Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как выбрать керамический нож. Лучшие японские керамические ножи

05.11.2019 в 15:11

Как выбрать керамический нож. Лучшие японские керамические ножи

Такие аксессуары на рынке самые дорогие и наиболее качественные. Они, в зависимости от модели, успешно применяются для совершенно разных целей – обыкновенная и декоративная нарезка продуктов питания, очистка овощей и фруктов от кожуры, разделывание рыбы. Давайте рассмотрим два самых лучших варианта по отзывам покупателей.

Сантоку Kyocera Color Series

Это самый дорогой, но и наиболее качественный нож в данном рейтинге. Он предназначен для домашнего применения и использования в кафе, брать его в дорогу нерационально из-за немалых размеров и отсутствия механизма складывания. Лезвие выполнено из качественной циркониевой керамики, спокойно выдерживающей воздействие высокой влажности и механические нагрузки. Его длина составляет 14 см, что гарантирует эффективность как очистки продуктов питания аксессуаром, так и нарезки.

Сантоку Kyocera Color Series имеет угол заточки в 15 градусов, что указывает на возможность его применения для филейного разделывания мяса и рыбы. Он является острым с двух сторон, это дает ровный срез и контроль над ходом в толще продукта. Благодаря этому для работы с ним особая сноровка не нужна. Данный аксессуар экономит время на приготовление пищи и имеет длительный срок службы – более 10 лет.

Достоинства:

  • Удобен как для левши, так и для правши;
  • Твердость по шкале Мооса – 8.6 баллов;
  • Тонкое лезвие;
  • Скругленный край, не дающий порезаться;
  • Легко затачиваются.

Недостатки:

  • Светлый клинок, который быстро пачкается;
  • Дороговизна.

Сантоку Kyocera Color Series послужит отличным подарком благодаря наличию красивой упаковки и яркому дизайну самого изделия.

Hatamoto для овощей Home

Это небольшой кухонный нож из керамики, предназначенный для очистки овощей и фруктов от кожуры. Делать это удобно за счет немного изогнутой рукоятки и острого клинка, однако тут нужно быть аккуратным, чтобы не порезаться. Лезвие достаточно тонкое, но не гнется, как металлическое. Его вытянутая форма позволяет улучшить качество нарезки продуктов и эффективно применять изделие для измельчения колбас, мяса, сыра, хлеба.

Hatamoto Home выпускается в 4-х цветах, рукоять покрыта пластиком, не натирающим руку и не скользящим даже при намокании. Однако он боится слишком высоких температур, под воздействием которых может начаться процесс плавления. Лезвие у него довольно длинное – 7 см, но какие-то большие продукты нарезать быстро им все-таки вряд ли получится.

Достоинства:

  • Невысокая цена;
  • Нарезка к клинку не прилипает;
  • Длительное время остается острым;
  • Практичная, вытянутая форма лезвия;
  • Ручка легко помещается в ладони;
  • Подходит для нарезания практически всех видов продуктов.

Недостатки:

  • Белое лезвие, которое быстро загрязняется.

Безусловно, Hatamoto Home не является филировочным и разделочным ножом, но эффективно справляется с нарезкой мяса и твердых овощей, шинкованием капусты.

Как выбрать керамический нож для кухни. Сталь или керамика? Давайте сравним!

Как выбрать керамический нож. Лучшие японские керамические ножи

Если не заострять внимание на редких стеклянных и пластиковых ножах, которые используются профессионалами высокой кухни в особых ситуациях, останется два основных материала для изготовления кухонных ножей - сталь или керамика.

Функционал их в целом похож, однако материалы вносят весомые различия в использование ножей.

1. Преимущества и недостатки керамических ножей :

  • Керамические кухонные ножи легче . Руки в процессе работы с ними устают немного меньше.
  • Не нуждаются в заточке - он может служить вам 5-10 лет при правильном обращении.
  • Керамика гораздо гигиеничнее - из-за отсутствия пор в лезвии, оно не впитывает запахи и молекулы продуктов. Таким образом, после использования нож достаточно просто ополоснуть.
  • Хрупкость материала накладывает свои ограничения - вы не сможете резать замороженное мясо, хотя часто рецепты этого требуют. В таком случае придется обзаводиться дополнительным стальным ножом. Кроме того, нож из керамики очень просто разбить - достаточно уронить его на пол.
  • Скудный выбор форм и моделей.

2. Плюсы и минусы кухонных ножей из стали :

  • Прочность. По сравнению с керамикой стальное лезвие способно выдержать контакт с продуктами любой твердости, а падение ему вообще не по чем.
  • Разнообразие. Стальных ножей больше и по форме, и по количеству моделей на рынке. Они есть на любой вкус, под любой продукт (особенно японские), и по самым разным ценам.
  • Необходимость в регулярной заточке . Некоторые ножи (особенно дорогие) имеют очень строгие требования к методу, углу и частоте заточки . Это может удорожить покупку + усложнить уход.
  • Менее гигиеничны (требуют тщательного мытья, особенно после работы с мясом или рыбой).
  • Износ (можно считать недостатком только при очень интенсивном использовании и неправильной заточке).

Как выбрать керамический электрочайник. Как выбрать керамический чайник

В случае с электрическими чайниками, керамика — относительно новый материал. Еще десять лет назад ее практически не использовали. Поэтому многие не знают, как правильно выбирать чайник из керамики и на что следует обращать внимание.

Как выбрать керамический электрочайник. Как выбрать керамический чайник

Керамический чайник придает любой кухне уют.

Прежде всего нужно учесть, что если в семье есть дети или люди с болезнями рук, лучше подумать о другой модели — керамика достаточно тяжела и самая легкая модель весит не менее полутора килограмм.

К тому же, изделия из глины не слишком прочны — если их уронить, они с большой вероятностью разбиваются. С учетом не самой низкой цены это может быть весьма неприятно. Да и возможные травмы не стоит исключать.

Кроме того, чайник не подходит тем, кто утром привык поспать подольше, а потом собираться за считанные минуты: он нагревается дольше любых аналоговых моделей.

В продаже редко встречаются керамические чайники вместительнее полутора литров. Этого достаточно для 3-4 человек, но если у вас большая семья или часто бывают гости — подумайте о другом типе.

С другой стороны, медленно нагревая, он так же медленно и остывает. Подделка керамических чайников исключена: обожженную глину еще не научились имитировать, а значит, вы гарантированно приобретете чайник из экологически чистого материала.

Как выбрать керамический электрочайник. Как выбрать керамический чайник

Глине можно придать самую причудливую форму.

Ну, и конечно же, не стоит забывать о внешнем виде: керамические чайники выглядят очень необычно и идеально подходят для кухонь в стиле кантри или ретро. В продаже можно найти множество самых разнообразных моделей любого цвета, с узорами или необычной формы «под старину».

Определившись с материалом, переходите к основной части выбора электрического чайника — его начинке, технологической составляющей.

Как выбрать керамический блок

Для изготовления керамических блоков используется такая же красная глина, как и для обычного кладочного кирпича. Основное их различие в размерах и сырье. Для производства керамоблоков в глину добавляются мелкие древесные опилки. После того, как сырые блоки сформованы, они подвергаются обжигу. В результате этой операции опилки выгорают, а глина становится больше похожей на камень.

По окончании обработки получается прочный стеновой блок с хорошими теплоизолирующими свойствами.Вес керамического блока существенно снижается за счет образования щелевых пустот. Показатель может доходить до 50%. Размеры керамоблока намного превышают размеры обычного кирпича, поэтому трудоемкость работы уменьшается в несколько раз.

  • 1 Характеристики керамических блоков
  • 2 Достоинства керамических блоков
  • 3 Недостатки керамических блоков
  • 4 Особенности транспортировки керамических блоков
  • 5 Отзывы строителей о керамических блоках различных производителей

Характеристики керамических блоков

Характеристики керамоблоков во многом зависят от конструкции здания и наличия утепления стен. Поскольку пористый керамоблок бывает различных размеров, отсюда и варианты характеристик будут различаться. Для того, чтобы иметь начальное представление о них, можно рассмотреть особенности однослойной стены с минимальной отделкой.

Керамические блоки имеют следующие характеристики:

  • Низкая теплопроводность. Ее обеспечивает наличие пустот и пор, имеющих оплавленную поверхность и замкнутый объем.
  • Тепловая инертность. Однослойная стена из керамических блоков не требует утеплителя, структура материала такова, что поддерживает как тепловой, так и воздушный баланс в помещении.
  • Простота в возведении. Поскольку керамические блоки имеют большой размер, соответственно, и укладка стен проходит в высоком рабочем темпе.
  • Керамические блоки отличает долговечность в использовании. В сравнении с кирпичом, срок использования которого колеблется в пределах от 25 до 50 лет, керамоблоки с 50 лет только начинают свой отсчет .
  • Керамические блоки имеют крупный формат. Вследствие этого строительный процесс упрощается и ускоряется – укладка одного керамического блока заменяет укладку 15 обычных кирпичей. Размеры поризованных и лицевых блоков не очень разнятся и чаще зависят от фирмы производителя и особенностей производства.
  • Небольшой вес строительного материала. Керамические блоки не утяжеляют конструкцию и не создают дополнительную нагрузку на фундамент.
  • Экономичность. Раствор, используемый при кладке, хотя и подготавливается обычным способом, но его требуется гораздо меньше. К примеру, пазогребневый стык не заполняется растворов вообще, за счет этого также наблюдается экономия.
  • Хорошая звукоизоляция. Структура керамических блоков такова, что в пустотах имеются камеры, которые улучшают звукоизоляционные свойства строительного материала.
  • Керамические блоки абсолютно негорючи. При воздействии огня не выделяют никаких вредных веществ.
  • Экологичность. Поскольку для изготовления пористого керамоблока используются только натуральные компоненты, безопасность для организма человека налицо.

Как выбрать керамический чайник электрический. Достоинства керамических электрочайников

Чайники из керамики обладают массой плюсов:

  • приятный, завораживающий красотой и многообразием дизайн;
  • со временем внешний вид нисколько не портится, в отличие от чайников из металла или пластика;
  • вкусовые качества подогретой воды. Многие гурманы, ценители чайной процессии отмечают своеобразный, приятный вкус без примесей и посторонних запахов;
  • по сравнению с пластиковыми аналогами толстые керамические стенки позволяют дольше сберегать тепло;
  • гигиеничность, экологичность прибора. Керамика сама по себе – натуральный, абсолютно чистый с точки зрения экологии материал. Вдобавок, он меньше поддается скоплению и размножению бактерий;
  • легкость ухода и отсутствие слоя накипи. Гладкая поверхность позволяет быстро очистить прибор от возможных загрязнений, а керамические стенки практически не приводят к появлению и налипанию накипи;
  • бесшумность работы – один из важных показателей для многих клиентов. Керамический электрочайник в процессе закипания не доставит излишнего неудобства и раздражения посторонним шумом;
  • модели из керамики – новинка в бытовой технике, оборудованная множеством дополнительных функций – к примеру, возможность поворачиваться на 360˚ или беспроводное подключение. Это существенно повышает комфорт, легкость и удобство эксплуатации;
  • сенсорная панель управления на моделях с подставкой;
  • низкая мощность прибора – как правило, не больше 1 кВт. Это делает его доступным для помещений со слабой проводкой и не вызывает ее перегрузки ли замыкания.

Видео сергей Астахов: чем керамические кухонные ножи отличаются от металлических? Что лучше?