Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Деревянные спилы в интерьере. Дизайнерская стена

31.10.2019 в 04:29

Деревянные спилы в интерьере. Дизайнерская стена

Деревянные спилы в интерьере своими руками в интерьере кухни

Декорирование стены, пожалуй, самый распространенный способ применения деревянных спилов. Получаемый эффект зависит от размеров элементов, их рисунка, формы и оттенка. Не стоит оформлять все стены  таким образом – это будет выглядеть безвкусно и не позволит создать эффект акцента в интерьере.

Поэтому выбирать стоит ту стену, которая должна привлекать внимание – в гостиной это может быть плоскость за диваном или, напротив, в прихожей – свободная поверхность напротив гардероба, на кухне – обеденная зона.

Спил дерева в интерьере

Важно! Стена, покрытая деревянными плашками, выглядит очень выразительно, поэтому стоит учесть площадь помещения, прежде чем выполнять отделку таким образом одной из стен. Возможно, в отдельном случае будет лучше использовать небольшое панно.

Деревянный спил в интерьере ванной

Выполнить такую отделку стен можно самостоятельно и практически бесплатно, купив только специальный клей для фиксации плашек и защитный состав для обработки древесины.

Сами плашки можно выпилить из старого, засохшего дерева, которое растет на участке:

  1. Ветку или ствол срубленного дерева распиливают на плашки необходимой толщины;
  2. Получившиеся кругляши освобождают от коры и шлифуют. Иногда кору оставляют, если того требует дизайнерский замысел;
  3. Плашки сразу со всех сторон обрабатывают антисептиком и антипиреном;
  4. После этого начинают закреплять элементы на стене при помощи специального клея, предусмотрев расстояние между элементами на случай расширения древесины при изменении влажности в помещении;
  5. После того как стена выложена полностью, дополнительно защитить поверхность можно, обработав ее бесцветным лаком.

Как обработать спил дерева

Своевременно произведенная после обрезки обработка ран плодовых деревьев предупреждает поражение дерева грибковыми инфекциями. Важно правильно обрабатывать раны после обрезки.

Как обработать спил дерева

Инструкция

1

На многолетней и однолетней древесине в результате обрезки появляются спилы или срезы, являющиеся открытыми воротами для различного рода грибковых заболеваний. Распространяются эти заболевания при помощи спор, по ветру. Чтобы грибок с меньшей вероятностью попал на дерево, спилы должны быть выполнены качественно и по всем правилам. Инструмент должен быть очень острым, оставляемые им спилы и срезы - ровными. Отстающая кора и шероховатая, неровная поверхность является благоприятным полем для развития различных грибковых инфекций. Если спил получился шероховатым, его можно загладить и зачистить острым садовым ножом.

2

Обрабатывают срезы сразу же после их нанесения, замазывая различными субстанциями. Мнения о том, чем обрабатывать срезы лучше всего, расходятся у разных опытных садоводов. Иногда рекомендуют использовать грунт из-под корней дерева, масляные краски, садовый вар. В любом случае лучшие показатели по отсутствию грибковых инфекций бывают у деревьев, обработку и замазку ран которых производят сразу после того, как спил был выполнен. Лечение ран, обрезку и спил деревьев нужно проводить ранней весной или в начале лета. Если рана или спил получены деревом во второй половине лета, осенью или зимой, грубо обрабатывают и замазывают варом временно, удалив поломанные части. Замазка нужна чтобы уберечь дерево от высыхания, от окисления раны воздухом и от мороза на зимний период.

3

Весной такие грубо обработанные раны подвергают лечению заново, обращая внимание на их чистоту. Поэтому нельзя производить обработку спилов с грязным инструментом, с немытыми руками . Если дерево выделяет при спиле сок, привлекающий насекомых, перед тем как рану замазать, потребуется промыть ее из лейки проточной водой. Если спиливается ветвь или часть дерева, подверженная гниению, можно принять более радикальные меры по дезинфекции с надеждой сохранить остальное. Такие виды дезинфекции губят некоторое количество живых клеток, ухудшают и удлиняют время заживления спилов, но в случае поражения дерева плесенью только дезинфекция может дать гарантию на спасение части дерева. Дезинфицируют в этом случае железным купоросом, 10% концентрации или медным в концентрации 5%. Инструмент и руки моют с мылом, а затем протирают одеколоном, спиртом или водкой и до и после операции, чтобы не перенести инфекцию дальше.

4

Сезонные стандартные спилы и обрезка деревьев не требуют таких предосторожностей. Главное, содержать раны в чистоте, своевременно удаляя кусочки коры и тщательно замазывая срезы и трещины. Можно использовать любую краску, в составе которой нет губительных для живого дерева нефти, бензина или керосина. Краски с содержанием подобных минеральных масел проникает глубоко в слои древесины, рана долго не заживает и может образоваться дупло, вследствие чего понадобится его вычищение с дезинфекцией древесины.

Чем обработать спил дерева для декора. Спилы дерева в отделке стен дома

Никакая вагонка не сравнится по дизайну с такой отделкой стен в загородном доме. Пахнущая лесом стена позволит ощутить себя отшельником, окруженным многовековыми деревьями. Необычный дизайн стены сделать достаточно просто, нужно только из ствола дерева распилить тонкие пластины, затем аккуратно каждая «плиточка» крепится с помощью клея на стенку.

Таким образом можно кружок за кружком выложить всю поверхность либо только часть стены – и в том, и в другом случае эффект будет потрясающим. Дизайнеры назвали такой декор «стена навыворот» – остается ощущение, что в комнате уложили поленницу из еще не расколотых чурбаков.

Разумеется, перед декорированием стены деревом ее нужно выровнять, укладывать спилы можно в любом порядке – каждая плитка будет иметь уникальный рисунок, за счет чего и достигается необычность, неповторимость дизайна.

Чем обработать спил дерева для декора. Спилы дерева в отделке стен дома

Спилы дерева в интерьере

Чем обработать спил дерева для декора. Спилы дерева в отделке стен дома

Интерьер квартиры со спилами дерева

После крепления спилов на поверхность стены ее нужно обработать, чтобы случайно не пораниться о шероховатости дерева, избежать заноз. Можно отшлифовать поверхность, после этого покрыть морилкой, лаком. Кроме того, деревянные спилы нужно обработать антигрибковыми, инсектицидными составами.

Такой дизайн возможен в помещении, оформленном в соответствующем стиле, и деревянные спилы в интерьере должны поддерживаться еще хотя бы несколькими элементами декора, иначе они будут выглядеть чужеродно. Правильно подобранные материалы для отделки остальных стен, цветовая гамма и мебель позволят создать гармонию пространства, подчеркивающую единство человека с природой.

Чем обработать спил дерева для декора. Спилы дерева в отделке стен дома

Чем обработать спил дерева для декора. Спилы дерева в отделке стен дома

Чем обработать спил дерева для декора. Спилы дерева в отделке стен дома

Видео Идеи для квартиры из спилов дерева – декор стен и зеркал, мебель из слэба, панно, аксессуары