Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как выбрать карниз для штор. Карнизы для штор

07.12.2019 в 22:15

Как выбрать карниз для штор. Карнизы для штор

Как выбрать карниз для штор. Карнизы для штор

Карниз зачастую выполняет не столько свою основную функцию, сколько декоративную. И неудивительно: дизайнеры просто не могли пройти мимо такого отличного варианта для экспериментирования. Карнизы бывают различных видов, каждый из которых хорош по-своему.

Что это такое?

По большому счету, карниз – это всего лишь перекладина, на которую крепятся шторы. Казалось бы, ничего особенного, однако сейчас карнизы не служат просто для удерживания ткани. Они являются важными элементами, позволяющими поддержать нужную стилистику комнаты, украсить ее, а также сделать оконный проем ярким акцентом. Карнизы нужны для крепления штор на окна разного расположения. Это могут быть классические прямоугольные окна, потолочные, фигурные. В зависимости от формы и назначения окна, а также от его местоположения и подбирают необходимый тип карниза.

Как выбрать карниз для штор. Карнизы для штор 01

Как выбрать карниз для штор. Карнизы для штор 02

Этот элемент изготавливают из самых разных материалов, которые в дальнейшем влияют на общее восприятие помещения. Можно сделать так, что карниза вообще не будет видно. Так называемые потайные модели популярны в последнее время благодаря тому, что они создают необычный эффект. Для того, чтобы самостоятельно выбрать подходящий вариант для штор, необходимо хорошо разобраться в способах крепления, видах, материалах, из которых изготавливают карнизы. Учтя каждый из этих пунктов, а также ориентируясь на общий стиль помещения у вас получится купить удачный карниз и в дальнейшем ни разу не пожалеть о покупке.

Как выбрать карниз для штор. Карнизы для штор 03

Устройство

То, как устроена тот или иная модель зависит от ее вида. Ниже представлены названия основных элементов с описанием:

  • Кронштейны или подвесы для закрепления основы . В комплекте поставляется обычно 2 или более штук в зависимости от длины карниза. Два кронштейна (подвеса) устанавливаются по бокам, а как минимум один поддерживающий – в середине.
  • Основа для подвешивания штор . Относительно вида карниза может представлять собой штангу, струну или профиль;
  • Флероны (если предусмотрены). В основном, фигурные наконечники устанавливаются на концах круглых карнизов со штангой.

В ряде случаев конструкция будет состоять только из одной цельной детали, например, шины при закреплении шинного карниза на потолке.

Виды

Все модели можно разделить по устройству крепления на две большие группы: потолочные и настенные:

  1. Потолочные варианты крепятся непосредственно к потолку. Потолочные конструкции способны зрительно увеличить высоту помещения, сделать его более величественным. В сочетании с большой шириной карниза – от стены до стены – создают поистине торжественную атмосферу в комнате. Потолочные карнизы устанавливаются еще и в тех случаях, когда нет возможности закрепить настенные (например, если материалом стен служит гипсокартон или расстояние между потолком и оконным проемом слишком мало). Потолочные варианты уступают настенным в возможности выдержать большой вес штор, а также в выборе вариантов крепления шторы (потолочные модели, как правило, устанавливают только двух видов – шинные и профильные).
  2. Настенные варианты предлагают широкий простор для фантазии . Такие карнизы являются популярными не первый год и не планируют сдавать своих позиций. Чаще всего установку настенных карнизов выбирают при наличии натяжных или навесных потолков. В зависимости от модели штор, для ее крепления подходят только потолочные или только настенные карнизы. Так, римские шторы возможно подвесить только к настенным вариантам, чтобы добиться их плотного прилегания к окну. В зависимости от конфигурации и потолочные, и настенные карнизы могут быть представлены в следующих вариациях.

Какие карнизы самые удобные. Какие сейчас модные карнизы для штор: багетки

Рассказывая о том, какие сейчас карнизы для штор самые модные, нельзя не упомянуть о багетках. Багетные карнизы имеют одну отличительную деталь — планку, которая закрывает крепления для штор. Планка выполняет декоративную функцию, и ее можно подобрать под стиль интерьера или под цвет и фактуру штор. Багетки изготавливаются из дерева, пластика или металла.

Какие карнизы самые удобные. Какие сейчас модные карнизы для штор: багетки

Отделка карниза может имитировать ценные материалы — дерево, мрамор, золото, бронзу, серебро, кожу и т. д. Крепится карниз с багетом на стену или на потолок.

Можно подобрать конструкцию нужной длины в зависимости от ширины окна или во всю стену.

Какие карнизы самые удобные. Какие сейчас модные карнизы для штор: багетки

Планка для деревянного багета может быть изготовлена как из ценных пород древесины, так и из ее недорогих разновидностей. Изделия могут быть покрыты резьбой, могут быть сделаны с имитацией состаривания; их также покрывают различными красящими составами. Недорогие багеты производятся из древесно-стружечной плиты. Они покрываются шпоном или пленкой с рисунком, имитирующим структуру ценных пород древесины.

Какие карнизы самые удобные. Какие сейчас модные карнизы для штор: багетки

Багет из металла (чаще всего из алюминия) имеет качественный, благородный вид. Металлические карнизы, как правило, используются в офисах и рабочих кабинетах, но не в домашнем обиходе — в отличие от деревянного багета они не создают атмосферы теплоты, так необходимой в жилых помещениях.

Какие карнизы самые удобные. Какие сейчас модные карнизы для штор: багетки

Пластиковые багеты хороши своей невысокой стоимостью и практичностью. Как правило, багетки изготавливаются с двумя рядами. Они состоят из декоративной планки и двух профилей для навешивания легкой тюлевой шторы и тяжелой портьеры. Также можно приобрести одно- или трехрядную конструкцию. Первый вариант используется для кухонных занавесок, а второй применяется для навешивания ламбрекенов.

Для легких занавесок применяется багет с пластиковой шиной. Для тяжелых штор используется основа из дерева или металла, к которой крепится декоративная планка. Багетные карнизы выпускаются самые разнообразные, и можно подобрать декоративные планки в соответствии с выбранным стилем интерьера.

Теперь вы знаете, какие можно подобрать карнизы, а значит, настало время обратить внимание на аксессуары.

Потолочный карниз. Монтаж потолочных карнизов

Потолочный карниз. Монтаж потолочных карнизов

Установка потолочных консолей потребует наличия следующих инструментов:

  • отвертки;
  • молотка;
  • ножовки;
  • рулетки;
  • уровня;
  • перфоратора.

Комплектующие изделия входят в набор карниза. Перед тем как крепить потолочный карниз, нужно подобрать его длину: в идеале она должна на 40 см быть длиннее окна. Это дает возможность при максимальном раздвигании штор полностью освободить проем.

Как крепить потолочный карниз для штор к бетонному потолку

Потолочный карниз. Монтаж потолочных карнизов

Проще всего устанавливать консоль на бетонное основание. В таком случае для крепления выбирают дюбель-гвозди или саморезы с дюбелями нужного диаметра. Желательно проводить монтаж после стяжки потолка, что обеспечит плотность прилегания профиля. Если имеется плинтус, его подрезают до нужных размеров. При разметке нужно сделать равномерный отступ от окна. Приложив карниз к поверхности перекрытия, отмечают точки сверления. В готовые отверстия забивают дюбеля, затем проводят прикручивание шины на саморезы. Зафиксировав планку, в нее вставляют крючки, декоративные планки и заглушки.

Для обеспечения прочности крепления карниза рекомендуется использовать достаточное число саморезов (в среднем — 1 шт./50 см).

Гипсокартонные и натяжные потолки

Обычно с установкой карниза на бетонный потолок не возникает проблем, чего не скажешь о гипсокартонных или натяжных системах. Если говорить о гипсокартонной плите, то выдержать нагрузку штор она не в состоянии. Поэтому вариант только один ― провести крепление в заранее обустроенной нише. Проще всего ее сделать со стороны окна во время формирования каркаса. Перед тем, как прикрепить потолочный карниз к гипсокартонному потолку, нужно тщательно рассчитать ширину ниши. В итоге удается получить оригинальный эффект, когда ткань как-бы ниспадает изнутри потолка.

Потолочный карниз. Монтаж потолочных карнизов

Для потолка из гипсокартона вместо обычных крепежных дюбелей применяют дюбеля-«бабочки». Особенность их заключается в том, что при вкручивании в такой дюбель самореза, он с внутренней стороны листа ГКЛ сжимается. Этим самым образуется прочное надежное соединение карниза с поверхностью гипсокартонного листа.

Потолочный карниз. Монтаж потолочных карнизов

Потолочный карниз на натяжном потолке монтируется по-другому. Здесь потребуется перед натягиванием полотна установить деревянный брус. Указав место его положения метками на стене, проводят монтаж потололка. В дальнейшем консоль прикручивают саморезами к расположенному под ПВХ пленкой брусу, усилив места прохождения шурупов специальными кольцами.

Выбор карниза. Как выбрать настенные карнизы для штор?

Существуют различные виды настенных карнизов для штор. Давайте рассмотрим, какими они бывают.

В зависимости от материала, из которого изготовлен потолочный карниз. различают модели из пластика, дерева, металла. Наиболее бюджетными считаются пластиковые карнизы. А самыми престижными – металлические кованые изделия, которые обычно изготавливаются на заказ и стоят отнюдь не дешево. Алюминиевые модели находятся в средней ценовой категории среди настенных карнизов для штор, их нередко используют для римской или японской шторы.

При выборе настенных карнизов для штор обращайте внимание на то, чтобы выбранная модель сочеталась не только со шторами, но и прежде всего с интерьером вашей комнаты. Так, металлические карнизы будут отлично смотреться в помещении, оформленном в современном стиле хай-тек, техно или модерн, а пластик будет хорош для таких стилей, как поп-арт, китч или эклектика. Деревянные же карнизы – лучший выбор для классики, интерьера в стиле прованс или кантри.

Главным признаком, по которому различают настенные карнизы, является тип консоли. Он может быть выполнен в виде труб, струн, профиля или багета. Ознакомимся с ними более подробно:

  • трубы – наиболее универсальный тип карнизов. Консоли круглой формы впишутся в любую обстановку, поскольку их дизайн очень разнообразен. Наиболее популярны деревянные, но нередко устанавливают и пластиковые круглые настенные карнизы для штор – это зависит от стилистики помещения, а также от особенностей самих штор и гардин. Такой карниз способен выдержать достаточно большой вес;
  • струнные карнизы . напротив, легки и невесомы. Их не используют для декоративного оформления комнаты, зато они почти незаметны в интерьере – акцент делается на оригинальных изысканных шторах;
  • настенные профильные гибкие карнизы для штор изготавливаются из легких металлических сплавов. Их основное преимущество – возможность придать изогнутую форму, что нереально при установке ровных трубчатых или струнных карнизов. К примеру, карниз из профиля можно сделать аркой, эркером или просто закруглить края. Однако имейте в виду, что на такой карниз не повесишь тяжелую портьеру – приемлемы только шторы из легких тканей;
  • багетные консоли по своим свойствам идентичны профильным, однако все их детали скрыты декоративным багетом. Это помогает сделать интерьер более гармоничным благодаря использованию сходных материалов и оттенков цветодизайна.

Видео как выбрать карниз без проблем. 8 ошибок при выборе карниза от эксперта.