Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как выбрать кровать для спальни. Как выбрать кровать в спальню - практические советы от специалистов

21.11.2019 в 04:58

Как выбрать кровать для спальни. Как выбрать кровать в спальню - практические советы от специалистов

В нашей жизни очень важен здоровый полноценный сон. Для его обеспечения необходимы несколько факторов. Один из них – удобная уютная кровать. Как правильно выбрать кровать для спальни , какой матрас самый комфортный, из какого материала должна быть изготовлена «правильная» кровать – эти и многие другие вопросы возникают перед ответственным выбором. Попробуем во всём разобраться.

Как выбрать кровать для спальни. Как выбрать кровать в спальню - практические советы от специалистов

Важнейшим моментом обустройства комнаты для сна является выбор кровати. Качество сна напрямую зависит от правильного выбора. Итак, начнём с размера и формы. При подборе размера кровати важно учесть все нюансы – рост и количество людей, которые будут на ней спать, размер самого помещения. Специалисты рекомендуют простую формулу для подбора необходимой длины кровати: рост человека +10-15см.

Что касается ширины, то кровати бывают односпальными, полуторными, двуспальными. Чтобы выбрать для себя максимально комфортную ширину, проведите своеобразный тест – лягте на кровать, закиньте руки за голову и расправьте локти. Если они выходят за пределы спального места, то такой вариант точно не для Вас. Какую кровать лучше выбрать в спальню – это зависит от ваших потребностей. Само собой разумеется, что, если позволяет площадь, то лучше всего купить широкую. Качество сна на ней всегда будет выше, чем на узкой. Высота каркаса также имеет значение для комфортного отдыха. Есть низкие (20-30 см), средние (50 см) и высокие (80-90 см) кровати – они различаются не только высотой, но и степенью личного удобства. По мнению специалистов, идеальная по высоте каркас – когда колени стоящего рядом человека располагаются на одном уровне с верхним матрасным краем.

Как выбрать кровать для спальни. Как выбрать кровать в спальню - практические советы от специалистов 01

Как правильно выбрать кровать для спальни среди множества моделей разных форм? Самая традиционная, практичная и рациональная по форме кровать, которая будет оптимальной в любом интерьере – стандартная прямоугольная. Но сейчас можно отличиться оригинальностью благодаря появлению на мебельном рынке эксклюзивных дизайнерских моделей – тут кровати круглые, овальные, дугообразные и др. Это, безусловно, интересно, но создаёт ряд проблем: такое спальное место занимает больше места, а соответственной формы постельное бельё будет непросто найти.

Важный момент – из какого материала выбрать кровать для спальни. Самые надёжные и долговечные кровати – сделанные из древесины. Такой материал прочный, износостойкий, экологически чистый. Деревянные кровати (изготовленные из качественной древесины дуба, бука, сосны, ореха и др.) очень красивые, идеально подойдут практически для любого интерьерного решения.Популярны кровати из ротанга – разновидности древесины, материала, устойчивого к температурным перепадам, влаге и износу. Прочностью, надёжностью, экологичностью отличаются кровати из металла, который покрывается специальными лакокрасочными материалами во избежание коррозии. «Плюс» металлических кроватей в их доступной цене, «минус» - большой вес.Недорогие варианты каркасов кроватей сделаны из ДСП или МДФ. Бытует мнение, что они не отличаются особой прочностью. Но сегодня на производстве для повышения устойчивости к повреждениям и влаге их покрывают специальным веществом. Выбирая кровать из этих материалов, специалисты настоятельно рекомендуют ознакомиться с санитарно-эпидемиологическими выводами.

Как выбрать кровать для пожилого человека. Я выбираю:: кровать для пожилого человека

Действительно очень важно правильно выбрать кровать для пожилого человека, которая позволит сохранить здоровье спины, избежать бессонницы, обеспечит хорошее самочувствие.

Как выбрать кровать для пожилого человека. Я выбираю:: кровать для пожилого человека

Перед многими семьями, в которых живут пожилые люди, неизбежно встает вопрос: как оборудовать для них спальню и самое главное - как выбрать правильную кровать для пожилого человека? Безусловно, все мы знаем, что с возрастом меняется образ жизни людей, их вкусы, появляются проблемы со здоровьем. Именно поэтому спальня должна быть не только красивой и уютной, но и комфортной, а главное - удобной.

Как выбрать кровать для спальни. Как выбрать кровать в спальню - практические советы от специалистов 03Конечно же, основной деталью спальни является кровать. Прежде всего, выберете то место, где разместите кровать. Не ставьте ее возле окна или около входной двери, так как там могут быть постоянные сквозняки . Ставить кровать напротив двери в спальню также не рекомендуется. Оптимальное место - возле стены. Так пожилой человек будет чувствовать себя максимально защищенным.

Если нет возможности выделить для старшего поколения отдельную комнату, то кровать отделите специальной ширмой, которая не будет препятствовать циркуляции свежего воздуха. Возле кровати разместите небольшую тумбочку, на которую можно было бы положить очки, книгу, лекарства, поставить воду и прочие необходимые вещи. 

Как выбрать кровать для спальни. Как выбрать кровать в спальню - практические советы от специалистов 04Раньше считали, что спать на жесткой поверхности - полезно для здоровья. Конечно, может быть на позвоночник и кости твердая поверхность оказывает благотворное влияние, а вот на самочувствие уже немолодых людей - вряд ли: ощущается ломота в суставах, плохое настроение, чувство невысыпания и т.д. Здесь важно не переборщить, учитывая проблемы со здоровьем, опорно-двигательным аппаратом. Безусловно, нельзя покупать для пожилого человека кровать с панцирной сеткой, так как она сильно прогибается под тяжестью веса, с нее очень сложно вставать.

Большую роль играет матрас. Если у человека аллергия, то обязательно обратите внимание на то, из чего изготовлен матрас, выбирайте лишь натуральные материалы, например, поролон. Оптимальный вариант для пожилых людей - водяной матрас, который позволяет равномерно распределить вес.

Как выбрать кровать для спальни. Как выбрать кровать в спальню - практические советы от специалистов 05

Как выбрать кровать для спальни. Как выбрать кровать в спальню - практические советы от специалистов 06Ортопедические матрасы с мягким изголовьем - тоже неплохой выбор. Именно ортопедический матрас позаботится о состоянии позвоночника, спины, мышц, не причинит дискомфорта во время сна.

Выбирая кровать для пожилых, учитывайте ее высоту. Помните, что сидя на постели, человек должен касаться ногами пола, иначе процесс вставания с кровати будет затруднен.

Прекрасно, если кровать будет иметь некоторые функции трансформера: поднятие изголовья, участка, где лежат ноги и др. Ведь пожилой человек большую часть дня проводит также лежа на кровати, а с такими полезными функциями появится возможность быть в полусидячем положении, регулировать положение кровати по своему самочувствию.

Ошибки при выборе кровати. 7 недопустимых ошибок при дизайне интерьера небольшой спальни.

Добрый день дорогие друзья!

Слишком много мебели? Слишком много цветов? Слишком мало места? Так вот, сегодня для Вас я собрал 7 распространённых ошибок декора спальни, чтобы учесть и не стать их жертвой.

Ошибки при выборе кровати. 7 недопустимых ошибок при дизайне интерьера небольшой спальни.

Небольшая спальня, как и другие комнаты в квартире, требует тщательного индивидуального дизайна и декора в соответствии с Вашим семейным бюджетом и фактическими потребностями всех членов семьи, которые будут жить в ней, изо дня в день.

Ошибка 1. Неправильное размещение мебели.

Особенно это актуально для маленьких спален, расположенных в квартирах-студиях. Правильное распределение предметов мебели в маленькой спальне является фундаментальным, иначе в результате получится – хаотичное, неуютное и неопрятное пространство.

Ошибки при выборе кровати. 7 недопустимых ошибок при дизайне интерьера небольшой спальни.

Решение зачастую лежит на поверхности – расположите кровать посередине спальни, а всю остальную мебель вокруг неё. Вы получите больше баланса, который сделает пространство привлекательным и гармоничным.

Ошибка 2. Слишком много мебели .

Научитесь дистанцироваться от «утомления» пространства Вашей спальни. Правильным, убедительным результатом считается взаимосвязь между полным и пустым пространством!

Ошибки при выборе кровати. 7 недопустимых ошибок при дизайне интерьера небольшой спальни.

Нет места для двух прикроватных столиков? И не надо! А Вы уверены, что традиционный комод для вещей так уж и необходим, и не приведёт ли этот предмет мебели к уменьшению внутреннего пространства спальни? Не бойтесь внести индивидуальность в Ваше личное, интимное пространство!

Ошибка 3. Не используется естественный свет .

Естественный дневной свет очень важен в декоре и должен использоваться максимально, чтобы спальня не стала тёмным, не уютным и клаустрафобным местом в квартире. Даже цвет стен фундаментален: помните, что неправильный цвет сделает пространство небольшой спальни ещё меньше.

Ошибки при выборе кровати. 7 недопустимых ошибок при дизайне интерьера небольшой спальни.

Решение достаточно простое: окна - наш лучший союзник. Чем они больше открыты, тем ярче будет комната. В случае, если у вас нет больших окон используйте тонкие, лёгкие занавески которые позволят максимально осветить Вашу спальню.

Ошибка 4. Слишком яркие стены .

Очередной распространённой ошибкой является использования широкой цветовой палитры, как на стенах, так и в текстильных изделиях. Картин и фотографий. Помните, что спальня – это место для сна и отдыха!

Ошибки при выборе кровати. 7 недопустимых ошибок при дизайне интерьера небольшой спальни.

Решение – сосредоточьтесь на мягких цветах, таких как белый или серый. Беж уже не в тренде! Но если Вы всё же хотите поэкспериментировать, уж лучше окрасьте стену за изголовьем кровати яркими красками. Так же старайтесь избегать слишком резких (ярких) аксессуаров для мебели.

Ошибка 5. Перемешивание стилей дизайна .

Ошибка, которая может сильно изменить внутреннее ощущение гармонии спальни – избыток всевозможных стилей дизайна. Однако, если выберете эклектичный стиль – это Ваше право, только не забудьте – что этот стиль хорош лишь в том случае, когда соблюдены все его правила!

Ошибки при выборе кровати. 7 недопустимых ошибок при дизайне интерьера небольшой спальни.

Решение - покупка мебельного гарнитура одновременно, а не по отдельности. Консистенция не должна быть абсолютной, но мебельная линия должна быть одинаковой. Это гарантирует, что кровать, её изголовье и прикроватная тумбочка будут иметь одинаковую стилистику! Хотите по сходить с ума, сделайте это с помощью небольших декоративных аксессуаров.

Ошибка 6. Дверь которая не открывается .

Есть ли что-то хуже, чем двери, которую невозможно открыть из-за нехватки пространства?

Ошибки при выборе кровати. 7 недопустимых ошибок при дизайне интерьера небольшой спальни.

Решение – установка раздвижных межкомнатных дверей, которые занимают значительно меньше пространства. Выбрав их, Вы приобретёте дополнительное пространство для необходимой мебели!

Ошибка 7. Беспорядок .

Небольшая спальня, которая будет заполнена ненужными вещами и предметами интерьера, будет казаться неряшливой и не уютной.

Ошибки при выборе кровати. 7 недопустимых ошибок при дизайне интерьера небольшой спальни.

Решение – поместите одежду в комод или шкаф. Выберете кровать с системой хранения, чтобы убрать одежду и постельное бельё в неё. Теперь я уверен, что Вы сможете избежать этих ошибок!

Как подобрать кровать под матрас. Подбираем размер матраса под кровать

Перед покупкой матраса нужно очень точно замерить внутренний периметр своей кровати. Вытаскиваем старый матрас, затем рулеткой снимаем мерки со спального места. Может возникнуть соблазн измерить вытащенный матрас – ведь это проще. Но делать этого не нужно, так как со временем его размеры меняются из-за неизбежной деформации. Кстати, при покупке новой кровати снимать мерки нет необходимости – в паспорте изделия должны быть указаны все размеры.

Как выбрать кровать для спальни. Как выбрать кровать в спальню - практические советы от специалистов 15Измеряем внутренний периметр кровати.

Бывает, что проведенные замеры дают нестандартные результаты. К примеру, вместо 80 см ширины получается 79 или 83 см. Следует запомнить, что расхождение до 1 см вполне допустимо (при размерах кровати 79 на 201 см смело покупайте стандартный матрас 80 на 200 см). Но если разница составляет 2 см или более, то придется приобретать изделие под заказ. Иначе матрас либо не поместится в проем кровати, либо будет в нем болтаться. В последнем случае быстро изнашивается чехол, который приходится часто менять.

Покупая американский матрас для кровати, изготовленной в Европе (или наоборот), будьте готовы к тому, что это будет достаточно сложно. Европейские меры длины основываются на сантиметрах, в отличие от американских, у которых отправная точка - дюйм. Возьмем один из стандартных американских размеров матрасов для кровати – 60 на 80 дюймов. Если перевести дюймы в сантиметры, то получим числа с дробями; ширину 152,4 см и длину 203 см. Стандартная двухметровая длина европейского изделия изначально меньше, да и ширина сильно отличается. Так, матрас шириной 160 см окажется слишком большим, а следующий размер в линейке – 140 см. Это чересчур мало.

Можно воспользоваться одним из трех вариантов:

#1. Легче всего и кровать, и матрас покупать от одного производителя. Они точно подойдут друг к другу идеально.

#2. Если нет возможности приобрести изделия одного бренда, то стоит выбирать матрас, изготовленный в той же стране, в которой произведена кровать.

#3. Можно изготовить матрас по своим размерам, обратившись к одному из изготовителей. Отечественные фабрики охотно оказывают такую услугу (платно, разумеется).
Кстати, многие известные европейские фабрики, выпускающие дорогие и престижные изделия, относятся к своим заказчикам со всем вниманием. У них каждая модель представлена во всех размерах (европейских и американских). Причем цена на изделия, как правило, фиксированная. Ведь это премиум-класс, и так весьма дорогостоящий.

Видео как выбрать кровать в спальню