Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Основные характеристики современных подоконников и особенности их выбора

07.08.2019 в 20:52
Основные характеристики современных подоконников и особенности их выбора

Замена оконных или балконных блоков сопровождается приобретением и установкой новых подоконников. Старые панели, выполненные из дерева или бетона, по причине ветхости и разрушений при демонтажных работах становятся непригодными для дальнейшей эксплуатации.

Стандартные размеры демонтируемых изделий сильно отличаются от габаритов нового окна, поэтому сомнения в необходимости замены старых панелей на новые обычно не возникают.

Подоконник представляет собой составную часть оконной конструкции, является неотъемлемым элементом интерьера любого помещения. Есть множество вариантов применения данного изделия. Его используют как поверхность для установки ваз, горшков с комнатными растениями, в качестве составной части детского уголка, кухонной столешницы и т. д. Кроме этого, подоконник выполняет еще одну важную функцию. Он создает препятствие для теплообмена между плюсовой температурой помещения и холодной улицей, что способствует повышению энергоэффективности жилого объекта.

Виды подоконников и их характеристики

В настоящее время существует огромный выбор подобных изделий, реализацией которых занимаются как производители металлопластиковых окон, так и частные лица или компании, занимающиеся только их изготовлением.

Дефицита в подоконниках нет, но сложность заключается в выборе подходящего изделия, соответствующего всем необходимым требованиям. Цена конструкций зависит от материала, из которого они изготовлены. Современные подоконники производят из:

  • ПВХ;
  • рolywood;
  • натурального камня;
  • древесины.

Изделия из ПВХ являются наиболее распространенными и универсальными. Этот материал является практичным, имеет достаточную прочность, чтобы выдержать цветочные горшки, вазы и другие похожие предметы. Популярность таких подоконников вызвана их невысокой стоимостью.

Рolywood – это современный материал, состоящий из полимерной смолы и наполнителя в виде древесной муки. Сочетание этих материалов дает возможность создавать прочные, а также долговечные изделия, которые по своим внешним характеристикам не отличаются от подоконников из дерева.

Панели из натурального камня являются самыми качественными и престижными. Этот материал можно назвать вечным. Его не разрушит механическое, температурное и ультрафиолетовое воздействие. При соблюдении правильной технологии монтажа каменные подоконники могут выдержать любую нагрузку.

Деревянные изделия изготавливаются из хорошо высушенной древесины лиственных пород (ясеня, бука, дуба). Эти подоконники имеют красивый внешний вид, но требуют аккуратной эксплуатации. Их нужно беречь от длительного воздействия солнечных лучей, влаги, высоких температур. Кроме этого, следует тщательно соблюдать правила технологии монтажа, чтобы исключить возможность образования конденсата под подоконником, который может вызвать его гниение.