Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что лучше пенопласт или каменная вата. Каменная вата или пенополистирол, что лучше

01.01.2020 в 04:36

Что лучше пенопласт или каменная вата. Каменная вата или пенополистирол, что лучше

Что лучше экструдированный пенополистирол или каменная вата?

Перед строителями на этапе утепления домов стоит не простая задача. Ведь сейчас на рынке имеется огромное количество утеплителей, среди которых нужно подобрать самый оптимальный вариант. Утеплители могут отличаться размером, формой, способом монтажа, требовать дополнительной обработки. Наиболее популярными утеплителями являются пенополистирол и минеральная вата.

Что лучше пенопласт или каменная вата. Каменная вата или пенополистирол, что лучше

Пенополистирол представляет собой материал, который состоит из множества воздушных пластиковых шариков. Этот утеплитель способен хорошо проводить тепло и имеет очень легкий вес. Это стало возможным из-за того, что он содержит 98% воздуха. Характеристики разных видов этого материала могут значительно различаться. Перед выбором подходящего материала нужно уточнить свойства изделий. Обычно производители указывают на упаковке назначение и характеристики своей продукции, что очень удобно для покупателя.

Что лучше пенопласт или каменная вата. Каменная вата или пенополистирол, что лучше

Минеральная вата (минвата) имеет следующие разновидности:

  • стеклянная (стекловата) — производится из расплавленного стекла.
  • каменная – минвата, которую производят из расплава горных пород, преимущественно вулканического происхождения.
  • шлаковая – вид минеральной, который получается из расплава доменного шлака.

Из этих видов больше преимуществ имеет каменная вата, поэтому далее в статье мы будем иметь в виду именно ее. Она поставляется в виде пластов, скрученных в рулоны.

Рассмотрим подробно некоторые важные характеристики обоих материалов, чтобы ответить на вопрос, что лучше экструдированный пенополистирол или каменная вата?

  1. Что теплее? Теплопроводность у них практически одинаковая, но с небольшим перевесом лидирует пенополистирол. Такой же коэффициент теплопроводности, как и пенопласт, имеет базальтовая минеральная вата, но ее мы не берем в расчёт.
  2. Удобство монтажа. В этом пункте вата выигрывает, но в то же время она потребует дополнительного покрытия. Это несколько усложняет процесс, а также уменьшает полезную площадь. При монтаже пенополистирол нужно вырезать требуемые куски и покрыть слоем штукатурки, чтобы получить эстетичный внешний вид.
  3. Экологичность. При производстве пенопласта ранее использовали вредный газ – фреон. Сейчас от этого отошли, поэтому такой утеплитель стал более безопасен, но все же его рекомендуют применять только для наружных работ. Минеральная вата экологически безопасна, особенно если ее закрыть гипсокартоном, ее можно применять для внутренних работ.
  4. Срок службы. Вата очень долговечна, ведь её волокна производятся из вулканических пород, и она не «боится» агрессивной среды. Срок службы пенополистирола составляет около 10 лет, но это происходит только, если этот утеплитель не покрывается защитным слоем штукатурки. Если же его поштукатурить, то он будет служить не меньше 15 лет. Влага, которая будет образовываться при оседании конденсата, из пенопласта выходит путём влагопереноса.
  5. Стоимость материалов. При выборе утеплителя – экструдированного пенополистирола или каменной ваты нужно учитывать, что окончательная стоимость зависит не только от стоимости материала. Необходимо добавить стоимость строительных материалов, необходимых для укладки утеплителя. Для монтажа минеральной ваты потребуется специальная плёнка-мембрана, которая закрывается с двух сторон. Это позволяет защитить материал от попадания влаги. Для укладки пенопласта необходимы монтажная пена (клей-пена), дюбеля-зонтики. Помимо этого, также пенополистирол не рекомендуется оставлять открытым, поэтому нужно к стоимости утеплителя добавить стоимость штукатурки и армированной сетки. В конечном итоге, приплюсовав стоимость всех материалов, общие расходы получаются плюс-минус одинаковые.

Чем лучше утеплить балкон минватой или пенопластом

Чем лучше утеплить балкон минватой или пенопластом

Больше всего подходят при утеплении балкона такие материалы для теплоизоляции, как минеральная вата или пенопласт.

Чем лучше утеплить балкон минватой или пенопластом

  1. Пенопласт – изготавливают, когда происходит процесс вспенивания гранул полистирола, которые далее вспенивают горячим паром. Для получения легких материалов процесс нужно выполнить пару раз, эти действия значительно уменьшает его массу и плотность.
  2. Минвата – материя, полученная при плавке горных пород, с беспорядочно расположенными волокнами. Материал хорошо держит тепло, не гниет и не горит. Но есть и недостаток — она не очень прочна.

Перед утеплением балкона нужно качественно герметизировать видимые дыры и щели, и только этого начинать работы.

Будет лучше если сначала утепление выполнять снаружи, это поможет сберечь нужную внутреннюю площадь и защитить от скопления конденсата при непогоде.

Новички в строительстве задумываются, как же качественнее сделать теплоизоляцию балкона, что выбрать для утепления пенопласт или минеральную вату.

Например, пенопласт легче, закреплять, его во многих случаях просто клеят к стене, но если же клеить не представляется возможным то, крепят при помощи грибков, это также дёшево.

Но нужно знать то, что пенопласт очень плохо пропускает воду. Минвата имеет преимущества в том, что она совершенно не горит, и может выдержать экстремальные температуры.

Чем лучше утеплить балкон минватой или пенопластом

Утепление балкона минеральной ватой

У минеральной ваты есть существенный минус, она очень сильно впитывает влагу, и в результате этого теплоизоляционные свойства теряются. Зададимся вопросом нужна ли пароизоляция при утеплении балконов минеральной ватой – однозначно нужна.

Чем лучше утеплить балкон минватой или пенопластом

Также, минвата может крошится, при сильных нагрузках. Ели правильно уложить утеплитель то он не будет находится под нагрузкой.

Утеплять балкон минеральной ватой нужно в специальной одежде, а квартиру после работ нужно хорошо пропылесосить. Перед установкой утеплителя поверхности балкона нужно гидроизолировать.

Утепление балкона пенопластом

Процесс изготовления пенопласта напоминает приготовление попкорна Пенопластовые плиты — одни из самых популярных материалов утеплителей из-за их технических характеристик и невысокой цены. Пенопласт также бывает разного качества. Его различают по его плотности.

Степень плотности пенопласта, должна быть высокой от этого зависит его устойчивость к повреждениям и качество соответственно лучше.

Чем лучше утеплить балкон минватой или пенопластом

Пенопласт обладает хорошей теплоизоляцией, отталкивает влагу. Если кусок пенопласта положить в воду, он впитает в себя только 3% влаги. Он устойчив к резким перепадам температур, удобен в использовании, просто режется.

К негативным качества пенопласта можно отнести его легковоспламеняемость. При этом горение сопровождается образованием смертельных газов диоксидов.

Некоторые специалисты полагают, что пенопласт можно безопасно использовать, без вреда для здоровья. Но лучше все-таки не применять пенопласт для внутреннего утепления помещений. Но для утепления балконов он подойдет отлично.

Выбор материалов для утепления балкона делает каждый сам, главное чтобы получилось качественно. Но какой материал выберете вы? Напишите свои советы в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Утепление минватой и пенопластом. Укладка минераловатных плит

1. Теплоизоляция крыши минватой.

При уже обшитой сверху кровле внутреннее утепление мансарды начинается с устройства надежной гидроизоляции, если в нарушение технологии это не было сделано ранее. Чтобы как-то исправить положение, под водонепроницаемую пленку нужно подготовить дополнительную обрешетку. Для этого по обеим сторонам стропил до начала работ по утеплению прибиваются продольные бруски:

  • толщиной 25 мм, если на крыше использовано покрытие с выраженным профилем (черепица, шифер);
  • 50 мм – под плоские кровельные материалы.

Только после этого изнутри мансарды крепится гидробарьер, причем для минваты лучше, чтобы это была мембрана с односторонней проницаемостью. Она не пропустит влагу извне к утеплителю, но сможет отводить воздух. Главное не перепутать стороны: гладкая поверхность должна быть обращена вверх, шершавая – «смотреть» внутрь.

Утепление крыши мансарды с использованием минваты требует устройства сплошного водонепроницаемого слоя с выпуском под свесы. Это позволит попавшей на пленку влаге без задержек выводиться наружу. Строительным степлером крепить гидробарьер получается быстрее, но лучше потратить чуть больше времени и зафиксировать его продольными деревянными рейками. Полотна стыкуют с нахлестом 15 см, швы проклеивают специальной лентой.

После этого в промежутки между стропил укладывается минеральная вата. Ее ширина подбирается в соответствии с шагом балок +1-2 см. Утеплитель легко сминается, так что установить его в чуть более узкий зазор будет несложно. Зато потом упругая плита распрямится и станет враспор без всяких креплений, исключая появление «холодных» щелей. Изнутри готовая кровля закрывается сплошным слоем паробарьера с перехлестом полос около 10 см, на который уже набивается поперечная обрешетка из досок под последующую отделку.

Что лучше пенопласт или каменная вата. Каменная вата или пенополистирол, что лучше 07

2. Теплоизоляция стен и фронтонов.

По схожей инструкции выполняется утепление стен мансарды и даже пола. Разница только в подборе плотности минваты:

  • 30-40 кг/м3 – изнутри чердачного перекрытия с устройством пола на лагах;
  • 30-60 кг/м3 – утепление кровли (в зависимости от конфигурации);
  • 60-80 кг/м3 – для вертикальных конструкций.

Лучше покупать теплоизоляцию вдвое тоньше, чем требуется по расчету, но укладывать ее в два слоя по схеме со смещенными стыками. В этом случае минеральная вата, даже если она со временем даст усадку, все равно продолжит эффективно работать под крышей мансарды.

Особое внимание следует уделить фронтонам. Поскольку здесь нет стропильной системы, под гидро- и теплоизоляцию придется своими силами делать обрешетку из реек толщиной 25-30 мм. Поверх них крепится пленка, а продольное положение брусков обеспечивает ее беспрепятственную вентиляцию. Только после этого на стене изнутри мансарды формируется вертикальный каркас для дальнейшего утепления. Доски (обычно 50х150 мм) обрезаются в соответствии с высотой фронтона и устанавливаются с шагом на 1-2 см меньше ширины базальтового листа.

Дальше инструкция для фронтона полностью повторяет технологию работ с крышей. Но теплоизоляция минватой допускает и другую схему:

  • Уложить первый слой базальтовых плит враспор между брусьями обрешетки так, чтобы их поверхность совпала с высотой каркаса. Не забываем, что с обратной стороны утепления должен сохраниться воздушный карман.
  • Сверху прибить к основному каркасу поперечные рейки и вставить второй слой минваты уже горизонтальными рядами.
  • Закрепить поверх утеплителя пароизоляционную мембрану, склеив ее с такой же пленкой под скатами кровли, чтобы замкнуть контур.
  • Снова сделать реечную обрешетку под финишную отделку мансарды.

Что лучше пенопласт или каменная вата. Каменная вата или пенополистирол, что лучше 08

Очень важно правильно состыковать изнутри каркас под теплоизоляцию с оконными проемами, так как в плане потерь это зоны «повышенного риска». Здесь нежелательно уменьшать толщину, а к влагозащите следует отнестись с максимальной ответственностью.

Утепление и отделка мансарды своими руками при использовании в качестве изолирующего слоя минваты предполагает внутреннюю обшивку гипсокартоном или вагонкой. При этом обязательно оставить зазор в 3-4 см между облицовкой и пароизоляцией, чтобы задерживаемая влага не повредила чистовым поверхностям. Если высоты основного бруса оказалось недостаточно, через пленку к нему прибиваются вертикальные рейки и только потом – горизонтальная обрешетка.

Какая минвата лучше для утепления фасада. Характеристики минваты для фасада

При утеплении фасада здания применяется специальная минеральная вата, предназначенная для наружных работ . По сравнению с утеплителем для внутренних работ, она является более прочной, плотной и влагоустойчивой. Фасадная минвата продается в матах или плитах, размеры которых могут быть 50х100 см и 60х120 см. При выборе материала следует обратить внимание на его плотность, которая должна быть не менее 80 кг на кубический метр.

Преимущества минеральной ваты

На сегодняшний день строительный рынок предлагает достаточно много материалов, с помощью которых можно утеплять различные здания. Одним из наиболее популярных считается минеральная вата, обладающая различными положительными свойствами. Достоинства минваты:

    Что лучше пенопласт или каменная вата. Каменная вата или пенополистирол, что лучше 09Низкий коэффициент теплопроводимости. За счет этого свойства утечка тепла из помещения практически не происходит, а значит, расходы на электроэнергию снижаются.
  1. Отличные звукоизоляционные свойства. Материал обладает упругостью, за счет чего отражает различные звуки.
  2. Огнестойкость. Благодаря этому свойству минвата повышает пожаробезопасность всего здания.
  3. Водонепроницаемость. С помощью материала обеспечивается изоляция строения от сырости.
  4. Экологичность. Безопасную для здоровья минеральную вату могут использовать даже аллергики.
  5. Хороший воздушный обмен. Пропускающий воздух материал способствует созданию внутри помещения благоприятного для проживания климата.

Кроме всех вышеперечисленных преимуществ минеральной ваты, можно еще отметить то, что она не представляет интереса для мелких грызунов, поэтому отлично подойдет для утепления частного дома или дачи.

Минеральная вата или пенополистирол в дверях. Пенополиуретан или минеральная вата в двери

Если использовать объемные показатели, то не сложно выяснить, что в большинстве случаев большую часть двери составляет именно наполнитель. При правильном выборе материала можно будет рассчитывать на то, что последующее использование данного изделия не вызовет лишних трудностей в течение длительного времени.

Каковы главные характеристики материалов

Единственный из параметров, который в данном случае не имеет значения – это внешний вид. Действительно важные данные приведем в таблице. Они пригодятся для последующего сравнения и анализа:

Материал

Теплопроводность,

Вт на м*К

Плотность в кг на м.

Толщина слоя материала, при которой обеспечиваются одинаковые изоляционные параметры , мм

Примерный срок службы без существенного ухудшения потребительских характеристик, лет

Пенополиуретан

От 0,018 до 0,034

От 30 до 160

50-60

50 и более

Только приведенных данных уже достаточно для определения явного лидера. Пенополиуретан обладает самой низкой теплопроводностью, что позволяет при наименьшей толщине обеспечивать лучшую изоляцию. Подчеркнем – эти свойства пригодятся не только для удержания тепла. Они же помогут снизить уровень шумов в здании или отдельном помещении, снизят интенсивность их проникновения снаружи. Но, для сохранения объективности, проведем более тщательное исследование.

Как используется минеральная вата, пенополиуретан и пенопласт при изготовлении двери

Работа с пенопластом не слишком затруднительна. Это материал легок, режется без лишних усилий. Он обладает достаточной жесткостью для создания разных устойчивых форм. Однако его точная фиксация внутри конструкции потребует применения специальных крепежных средств. Щели между отдельными элементами следует закрыть, чтобы не образовались «мостики холода».

Минеральная вата укладывается плотнее. Ей проще закрыть всевозможные отверстия и выступы. Персоналу приходится работать в респираторах, с использованием иных средств индивидуальной защиты, чтобы мельчайшие волокна ваты не попадали на слизистые оболочки, в легкие, на кожные покровы. Эти приспособления несколько усложняют точное выполнение рабочих операций.

Пенополиуретан может заливаться в емкости для создания утеплительного слоя нужной формы. В данном случае происходит образование готового материала непосредственно внутри конструкции. Жидкие компоненты при подаче в рабочую область смешиваются. Затвердевание материала происходит с одновременным образованием множества пузырьков внутри структуры.

Минеральная вата или пенополистирол в дверях. Пенополиуретан или минеральная вата в двери

Отметим несколько его преимущественных параметров:

  • Для надежного прикрепления к иным элементам двери не нужны специальные клеящие составы.
  • Заполнение вспененным материалом происходит во всем объеме, без образования щелей и других дефектов.
  • Рабочие операции с пенополиуретаном выполняются быстро и точно, без лишних усилий и трудностей.

Процедура изготовления рассмотрена здесь не случайно. Понятно, что чем она проще, тем разумнее будет стоимость готового изделия. Также важной является простота технологических операций. Она автоматически снижает вероятность появления брака. С учетом отмеченных критериев, констатируем, что лидеру удалось сохранить свое первое место.

Пенополиуретан, минеральная вата и полистирол: как материалы проявляют свои качества в процессе эксплуатации

Специальное изолирующее наполнение почти всегда устанавливается во входные двери. Это означает, что предстоит эксплуатация в достаточно сложных условиях. Перечислим возможные воздействия, которым будет подвергаться изделие в течение всего срока службы:

  • Вибрации. Их интенсивность особенно высокая в местах общественного пользования.
  • Входные группы в подъездах жилых домов и офисных зданий обеспечивают защиту от ветра, холода, влаги.

Теперь рассмотрим, какое влияние окажут перечисленные выше факторы на параметры утеплителя:

  • Полистирол легок, поэтому механические воздействия такого рода будут оказывать на него незначительное влияние. Тем не менее, возможно разрушение отдельных элементов соединений, нарушение герметичности соединений. Он не устойчив при наличии ультрафиолетового излучения. Именно поэтому необходимо обязательно обеспечивать отсутствие отверстий в корпусе двери.
  • Минеральная вата не разрушается, но она намокает. Пропитанные влагой тяжелые участки оседают. Наполнение становится неравномерным, в нем образуются пустоты, существенно ухудшаются начальные изоляционные свойства.
  • Пенополиуретан идеально подходит для установки во входные двери. Такое наполнение плотно заполняет все свободное пространство. Эта цельность обеспечивает высокую прочность. Данный материал совершенно не впитывает воду, сохраняет все свои параметры в исходном состоянии десятки лет.

Минеральная вата или пенополистирол в дверях. Пенополиуретан или минеральная вата в двери

Чему отдать предпочтение при выборе наполнителя двери

Выводы в этом тесте сделать не сложно. Пенополиуретан гораздо лучше, чем минеральная вата и полистирол по ряду важнейших параметров. Чтобы сравнение было действительно полноценным необходимо учитывать не только объявленную продавцом цену. Соответствующие расчеты следует производить с использованием длительного срока службы.

Видео лучшее сравнение каменной ваты и пенополистирола (пенопласта)- плюсы, минусы, недостатки, вред