Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дома в скандинавском стиле. Оформление экстерьера

02.03.2023 в 21:08

Дома в скандинавском стиле. Оформление экстерьера

Первое, на что обращаешь внимание при просмотре фото таких коттеджей — дерево во внешней отделке. И это логично.в скандинавском стиле надежно защищает владельцев от холода. Теплосбережение — один из самых важных критериев постройки в северных странах.

Кроме того, дерево — экологически чистый материал, что также имеет значение для культуры стран Северной Европы. А ещё возведение деревянной постройки занимает гораздо меньше времени, чем строительство аналогов из кирпича или блоков. Тем более, если это каркасная модель из клееного бруса.

Продуманные формы и планировка — ключевой момент в строительстве. Поэтому крышу делают двускатной формы. Зимой на ней не скапливается снег в больших количествах. А чердачная комната может использоваться в качестве спальни — это классическое решение.

Одноэтажный дом в скандинавском стиле подразумевает наличие французских окон в пол, которые занимают целую стену. Фасад двухэтажной постройки тоже украшают большие окна. А вот балкон в северной архитектуре — явление редкое, чего не скажешь.

Instagram @_rodionova_anya

Instagram @modernitalorannalla

Instagram @tut__gut

Instagram @hilarybradfordphotography

Instagram @whiteoakhomes

Instagram @katrin_gaimakova

Instagram @_rodionova_anya

Instagram @tut__gut

, то здесь редко встречаются клумбы с цветами, как, впрочем, и огород. Фасад дачного дома украшает аккуратно подстриженный газон и неприметный декор снаружи. Столь аскетичный дизайн едва ли подойдет для оформления классической дачи. Но, если очень хочется, правило можно нарушить, разбив грядки во внутреннем дворике.

Модульные дома в скандинавском стиле: близость к природе и безусловный комфорт

 Традиционный сканди – это экологичность, высокий уровень комфорта и присутствие четких линий. Здание, построенное в таком стиле, отлично вписывается в любые ландшафты и служит уютным родовым гнездом для многих поколений. Каковы же их отличительные характеристики?

 Сканди диктует четкие критерии на соответствие направлению. При разработке проектов коттеджей и домов следует знать, что традиционные здания:

  • имеют форму квадрата или правильного треугольника и выполняются в лаконичном и неброском дизайне;
  • строятся на один этаж, а для увеличения площади обустраиваются мансардой в чердачном помещении или застекленной террасой;
  • имеют двускатную крышу, что способствует быстрому и самостоятельному сходу снега;
  • снабжены большими окнами, чтобы обеспечить дом естественным освещением и наполнить помещения ощущением воздушности и свободы.

Модульные дома в скандинавском стиле делают из бруса, паро- и теплоизоляционных материалов, а для внутренней отделки используют, например, имитацию бруса.

Основное достоинство зданий в стиле сканди – энергоэффективность, что достигается за счет использования природных материалов и удачного сочетания традиционных и современных технологий.

В доме отсутствуют перегородки, а для зонирования пространства применяют различные дизайнерские приемы. Это позволяет с максимальной отдачей использовать всю площадь помещения одноэтажного дома-конструктора.

Фасад дома сканди должен быть спокойным, поэтому оптимальное решение – пастельный или насыщенный, но не агрессивный тон. Это может быть черный, бежевый, серый, коричневый или белый. В интерьере необходимо учитывать такие критерии:

  • минимум мебели, как правило, только самая необходимая;
  • светлые оттенки, во многих случаях – белые, что позволяет визуально расширить пространство;
  • экологичность: отделка поверхностей выполняется древесиной, мебель – также деревянная.

В центре гостиной располагается камин с обустроенной вокруг него обеденной зоной. На окнах редко висят занавески – в северных странах короткий световой день, поэтому местные жители стараются насладиться каждым лучом солнца.

Скандинавский дом. Основные отличия

Скандинавские дома, по идее, должны вписываться в красоты северной природы: спокойные, величественные, с нордическим акцентом и глубиной даже самых простых цветов. Именно в этом заключается один из главных плюсов таких построек – они абсолютно органичны ландшафту и особенностям природы Скандинавии. Это не стиль высоких технологий (по крайней мере инновации здесь не главное), не стиль вычурной декоративности. Он сдержанный, спокойный, обязательно уютный, но не лишенный элегантности.

Дома в скандинавском стиле. Оформление экстерьера

Скандинавские дома – какие они:

  • с приоритетом лаконичных и четких линий построек;
  • с панорамным остеклением – если оно возможно, то выберут его;
  • с минимальной декоративной отделкой;
  • с преобладанием дерева;
  • высота не считается какой-то обязательной характеристикой, больше двух этажей дома строят редко, а один – то, что нужно;
  • с максимально продуманной планировкой, здесь не будет ничего лишнего;
  • быстро и просто возводимые;
  • натуральные и экологичные материалы главенствуют в таких домах;
  • эстетичность и функциональность здесь не вступают в конфликт;
  • сделанные основательно, с условием долговечности постройки.

Дома в скандинавском стиле. Оформление экстерьера 01

Дома в скандинавском стиле. Оформление экстерьера 02

Дерево – главный материал для строительства скандинавских домов. Калиброванный или клееный брус считается самым ходовым материалом. Так как дерево красиво само по себе, его нечасто красят, напротив, стремятся подчеркнуть, сделать более выразительным. Покрытие берется прозрачное, тонирующее. Если говорить конкретно, какие цвета превалируют у таких построек, то только природные: бежевый, серо-зеленый, коричневый, землисто-черный. Вот почему они так удачно синхронизируются с ландшафтом.

Дома в скандинавском стиле. Оформление экстерьера 03

Конечно, говорить, что все скандинавские дома такие, было бы странным. Вкусы у жителей Скандинавского полуострова разные, потому можно встретить разные же постройки. Но то, что перечислено выше, наиболее типично. Прообраз частных домов кроется в стиле упрощенного модернизма, который сделал узнаваемым и востребованным финский архитектор Алвар Аалто. Фасады домов могут облицовываться натуральной вагонкой – решение недешевое, но красота и экологичность берут верх.

Если не вагонка, то часто просто белая штукатурка, а также фасадная матовая краска. Контрастные цветовые сочетания тоже встречаются: черный и белый (либо темно-серый), например. Светлые стены и темная крыша – практически беспроигрышный вариант.

Не важно, каким будет цвет стен, от синего до оливкового, лишь бы он встроился в окружающий ландшафт, это один из основополагающих принципов стиля.

Дома в скандинавском стиле. Оформление экстерьера 04

Дома в скандинавском стиле. Оформление экстерьера 05

Интересны и решения с окнами. Огромные окна – типично для скандинавского дома. В северной стране солнечного света не так много, оттого он ценится, потому не только большие окна, но и стеклянные двери можно частенько встретить в таком жилище. Если решено строить дом в один этаж, можно сделать одну стену практически полностью стеклянной. Ее летом даже отодвигают, чтобы гостиная становилась частью террасы или садика.

Для двухэтажного дома характерны стеклянные двери на балконе. Безусловно, придется потратиться на качественные энергосберегающие стеклопакеты. Ну а с южной стороны скандинавского дома часто фиксируют солнечные батареи – это не декор, а функциональность, но стоит отметить это современный и рациональный пункт.

Исторические скандинавские дома строили с двускатными крышами, потому что так удобнее скидывать снег. Но и плоские крыши часто стали встречаться: то ли глобальное потепление сказалось, то ли мода, а, может, и все вместе. И все же отказываться от двускатных крыш не стоит: такое устройство позволяет организовать под скосом потолков комнату. Эффектно будет смотреться цветная черепица: синяя, красная, зеленая, оранжевая. Для дома в стиле минимализм это станет современным и элегантным решением. В целом же классический скандинавский дом имеет квадратуру в 130-200 м, на которых разместятся 3-4 спальни.

Жилые помещения отличаются минималистичностью, они обычно небольшие. А вот гостиная, зачастую объединенная с кухней, напротив, огромная. Прачечную и хозузлы обычно выносят отдельно.

Частенько в доме такого типа нет прихожей, нет холодного коридора или того, что русскоязычные люди называют «предбанником». Потому отсутствие дополнительной воздушной прослойки замещается толстым слоем качественного утеплителя.