Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Фактурная шпаклевка стен. Применение фактурных и структурных валиков

31.12.2019 в 11:45

Фактурная шпаклевка стен. Применение фактурных и структурных валиков

Фактурная шпаклевка стен. Применение фактурных и структурных валиковПростой способ изготовления фактурной штукатурки из обычной шпаклёвки своими руками — использование специального валика. Получить желаемое качество отделки таким способом довольно просто.

В зависимости от рабочей поверхности у этого инструмента и получается нужный результат — вожделенный узор на стене.

Валики различаются по материалу их изготовления:

    Фактурная шпаклевка стен. Применение фактурных и структурных валиков 01Ворсовые валики . Ворс может быть как длинным, так и коротким, а мех — как искусственным, так и натуральным. Длину ворса нужно подбирать исходя из того, какой вам нужен рельеф, выпуклый или сглаженный. Нужно обращать внимание на качество меха: если слегка оттянуть его ворс, он не должен выдёргиваться. Если же это происходит, то такой валик ни в коем случае приобретать нельзя! Мало того что ваша работа превратится в мучение, вы ещё и испортите шпаклёвку и потеряете время зря: линяющий валик непригоден для такой работы, поскольку ворс будет постоянно прилипать к обрабатываемой поверхности.
  • Резиновые валики . При работе с ними необходимо контролировать степень нажатия инструмента на стену. Рисунки, имеющиеся на них, имитируют различные узоры, орнаменты и кладку.
  • Деревянные валики . Рисунок, оставляемый этим инструментом, очень похож на отпечаток резинового валика. Но именно деревянная поверхность облегчает труд отделочника или домашнего мастера — к валику не липнет раствор. Из недостатков: на нём сильно засыхает материал, и инструмент всегда нуждается в тщательной мойке и чистке.
  • Кожаные валики . Их используют при работе с венецианской штукатуркой, таким образом создаётся имитация мраморной поверхности или иной структуры. Для того чтобы этот валик долго служил вам, следует покупать изделие из натуральной кожи. Но если этот инструмент приобретается для одного ремонта, смысла тратиться на кожу нет.
  • Пластиковые валики . Более дешёвый инструмент, которым мастера высокого уровня не пользуются. Пластик трескается, и вследствие этого на обрабатываемой поверхности будут оставаться изъяны.

Декоративная штукатурка в интерьере: лучшие варианты + технология нанесения

Декоративную штукатурку можно смело назвать одним из самых практичных покрытий для стен и потолков. Благодаря высоким эксплуатационным свойствам штукатурки применяются не только для внутренних работ, но и для отделки фасадов.

Фактурная шпаклевка стен. Применение фактурных и структурных валиков 02

Декоративная штукатурка в интерьере

Главные плюсы покрытий — изящество и презентабельность, долговечность и высокая устойчивость к разного рода механическим воздействиям, гипоаллергенность и экологичность. Наносить покрытие не сложно, постичь все тонкости технологии под силу даже новичку.

Фактурная шпаклевка стен. Применение фактурных и структурных валиков 03

Венецианская декоративная штукатурка в интерьере

Вариантови оттенков настолько много, что подобрать оптимальный вариант для любого стиля интерьера очень легко. Декоративная штукатурка выгодно сочетается с такими материалами как искусственный и натуральный камень, гипсовая лепнина, кирпичная кладка, плитка,  керамогранит  и даже дерево. 

Фактурная шпаклевка стен. Применение фактурных и структурных валиков 04

Идеальное сочетание декоративной штукатурки с фактурой дерева

Есть огромный простор для фантазии при создании собственного оригинального оформления квартиры, дома, офиса или любого другого помещения.  

Декоративная штукатурка: разновидности и состав  

Штукатурка состоит из наполнителя (волокна шелка и хлопка, каменная крошка, искусственные минеральные элементы и др.), связующих компонентов и ряда дополнительных элементов:  

  • р астворителей;  
  • з агустителей;  
  • а нтисептиков;  
  • б иоцидных и водоотталкивающих веществ и т.д.  

Фактурная шпаклевка стен. Применение фактурных и структурных валиков 05

Классификация по видам наполнителей

На заметку! Самостоятельно изготовить “декоративную штукатурку” можно даже из обычной шпаклевки. А если правильно нанести смесь, фактурную поверхность окрасить в 2-3 оттенка и покрыть воском, внешне покрытие будет практически неотличимо от дорогих венецианских штукатурок.  

Смеси, изготавливаемые в заводских условиях, делятся на две большие группы по типу основы: водные и неводные.  

  1. Неводные штукатурки изготавливают на основе полиуретанов и эпоксидной смолы. Такие составы очень долговечны, устойчивы к агрессивным средам. Покрытие отличается хорошим сцеплением с основанием. Стены и потолок можно мыть.  
  2. Составы на водной основе содержат в качестве связующих компонентов акрил, стирол-акрил, поливинилацетат (ПВА) или дисперсии бутадиен-стирольные. Покрытие легко поддается чистке, не выгорает, паропроницаемо, но при этом водостойкое.  

Фактурная шпаклевка стен. Применение фактурных и структурных валиков 06

Виды штукатурок по типу связующего

Стили и оттенки штукатурок: как выбрать и сочетать  

Декоративная штукатурка уместна в любом интерьере: от строгой Классики до дерзкого и динамичного Авангарда. Рассмотрим особенности пяти наиболее популярных стилей.  

Модерн

Фактурная шпаклевка стен. Применение фактурных и структурных валиков 07

Интерьер в стиле Модерн

Цветовая гамма пастельная. Нет ярких пятен. Оттенки бежевые, серые, коричневые, зеленые. Могут присутствовать золотистые и хромированные поверхности. В интерьерах много растительных орнаментов, плавных изогнутых форм, переплетений.

Классический

Фактурная шпаклевка стен. Применение фактурных и структурных валиков 08

Классический стиль в интерьере

Пастельные оттенки, белые потолки. В интерьере прослеживается четкая симметрия. Потолки могут быть украшены лепниной, широкими багетами. Слишком яркие краски не приветствуются, основные оттенки бежевые, светло-желтые, светло-серые, светло-голубые, нежно-розовые. Можно сочетать два вида штукатурок — гладкую матовую как основной фон и фактурную как панно в багете на стене.

Арт-деко

Фактурная шпаклевка стен. Применение фактурных и структурных валиков 09

Оформление спальни в стиле Аrt-deco

Смелый французский буржуазный стиль, вобравший в себя элементы африканской и индийской экзотики, египетского искусства, ампира.

Фактурная шпаклевка стен. Применение фактурных и структурных валиков 10

Столовая в стиле Арт-деко

Цветовая палитра контрастная, “приправленная” металлическими поверхностями. Основные оттенки: черный, белый, коричневый, серебристый, беж. Дополнительные оттенки в приглушенных вариациях: бордо, зеленый, голубой, золото. Приветствуются паттерны и яркие акценты.

Hi-tech

Фактурная шпаклевка стен. Применение фактурных и структурных валиков 11

Стиль Хай-тек в интерьере

Современный стиль, которому присущи геометричность и минимализм. Не приветствуются мелкие узоры, растительные орнаменты, бесформенные переливы. Оформление интерьеров однотонное, контрастное. Главенствуют такие цвета как белый и черный, красный и серый, насыщенный синий, реже — зеленый и коричневый как акценты.

Этнический

Фактурная шпаклевка стен. Применение фактурных и структурных валиков 12

Этнический стиль в интерьере

Самобытный и в каждом отдельно взятом интерьере уникальный. Основная задача стиля — имитировать быт и культуру какого-либо народа, например, Японии, Индии, Китая, Африки и др. Оттенки выбираются присущие национальному колориту.

Декоративные покрытия с эффектом бетона часто используются в интерьерах Лофт и Гранж.

Фактурная шпаклевка стен. Применение фактурных и структурных валиков 13

Штукатурка под бетон в интерьере Лофт

Фактурная шпаклевка стен. Применение фактурных и структурных валиков 14

Обычно это серые фактурные или гладкие покрытия. Однотонные, а также с нарисованным поверх штукатурки граффити.  

Декоративное оформление стен штукатурными смесями, имитирующими бетонную поверхность, производится путем нанесения смесей на основе микробетона и микроцемента. Данные материалы являются одними из самых используемых дизайнерами, специализирующимися на современных направлениях интерьерного оформления. Подробнее о декоративных штукатурках под бетон читайте на нашем сайте!

Структурная шпаклевка. Материалы для декоративной шпаклевки стен

Отделывать стены можно самыми разными способами. Так, если взять самую простую разновидность штукатурки, то можно с ее помощью устранить все дефекты на стенах. Если же комбинировать шпаклевку с другими составами, то можно изменить фактуру материала, который будет при нанесении на стену создавать эффект глянца, ложиться рельефно либо имитировать натуральные поверхности (например, камень, ткань, кожу, бетон, лепнину и пр.).

Структурная шпаклевка. Материалы для декоративной шпаклевки стен

Существует несколько типов декоративной штукатурки, различающихся по виду связующего компонента.

  • Акриловая.

В качестве соединительной основы здесь выступает акриловая смола, с химической точки зрения представляющая собой высокомолекулярное полимерное соединение. Именно благодаря такому составу материал становится более пластичным. Подобного рода декоративная шпаклевка для стен представлена в разных цветах, что обусловлено наличием в материале натуральных и минеральных красителей. Приобретенную акриловую шпаклевку можно сразу наносить на подготовленные стены.

Что касается недостатков этой смеси, то в первую очередь речь о том, что через такое покрытие не проходит воздух. Также оно светочувствительно и спустя некоторое время может пойти трещинами.

  • Минеральная.

В смесях этого типа соединительным компонентом выступает цемент. Приобрести подобную шпаклевку можно в сухом виде, а перед применением ее требуется разбавить водой. Область применения минеральной декоративной шпаклевки для стен довольно широка: ею можно отделывать как фасады, так и внутренний интерьер комнат с высоким уровнем влажности (например, ванной).

Минеральная декоративная шпаклевка для стен является самой экологически безопасной разновидностью этого материала. По сравнению с акриловой шпаклевкой данная смесь не восприимчива к воздействию солнечных лучей. Примечательно, что с течением времени прочность покрытия лишь повышается.

К минусам материала следует отнести восприимчивость к внешним механическим воздействиям, что обусловливает особые условия ухода за покрытием: без использования каких-либо приспособлений, подразумевающих подачу моющих средств под напором.

Цветовая палитра минеральных отделочных смесей обычно светлая.

  • Силикатная

Соединительное вещество в этой смеси – жидкое стекло (смесь кварцевого песка, гидроксида калия и углекислого щелочного калия). Благодаря этим компонентам покрытие приобретает особую прочность, успешно противостоит воздействию влаги и грибка. Состав отличается эластичностью и клейкостью, а также выступает в роли пропитывающего вещества. К несомненным достоинствам материала относятся огнеупорность и паропроницаемость.

Реализуется эта смесь уже в готовом виде, цветовая гамма – широкая. По сравнению с другими описанными разновидностями декоративной шпаклевки для стен этот состав является самым прочным. Срок службы покрытия определяется производителями от 50 лет и больше. Применяется силикатная декоративная шпаклевка для стен для наружной отделки фасадов преимущественно в условиях высокой влажности.

Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен: плюсы и минусы

Материал мало отличается от обычного аналога – это сыпучая смесь на натуральной или искусственной основе, которая после разведения водой превращается в пластичную массу. Встречается в магазинах и готовая декоративная штукатурка для внутренней отделки стен. Плюсы и минусы рассмотрены в этом блоке текста.

Разница между обычным и декоративным покрытием в том, что в интерьерную штукатурку добавляют красители, грануляты, наполнители для создания искусственной поверхности. Мастер в праве самостоятельно добавить в готовую смесь дополнительные компоненты (слюду, ракушки, камушки) для более полного соответствия дизайнерской задумке.

Фактурная шпаклевка стен. Применение фактурных и структурных валиков 16

В тон кровати

Декоративная штукатурка с успехом конкурирует с другими финишными покрытиями. Основные преимущества такого материала:

  • нет ограничений по материалу – штукатурка отлично наносится на дерево, бетон, камень, гипсокартон;
  • это не только декоративное покрытие, но и средство для выравнивания – хорошо заполняет трещины, щели и убирает другие дефекты.
  • любое покрытие, сделанное из этого продукта, уникально: полученный узор напрямую зависит от желания мастера;
  • не требует профессиональных знаний, вы справитесь самостоятельно;
  • сокращает время на ремонт – стены не нужно готовить под финишное покрытие. Достаточно загрунтовать поверхность, после можно штукатурить;
  • подходит для кухни, так как легко моется, не впитывает запахи;
  • имеет огромное количество вариантов декора: все ограничивается фантазией дизайнера;
  • одно из самых долговечных покрытий – не отслаивается, не теряет презентабельности, устойчиво к механическим повреждениям;
  • хороша для целей звукоизоляции – фактурные разновидности отлично поглощают звук.
  • сохраняет микроклимат в доме – стены под ее слоем могут «дышать», так как изготавливается из экологически чистых компонентов.

Видео декоративная отделка стен своими руками. Просто, быстро, красиво! Фактурная шпаклевка.