Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Цвет в интерьерном дизайне помещений

02.04.2020 в 20:42
Цвет в интерьерном дизайне помещений

1. Влияние цвета на эмоциональную сферу человека.

Специалисты заметили, что зеленые тона способствуют расширению бронхов, усилению сердечных сокращений, повышают умственную работоспособность, красные — стимулируют секрецию желез пищеварительною тракта, восстановления физической работоспособности и в то же время возбуждающе действуют на некоторых людей, а мягкие оттенки коричневого, голубого цветов располагают к отдыху.

Легко возбудимому человеку не следует жить в комнате с красными стенами, а склонному к меланхолии — в комнате с фиолетовыми оттенками.

Цвета подразделяются на теплые, холодные и нейтральные. К теплым относятся красные, оранжевые, желтые и все другие, в которых они преобладают. К холодным — синие. голубые и вся группа сине-зеленых и сине-фиолетовых тонов. Зеленые цвета с преобладанием синего — холодные, а желтого или красного — теплые. В этом легко найти связь с естественными природными условиями — солнечным светом, паром огня, прохладой воды и тени листвы. Белый-серый и черные цвета — нейтральные, они входят в цветовую палитру, разбавляя собой яркие краски.

Цвета делятся также на хроматические и ахроматические. К хроматическим относятся желтые, красные, синие и их оттенки, к ахроматическим — серые, белые и черные. Замечено, что теплые интенсивные цвета кажутся более близкими. Их называют выступающими. Холодные кажутся далекими, поэтому они получили название отступающими.

Колорит — это соотношение всех цветов, входящих в колористическую композицию. Определяется он доминирующими цветами близких оттенков. Так, если в интерьере преобладают серо-голубые тона, то при наличии в нем незначительных элементов желтого, коричневого и белого он воспринимается в серо-голубом колорите.

Цвет в интерьерном дизайне помещений 01

Гармония цвета — закономерное сочетание цветов, способствующих их высокой художественной выразительности. Существует два вида гармонии — нюансная и контрастная. Нюансная гармония характеризуется отсутствием сильных контрастов цветов по их светлоте и насыщенности, хотя в незначительной мере контраст и присутствует. Состояние покоя достигается путем уравновешивания цветовых поверхностей. Это означает, что большие поверхности (стены, потолок, покрывала, шторы имеют сдержанные нейтральные светлые тона, а меньшие (некоторые тканные изделия, керамика, художественное стекло и др.) — яркие, насыщенные. Нюансная гармония характерна для спальных и детских комнат. кабинетов, комнат для людей преклонного возраста.

  • Красный цвет создает приподнятое настроение, но вместе с тем он неспокойный: раздражает, быстро утомляет нервную систему, снижает трудоспособность. Под его влиянием повышается кровяное давление, ускоряется ритм дыхания. Поэтому он не рекомендуется для жилых помещений.
  • Оранжевый цвет способствует хорошему настроению, создает праздничную атмосферу.
  • Желтый цвет отличается ясностью, свежестью, стимулирует зрение и нервную систему.
  • Зеленый — цвет листьев и травы — настраивает на спокойный лад, склоняет к отдыху. Под его влиянием снижается кровяное давление, повышается восприимчивость слуха. он наиболее благоприятный для человека.
  • Голубой цвет со всеми его оттенками создает впечатление простора, глубины и прохлады. Он успокаивает нервную систему, повышает трудоспособность, больше, чем зеленый, способствует снижению тонуса мышц и кровяного давления. Этот цвет особенно благоприятный для людей с повышенной нервной возбудимостью.
  • Фиолетовый цвет настраивает на меланхолический лад, на раздумья. Однако установлено, что он не столько успокаивает, сколько расслабляет психику и поэтому быстро утомляет человека.

Сочетание нескольких цветов в одной композиции вызывает более сложные чувства.

2. Дизайн помещений и свойства цветовых оттенков.

При работе над дизайном помещения перед каждым владельцем рано или поздно становится вопрос: "А как же использовать свойства цвета в быту?". Разработывая дизайн помещения, имейте в виду, что в комнатах, ориентированных на север, предпочтительны цвета максимально светлых, теплых тонов — золотисто-желтые, розово-кремовые. Такие стены отражают больше света, создают ощущение тепла и даже солнечности. Если окна выходят на юг и юго-запад, помещение подолгу освещается солнцем и сильно нагревается в жаркое время года, цвета стен лучше подбирать из гаммы холодных — голубых, сине-зеленых или серых.

В северных районах при любой ориентации окон советуем использовать в дизайне помещений теплую гамму цветов. В сильно вытянутых комнатах можно окрашивать стены в разные цвета: торцовые — более теплыми, продольные — более холодными. Зрительно это несколько исправит пропорции помещения.

Стены — это фон для мебели и декоративных предметов ковров, картин, занавесок и т. п. Спокойный цвет стен придаст эстампам, картинам, портьерам и мебели в помещении большую выразительность. Если комната обставлена светлой мебелью, шторы однотонные и вы не любите красочных украшений на стенах, можно попробовать оклеить стены помещения обоями яркого цвета или с крупным рисунком. Стены придадут приятный колорит и живость дизайну помещения.

3. Разрабатывайте дизайн помещения с учетом его назначения.

При выборе цвета отделки стен следует учитывать и назначение разных помещений в квартире. Для спальной комнаты больше подойдут теплые тона — беж, насыщенный золотистый, приглушенно-оранжевый и красно-бордовые. Приемлем в данной ситуации крупный орнамент, но без пестроты.

Детскую комнату лучше оклеить обоями более чистого цвета и, конечно, достаточно светлыми, чтобы не уменьшать освещенность комнаты. При этом не лишнее иметь в виду, что наблюдение за школьниками, которые решали арифметические задачи, показали: что если в их поле зрения был светло-зеленый цвет, число ошибок уменьшалось более чем на 13%, когда же в поле зрения оказывался красный цвет, количество правильно решенных задач сокращалось на 19%. Обилие в дизайне помещений детских комнат красных цветов, холодных оттенков синего, крупных ярких рисунков отрицательно сказывается на настроении возбудимых детей, отвлекает их во время приготовления уроков и когда они ложатся спать. Поэтому в дизайне детских помещений таких цветов и оформительских приёмов лучше избегать.

В дизайне помещения небольшого по размерам (к примеру, в однокомнатной квартире) для стен наиболее предпочтительны спокойные светлые серовато-голубые, светловато-зеленые и светло-желтые тона. Стены помещений, больших по размеру (многокомнатных квартир и усадебных домов) по своему цвету могут быть более интенсивными.

Некоторые специалисты в области интерьерного дизайна помещений отдают предпочтение белому цвету стен. Возразить им трудно. Действительно, белые стены являются прекрасным фоном для мебели любого цвета, для ковров, картин, текстиля и других декоративных элементов. Помещения с белыми стенами — светлые, уютные и вместе с тем достаточно парадные. Но владельцы жилых помещений ценят разнообразие оформительских приёмов в дизайне и потому часто, учитывая многие факторы, влияющие на выбор цвета стен, принимают не только белые, но и другие, самые разнообразные цвета.

Накат и трафарет мало украшают жилое помещение, чаще всего даже портят его дизайн. Применение их в интерьерном дизайне помещений оправдано в основном в тех случаях, когда стены имеют большие неровности, потеки, следы трещин. Накат и трафарет сделают эти недостатки менее заметными. Для уменьшения пестроты накат и трафарет желательно выполнять в том же цвете, что и фон стен в помещении, только более интенсивном. Для наката и трафарета можно так же использовать цвет, отличающийся от цвета стены, но гармонирующий с ним. Так, серо-голубой фон хорошо сочетается с зеленовато-голубым, серый — с желто-оранжевым или светло-коричневым, желтый — с охристым или светло-коричневым.

Цвет пола должен прежде всего учитывать насколько хорошо помещение освещено, каковы его габариты и конечно, какими материалами вы располагаете. Работая над дизайном помещения, в первую очередь следует определить общий цветовой климат всей квартиры, затем — каждой из комнат. Надо иметь в виду, что пестрота быстро надоедает, вызывает раздражение, поэтому в отделку жилого помещения лучше не вводить больше двух-трех тонов. Тем более, что мебель и элементы убранства дополнят колорит помещения.

Цвета стен и пола в помещении могут сочетаться по принципу нюансной или контрастной гармонии. В первом случае стены и пол решаются в разных оттенках одного цвета (например, светлые серо-голубые стены и серый или голубой линолеум, золотистые стены и светлый паркет и т. д.). Во втором случае стены и пол решаются в разных цветах (желтоватые стены и серовато-синий линолеум).

На выбор цвета стен в жилом помещении ощутимо влияет свет, отраженный окружением дома. Если, например, перед окнами растут деревья или созданы газоны, то цвет стен в помещении будет зеленоватым, если красная, коричневая стена — то красноватым и т.д. Чтобы отраженный свет не влиял негативно на цвет стен, в дизайне помещения следует учесть, что тональность их должна отвечать тональности отражаемого света.

В цветовых композициях следует избегать неспокойных сочетаний так называемых дополнительных цветов (например, красного и зеленого, оранжевого и ультрамаринового, желтого и фиолетового). Такие сочетания отличаются пестротой, быстро утомляют зрение, вызывают чувства дискомфорта.

При выборе цветового решения помещения в целом следует учитывать назначение и общее решение квартиры или усадебного дома.

4. Дизайн помещений жилых комнат.

Общая комната (гостинная) в квартире, заселенной семьей из 4-5 человек, является местом постоянного пребывания членов семьи с целью отдыха, поэтому дизайн помещения гостинной в целом и ее цветовое решение в частности должны быть ясными, спокойными, способствующими хорошему настроению. В зависимости от ориентации здесь могут быть использованы золотистые, желто-зеленые, серо-голубые, серо-зеленые и другие теплые и холодные цвета малой и средней насыщенности.

В помещениях малонаселенных квартир и усадебных домов из 3-5 комнат гостинная используется относительно редко — главным образом для вечернего отдыха и приема гостей. Поэтому дизайн помещения гостинной может решаться в насыщенных тонах, способствующих приподнятому праздничному настроению (например, пурпурном, красном, синем, фиолетовом). Такие цвета будут хорошим фоном для светлой мебели, картин в позолоченных рамках, декоративной скульптуры и др.

Разрабатывая дизайн помещения спальни, важно создать атмосферу полного спокойствия. Ей отвечают теплые спокойные, достаточно разбеленные желтые и голубые тона. Если же дизайном данного помещения предусмотрено и рабочее место для занятий, то рекомендуются светлые серо-зеленые, серо-голубые и другие нейтральные цвета, способствующие сосредоточенному умственному труду.

Задумывая дизайн помещения детской комнаты, где дети дошкольного и младшего школьного возраста спят, играют и занимаются, позаботьтесь о создании радостной атмосферы, стимулирующей жизнедеятельность детей. Следует учитывать, что в раннем возрасте дети любят красный и оранжевый цвета, в школьном — голубой и зеленый.

Однако несмотря на тягу детей к ярким насыщенным цветам, их применение дизайне помещения детской комнаты должно быть умеренным, так как установлено, что эти цвета при длительном воздействии на ребенка сильно действуют на психику, утомляют его. В дизайне детских помещений необходимо отдавать предпочтение разбеленным пастельным цветам — ясному оранжевому, солнечно-желтому, красному, голубому. Если комната в целом решается в активной цветовой гамме с использованием ярких цветов, рекомендуется в зоне занятий и в зоне сна применять спокойные цвета — голубой, зеленый, серо-голубой, которые успокаивают, располагают работе и сну. Если же дизайн комнаты для детей дошкольного и младшего школьного возраста решается в спокойных приглушенных тонах (белых, разбелениых зеленых, охристых, голубых, серых), то в цветовую композицию рекомендуется включать яркие, оживляющие интерьер помещения цветовые пятна. Такими пятнами могут стать коврики на полу, покрывала на кровати, обивка мебели, окрашенные яркими красками дверки шкафов и др.

В комнатах для учеников среднего и старшего возраста должны быть созданы условия для сна, учебы и отдыха. Достигнуть этого можно, применяя в дизайне этих помещений светлые сдержанные тона (серые, серо-голубые, серо-зеленые) или белый. Стены таких тонов способствуют сосредоточенной учебе и являются прекрасным фоном для рисунков, спортивного снаряжения, моделей и других предметов, которые дети этого возраста держат в своих комнатах.

Общее цветовое решение помещения детской комнаты должно быть гармонизировано со всеми деталями его меблировки и оборудования, включая и игрушки. При этом следует учитывать, что бессистемное применение ярких цветовых пятен может привести к усталости ребенка.

Комната для людей преклонного возраста должна быть решена в спокойных тонах, без резких контрастов. В этой комнате люди находятся длительное время, поэтому ее колорит должен способствовать спокойствию и уюту.

В кабинете сосредоточенному умственному труду способствуют спокойные коричневые, бежевые, зеленые и серые цвета.

5. Дизайн помещений прихожей.

Прихожая — помещение ограниченных размеров, узкое, тесноватое. Кроме того здесь не хватает дневного света. Для зрительной корректировки этих недостатков стены передней решаются в светлых тонах, создающих некоторую иллюзию более обширного пространства. Светлые обои с горизонтальными полосами применяют для зрительного удлинения пространства. Вертикальный рисунок создает впечатление более высокого помещения. Если стены передней облицовывают досками, то рекомендуется сохранить естественный светлый цвет древесины, который будет способствовать зрительному расширению помещения.

6. Дизайн помещений кухни.

Дизайн помещения кухни обычно строится на светлых тонах, что дает возможность поддерживать ее в надлежащем санитарном состоянии. Наиболее желательными для кухни цветами стен являются разбеленный голубой или сине-зеленый, создающие впечатление прохлады и простора.

В небольших квартирах, где помещение кухни служит одновременно и столовой, можно применять насыщенный цвет стен синий, зеленый и т. д. При этом светлое кухонное оборудование красиво выделяется на темном фоне, а помещение выглядит нарядным. В отделке помещения кухни может быть широко использована древесина. Облицованная светлыми досками стена прекрасно гармонирует с деревянной кухонной мебелью, яркой эмалированной посудой, столовой и декоративной посудой, расписанной по народным мотивам, современными кухонными принадлежностями, выполненными из цветной пластмассы.

7. Дизайн помещений ванной и санузла.

Помещение санузла обычно имеет незначительные размеры, поэтому для создания впечатления несколько большего простора его стены окрашивают (или облицовывают) чистыми, очень разбеленными красками — голубыми, зеленовато-голубыми, сиреневыми, розовыми, бежевыми. Не исключено и иное решение, при котором санузел облицовывают глазурованной плиткой черного, красного, синего или иного насыщенного цвета. При этом достигают выразительного цветового контраста между светлым оборудованием и насыщенным цветом стены.

В дизайне ванной комнаты немалую роль играет цвет занавески, закрывающей ванну при пользовании душем. Его следует выбирать с учетом общего цветового решения санузла. Приемлемое гармоничное цветовое решение можно получить, если занавеска будет вписываться в дизайн санузла по принципу нюансной гармонии (например, стены синего цвета и голубая занавеска, стены светло-серого и светло-кофейного цвета и белая занавеска и т.п.). Однако определенный декоративный эффект можно получить и при контрастном сопоставлении цветов (например, голубые стены и желтая занавеска, серые стены и красная занавеска и т.д.).

Решая дизайн и цветовую гамму каждого помещения, следует исходить из общего композиционного цветового решения интерьера всей квартиры. Только при этом условии можно достигнуть единства и гармонии цвета в интерьере помещения.

8. Роль цвета окон и оборудования в дизайне помещений.

Несколько слов о батареях, стояках, трубах, которые нередко портят дизайн помещения. Чтобы они меньше выделялись, их окрашивают масляными или водоэмульсионными красками в цвет стен или в тон фона обоев.

Оконные и дверные рамы, плинтусы обычно нейтральны по цвету. Но можно их выделить и как своеобразный элемент дизайна, окрасив эмалями насыщенного цвета. Колер при этом выбирают в зависимости от общего колорита квартиры. Приятно выглядят и рамы, двери и плинтусы из натурального дерева без подкраски, но они должны быть тщательно зашкурены, очищены и покрыты бесцветным лаком. Натуральный цвет древесины сочетается с любой мебелью и придает помещению теплоту и уют. В прилагаемой таблице отражена взаимосвязь помещений и цветов.