Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Деревянную дверь сделать своими руками. Подбираем материал: особенности различной древесины

30.12.2019 в 02:26

Деревянную дверь сделать своими руками. Подбираем материал: особенности различной древесины

Чтобы сделать межкомнатные двери из дерева своими руками, нужно обладать минимумом знаний о работе с деревом, уметь пользоваться инструментами и иметь представление о том, что в итоге хочется получить. Далее, разберемся, какую древесину лучше подобрать для создания конструкции.

Существуют следующие древесные породы, использующиеся для производства дверей:

  1. Сосна. Это дерево весит немного и стоит недорого. Подходит для создания полотен за счет того, что хорошо и быстро обрабатывается. Но следует учесть, что изделия из массива сосны, сделанные своими руками, через некоторое время может рассохнуться.
  2. Береза. Твердая порода, обладает плотностью и красивой текстурой. Однако, как и сосна, по прошествии времени может испортиться.
  3. Ольха. Мягкая и легкая древесина, легко обрабатывается. Но перед тем, как сделать деревянную дверь, следует учесть, что она не имеет устойчивости к гнилостным процессам и довольно быстро усыхает.
  4. Бук. Прочное дерево, которому не страшны механические воздействия. Но этот материал остро реагирует на колебания влажности в помещении или на улице, поэтому в процессе производства требуется обработка специальным составом.
  5. Орех. Этот вид отличается наибольшей долговечностью, прост в обработке и эксплуатации. Влага и механические повреждения не испортят конструкцию из этого дерева. В интернете есть много положительных отзывов и
  6. Лиственница. Легко обрабатывается. Внешне имеет однородную привлекательную текстуру. Отличается прочностью и долговечностью.
  7. Клен. Дерево достаточно прочное, но это не значит, что оно трудно обрабатывается. Скорее, наоборот, да и отлично полируется. Материал отличается устойчивостью к переменам влажности. По чертежам деревянную дверь своими руками из клена сделать довольно легко.
  8. Дуб. Самая прочная порода, обладает высокой плотностью. Двери из массива дуба считаются самыми лучшими и дорогими. Но такие изделия можно только приобрести у производителя. Для работы в домашних условиях древесина не годится ввиду своей прочности: скорее всего у вас не получится разрезать материал, он только расколется.

Дверь из шпунтованной доски своими руками. Вариант . Двери из цельного массива

Изготовление двери своими руками начинается с подбора доски. Дело в том, что основой полотна является щит, набранный из шпунтованной или просто строганой доски. Если вы делаете двери в подсобное помещение, то можно взять обычную доску она дешевле. Если же дверь стоит на видном месте, то лучше купить шпунтованную доску.

Минимальная толщина доски для дверей составляет 25 мм, но с такой планкой неудобно работать, поэтому если у вас однослойный щит лучше использовать доску толщиной от 40 мм.

Дверь из шпунтованной доски своими руками. Вариант .  Двери из цельного массива

Щит из шпунтованной доски получается на порядок качественней

Сначала берете доски и на абсолютно ровном столе соединяете их между собой. Шпунтованная доска стыкуется по принципу шип-паз, поэтому с первого раза собрать щит «на сухую» может быть сложно. На этом этапе ваша задача зачистить все заусенца, чтобы щит нормально соединялся.

Когда щит собрался вы карандашом нумеруете доски и разбираете конструкцию. Теперь поочередно закладываете в паз каждой планки столярный клей и вновь соединяете щит в единую конструкцию. На этот раз первая планка упирается в какой-нибудь жесткий выступ, а все последующие доски при стыковке плотно подбиваются киянкой.

Чтобы планки щита во время сушки не разошлись их нужно в 2 – 3 местах стянуть струбцинами с боков, плюс сверху и снизу прикладываются 2 ровные доски и также стягиваются струбцинами. При таком подходе планки уже никуда не поведет.

Дверь из шпунтованной доски своими руками. Вариант .  Двери из цельного массива

Щит стягивается струбцинами в 2 — 3 местах

Через сутки часть струбцин можно будет снять и приступить к монтажу основных удерживающих ребер жесткости. Ребра жесткости это самый простой вариант сборки массивных дверей, располагать их можно как угодно, главное чтобы они надежно удерживали вертикальные планки щита и обеспечивали жесткость полотну.

Дверь из шпунтованной доски своими руками. Вариант .  Двери из цельного массива

Возможные схемы монтажа ребер жесткости для массивных дверей

Соединение будет на порядок крепче, если вы врежете ребра жесткости в массив полотна, но здесь вам придется выбирать пазы под ребра жесткости. Теоретически такие пазы можно выбрать при помощи ножовки и стамески, но на это способен только мастер, дилетанту для такой работы лучше взять фрезу или вообще отказаться от врезки планок, просто прибить их сверху.

Дверь из шпунтованной доски своими руками. Вариант .  Двери из цельного массива

Схема врезки ребер жесткости в дверное полотно

Но есть еще один альтернативный вариант, при котором накладные ребра жесткости не используются. Для этого случая вам желательно иметь фрезу. Схема примерно такова: вы собираете щит, после чего по верхнему и нижнему торцу щита прорезаете паз и клеите в него шпунтованную доску. Дополнительно соединение фиксируется саморезами.

Дверь из шпунтованной доски своими руками. Вариант .  Двери из цельного массива

Как сделать двери с накладными и торцевыми ребрами жесткости

Декор массивных дверей из натурального дерева это отдельная большая тема и лучше всего она раскрыта «ЗДЕСЬ» .

Дверь своими руками из подручных материалов. Как сделать простую раздвижную дверь своими руками?

(мастер-класс, фотоинструкция)

Деревянную дверь сделать своими руками. Подбираем материал: особенности различной древесины 05 Как я уже сказал выше, главным преимуществом межкомнатных раздвижных дверей является то, что они удобные. Но «удобство» это понятие растяжимое, так что самое главное в раздвижных дверях то, что они удобные во всех смыслах! Их удобно создавать, их удобно устанавливать, ими удобно пользоваться (как открывать, так и закрывать), даже заменять эти двери удобно. А ещё такой тип дверей не занимает много места, что так же очень удобно.

Если вы создаёте двери в первый раз и не имеете соответствующего опыта, то для вас подойдёт вот такой вариант раздвижных дверей своими руками. Для создания такой двери вам не нужно много материалов, следовательно, затраты на её создание будут небольшими.

Для начала нужно создать раму двери – это 4 доски, скреплённые между собой и образующие форму треугольника. Создатель этой модели использовал винты для соединения досок, но вы можете так же воспользоваться шиповым соединением (для того, чтобы более подробно ознакомиться с созданием подобного рода дверей, прочтите статью «Межкомнатная дверь своими руками»). На раму затем крепятся доски, это можно сделать с помощью клея для дерева, а затем закрепить, для большей прочности, винтами. Остаётся лишь повесить дверь (или двери, если вы, так же, как и автор модели, сделали их две) на ползунок и готово! Кстати, ползунок можно купить как готовый, так и сделать его самостоятельно, подробнее о нём читайте в продолжение статьи.

    Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/sdelat-dveri-svoimi-rukami-iz-dosok-podbiraem-material-osobennosti-razlichnoy-drevesiny

    Деревянная дверь своими руками чертежи. Изготовление деревянных дверей своими руками

    Деревянная дверь своими руками чертежи. Изготовление деревянных дверей своими руками

    Завершающим штрихом в оформлении современного дизайна считается выбор красивых и презентабельных дверей. Они должны быть не только оригинальным дополнением жилья, но еще и характеризоваться долговечностью, прочностью. Поэтому в последнее время большинство хозяев предпочитает приобретать входные конструкции из такого материала, как дерево.

    Двери, изготовленные из массива, характеризуются прекрасным внешним видом, обладают отличной звуко- и теплоизоляцией, устойчивы к различным механическим воздействиям. Кроме этого, подобные конструкции гармонично вписываются в общий интерьер как городских квартир, так и частных домов.

    Деревянную дверь сделать своими руками. Подбираем материал: особенности различной древесины 07

    Если вернуться немного в прошлое, то можно заметить, что изготовление деревянных дверей своими руками пользовалось огромной популярностью. Практически во всех домах были установлены массивные дубовые двери, указывающие на уровень дохода, вкусы и социальное положение владельцев. Хотя время и мода не стоят на месте, постоянно меняются, все же спрос на подобные конструкции остался неизменным.

    На сегодняшний день при изготовлении дверей используют различные породы дерева, применяют оригинальные методы обработки и декорирования. Самостоятельное производство таких изделий требует наличия элементарных знаний столярного дела, поэтому под силу практически каждому желающему.

    Деревянную дверь сделать своими руками. Подбираем материал: особенности различной древесины 08

    Деревянную дверь сделать своими руками. Подбираем материал: особенности различной древесины 09

    Технология изготовления

    Процесс производства входных и межкомнатных дверей занимает много времени и усилий, но зато радует результатом. Чтобы конструкция из массива прослужила долго и надежно, требуется придерживаться определенной технологии производства, состоящей из:

    • Подготовки материала. Вначале доски следует обработать при помощи болгарки и отполировать шлифовальной машинкой. Стоит заметить, что полируются только объемные поверхности дерева, что же касается торцов, то они не подлежат дополнительной обработке, так как сформированы и готовы к работе еще в процессе фрезерования.
    • Фрезеровки. Для выполнения данных работ потребуется набор фасонных фрез и специальный ручной аппарат по отделке дерева. Благодаря этим инструментам торцы досок приобретут красивый вид, а уголки заготовок немного округлятся. При выполнении фрезеровки важно уделять внимание толщине и ширине массива, поэтому нужно правильно подбирать размер насадок. Как правило, для обработки досок используют фрезу 16 мм, глубина паза может отличаться, но не превышать 20 мм. Она подбирается строго по центру заготовок.

    Видео деревянная дверь своими руками - просто, дешево, красиво