Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как выбрать долговечную выносливую кровать. Кровати из дерева: надёжно и долговечно

06.08.2022 в 16:03

Как выбрать долговечную выносливую кровать. Кровати из дерева: надёжно и долговечно

Деревянные кровати прочные и долговечные. Изделия из натурального дерева нетоксичны, всегда остаются в моде и привносят в спальню особенный уют. Эко-мебель с каркасом из сосны, ели, березы, дуба, ясеня и других сортов древесины представлена у всех производителей во всех линейках с разной ценовой категорией.

  • Самые низкие цены и качество у кроватей, изготовленных из ДСП, МДФ и фанеры. Эти материалы состоят из прессованной деревянной стружки или склеенных тонких пластов. При их изготовлении нередко добавляют синтетические материалы. Поэтому при покупке нужно ознакомиться с сертификатом качества.
  • Чуть дороже щитовые кровати, сделанные из отдельных брусочков натурального дерева. Они не самые прочные – можно нанести повреждение ударом кулака – но зато намного реже трескаются, потому как устойчивы к изменениям влажности.
  • Кровати, которые делают из твёрдых пород дерева, очень крепкие. Такие прослужат длительный период. Так как твёрдые сорта тяжело обрабатываются, то и ценовая категория становится выше. Однако, подобные кровати покупаются на долгие годы, поэтому их стоимость оправдана длительным сроком использования. Но и тут есть свои тонкости – на твёрдых сортах древесины может появиться трещина от сильного удара или деформация от перепадов температуры. Обратите внимание на качество защитного слоя, пропитки или лака.
  • Можно найти деревянные кровати дешевле. Они изготавливаются из хвойных пород: ольха, сосна, ель. Материал из хвойных пород более податливый, производить из него мебель намного проще. Но и тут есть свои минусы – при ударе остаётся вмятина, а каркас может не выдержать сильной нагрузки.

Как выбрать кровать для полных. Особенности и габариты больших кроватей

Большая кровать — это не эксклюзивная дизайнерская разработка, а лишь модель, отличающаяся максимальными габаритами. Название «королевская» в данном случае — не более чем маркетинговая уловка, придуманная американскими производителями. Габаритные изделия можно отнести к одной из категорий:

  1. Queen size — довольно просторная и комфортная модель для двоих пользователей. Габариты изделия — 160 х 200 см. Подходит для людей среднего телосложения. Такая мебель шире обычной, что дает дополнительное удобство и свободу спящему человеку. Особенно популярна среди молодоженов, которые не испытывают дискомфорт от контакта с партнером во время сна. Экономически выгодный вариант для небольшого помещения.
  2. King size — габариты конструкции превышают аналогичные показатели предыдущей модификации и колеблются в довольно широком диапазоне. Самые востребованные варианты — с размером 180 х 220 см.
  3. Super king size — максимально большая спальная кровать. Отличное решение для тех, кто ценит свободное пространство. Часто встречаются размеры кровати 200 х 220 и 200 х 200 см.

Данная мебель характеризуется набором таких преимуществ:

  • все упомянутые модификации прекрасно подходят для комфортного отдыха для двоих;
  • наличие свободного пространства позволяет использовать ее для приятного досуга: просмотра сериалов с ноутбука, прочтения книг;
  • на «королевской» модели можно расположиться втроем, к примеру, с ребенком;
  • длина каркаса оптимальна для людей высокого роста, что исключает неудобные позы во время сна;
  • предметы мебели хорошо справляются с распределением нагрузки в случаях, когда спящие рядом люди отличаются значительными расхождениями в весе;
  • большинство моделей относится к премиум-сегменту, что предполагает использование надежных и качественных материалов;
  • многие изделия оснащены встроенными вместительными системами хранения, позволяющими складывать внутрь постельное белье и принадлежности, а также другие вещи.

Минусы использования больших кроватей:

  1. Изделия характеризуются крупными размерами и имеют большой вес, поэтому перемещать их в одиночку очень сложно. Часто такие конструкции ставят в одно место и после не двигают.
  2. Большую кровать в спальню можно занести лишь в разобранном состоянии.
  3. Постельное белье соответствующих размеров стоит дорого, это минус для семей со средним достатком.
  4. Габаритное изделие подразумевает использование трех или двух увеличенных подушек, что также влечет за собой дополнительные затраты.
  5. Нестандартные размеры предметов обстановки могут стать проблемой при поиске подходящего матраса.

Некоторые производители не придерживаются стандартных параметров, поэтому прежде чем приобретать постельное белье, стоит измерить спальное место.

Как выбрать кровать для полных. Особенности и габариты больших кроватей

Как выбрать кровать для полных. Особенности и габариты больших кроватей

Как выбрать кровать для полных. Особенности и габариты больших кроватей

Как выбрать односпальную кровать

Кровать призвана обеспечивать максимально комфортные условия для полноценного отдыха, поэтому к ее выбору нужно подойти предельно скрупулезно. В первую очередь необходимо определиться с размером спального места. Односпальные кровати могут иметь различные габариты.

При покупке ложа для школьника необходимо учесть, что Вы приобретаете его не на один год, поэтому лучше купить модель побольше – на вырост. Основные существующие размеры односпалок колеблются в пределах 2 м в длину (плюс-минус 15 см) и 1 м в ширину (также плюс-минус 15 см). Помимо того, что кровать должна вмещаться в обстановку, она должна быть еще и удобной для сна. Существует одна хитрость, как выбрать односпальную кровать – необходимо лечь на нее, сомкнуть ладони в районе живота, а локти расправить в стороны. Теперь смотрим на расстояние, которое остается от локтей до бортиков – оно должно быть не менее 10 см. Такой же промежуток должен сохраняться сверху и снизу от туловища.

При выборе мебели многие задаются вопросом об ее экологичности. Что касается кроватей, то оптимальным вариантом в этом плане будет ложе из металла, однако оно должно «вписываться» в стиль интерьера. Металлическая кровать уместна в винтажном оформлении, в стиле прованс, лофт. Роскошные кованые спинки дополнят классические оформления. Мебель, выполненная из дерева (ДСП, ДВП) может присутствовать в любом интерьере – здесь уже большую роль будет играть ее конструкционные особенности.

Какую кровать выбрать железную или деревянную. Какие кровати лучше: железные или деревянные

Возможность выбрать кровать по своему вкусу предоставляют мебельные магазины и интернет площадки. Кроме внешнего вида, кровать должна быть удобной, функциональной и просторной. Также при выборе придется задуматься, какая из кроватей – металлическая или деревянная, наиболее полно соответствует всем требованиям.

сравнительная характеристика кроватей из металла и дерева

железные кровати изготавливаются из металлических труб, сваренных в общий каркас. спинки монолитных деревянных изделий намного прочнее, чем спинки из металлических труб. для изготовления каркаса для железной кровати используются сетка, пружины, рейки. данные элементы могут со временем деформироваться: провисать, растягиваться, даже рваться. но как бы долго не использовалась деревянная кровать , она не меняет свой первоначальный вид и качественные характеристики.
Деревянная кровать смотрится гармонично в любом интерьере. От нее исходит природное тепло, уют и ощущение умиротворенности.
Железная кровать более практична, она может быть многоярусной. Но металлические предметы мебели стоят обособленно сами по себе и придают интерьеру некую холодность и отрешенность.

на чем будете спать?

при покупке кровати нужно обратить внимание на несущие элементы: блоки, ламели, брусья. оптимальным вариантом считается комбинированная кровать: металлический каркас, на который установлены деревянные комплектующие. стоят эти изделия немного дороже, но качество изделий – непревзойденное. также следует «принюхаться» к кровати. если она сильно пахнет лаком, это верный признак некачественного изделия.
Сравнивая железную и деревянную кровати, нельзя не учесть ценовую разницу между ними. Наиболее дорогими являются кровати, изготовленные из массива натурального дерева. Более бюджетные варианты - кровати из МДФ, ДСП, ДВП.
В последнее время на мебельном рынке все большую популярность приобретают стильные железные кровати, с модернизированными элементами. Важной составляющей любой кровати является матрас. Сегодня доступны ортопедические матрасы из натуральных материалов.
Как бы далеко не шагнул прогресс, все же классикой жанра остается деревянная кровать. Под нее уже в дальнейшем подбираются остальные элементы интерьера. Ей нет равных в плане экологичности, прочности и красоты. Во все времена лидером продаж выступала кровать из натурального дуба.
Кровати, в основе которых лежит металл, не так популярны. Многих покупателей отталкивает ощущение холода при соприкосновении с холодным железом. Лучше всего оформить спальню кованой кроватью. Но при условии, что заказ будет выполнен профессионалом.

Как выбрать каркас кровати.       Форма – красота или практичность?

Классическая прямоугольная форма – основа спальной мебели. Кровати в форме сердечка или круга эффектно выглядят, но неудобны в повседневной семейной жизни. Спать вдвоем на таких эксклюзивных кроватях можно только крепко обнявшись, чтобы не свалиться во сне на пол. Можно свернуться калачиком, но если у вас больная спина, то спокойного сна не будет. Для кровати нестандартной формы нужно шить простыни и накидки на заказ. Она требует больше пустого пространства, которое будет использоваться нерационально.

Можно свернуться калачиком, но если у вас больная спина, то спокойного сна не будет.

НА ЗАМЕТКУ! Если не хватает места под шкафы, для хранения одежды и других необходимых вещей, используйте кровати со встроенными выдвижными ящиками.

Кровати-трансформеры помогут вам решить проблему нехватки места в квартире с небольшой площадью. Днем они могут превращаться в шкаф-стенку или удобный письменный стол-тумбочку. Также обратите внимание на двухъярусные складные кровати, маскирующиеся под диван.

Для кровати нестандартной формы нужно шить простыни и накидки на заказ.

Обладателям просторной квартиры по душе придется кровать на подиуме. Идея приподнять уютное гнездышко над мирской суетой, несомненно, выведет ваши отношения на более высокий уровень, но перед этим хорошенько подумайте о целесообразности этого шага.

Выбор каркаса кровати зависит от количества человек, которые будут спать на ней.

Более практичным решением будет оборудование подиума выдвижными ящиками. Фактически вы получите полноценный шкаф, притворяющийся кроватью.

Как выбрать ламели для кровати. Основные характеристики лат

Современную модель спального места делают из деревянных балок, металла и 1-2-х рядов слегка изогнутых дощечек. Ламели создают амортизирующие качества ложа, принимают на себя матрас и отдыхающего.

Что такое ламели для кровати, спросите вы. Простые дощечки из древесины, реже металлические, клееногнутые полоски из шпона, так сегодня конструируют ложе.

Как выбрать ламели для кровати. Основные характеристики лат

Одна из особенностей этих реек – небольшая выгнутость и независимость друг от друга. Приятное ортопедическое воздействие достигается за счет качества материала, крепления, правильного расположения, размеров и количества планок.

Тем, у кого вес выше 180 кг, рекомендуют приобретать кровать с металлическими, двойными дубовыми полосками.

Прочность деревянной дощечки зависит даже от способа распила древесины. Опытные столяра советуют радиальный. Форму изгиба, ширину реек, способ крепления определяют, следуя принципам биологической механики.

Полезно знать, почитайте: – Изготовление и декорирование двуспальной кровати, каркас кровати своими руками .

Ламели спального ложа, как утверждают специалисты биомеханики, это решетка из березовых, буковых, не связанных друг с другом, полосок. Каждая из них поддерживает тело человека без связи с соседними планками.

В месте повышенного давления рейка сгибается, амортизирует, не позволяет самым тяжелым частям туловища проваливаться. Где менее тяжелые части туловища, латы не изгибаются.

Как выбрать ламели для кровати. Основные характеристики лат

В результате позвоночник отдыхает соответственно с его анатомическими особенностями. Ноги, руки, голова и все тело удобно располагаются, не проваливаясь. Корпус расслабляется, отдыхает от нагрузки, все тело отдыхает.

Важной особенностью решетчатого дна является то, что сквозь него свободно дышит постель. Проветриваемый снизу матрас не преет, меньше пылится.

Под ним удобно чаще пылесосить, производить влажную уборку. Меньше риск размножения болезненных микробов, грибков, плесени, блох и постельного клеща.