные бутылки на два или полтора литра.

Разные бутылки лучше использовать с системным чередованием. Красиво будет смотреться многоярусная клумба из вкопанных пластиковых бутылок.

Сделать бордюр для цветов можно из пластиковых бутылок без горлышка. В этом случае канаву можно сделать неглубокой 5-7 см. Бутылки набиваются землей и закапываются по линии разметки. Бутылки можно окрасить в любой цвет по желанию. Больше всего для этих целей подходит акриловая краска, она лучше всех ложится на пластик и более долговечна. Светлые прозрачные бутылки можно окрасить изнутри, налив туда краски и хорошо взболтав тару. Так на краску не будет воздействовать атмосферные осадки.

Подвесная клумба из пластиковых бутылок. Подвесные клумбы своими руками

Недавно была в гостях у знакомой, она увлекается вьющимися цветами. Вся их летняя площадка увешена подвесными клумбами с петуниями. На мой вопрос, где она их приобрела, знакомая ответила, что клумбы сделал муж. Мне понравилась идея. Подскажите, какие подвесные клумбы можно сделать своими руками?

Последнее время все более пользуются популярностью клумбы необычной формы, в том числе и подвесные. Такие клумбы помогут решить проблему размещения цветов на маленьких участках. Оригинальные подвесные клумбы можно сделать своими руками, используя для этого самые разные материалы, начиная от пластиковых бутылок и заканчивая остатками отлива после дачного ремонта. При этом в таких клумбах можно выращивать не только цветы, но и клубнику, и пряную зелень.

Подвесная клумба из пластиковых бутылок. Подвесные клумбы своими руками

Подвесную клумбу своими руками можно сделать:

  • из пластиковой бутылки;
  • из отлива;
  • из мешка;
  • из проволоки.

Подвесная клумба из пластиковых бутылок

Сама бутылка – это уже готовая небольшая клумбочка. Осталось только определиться, в каком положении она будет висеть. Исходя из этого, сделать необходимые отверстия:

  1. Горизонтальное подвешивание. Для этого положения у бутылки нужно вырезать одну сторону под посадку цветка. С противоположной стороны проколоть дырки для дренажа. Веревка для подвешивания закрепляется со стороны горлышка и ко дну бутылки.
  2. Вертикальное подвешивание. Для такой клумбочки у бутылки можно отрезать верхнюю или нижнюю часть (примерно половину высоты), или же аккуратно вырезать сквозные отверстия для возможности посадки внутрь растений.

Подвесная клумба из пластиковых бутылок. Подвесные клумбы своими руками

Подвесная клумба из отлива

Для создания такой клумбы подойдет ненужный кусок отлива. По бокам устанавливаются заглушки. В отлив насыпать питательную почву и высадить растения.

Подвешивается такая клумба при помощи крепкой проволоки или веревки. При этом можно подвесить как одну клумбу, так и сделать многоярусную композицию.

Подвесная клумба из мешка

В качестве клумбы можно использовать старый (но целый и плотный) мешок из мешковины, или сделать его из полиэтилена. Дальнейший принцип очень простой – насыпать в мешок грунт, сделать снизу дренажные отверстия, а по бокам – отверстия для посадки растений. Сверху к мешку нужно приделать петельку для подвешивания.

Круглая подвесная клумба

Клумба-шар с растущими в ней петуниями смотрится очень шикарно, а сделать ее можно самому на основе проволоки с крупными ячейками. Для этого из проволоки нужно сформировать шар-каркас желаемого объема (при желании основу клумбы можно скрутить в форме цилиндра). Внутри шар выстелить пленкой и засыпать сверху питательной почвой. Для возможности совершения полива по центру клумбы вставить небольшую трубку, чтобы она была на одном уровне с каркасом.

Внизу подвесной клумбы-шара сделать несколько дренажных отверстий, чтобы стекала лишняя вода.

Клумба готова, осталось высадить петунии: в каждой ячейке по центру прорезать пленку, углубить землю и посадить в отверстие рассаду. Повесить такую клумбу можно при помощи цепочки.