Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как покрасить стеклообои под покраску. Подходящие краски

31.12.2021 в 12:02

Как покрасить стеклообои под покраску. Подходящие краски

Уверенно можно сказать, что покрасить оклеенные стеклообоями стены совсем нетрудно, даже не нужно заканчиваться специальные курсы маляров. Однако желательно выбрать подходящую краску для стен, чтобы она отлично смотрелась и хорошо держалась.

Сразу хочется сказать, что выбор обычной водоэмульсионной краски не самый лучший, поскольку ложится она на подобные покрытия с трудом, да и практические свойства имеет не самые лучшие. Мыть такие стены не получится, а поверхность их будет шершавой, а в некоторых случаях маркой.

Другое дело, если краска для стеклообоев будет акриловой, латексной. По большому счету эта та же водоэмульсионка, но в ее составе присутствуют компоненты акрила, либо бутадиен-стирола (латекс), которые улучшают ее качество. Стоит выбрать состав с пометкой «моющийся», поскольку это наиболее практичный вид лакокрасочного покрытия.

Покраска стеклообоев акриловым или латексным лакокрасочным материалом позволит на долго сохранить внешний вид и основные технические свойства настенного покрытия. Например, стеклохолст покрашенный акриловой краской, также останется пожаробезопасным, экологически чистым, устойчивым к влаге, а еще и более крепким. Сквозь эту латексную или акриловую краску отличная видна фактура обоев, которая вам пришлась по душе.

Как покрасить стеклообои под покраску. Подходящие краски

Акриловая интерьерная краска для стен

В то же время хочется отметить и достоинства краски:

  • Все краски на водной основе акриловые и латексные, не имеют запаха.
  • Наносится краска на стеклообои под покраску валиком, пульверизатором или кистью, очень легко и просто.
  • Скорость впитывания и высыхания у акрилового состава достаточно быстрая, в несколько раз быстрее других красок.
  • Во время работы следует быть внимательным, чтобы испачкаться как можно меньше, но страшного в этом ничего нет, ведь водоэмульсионные краски легко смываются водой. В случае с акрилом, вода актуальна, пока краска не засохла, а дальше уже придется пользоваться растворителями.
  • Выбор лакокрасочного покрытия очень большой, в любом строительном магазине вы встретите 3-4 достойных бренда. Среди иностранных брендов всем известна Тиккурила, среди российских можно выделить Текс, ВГТ, Дали.
  • Стоимость краски и колера невысокая, приемлемая для большинства людей.

После того, как красящий состав будет нанесен на стены и как следует высохнет, он будет выглядеть отлично. Уход за ним не составит особого труда, поскольку подобное покрытие всегда можно будет помыть, используя губку, тряпку и мыльный раствор.

Как покрасить стеклообои под покраску. Подходящие краски

Практичные и долговечные стеклообои используются повсеместно

Отметим, что краска для стеклообоев под покраску расходуются в значительной мере в связи с техническими особенностями обоев, к тому же первое окрашивание рекомендуется выполнять в два слоя. Поэтому необходимо заложить в бюджет расчет на как минимум 500 мл краски на 1 квадратный метр. Да, это достаточно много, но скорее всего именно столько потребуется лакокрасочного материала, для нанесения на стены.

Специалисты утверждают, что можно уменьшить расход краски, если первым слоем на стеклообои нанести жидко разведенный клей. Этот состав позволить основательно пропитать хорошо впитывающую текстуру стеклополотна, после чего краска будет хорошо ложиться и меньше расходоваться.

Покраска стеклообоев краскопультом. Красим стеклообои с учетом назначения помещения

Гостиная комната

– наименее подвержена «набегу» детей, которые в силу своего возраста все хотят разрисовать, иногда порезать, но это наши дети, которых мы любим и все прощаем. Тем не менее, гостиная – это не рабочая комната и призвана для приема гостей или сбору всей семьи на торжество, вечерние посиделки. Здесь можно покрасить стеклообои водоэмульсионной краской. Если у вас фактурные обои, то лучше на латексной основе. Цветовое решение при покраске подберите исходя из общего дизайна комнаты.

Детская комната, коридор, прихожая

– чем красить стеклообои здесь? Более всего сюда подойдет водно – дисперсионная краска для стеклообоев, предпочтительней на акриловой основе. Это универсальное покрытие для стеклообоев с прекрасными характеристиками, колеруется в любой тон, достаточно стойкое к протиранию и мытью.

Кухня

– место повышенного загрязнения стен от приготовления пиши, поэтому мыть стены придется часто. Да и красить повторно тоже чаще, чем в других помещениях. Поэтому выбирайте сюда стеклообои с глубокой фактурой, так как каждый слой покраски сглаживает рисунок. Стеклообои в кухне желательно красить акриловой краской.

Ванная комната и туалет

– удивительно, на первый взгляд, но можно клеить стеклообои в ванную комнату, туалет, так как характеристики их позволяют быть наклеенными и здесь. Это вообще универсальные обои. Они прекрасно «работают» во влажной среде, так как изготовлены из стеклянных брикетов.

В помещениях с высокой влажностью лучше не красить составами с низкой водостойкостью. Покрасить стеклообои здесь можно водно – дисперсионными красками на акриловой основе.

Думаю, что и краска на основе бутадиенстирольной дисперсии подойдет, так как влагостойкость у нее отменная. В этих помещениях нет дневного освещения, а лишь периодически включаемое искусственное. А по цене – сплошная экономия.

Красить стеклообои начинайте после полного высыхания клея – примерно через сутки. Покрасить стеклообои можно валиком, краскопультом, а кисточку применять для «узких» мест – швы, места сопряжения багета или плинтуса со стенами.

Чтобы материал окраски ложился ровным слоем на стеклообои, грунтуем стеклообои перед покраской разбавленным клеем. Грунтовка дополнительно уменьшает расход финишного покрытия.

Я надеюсь, что вы определились с тем, чем красить стеклообои. Это удивительные по дизайну обои, которые при правильном подборе краски, цвета, «заиграют» по – новому в интерьере вашей квартиры.

Чем покрасить стеклообои в ванной. Как клеить стеклообои под покраску: поэтапный процесс

Стеклообои – это поверхность, требующая дальнейшей покраски, но сначала ими нужно оклеить помещение. Ознакомление с тем, как клеить стеклообои под покраску, не займёт много времени. Технология несложная, особенно, если уже имеется опыт работы с обычными обоями. Процесс состоит из следующих этапов:

  1. Осуществлять оклейку лучше в помещение с температурой от 18 до 25 °С и относительной влажностью воздуха, не превышающей 70 %. Данная рекомендация обусловлена необходимостью равномерного высыхания клея. Чтобы не образовывалось пузырьков воздуха под полотном, нужно уберечь его от попадания прямых солнечных лучей и сквозняков.
  2. Клей для стеклотканевых обоев необходимо подбирать специальный, предназначенный именно для этого вида материала. Можно купить клей в сухом и готовом виде. На товарной этикетке клея указано, на какую площадь рассчитан тот или иной объём упаковки. Для наклеивания стеклотканевых обоев нельзя использовать клей ПВА или другие клеи, в состав которых входит ПВА. В противном случае не избежать появления жёлтых пятен и разводов на поверхности.
  3. Подготовка поверхности стены. Под стеклообои потребуется очищенная от старых покрытий стена/потолок. Поверхность должна быть ровная, поэтому необходимо зашпатлевать и зачистить наждачной бумагой все неровности. Затем, воспользовавшись акриловой грунтовкой для внутренних работ, тщательно прогрунтовать все поверхности. После полного высыхания можно приступать к непосредственному наклеиванию стеклообоев.
  4. Если при выборе стеклообоев было отдано предпочтение полотну с простым рисунком, то процесс поклейки будет следующим: необходимо нарезать полотна, соответствующие высоте стены комнаты, с припуском в 10 см для подгонки рисунка; равномерно нанести клей на поверхность на ширину полутора полотен; приклеить первое полотно, сделать это лучше по отвесу, чтобы получить вертикальную линию; разгладить стеклополотно с помощью пластикового шпателя. Разглаживать нужно от центра к краям, не усердствуя с той стороны, где будет стык со следующим полотном; излишки материала вверху и внизу следует обрезать острым ножом; клеить второе полотно встык к первому и далее повторять все действия, не забывая разглаживать стыки; также происходит процесс оклейки потолка стеклообоями с простым рисунком.
  5. Если по душе пришлись обои с жаккардовым типом узора, то действия по оклеиванию комнаты будут такими: нарезать полотна следует с учётом раппорта. Раппорт – расстояние между повторами рисунка. Также следует оставить 10–12 см на подгонку полотна. Полученные куски можно пронумеровать с обратной стороны; раппорт указан на товарной этикетке. Этот показатель нужно учесть прежде, чем рассчитывать необходимое количество обоев на комнату.
    Можно не делать заготовки, а сразу клеить и подгонять под рисунок, отматывая от рулона; дальнейшие этапы такие же, как при наклеивании стеклообоев с простым рисунком.
  6. После того, как клей полностью высохнет, т.е. не менее чем через 24 часа, можно приступать к окрашиванию стеклообоев.

Стеклообои под покраску паутинка. Технические характеристики

Новички могут спутать малярный стеклохолст «паутинка» со стеклообоями, но на самом деле это разные вещи, только внешне они очень похожи. Стеклохолст также состоит из нитей стекловолокна, но его производят методом прессования, а не на ткацком станке. Листы стеклохолста тонкие и полупрозрачные. Поверхность гладкая, но из-за своей структуры они колются.
Стеклообои под покраску паутинка. Технические характеристикиЭтот материал обладает всеми качествами стеклообоев, то есть:

  • устойчив к воздействию огня, воды, химических и механических воздействий;
  • не вызывает аллергии;
  • состоит из экологичного материала;
  • не накапливает статическое электричество;
  • пропускает воздух, поэтому стены «дышат».

Однако, несмотря на перечисленные характеристики, у паутинки есть уязвимые места. Если трещина образовалась параллельно или рядом со швом, она вылезет наружу. Часто такое бывает, когда клеят стеклохолст на гипсокартон. Поэтому нужно избегать поклейки полотна вдоль швов ГКЛ и отступать хотя бы несколько сантиметров.

Малярный стеклохолст продается рулонами по 20 и 50 метров, шириной 1 м. Его цена зависит от плотности материала (20-65 г/кв. м.), стоимость варьируется в пределах 380-800 рублей за 50 кв. м. Наиболее оптимальна паутинка с плотной структурой, 45-55 г/кв. м.
Стеклообои под покраску паутинка. Технические характеристики

Области применения

Стеклохолст «паутинка» используется для армирования основания перед отделкой, но не в качестве финишного покрытия. Его применяют для гипсокартонных конструкций, стен, потолков. Можно назвать его самым эффективным средством в борьбе с трещинами.

Каким валиком красить стеклообои. Почему именно стеклообои?

Стеклообои – не единственный вид настенного покрытия, который можно красить. Широко используют также флизелиновые и бумажные обои. Так в чем же преимущества первого варианта?

Прежде всего, в их прочности и долговечности . Изготавливают это покрытие из стеклянных нитей, произведенных из природных минералов. В результате получается качественное полотно, стойкое к разрывам . Основными его преимуществами также являются:

  • экологическая чистота;
  • стойкость к возгоранию;
  • высокие показатели плотности.

Так как основой стеклообоев служат натуральные материалы, они нетоксичны , а потому пригодны для оклейки жилых помещений, в том числе детских . Пожарная безопасность тоже имеет важную роль: такие обои не возгораются, а при пожаре не выделяют токсичных веществ.

Стойкость же к появлению трещин и царапин позволяет использовать это настенное покрытие там, где проходит большое количество людей.

Если же на стеклообоях появилась грязь, ее можно легко вытереть или закрасить. Так что детские рисунки на стенах, случайные механические повреждения или когти животных таким стенам не страшны.

Важные преимущества

Дополнительным немаловажным преимуществом является то, что обои стеклотканевые под покраску представлены в широком ассортименте, так что всегда можно выбрать подходящий рисунок и фактуру. Потребителю предлагается широкий выбор рельефных обоев или же просто гладких .

А изменять цвет стен вы сможете сами, и для этого не придется снимать старые обои и клеить новые. Достаточно будет просто покрасить поверхность . К тому же плотная структура поможет скрыть мелкие дефекты стен , и они будут смотреться ровными и аккуратными.

Каким валиком красить стеклообои. Почему именно стеклообои?

Такие качества стеклообоев позволяют использовать их как в жилых, так и в офисных помещениях. В отличие от бумажных обоев, стекловолокно не боится влаги и пропускает пар. Поэтому такое покрытие подойдет для кухни и в местах стыков ванной и прихожей. Использовать их детской комнате также полностью безопасно.

Долговечность покрытия также вызывает уважение. Стены, оклеенные стеклообоями, защищены от растрескивания. Само покрытие служит до 30 лет , его можно чистить, мыть, оно сохраняет свой привлекательный вид.

Если стеклотканевое полотно имеет глубокий рельефный рисунок, то он будет более четко виден после покраски и сохранит свой вид после нескольких покрасок. О качестве материала говорит аккуратность его плетения. На это стоит обратить внимание при покупке.