Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что лучше ванна или душ. Выводы и полезное видео по теме

09.12.2019 в 10:22

Что лучше ванна или душ. Выводы и полезное видео по теме

В представленном видеоролике вы услышите компетентное мнение дизайнера интерьера о преимуществах и недостатках двух основных вариантов сантехизделий, предназначенных для принятия водных процедур.

Невозможно однозначно определить, что лучше – ванна или душ. Планируя обновить ванную комнату, необходимо учитывать мнения всех членов семьи, а также ряд объективных факторов, например, площадь сантехнического помещения .

Широкий ассортимент изделий, представленных в специализированных магазинах, позволят найти компромисс, подобрав комфортную ванну, современную душевую кабину или роскошный гидробокс.

Вы никак не можете определиться с выбором? Может у вас есть вопросы, которые мы не рассмотрели в этой статье? Задавайте их в блоке комментариев – посетители сайта и наши эксперты ответят вам.

А может вы хотите поделиться своим впечатлением от использования гидробокса или душевой кабинки с сауной? Или рассказать свою историю выбора между ванной и душем? Пишите свое мнение, добавляйте фото сантехники, оставляйте свои рекомендации пользователям, которые все еще сомневаются в выборе оптимального варианта.

Душевая кабина. Форма

В данном случае подразумевается форма душевой кабины при виде сверху. Как правило, она соответствует форме поддона и во многом зависит от типа установки (см. выше).
— Квадратная . Кабины в форме квадрата могут относиться практически к любому типу установки. Главным их преимуществом перед полукруглыми (при пристенной установке) и четвертькруглыми (при угловой) является большая площадь поддона; кроме того, ровные раздвижные двери, применяемые в квадратных моделях, значительно надёжнее и проще изогнутых. В то же время и места под такую кабину нужно соответственно больше.
— Прямоугольная . Данная форма во многом схожа с вышеописанной квадратной, и на практике отличается в основном тем, что чаще делается под пристенную установку, нежели под угловую.
— Многоугольная . Фактически данная форма чаще всего является разновидностью четверти круга (см. выше). многоугольные кабины обычно устанавливаются угловым симметричным способом (см. «Установка»), однако их передняя часть, в соответствии с названием, выполняется не в виде дуги круга, а в виде ломаной линии (с несколькими углами). Обычно это является не более чем дизайнерским решением, а по функционалу такие кабины не имеют ключевых отличий от «четвертинок», и выбор зависит в основном от Ваших эстетических предпочтений.
— Полукруглая … . Разновидность кабин, рассчитанная на пристенную установку. В соответствии с названием, передняя поверхность таких моделей имеет форму полукруга. За счёт этого достигается определённая экономия места в ванной комнате по сравнению с прямоугольными и квадратными моделями. При этом уменьшение внутреннего пространства практически не влияет на комфорт пользователя — округлая передняя стенка оставляет достаточно места для движения. Из недостатков можно отметить необходимость использования изогнутых дверей, как следствие — несколько большую стоимость и меньшую надёжность этих дверей, чем у «прямых» форм.
— Четверть круга. Довольно распространённая форма кабин, предназначенных для угловой установки (в абсолютном большинстве случаев применяется угловая симметричная, см. «Установка»). Основные достоинства и недостатки таких моделей аналогичны полукруглым (см. выше): с одной стороны, они экономят место в ванной, с другой — сложнее и несколько дороже аналогичных квадратных/прямоугольных кабин.
— Круглая. Круглая форма обеспечивает наиболее оптимальное соотношение длины периметра к площади основания; проще говоря, внутри кабины получается больше пространства при меньших затратах материала. При этом данный вариант довольно удобен и с точки зрения пользователя. Его недостатком является высокая стоимость — изготовление качественных изогнутых деталей обходится недёшево. Как следствие, круглые душевые кабины встречаются сравнительно нечасто. Обычно они рассчитаны на пристенную установку, но встречаются и исключения.

Ванна и душ в одной комнате. Душ в ванной без душевой кабины: тонкости оформления

Ванна и душ в одной комнате. Душ в ванной без душевой кабины: тонкости оформления

Малометражные квартиры, в которых не хватает места для установки всего нужного – это далеко не редкость в современных городах. Так что и душ без душевой кабинки в таких квартирах тоже не является не редкостью.

Но для того чтобы купаться в таких условиях было комфортно, нужно обустроить пространство ванной с учетом всех правил и красиво его оформить.

Особенности

Несмотря на популярность такого типа душевых, многим они по-прежнему кажутся странными и непонятными. Поэтому перед тем как говорить о процессе установки и декора такой конструкции, нужно разобраться в ее особенностях, а также определить все возможные плюсы и минусы.

Плюсы

У душа без массивной душевой кабины есть много преимуществ.

  • Прежде всего, такая конструкция не занимает много места, и ванная комната кажется больше. Границы душевого пространства не определяются ни стенками, ни даже легкой перегородкой. Это очень хорошо, особенно для маленьких ванн.
  • Следующий положительный момент состоит в том, что за такой душевой очень просто ухаживать. Не нужно постоянно чистить поддон, достаточно протирать стенку после приема душа и периодически мыть пол. Многих привлекает именно этот плюс, ведь большинство душевых со стеклянными стенами плохи как раз тем, что на такой поверхности постоянно остаются отпечатки и пятна, поэтому приходится по несколько раз на дню возиться с уборкой. В случае с такой необычной конструкцией без стенок и перегородок чистка сводится к минимуму, и много времени тратить не приходится.
  • Душевая без стенок, если к ней привыкнуть, оказывается очень удобной в использовании. Это актуально для деток, пожилых людей и для тех, у кого есть какие-то проблемы со здоровьем. Тут не приходится забираться в бокс или открывать и закрывать дверцу – достаточно просто включить горячую воду, и можно принимать душ. Если же в процессе купания человеку станет плохо, то выйти из такой душевой намного проще.
  • Кроме того, нельзя не отметить, что она и выглядит очень хорошо. Особенно если как-то проявить свою творческую фантазию и украсить окружающее пространство. В этом случае помогает и оформление стенок и пола, и использование легких шторок.

Ванна или душ для ребенка. Если в доме маленькие дети: душ или ванна?

После переезда в новую квартиру наша семья столкнулась с нелегким выбором между ванной и душевой кабинкой. Лично для меня особой разницы нет, но так как в семье есть маленький ребенок, всего 3 месяца, пришлось всерьез задуматься о выборе: душ или ванна?

Ванная комната у нас не такая уж и большая, как хотелось бы. Поэтому изначально мы думали устанавливать дешевую кабинку. Я люблю перед работой принять душ, а в кабинке это сделать достаточно удобно. Современные душевые кабины оснащены многими функциями, о которых раньше можно было только мечтать. Так, принимая душ, можно слушать радио, наслаждать массажем, что не только неимоверно приятно, но и полезно, и даже включить функцию «баня». Кроме того, поставив в ванной комнате дешевую кабинку, можно сэкономить на потреблении воды…

Так или иначе, мы предпочли ванную. Места, конечно, она занимает много, но о выборе мы не жалеем и сейчас объясню почему.

Мои родители с детства приучали меня к воде, сейчас я отлично плаваю, за что им благодарен. Во время купания в ванной ребенок не просто нежится в водичке, не просто получает необходимые гигиенические процедуры – он развивается. Новые движения, позволяют его ножкам и ручкам работать активнее, в результате чего можно избежать различного рода заболеваний. Многие родители этого даже не подозревают, но на самом деле в воде малыш чувствует себя комфортно и безопасно, ведь эта среда для него сравнима с той, что была в животике у мамы. Поэтому ему просто необходимо ежедневно проводить водные процедуры в ванной.

Конечно, в душевой кабинке тоже малыш может немного поплескаться, но пространства там совсем мало, что не очень удобно. А еще удивляет высота, на которой расположены все кнопки и переключатели. Я понимаю, созданы все условия для того, чтобы малыш ничего не нажал, но он сам ничего пока и не достанет, дверцы открыть не так и легко, да и через бортик перелезть вряд ли сможет. Но ведь даже когда ему будет лет 7-8, ребенок не сможет дотянуться до всех кнопок самостоятельно. Не знаю, может для кого-то это и кажется нормальным, в целях безопасности, но мне такие вещи не очень нравятся.

Нам удалось создать в ванной комнате настоящую детскую сказку с яркими игрушками. Пусть они для нас еще не так важны, мы не много обращаем на них внимание. Но все же, в будущем с их помощью наш кроха будет познавать мир, мы научим его нырять, а если получится, то и плавать. Как по мне, то в небольшой детской ванночке, к которой так привыкли многие родители этого сделать практически невозможно. Хотя и от детской ванночки мы не отказывались, паримся в отварах трав мы только в ней.

Что касается цены, то все будет зависеть от того, чему именно отдать предпочтение. Мы сделали в ванной небольшой ремонт, подобрали  хорошие отделочные стройматериалы и финальным аккордом поставили чугунную эмалированную ванную, она привычнее. По стоимости, конечно, не самая дешевая, но ведь и прослужить она может гораздо дольше. Нам предлагали даже ванную с гидромассажем, но по цене она нам не подходила, да и страшно, что ребенок немного подрастет, начнет всем интересоваться и будет постоянно, нажимать кнопочки. Даже если бы и позволяли финансовые возможности, то ради безопасности точно бы не выбрали.

В качестве резюме: прежде чем принимать какое-то решение, обязательно нужно взвесить все преимущества и недостатки обоих вариантов, поскольку в каждом случае будут свои нюансы. Роль играет и возраст ребенка, и то, живут ли с вами в одной квартире старики — удобно ли им будет пользовать ванной или душем. И только после этого делать покупку.

Видео ванна или душ? Что лучше? - Все о ремонте!

Категории: Душ для ребенка