Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Где хранить в квартире велосипед. Где и как хранить велосипед: 5 простых DIY-решений

19.11.2019 в 20:33
Содержание
  1. Где хранить в квартире велосипед. Где и как хранить велосипед: 5 простых DIY-решений
  2. Шкаф для велосипеда
  3. Как хранить велосипед в гараже. Как хранить велосипед зимой в гараже
  4. Шкаф для хранения велосипеда. Способы хранения велосипеда дома
  5. Как хранить велосипед в кладовке. Храним велосипед в шкафу
  6. Почему нельзя хранить велосипед дома. Как хранить велосипед дома
  7. Видео как хранить велосипед дома?

Где хранить в квартире велосипед. Где и как хранить велосипед: 5 простых DIY-решений

Где хранить в квартире велосипед. Где и как хранить велосипед: 5 простых DIY-решений

Хранение велосипеда в квартире часто превращается в большую проблему. Обычно он стоит в тамбуре или на балконе, занимая кучу места, и падает при каждом неловком движении где-то рядом. Здорово, если есть кладовка.

Часто именно там и можно встретить этот двухколёсный агрегат, поставленный вертикально из-за небольших размеров этой комнаты (что в целом не очень-то безопасно и может привести к травмам).

Но, если кладовки нет, как и где хранить велосипед?

Деревянная подставка

Деревянная подставка под велосипед

Если у вас есть большое свободное пространство (часть комнаты, прихожей, тамбур, свободная кладовка или балкон, использующиеся исключительно для велосипеда) или закрытый двор, то подойдёт решение, наглядно представленное в этом

Эта деревянная конструкция потребует минимум материала и финансовых затрат. И то только в том случае, если деревяшки будут приобретены в магазине. Однако российские реалии таковы, что обзавестись ими можно у ближайших мусорных баков, на рынке и ещё много где.

К тому же итоговый вид подставки будет зависеть от выбора материала и может быть адаптирован под любой интерьер. К примеру, можно вместо обычных деревяшек приобрести балясины или МДФ под цвет мебели в комнате.

Ну и последний плюс: конструкция может вместить сразу несколько велосипедов.

Велосипед на потолке

Крепим велосипед на потолке

Для наших маленьких квартир больше подходит подобный вариант подвески велосипеда: под потолком на специальном кронштейне. Благодаря горизонтальном расположению велосипед занимает совсем немного места. Главное, чтобы подвеска была крепкой, а потолки — высокими.

И на стене

Велосипед на стене

А если не хочется лезть высоко? Или потолок закрыт навесной конструкцией? Или велосипед в семье не один? Тогда подойдёт другой вариант — несколько декоративных креплений, размещённых на стене.

Кронштейны можно расположить на стене друг над другом. Они могут быть выполнены в различных стилях и обладать дополнительными функциями.

В данном случае автор совместил их с вешалками, превратив в интересный элемент интерьера.

Напольная стойка из труб — вариант сантехников

Стойка велосипедная сантехническая

Трубы ПВХ, которые почти вытеснили из обихода металлические, тоже подойдут для создания стойки для хранения велосипедов. Купить их можно в любом магазине сантехники.

А благодаря разнообразным переходникам и соединителям, можно создать стойку любой конфигурации, как крупногабаритную для хранения нескольких велосипедов в свободном помещении, так и небольшую — для размещения в жилых комнатах.

К сожалению, трубы ПВХ обычно соединяются при помощи сварки специальным дорогостоящим аппаратом. Поэтому придётся либо обратиться к сантехнику, либо использовать клей, например «Момент Монтаж» или какой-либо на основе эпоксидных смол.

Поддоны тоже пригодятся

Деревянные поддоны в качестве подставки под велосипед

Самым простым вариантом подставки может стать пара деревянных поддонов, используемых в качестве подставки под крупногабаритные контейнеры и другие грузы. Их необходимо поставить почти под прямым углом друг к другу — замечательная парковка готова.

Найти поддоны можно на складах или эстакадах возле магазинов.

Так что, несмотря на внушительные габариты, которые можно уменьшить обычной пилой (правда, за счёт устойчивости конструкции), это отличный вариант. И, скорее всего, бесплатный.

Недостатков у него не так много: не очень привлекательный внешний вид (можно отшлифовать и покрасить) и большие габариты, неподходящие для маленьких квартир.

А где вы храните своего двухколёсного любимца? На балконе, в кладовке, комнате или тамбуре? Также пишите свои варианты в комментариях.

Шкаф для велосипеда

Шкаф для велосипеда

Рано или поздно любой велолюбитель сталкивается с вопросом хранения велосипеда. Хорошо, если в вашем городе есть специальные пункты приема велосипедов на сезонное хранение. Но что делать тем, у кого подъезд не располагает к безопасному хранению, да и балкон не самое лучшее решение?

Шкаф для велосипеда Bike Shelf

Не переживайте всё уже придумано. Так, например, компания Vadolibero придумала и разработала специальный шкаф для велосипеда Bike Shelf.  Специальные крепежные зажимы удобно фиксируют велосипед. Конструкция прекрасна тем, что идеально вписывается в любой интерьер, и помимо основной функции хранения байка имеет дополнительные ящики и полки для хранения аксессуаров и даже одежды.

Шкаф для велосипеда

Малогабаритный шкаф для велосипеда

Американский миллионер Грэм Хилл придумал грамотное расположения вещей в пространстве, задействовав свободные места за дверями. Крупногабаритные вещи, можно вполне припрятать во встроенный шкаф. Это займёт не более 15 сантиметров за дверью.

Шкаф для велосипеда

Специально для международной мебельной выставки в 2013 году мебельной компанией Raumpus был придуман шкаф для велосипеда в квартире. Основной идеей проекта стала интерьерная система Rima – стеллаж для вещей с возможностью элегантного крепления велосипеда.

Книжный шкаф и велосипед

Ещё одна отличная идея от дизайнеров Byografia с использованием стеллажных полок – книжный шкаф, совмещенный с местом для хранения велосипеда. Конструкция называется Bookbike - уникальная вещь, которая расскажет о ваших литературных предпочтениях и велохобби.

Велосипед под лестницей

Импровизированный «гараж» для велосипеда может появиться в большом доме под лестницей. Тут вам и рациональное использование свободного пространства и изюминка в интерьере.

Если высота жилища позволяет свободно передвигаться по комнате и не цеплять головой велосипед, его можно подвесить под потолок.

Как хранить велосипед в гараже. Как хранить велосипед зимой в гараже

С наступлением холодов поездки на велосипеде не доставляют удовольствия, надо подумать о его зимнем хранении. Оптимальное решение – хранить велосипед в гараже, но как подготовить технику к зимовке. Что нужно учесть, если гараж не отапливается?

Подготовка велосипеда к длительному хранению

Как хранить велосипед в гараже. Как хранить велосипед зимой в гараже

Чтобы весной не расстраиваться и не тратить деньги на замену деталей лучше соблюдать правила подготовки велосипеда к зимовке в холодном гараже:

  • перед складированием тщательно протрите все детали, сняв всю налипшую пыль и грязь;
  • при помощи жесткой кисти нужно почистить втулки на колесах, тормоза и переключатели скоростей;
  • очистить от смазки и пыли все узлы;
  • при помощи растворителя легко очистить цепь, звездочки и натяжитель. Подойдет для чистки недорогой уайт-спирит или ацетон. Чтобы не «купать» детали в растворителе вполне достаточно опрыскать их растворителем из пульверизатора и протереть;
  • проведите подробный техосмотр и сразу исправьте все поломки. Осенью починка велосипеда будет стоить дешевле, чем весной. А как приятно сразу прокатиться весной и не думать о ремонте;
  • перед консервацией велосипеда обновите смазку деликатных деталей – втулок, каретки, рулевой и педалей. Цепь после обезжиривания и чистки тоже надо смазать, так же, как и переключатели скоростей, и тросы тормозов;
  • перед тем, как хранить велосипед зимой в гараже, который не отапливается, необходимо всю поверхность хромированных деталей покрыть силиконовой смазкой – она защитит металл от мороза и коррозии. Если не жаль, то силиконом можно покрыть и всю раму;
  • снимите все натяжение с тросов и ослабьте пружины креплений.

Шкаф для хранения велосипеда. Способы хранения велосипеда дома

Одна из причин, по которой многие до сих пор не купили себе двухколесного друга, — его просто негде хранить. И хотя это скорее оправдание, чем настоящая причина, в небольшой квартире действительно не слишком-то удобно хранить велосипед.

Конечно, если вы собираетесь просто поставить его в угол. Вот несколько замечательных идей, куда деть свой транспорт, чтобы он никому не мешал и даже украшал квартиру.

Велосипед + полка для мелочей и не только.

Здесь вы сможете хранить не только велосипед, но и вещи, зонтики, сумки, а также ставить обувь.

Еще одна конструкция, на которую можно вешать вещи и ставить обувь.

Вид сверху.

Всё, что надо, — прикрепить эту небольшую полку к стене.

За нижний изгиб полки цепляется переднее колесо велосипеда.

А на саму полку можно повесить шлем и положить ключи.

Это что, репродукция Малевича? Не совсем. Это полка для велосипеда.

На специальную выемку вешается велосипед, а сверху можно положить что-нибудь небольшое.

Классно смотрится как в сложенном, так и в раскрытом состоянии.

Еще одна симпатичная полка, на этот раз не раскладная.

За полку цепляется не колесо, а сидение. Внизу еще несколько крючков для сумок.

На широкую полку можно положить не только ключи и сотовый, но и что-нибудь более существенное.

На такой полке вы подвешиваете велосипед, и он не касается пола колесами.

Она будет нормально выглядеть даже в жилой комнате, не говоря уже о прихожей.

Одежду сюда не повесишь, но вот полный набор обуви вполне уместится.

Колесо зажимается специальным фиксатором, так что велосипед не выпадет случайно из шкафа.

Объемный шкаф, в который можно положить немало полезных вещей. И велосипед.

Колесо вешается на специальную ручку в шкафу.

На полках можно хранить снаряжение для катания или просто нужные вещи.

Велосипед как украшение

Держатель для велосипеда из светлого дерева.

Велосипед находится на расстоянии от пола.

Интересное решение, которое можно сделать своими руками.

Отличное решение для современного замка.

Напоминает и руль, и охотничий трофей.

Забираемся выше

Наверное, так можно убрать велосипеды на зиму.

Система помогает удобно хранить велосипед и быстро доставать его.

Простой вариант для деревянного потолка.

Этот вариант с металлическими рейками подойдет для дома.

Всё, что надо для такой держалки, — старый руль и крепление.

Велосипед удобно подвешивается и не мешает.

Как хранить велосипед в кладовке. Храним велосипед в шкафу

К хранилищам специального назначения относятся шкафы для байков. Отличительной чертой данной части интерьера является его громоздкость. Хранить велосипед в шкафу могут позволить себе владельцы просторных помещений и широких прихожих, где самостоятельно можно соорудить подобный мебельный атрибут.

Как хранить велосипед в кладовке. Храним велосипед в шкафу

В велосипедном шкафу размещается не только байк, но и экипировка – шлемы, наколенники, другая защитная атрибутика. К самому большому недостатку такой специфической части интерьера можно отнести его дороговизну.

Как хранить велосипед в кладовке. Храним велосипед в шкафу

Ну, а если владелец велосипеда является к тому же владельцем приусадебного участка, то помимо гаража где зачастую хранятся велосипеды, для байка можно соорудить вместо шкафа отдельный велосипедный гараж, или поставить незатейливую палатку:

Как хранить велосипед в кладовке. Храним велосипед в шкафу

Как хранить велосипед в кладовке. Храним велосипед в шкафу

Хранение велосипеда в квартире может показаться простым заданием. На самом деле придется потратить много времени на подготовку. Как именно это сделать, вы узнаете в нашей статье.

У истинного велосипедиста сезон никогда не кончается. Эта поговорка распространена в велосообществе. Действительно, встречаются смельчаки, которые не боятся тридцатиградусного мороза, выезжая на очередную покатушку. Тем не менее таких райдеров очень и очень мало. Остальные предпочитают немного подождать и только весной выехать на улицу. Возникает вполне логичный вопрос о том, где хранить велосипед во время зимы? В этой статье мы расскажем о том, как выглядит правильное хранение велосипеда и как подготовиться к длительному простою.

Почему нельзя хранить велосипед дома. Как хранить велосипед дома

Одна из причин, по которой многие до сих пор не купили себе двухколесного друга, — его просто негде хранить. И хотя это скорее оправдание, чем настоящая причина, в небольшой квартире действительно не слишком-то удобно хранить велосипед. Конечно, если вы собираетесь просто поставить его в угол. Вот несколько замечательных идей, куда деть свой транспорт, чтобы он никому не мешал и даже украшал квартиру.

Велосипед + полка для мелочей и не только.

Здесь вы сможете хранить не только велосипед, но и вещи, зонтики, сумки, а также ставить обувь.

Еще одна конструкция, на которую можно вешать вещи и ставить обувь.

Вид сверху.

Всё, что надо, — прикрепить эту небольшую полку к стене.

За нижний изгиб полки цепляется переднее колесо велосипеда.

А на саму полку можно повесить шлем и положить ключи.

Это что, репродукция Малевича? Не совсем. Это полка для велосипеда.

На специальную выемку вешается велосипед, а сверху можно положить что-нибудь небольшое.

Классно смотрится как в сложенном, так и в раскрытом состоянии.

Еще одна симпатичная полка, на этот раз не раскладная.

За полку цепляется не колесо, а сидение. Внизу еще несколько крючков для сумок.

На широкую полку можно положить не только ключи и сотовый, но и что-нибудь более существенное.

На такой полке вы подвешиваете велосипед, и он не касается пола колесами.

Она будет нормально выглядеть даже в жилой комнате, не говоря уже о прихожей.

Одежду сюда не повесишь, но вот полный набор обуви вполне уместится.

Колесо зажимается специальным фиксатором, так что велосипед не выпадет случайно из шкафа.

Объемный шкаф, в который можно положить немало полезных вещей. И велосипед.

Колесо вешается на специальную ручку в шкафу.

На полках можно хранить снаряжение для катания или просто нужные вещи.

Велосипед как украшение

Держатель для велосипеда из светлого дерева.

Велосипед находится на расстоянии от пола.

Интересное решение, которое можно сделать своими руками.

Отличное решение для современного замка.

Напоминает и руль, и охотничий трофей.

Забираемся выше

Наверное, так можно убрать велосипеды на зиму.

Система помогает удобно хранить велосипед и быстро доставать его.

Простой вариант для деревянного потолка.

Этот вариант с металлическими рейками подойдет для дома.

Всё, что надо для такой держалки, — старый руль и крепление.

Велосипед удобно подвешивается и не мешает.

Если их много

На такой стойке помещаются три велосипеда.

Ее можно сделать своими руками, а в шкафчик положить аксессуары и запасные детали.

Стойка для четырех велосипедов.

Такая стойка будет гораздо компактнее, чем просто четыре велосипеда у стены.

На этой стойке без проблем поместятся два велосипеда.

Занимает меньше места и смотрится отлично.

Видео как хранить велосипед дома?