Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что нужно знать об установке пластиковых окон?

07.08.2019 в 20:54
Что нужно знать об установке пластиковых окон?

Пластиковые окна – это залог тепла, а также тишины в доме. Они обладают прекрасной тепло и шумоизоляцией. Но только в том случае, если выбраны с умом, а также правильно смонтированы. О том, на что стоит обратить внимание при выборе поставщика и установщиков пластиковых окон – читайте в нашем материале.

Выбираем окна

Первое, на что стоит обратить внимание – это профиль. Традиционно, окна выполняются из ПВХ, армированного металлом. Качественный профиль имеет гладкую поверхность, без видимых вкраплений и разводов. Пластик не имеет резкого запаха. Если у выбранного вами поставщика все визуально в порядке, следующим шагом будет определиться с толщиной профиля.

Существуют стандартные классы: А, В и С. Профиль класса А имеет наружные стенки толщиной от 2,8 мм, внутренние – от 2,5 мм. Это самый «толстый» профиль, которые рекомендуется для установки в жилых помещениях. Позволяет добиться высокой тепло и шумоизоляции. Профиль B имеет толщину от 2,5 мм для внешних и от 2 мм для внутренних перегородок. Подходящий вариант для нежилых помещений: имеет чуть худшие характеристики, но ниже по стоимости. Класс С не имеет строгих характеристик по толщине. Как правило, это самые дешевые и малокачественные окна.

Специалисты по производству и установки окон рекомендуют для квартир выбирать окна класса А: они не только сохранят тепло и тишину в доме, но и прослужат вам порядка 50 лет.

Количество воздушных камер стеклопакета – еще одна не менее значимая характеристика. Современные производители предлагают вариант от 3 до 8 камер. «Трешки» подойдут для тихих дворов и теплых квартир (окна на солнечную сторону). Если же нужна защита от шумной дороги или окно выходит на север – выбирайте не менее 5.

Уплотнители и фурнитура не мелочи, если речь идет о комфорте в помещении. Резиновые уплотнители дешевле, но быстрее выходят из строя из-за усыхания и других деформаций. Хотите окна «на века» – ваш выбор каучук или силикон. Фурнитура должна быть не только от известного бренда, но и правильно подобранна под конкретное окно. Например, чем больше вес и толщина стеклопакета, тем требуется более мощные петли: в противном случае окно «перекосит» через год-другой использования.

Дополнительные функции: щелевое проветривание, встроенные жалюзи, защитные покрытия. Современные производители окон стараются учесть все потребности заказчиков и предлагают различные решения. Так, для солнечных сторон дома не лишним будет установка стеклопакетов, имеющих специальное покрытие, которое не пропускает УФ-лучи. Такие окна дадут лучшую теплоизоляцию, при этом визуально вы получаете все то же идеально прозрачное окно. Возможность проветривать «по чуть-чуть» оценят родители маленьких деток и люди в возрасте. Простыть от сквозняка гарантированно не получится. А встроенные жалюзи помогут не отказываться от любимых воздушных штор, прячась от утренних лучей солнца.

Где заказать окна?

Рынок производства и монтажа пластиковых окон велик. Наша рекомендация – выбирать исключительно только проверенные компании!