Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Из чего лучше делать откосы для пластиковых окон. Откосы на окна своими руками: так ли проста гипсокартонная технология

29.12.2019 в 00:28

Из чего лучше делать откосы для пластиковых окон. Откосы на окна своими руками: так ли проста гипсокартонная технология

То, по какой причине большинство строителей рекомендуют именно этот материал для изготовления откосов, вы уже поняли – теперь остается разобраться с вопросом, почему не стоит прислушиваться к этим рекомендациям? Дело в том, что у данного материала имеется масса недостатков, причем самый главный из них отнюдь не заключается в содержащемся в гипсокартоне асбесте, который, по утверждениям знатоков, вреден для здоровья. К слову говоря, сегодня даже вредно питаться – если учитывать то, что нам продают в магазинах под названием «еда», то вообще можно сразу с рождения деревянный ящик себе заказывать. Но жизнь есть жизнь, и она прекрасна, какой бы короткой ни была.

Но вернемся к нашим гипсокартонным откосам и посмотрим на их недостатки. К таковым можно отнести следующие моменты.

  1. Низка прочность. С этим моментом знакомы все, но это не самый страшный недостаток. Кстати, он достаточно легко устраняется при установке откосов на клей – в этом случае, правда, не остается места для утеплителя, но его вполне реально вынести наружу, что будет намного правильнее и дешевле, если использовать полистирол.
  2. Боязнь влаги. Только не нужно говорить о том, что вопрос, как сделать откосы на окна, необходимо решать с помощью влагостойкого гипсокартона. Это прописная истина, и дело здесь вовсе не в этом. Каким бы влагостойким ни был гипсокартон, он все равно не в состоянии выдерживать длительное воздействие влаги. Кроме того, защитными свойствами в этом материале обладает только картон – гипс, который при порезке остается открытым, увы, этими качествами не обладает. Самое интересное, что именно резаный край в большинстве случаев имеет контакт с холодной рамой и именно в этом месте образуется конденсат. Как результат – промокшие углы, отпадающая шпаклевка и так далее. В общем, регулярная работа добавляется. Не скажу, что такое происходит повсеместно, но это случается очень часто, и виной всему экономия материала и незнание тонкостей и нюансов изготовления гипсокартонных откосов.

    Из чего лучше делать откосы для пластиковых окон. Откосы на окна своими руками: так ли проста гипсокартонная технология

Нужны ли откосы на пластиковые окна. Оштукатуривание откосов

Нужны ли откосы на пластиковые окна. Оштукатуривание откосов

Такой способ отделки откосов пластиковых окон можно считать самым бюджетным. Для него готовят отделочную смесь, подбирают простые инструменты, подготавливают водоразводимую краску.

Минусы решения:

  • трудоемкий процесс нанесения штукатурки для получения максимально ровной поверхности;
  • высокий риск образования трещин после ремонтных работ — из-за использования некачественной смеси, смены влажности в помещении, сползания вниз единственного слоя покрытия;
  • низкая теплоизоляция оконной системы;
  • отсутствие адгезии с ПВХ.

Наружные откосы для пластиковых окон должны быть устойчивы к негативному влиянию среды. Их лучше отделывать цементными растворами, теплоизоляционными смесями, отталкивающими влагу.

У внутренних откосов больше важна эстетика. Для гладкого покрытия на низ наносят гипсовые смеси, финишные шпаклевки.

Чтобы отделка откосов получилась качественной, необходимо придерживаться следующих правил монтажа откосов на пластиковые окна:

  • Разводите немного раствора — он быстро сохнет.
  • Покрывайте поверхности смесями в несколько слоев. Каждый следующий укладывайте, когда высыхает предыдущий.

Нужны ли откосы на пластиковые окна. Оштукатуривание откосов

Придерживайтесь следующей последовательности ремонтных работ:

  • Разводите сухую смесь, следуя инструкции.
  • Определите угол — отметьте его область, используя строительное правило и уровень.
  • Выявите участок начала угла.
  • Покройте откос штукатуркой движениями сверху вниз, используя маяк и рейку.
  • Удалите лишний раствор, сформируйте угол.
  • Задекорируйте покрытие — загрунтуйте и покрасьте его.

Откосы на окна из сэндвич панелей. Приступаем к установке

Из чего лучше делать откосы для пластиковых окон. Откосы на окна своими руками: так ли проста гипсокартонная технология 03

Отделка откосов окон сэндвич панелями

Откосы сэндвич панелями сделать будет довольно просто, если вы будете придерживаться правил и последовательности действий. Даже если нет опыта отделки откосов своими руками, то не нужно бояться этой работы. Перед началом монтажа необходимо подготовить инструмент и материалы, вам понадобятся:

  1. Сэндвич панель – из какого материала приобретать, вы выбираете сами
  2. Стартовый профиль
  3. F профиль
  4. Жидкий пластик – используется по желанию
  5. Рулетка и нож
  6. Отвертка с саморезами, шуруповерт и дрель – последние есть наверно в каждом доме.

Из чего лучше делать откосы для пластиковых окон. Откосы на окна своими руками: так ли проста гипсокартонная технология 04

Откосы из сэндвич-панелей в панельном доме

Я уже говорил, что производить монтаж нужно минимум через сутки после установки новых окон. С помощью рулетки необходимо сделать замеры и вырезать панели для боковых и верхнего откосов. Ножом убираются ненужные куски монтажной пены и начинается установка стартового П профиля с использованием саморезов для крепежа. Вкручивать их нужно с разрывом 10-15 см. Не забывайте, что первым крепится верхний профиль, а уже затем боковые должны плотно стыковаться с верхним. Далее приступаем к установке откосов сэндвичпанелью, она вставляется в пазы профиля. По той же схеме начинаем с верхнего откоса.

Из чего лучше делать откосы для пластиковых окон. Откосы на окна своими руками: так ли проста гипсокартонная технология 05

Отделка пластиковых откосов

Далее есть два варианта:

  • Первый – сверху и снизу вставляем кусочки стартового профиля в вертикальную планку, а затем уже в эти пазы входят боковые панели.
  • Второй – просто крепится панель встык с подоконником и верхним откосом, после чего с помощью жидкого пластика перекрываются зазоры.

Когда этот этап завершен, остается придать откосам законченный вид. Для этого пользуются f профилем, его нужно закрепить на краях сэндвич полотна. Для дополнительной теплоизоляции пустоты междусэндвич полотном и стеной заполняют монтажной пеной – никаких неудобств этот процесс не приносит, так как демонтировать ф профиль очень легко. После заполнения пустот ф планку возвращают на место.

Из чего лучше делать откосы для пластиковых окон. Откосы на окна своими руками: так ли проста гипсокартонная технология 06

Пластиковые откосы из сэндвич панелей на балконный блок

Еще один совет! Подрезать f профиль лучше после установки – для этого он крепится внахлест и затем с помощью карандаша намечается линия разреза. Таким образом, можно достичь максимальной стыковки планок.

Видео оконные ОТКОСЫ. Какие лучше, как утеплить, профиль примыкания и пр