Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как дома хранить велосипед.

28.11.2019 в 13:35

Как дома хранить велосипед.

Как грамотно хранить велосипед в небольшой квартире

Итак, наиболее рациональным способом хранения велосипеда в малогабаритной квартире является его размещение на стене в коридоре, как можно ближе к входной двери или даже в «мертвом» пространстве, образующимся при ее открывании. Это позволяет эффективно решить сразу несколько проблем:

  • Экономия места. Велосипед, подвешенный к стене за дверью или в коридоре, вряд ли будет представлять собой серьезную помеху для обладателей жилья. Тем более, если развернуть руль на 90 градусов, чтобы он оказался параллельно раме, переставить педали на внутреннюю плоскость шатунов или демонтировать колеса. Или использовать специальный чехол.
  • Быстрый доступ. Если хранить велосипед дома в непосредственной близости от входной двери, снимаются проблемы с грязью, неизбежно скапливающейся на колесах, узлах и деталях машины. Да и риск падения смазки или технических жидкостей на напольное покрытие существенно снижается.
  • Велосипед, размещенный в коридоре, не подвергается перепадам температур, изменениям параметров влажности, как это может случиться с ним, к примеру, в холодном гараже. Кроме того, на машину не попадают прямые солнечные лучи, как это часто бывает на балконе. А значит, краска и лак не растрескивается, эффективно предотвращая коррозию, а все механизмы, узлы и детали максимально защищены от внешних воздействий, что заметно продлевает срок их безупречной службы.
  • Размещение на стене избавляет колеса и шины велосипеда от постоянной ненужной нагрузки, даже если их не демонтировать, а просто приспустить давление воздуха.

Где хранить велосипед в многоквартирном доме. Велосипеды и коляски в подъездах вне закона! Владельцам имущества грозит штраф.

Где хранить велосипед в многоквартирном доме. Велосипеды и коляски в подъездах вне закона! Владельцам имущества грозит штраф.

Согласно закону, хранение имущества, будь то велосипед или коляска, на лестничных клетках подъездов запрещено, поскольку в случае чрезвычайной ситуации оно может помешать беспрепятственной эвакуации, а также стать причиной этой самой ЧС. За оставленное в подъезде имущество полагается штраф до 3 тысяч рублей. Впрочем, такое наказание мало кого пугает.

Сотрудники МЧС недавно провели рейд по многоквартирным домам. И долго нарушения искать не пришлось. В первом же доме на каждом этаже были обнаружены велосипеды, которые жильцы хранят не просто на площадке перед квартирой, но и пристегивают замками к перилам лестницы, что категорически запрещено. Сотрудникам надзорных органов сразу удалось найти и владельца двухколесных «железных коней».

«Вы знаете о том, что хранение своего имущества на лестничных клетках и маршах запрещено и наказывается штрафом от 2 до 3 тысяч рублей за единицу? – поинтересовался инженер отделения государственного пожарного надзора. – Каждый гражданин, приобретающий подобное имущество, должен продумать, как и где его хранить».

Но владелец велосипедов был настроен достаточно агрессивно, настаивал на том, что велосипеды никому не мешают, и места на лестничной клетке вполне достаточно.

«Поймите одну простую вещь, что при возникновении чрезвычайной ситуации — пожаре или задымлении — кому-то ваш велосипед может стоить жизни, поскольку в условиях плохой видимости ничего не стоит споткнуться об него и упасть, — пояснил проверяющий. – На первый раз мы вам разъяснили, почему нельзя оставлять на лестнице коляски, велосипеды и другое имущество, в следующий раз будете наказаны штрафом».

Представитель управляющей компании сетуют, что найти управу на таких жильцов очень сложно:«Мы постоянно проводим разъяснительную работу с жильцами на эту тему. Но не всегда это имеет должный эффект. Большинство граждан ссылаются на то, что это общедомовое имущество, которым жильцы могут распоряжаться по своему усмотрению». Несмотря на свою позицию, большинство жителей дома при виде сотрудников МЧС меняли свое мнение и были готовы незамедлительно пристроить велосипеды и другие средства передвижения в более подходящие для этого места.

«Мы не готовы заплатить такой огромный штраф за два велосипеда, — признались жильцы – Безусловно, прямо сейчас мы уберем их в квартиру и будем думать, как хранить их дома, чтобы они нам не мешали, но оставлять на лестнице уже точно не будем».

Как хранить велосипед в подъезде. Советы юристов

1. Можно ли ставить велосипед в тамбуре на ночь?

1.1. Тамбур - общая часть, поэтому если не возражают соседи, то ставьте спокойно. Однако если соседи против, то оставлять велосипед в тамбуре нельзя.

2. Помогите пожалуйста в ситуации, если еще вообще можно что-то сделать… Соседи по площадке (всего 7 квартир, в новом доме новостройке, 2 этаж), хотят установить тамбурную дверь с замком и закрывать ее на ключ, чтобы оставлять деттские велосипеды (особенно 3 квартиры с детьми), и типа теплее. И две недели назад дали мне подписать согласие для УК - и я тогда легкомысленно подписала, при этом в душе все равно не согласна. Я собственица одной из квартир, я наоборот не хочу менять двери, хочу чтобы остались обычные деревянные двери от застройщика, и главное они без замка. Мне нужно чтобы не было там замка (чтобы я сама не должна была открывать замок каждый когда иду домой, и чтобы мне не надо было бегать открывать тамбур когда ко мне приходят гости, люди, и я частный репетитор, ко мне приходят ученики, и я особенно боюсь что это как-то будет угрозой для моей работы). Кроме того я не могу себе позволить тратить 2700 руб (такую сумму соседи сегодня сказали дать, уже завтра прямо), на то что мне по сути не нужно вообще, не необходимо, а просто хочется кому-то. Я многое не могу себе позволить необходимое (живу без холодильника, стиралки, без половины ремонта еще (черновая квартира была), кредит 360 тыс. еще на ремонт, при том что необходимо деньги тратить по работе, на рекламу, компьютер, принтер и мн. др. Иначе я в большой опасности! Мне эта дверь с замком, честно, вообще не нужна! Я сижу плачу, не знаю как теперь быть. Зачем я тогда легкомысленно подписала? Подумала, ну у них мол дети, велосипеды, и они наверно согласятся днем не закрывать на ключ, чтобы ко мне ученики ходили в будни. Но там 6 других квартир, и я не знаю этих всех людей - вдруг кто-то из них упорно будет постоянно закрывать на ключ? Это будет для меня большая проблема и трудность. И меня вполне устраивает эта простая дверь, без понтов, без замков, не железная, не требует денег и т.п., чтобы она осталась? И ведь тепло в квартирах чтобы было - все равно придется либо обогреватели включать каждому у себя, либо батареи менять, полы теплые и тд. Никакая тамбурная дверь не обеспечит тепло в каждой квартире.

Как хранить велосипед в гараже. Как правильно подготовить и хранить велосипед зимой в гараже

Как дома хранить велосипед. 01

С наступлением холодов поездки на велосипеде не доставляют удовольствия, надо подумать о его зимнем хранении. Оптимальное решение – хранить велосипед в гараже, но как подготовить технику к зимовке. Что нужно учесть, если гараж не отапливается?

Подготовка велосипеда к длительному хранению

Чтобы весной не расстраиваться и не тратить деньги на замену деталей лучше соблюдать правила подготовки велосипеда к зимовке в холодном гараже:

  • перед складированием тщательно протрите все детали, сняв всю налипшую пыль и грязь;
  • при помощи жесткой кисти нужно почистить втулки на колесах, тормоза и переключатели скоростей;
  • очистить от смазки и пыли все узлы;
  • при помощи растворителя легко очистить цепь, звездочки и натяжитель. Подойдет для чистки недорогой уайт-спирит или ацетон. Чтобы не «купать» детали в растворителе вполне достаточно опрыскать их растворителем из пульверизатора и протереть;
  • проведите подробный техосмотр и сразу исправьте все поломки. Осенью починка велосипеда будет стоить дешевле, чем весной. А как приятно сразу прокатиться весной и не думать о ремонте;
  • перед консервацией велосипеда обновите смазку деликатных деталей – втулок, каретки, рулевой и педалей. Цепь после обезжиривания и чистки тоже надо смазать, так же, как и переключатели скоростей, и тросы тормозов;
  • перед тем, как хранить велосипед зимой в гараже, который не отапливается, необходимо всю поверхность хромированных деталей покрыть силиконовой смазкой – она защитит металл от мороза и коррозии. Если не жаль, то силиконом можно покрыть и всю раму;
  • снимите все натяжение с тросов и ослабьте пружины креплений.

Как хранить велосипед в кладовке. В кладовке

Татьяна живет в двухкомнатной квартире. Хранит велосипед в кладовке в вертикальном положении - на заднем колесе.

Как хранить велосипед в кладовке.  В кладовке

Фото: Татьяна для TUT.BY

- Когда покупала велосипед, была более-менее морально готова к тому, что он будет стоять в коридоре. Понимала, что это несколько стеснит в передвижениях, что первое время ночью без света буду цепляться и натыкаться, но очень уж хотелось велосипед. Все оказалось проще. Велосипед на заднем колесе вписался в кладовку (переднее колесо стоит на горке из ящиков и табуретки). Этот метод хранения даже как-то мне помог. Когда выкатывала велосипед на заднем колесе, почувствовала, что прикладываю больше усилий чем обычно. Оказалось, сильно раскрутился задний эксцентрик.

Если бы у нас был застекленный балкон, зимой хранила бы велосипед там. Из кладовки, когда велосипед там, сложно достать что-либо. А вообще для зимы оптимален гараж, подвал или дача.

3. В жилой комнате

Александр снимает комнату в пятиэтажке.
Как хранить велосипед в кладовке.  В кладовке

Фото: Александр для TUT.BY

- Для моего железного друга выбрано не самое удобное место. Это жилая комната. Места в ней совсем немного, и поставить велосипед практически некуда, поэтому он хранится около окна, в шаге от моей кровати, в метре от моего стола. В шутку можно сказать, что я практически сплю с ним. Но такие условия продиктованы образом жизни: я живу в небольшой съёмной комнате. Хозяева квартиры не против, если я буду ставить велосипед в коридоре или на балконе, но там места ещё меньше, а длинная база велосипеда (под мой рост в 188 см) перекрывает весь проход.

На самом деле грязи от него совсем немного: меня спасает линолеум, которым я закрыл весь пол. Конечно, приходится лишний раз его пылесосить и мыть, но это занимает совсем немного времени. После дождя остаётся лишь вытереть от грязи место хранения. А зимой я оставляю велосипед на пару часов в подъезде. За это время с него стекает вода, соль и дорожные реагенты. Затем его сухим спокойно поднимаю на свой этаж и закатываю в комнату.
Еще велосипед выполняет функцию вешалки. Очень удобно, когда я им не пользуюсь, сушить бельё или оставлять одежду. Не совсем эстетично, но более чем удобно. Единственный недостаток при таком хранении - это широкий руль на узком проходе. Практически всегда его задеваю, проходя мимо, из-за чего шумит велосипедный звонок и бесится кот. И развернуть велосипед в таком положении невозможно. Хотя совсем недавно прямо на этом месте в комнате полностью перебрал всю ходовую: прочистил и смазал все подшипники, заменил педали на металлические, поменял цепь, кассету, шины. Думал, что измажу все вокруг в смазку и грязь, но всё получилось аккуратно.

Видео правильное хранение велосипеда зимой в квартире или кронштейн для велосипеда на стену.