Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что лучше фарфор или фаянс раковина. Сходства и отличия

30.10.2019 в 07:49

Что лучше фарфор или фаянс раковина. Сходства и отличия

Оба рассматриваемых материала являются представителями благородной керамики. Главное их сходство — состав (изменены лишь пропорции и наличие различных добавок) и способ производства. Можно даже сказать, что фарфор — это улучшенный и модернизированный фаянс . Простому обывателю внешне иногда очень сложно отличить их друг от друга. Однако есть некоторые секреты. Например, можно рассмотреть донышко изделия. Если там есть ободок из глазури, это фаянс. Если нет — фарфор.

Что лучше фарфор или фаянс раковина. Сходства и отличия

Чтобы разобраться детально в особенностях этих материалов, рассмотрим основные отличия между ними:

  1. Один из главных визуальных признаков — просвечиваемость . Фарфор им обладает, фаянс — нет.
  2. Белизна изделия . Оттенок фарфора более светлый, это объясняется количеством глины в составе. Из-за большего содержания глины в фаянсе образуется темный оттенок при обжигании. Однако в последнее время стали добиваться «белизны» фаянса за счёт различных добавок: мела, доломита и др.
  3. Прочность изделий . Хрупкому за счёт своей пористости фаянсу сложно соперничать с надежным фарфором. Именно поэтому отличается и толщина керамической продукции: изделия из фаянса обычно делают толще, чтоб повысить его прочность. Толщина фарфоровых гораздо тоньше, что делает их более изящными.
  4. Ещё один верный признак — «звонкость» изделия . При постукивании звук у фарфора очень высокий и мелодичный, фаянс же отзовётся глухим и низким тоном.
  5. Влагоустойчивость . У фаянса гораздо ниже, чем у фарфора. Объясняется это опять же пористой структурой фаянса.

Фарфор, какой лучше. Рубрика “Фарфор”

Посещение ресторана — это возможность не только вкусно поесть, но и приятно провести время. Красиво накрытый стол с эксклюзивной фарфоровой посудой придаст даже обычному ужину изысканность и неповторимость — нюансы, которые отличают рестораны и кафе высокого уровня от обычных заведений общепита.

Правильный выбор предметов сервировки для ресторана даст возможность заведению сформировать собственный уникальный стиль. В нынешней жесткой конкуренции это немаловажно. Главные требования, предъявляемые к профессиональной посуде в ресторанном бизнесе — надежность и долговечность, сочетающиеся с креативным дизайном и адекватной ценой.

Ресторатор, выбирая фарфоровую посуду, часто стоит перед дилеммой: фаянс или фарфор. И чтобы найти решение, необходимо прежде всего оценить преимущества качественной фарфоровой посуды по сравнению с другими видами керамики.

Преимущества и недостатки фарфоровой посуды

Итак, достоинства элитной фарфоровой посуды:Фарфор, какой лучше. Рубрика “Фарфор”

  • Изящество, утонченность, красота, классические формы.
  • Первоклассное качество.
  • Экологичность и безопасность для здоровья.
  • Идеальная глазурованная поверхность.
  • Влагопоглащаемость ниже 0,2%. Для сравнения: у фаянса — 9~12%.
  • Способность сохранять тепло.
  • Сопротивляемость к агрессивным моющим средствам.
  • Стойкость к механическим воздействиям при обработке в посудомоечной машине.
  • Удобство штабелирования и складирования;
  • Неподверженность старению.

Фарфоровая посуда — все же керамика, хотя и высококачественная, поэтому требует бережного отношения, не выносит сильных ударов и в этом ее основной недостаток.

Цены на качественный фарфор довольно высоки, что тоже является минусом для бюджетных заведений.

Виды фарфора

Фарфор — вид тонкой керамики, изготовленной спеканием при высокой температуре каолина — качественной белой глины в смеси с кварцевым песком, полевым шпатом и другими добавками.

Хороший фарфор выделяется полупрозрачностью, легкостью, и чистым мелодичным отзвуком при ударе.

Существует несколько видов фарфора, различающихся по технологии термообработки и составу:Фарфор, какой лучше. Рубрика “Фарфор”

  • Мягкий. Фарфоровая масса с нанесенной глазурью проходит одну процедуру спекания при 1300~1350°. Такой щадящий обжиг делает керамику пористой и впитывающей влагу. У мягкого фарфора есть вероятность появления внутренних трещин. Обычно он недорог и используется в бюджетных заведениях,
  • Твердый. Двойная термообработка при температуре 1400~1460°. Такой фарфор ценят в заведениях среднего класса. Стоимость ее уже достаточно высока, но полностью соответствует качеству.

На основе твердого фарфора существуют еще две разновидности:

  • Упрочненный. В его состав входят усиливающие крепость металлы. Посуда недёшева, ее предпочитают владельцы ресторанов и клубов высокого уровня.
  • Костный. В его структуру добавляется до 50% костной муки. Это делает фарфор особо прочным, и вместе с тем изысканным, тонкостенным, с красивым ослепительно белым или сливочным оттенком. Костный фарфор относится к категории VIP и ценится очень дорого. Посуду из него редко используют повседневно, чаще ее можно встретить на банкетах и приемах самого высокого уровня.

Санфарфор или керамика. Материалы.

По виду материалов  унитазы делятся на:

  •  керамические: из фаянса и фарфора;
  • металлические: сталь, чугун:
  • мрамор;
  • стекло, искусственный камень;
  • и даже пластик (акрил)

Керамические, в свою очередь, делятся на унитазы из санфарфора и санфаянса. Поверхность фарфора имеет плотную и гладкую поверхность. Поверхность фаянса имеет мелко пористую структуру, но благодаря покрытию специальной глазури  по внешнему виду эти унитазы не отличаются друг от друга.  Фарфоровые унитазы дороже, но прочнее фаянсовых.   Они устойчивее к физическим воздействиям и не подвержены сколам. Фарфор благодаря структуре, практически не имеющей пор, легче моется и  чистится , не сохраняет запахов. Гарантийный средний срок службы фарфорового унитаза больше. около 50 лет, а фаянсового – 30.

Металлические унитазы прочнее фарфоровых. Их уборка также не требует больших усилий. Чаще всего металлические унитазы используются в частных домах и садовых домиках. Теплопроводность металлических унитазов крайне мала, поэтому для того, чтобы во время их использования пользователю было комфортнее, их оборудуют толстыми сидениями.

Отдельно стоит обратить внимание на виды сидений  для унитазов. В зависимости от материала  они делятся на пластиковые и деревянные. Пластиковые сиденья – самые распространенные в силу отличных функциональных показателей материала и его невысокой цены. Деревянные же с точки зрения комфорта использования превосходят пластиковые: они дольше хранят тепло, гипоаллергенны и  долговечны. Минусом сидений из дерева является их высокая цена. По способу функционирования стульчаки делятся на те, что обладают микролифтом и те, где он отсутствует. Что такое микролифт у сидений для унитаза? Это механизм, позволяющий при захлопывании стульчака замедлять движение крышки. К плюсам сидений с микролифтом относится полная безопасность и бесшумность. Если унитазом будут пользоваться дети, люди пожилого возраста или инвалиды, то сидение обязательно должно быть оборудовано микролифтом. Это позволит минимизировать риск травмирования.

Что лучше фарфор или фаянс посуда. Фаянс или фарфор —, что лучше

Для изготовления посуды используются самые разнообразные материалы, в том числе фаянс и фарфор. Если вы не можете определиться, какой из этих видов керамики лучше, необходимо ознакомиться с особенностями каждого из них.
Некоторые люди не могут отличить посуду из фаянса и фарфора, ведь они довольно схожи по внешнему виду. Для этого нужно подробнее изучить свойства материалов.

Что лучше фарфор или фаянс посуда. Фаянс или фарфор —, что лучше

Как отличить

Фаянс и фарфор относится к основным видам керамики, но в процессе производства материалов используются совершенно разные технологии.

Для того, чтобы понять из чего именно изготовлена посуда, необходимо воспользоваться следующими рекомендациями:

  • цвет. Фарфоровые изделия имеют белые края, фаянсовая посуда - бежевые;
  • звук. Дорогая посуда всегда звенит даже при небольших прикосновениях;
  • свет. Фарфоровая посуда имеет свойство просвечиваться, если на поверхность попадают яркие лучи.

Учитывая все вышеперечисленные особенности, можно сделать вывод, что характерные различия все таки существуют. Фарфоровые изделия отличаются более высокой стоимостью, так как качество такого материала всегда находится на отличном уровне.

Фаянсовые варианты являются несколько простыми аналогами. Посуду из этого материала можно узнать по внешнему виду, так как в процессе изготовления используются различные методы обжига и обработки, что придает изделиями характерный цвет.

Отличить посуду из этих материалов возможно даже по весу. Известно, что фарфор более легкий, и при этом обладает хорошей устойчивостью к различным механическим воздействиям.

Что лучше фарфор или фаянс посуда. Фаянс или фарфор —, что лучше

Как выбрать

При выборе посуды или изделий из фарфора и фаянса необходимо опираться на несколько основных факторов:

  • предназначение. Если вы желаете использовать посуду ежедневно, то лучше обратиться к недорогим, но качественным фаянсовым изделиям;
  • стоимость. Известно, что фарфоровые виды отличаются высокой ценой;
  • свойства материалов. Фаянс обладает более низким показателем водопоглощения.

Известно, что оба варианта применяются не только для изготовления посуды или кухонных принадлежностей. Фарфор и фаянс используются при создании сантехники, декоративных элементов и фигур.

При выборе раковины или унитаза люди сталкиваются с более сложными во спросами, так как отличить материалы довольно сложно. Обусловлено это обработкой фаянса с помощью специального покрытия, создающего блеск, изменяющий оформление предмета.

Из чего делают унитазы и раковины. Пластиковая сантехника

Пластиковые сантехнические изделия имеют очевидные преимущества перед унитазами из других материалов:

  1. Пластиковые унитазы – это компромисс между малым весом и высокой прочностью. Они изготавливаются из специального сантехнического акрила, который покрывается стекловолокном и смолами, которые не только защищают поверхность от повреждений, но и придают унитазу антибактериальные свойства, исключая впитывание жидкостей и грязи в поры.
  2. Вне зависимости от того, имеет ли такой унитаз оригинальную форму и конструкцию или изготовлен в стандартном исполнении, это изделие будет иметь более низкую стоимость, если сравнивать с другими материалами.
  3. В отличие от камня, который может выгорать на солнце, пластик для изготовления сантехники такого недостатка не имеет.

Из чего делают унитазы и раковины. Пластиковая сантехника

К недостаткам можно отнести меньшую прочность по сравнению с керамикой. Сильное физическое воздействие может привести к деформации и поломке самого унитаза или повреждению его поверхности, так как акрил требует бережного обращения (особенно при чистке).

Также производители пластиковых всегда изделий предупреждают о том, что такие унитазы не переносят высокого температурного воздействия. Например, если случайно прикоснуться к пластику окурком – на изделии останется заметный след.

У многих пластиковые унитазы ассоциируются с общественными пластиковыми туалетами, но в действительности этот материал используется и для производства дорогих элитных моделей, а пластик при этом применяется многослойный и высокопрочный.

Крайне редко в продаже встречаются эксклюзивные стеклянные и даже деревянные модели, о которых из-за низкого распространения нечего сказать кроме того, что стоят они дороже остальных сантехнических изделий.

Сейчас люди не представляют себе жизнь без устройства под названием «унитаз», которое есть практически в каждом доме. Несмотря на это, немногие знают, кто изобрёл унитаз и когда это произошло.

Раковина фаянс или искусственный камень. Фаянс

Этот материал отличается от фарфора более простым качеством. Показатель пористости и влагопроницаемости фаянса выше, чем у его собрата. Поэтому для улучшения характеристик фаянсовые раковины покрываются слоем водонепроницаемой глазури. В этом и состоит секрет гладкой и блестящей поверхности умывальников. Кстати, раковины из данного материала стоят дешевле всех остальных.

Расскажем о нескольких популярных моделях из фаянса:

  • «Бореаль». Фаянсовая раковина от одного из отечественных лидеров по производству сантехники компании «Сантек». Навесная модель с чашей для умывания овальной формы. Отверстие под смеситель расположено в середине. Оборудован переливом, который оснащен хромированным стальным кольцом. Габариты изделия 58,5х47,5х20,5 сантиметров. Возможна установка изделия на пьедестал. Постамент в комплект не входит. Цена модели 1449 рублей;
  • «Элеганс». Умывальник из фаянса от российской фабрики «Кировская керамика». Оснащен креплением к стене, отверстиями перелива и смесителя. Чаша раковины имеет форму полукруга. Размеры рукомойника 60х49х20 сантиметров. Стоимость составляет 1549 рублей;
  • «Дрея». Фаянсовая раковина от одноименной компании «Dreja». Умывальник имеет дополнительные боковые «крылья» по бокам для размещения косметики. Форма чаши — овал. Оборудован креплениями к стене и отверстием перелива. Смеситель крепится в середине изделия. Габариты 75х51х7,5 сантиметров. Стоит рукомойник 3549 рублей.

Кстати, среди производителей фаянса один из самых недорогих и востребованных — «Оскольская керамика». Изделия данной фабрики отличаются высоким качеством и долговечностью. Причем цена на раковины «Оскольская керамика» одна из самых низких в стране.

Что лучше фарфор или фаянс раковина. Сходства и отличия 06

Что лучше фарфор или фаянс раковина. Сходства и отличия 07

Что лучше фарфор или фаянс раковина. Сходства и отличия 08

Что лучше фарфор или фаянс раковина. Сходства и отличия 09

Что лучше фарфор или фаянс раковина. Сходства и отличия 10

Что лучше сантехнический фарфор или фаянс. Что лучше для раковины – фарфор или фаянс?

Когда делаешь ремонт, хочется выбрать лучшее. Ванная комната − не исключение. Где ещё можно так уединиться, расслабиться и релаксировать, напевая любимые мелодии? И раковина для этого уголка должна быть соответствующая – легко моющаяся, прочная и красивая. Какая же она должна быть?

Преимущества и недостатки материалов

Большинство сантехнических изделий изготовлено из керамики. Существует две разновидности: фаянс и фарфор. Первый делают из пластичной глины с добавками каолина и кварца, он обладает пористой структурой. Чтобы уменьшить такие негативные качества, как поглощение влаги, проникновение загрязнений и запахов, фаянсовые экземпляры покрывают силикатной глазурью или делают эмалированную поверхность .

В состав фарфора входят аналогичные компоненты, но в другом соотношении. В него добавляют также полевой шпат, что делает поверхность более гладкой и плотной.

Фаянс

Что лучше сантехнический фарфор или фаянс. Что лучше для раковины – фарфор или фаянс?Этот материал имеет повышенную устойчивость к бытовой химии, изменениям температуры, обладает высокой электроизоляцией, что позволяет использовать изделия из него в помещениях с большой влажностью . Фаянс не теряет качества в течение нескольких лет интенсивной эксплуатации, и это влияет на сохранение презентабельного внешнего вида.

Подходит он и для кухонных раковин. В последнее время изготовители не применяют в производстве свинец, поэтому продукция является экологически чистой. Покрытие фаянсовых изделий глазурью позволяет делать интересный по раскраске дизайн, следовательно, даёт возможность выбрать не только классический белый вариант, но и подобрать для помещения цвет раковины, подходящий по интерьерному стилю.

Возможность повредить раковину невелика, тем не менее она существует. При невозможности заменить, можно отремонтировать. Производится это клеем, в который желательно добавить колер подходящего оттенка.

Фарфор

Есть секрет, как отличить фарфоровое изделие от фаянсового. У него на донышке отсутствует ободок из глазури . Ещё моменты:

    Что лучше сантехнический фарфор или фаянс. Что лучше для раковины – фарфор или фаянс?Просвечиваемость – главный визуальный признак.
  1. Белизна. Оттенок более светлый;
  2. Прочность. Фарфоровые — тонкие и изящные;
  3. Звонкость. При постукивании получается высокий и мелодичный звук;
  4. Влагоустойчивость. Фарфор обладает плотной структурой.

Такие изделия подойдут для любого интерьера и понравятся любителям качественных прочных вещей. При правильном уходе срок их службы достигает пятидесяти лет. Повышенная стойкость к механическим повреждениям позволяет выдержать любые удары.

Интересно! Отремонтировать повреждённую фарфоровую раковину можно с помощью клеящего вещества на основе гипса, причём материал обладает большим сцепливающим эффектом, и шов будет почти незаметен.

В чём отличие?

Что лучше сантехнический фарфор или фаянс. Что лучше для раковины – фарфор или фаянс?В зависимости от предназначения, надо определиться с покупкой. Так, если она приобретается для сдаваемого в аренду жилья, то следует остановиться на бюджетном варианте и купить фаянсовое изделие . Оно по эксплуатационным качествам будет уступать более дорогому фарфору. Пористость материала – причина быстрого загрязнения и впитывания неприятных запахов. Повредить хрупкий фаянс тоже проще, поэтому обращаться с ним стоит более аккуратно. Однако в последнее время глазури, покрывающие раковины, делают качественными, и порой отличить, из чего изготовлена вещь, не под силу даже специалистам . Этим часто пользуются хитроумные продавцы, сбывая более дешёвый фаянс по завышенным ценам.

Но если вы покупаете для себя, любимого, в продуманный до мелочей быт уютного гнёздышка, то ответ один: фарфор, и только он!

Что общего при уходе?

Не следует применять металлические мочалки, при использовании которых велика опасность поцарапать поверхность. Желательно брать специальные кухонные губки.

Что лучше сантехнический фарфор или фаянс. Что лучше для раковины – фарфор или фаянс?Раковины обоих видов поддаются чистке любыми порошками, жидкими, геле- или пастообразными веществами для ухода за керамическими поверхностями. Основное условие – они должны быть не абразивные, а также не вызывать аллергических реакций .

Возможно применение средства «Белизна», сделав раствор из 1 ст. л. воды и 100 мг жидкости. Тщательно промыв поверхность, через 10–15 минут следует обильно промыть водой. Это даёт дополнительный отбеливающий эффект.

От пятен ржавчины или минеральных осадков поможет уксус. Бумажное полотенце или салфетку намочить в уксусной кислоте, приложить на грязное место и через полчаса снять. Затем тщательно промыть.

Важно! При уходе за фарфоровой раковиной можно в качестве отбеливателя использовать перекись водорода, а уксус заменить лимонной кислотой.

Что же выбрать?

Современные технологии делают качество продукции всё более высоким и улучшенным в плане эксплуатации. Выбор, безусловно, за потребителем. Если кошелёк не позволяет шиковать, то невысокая цена фаянсовой раковины, при условии бережного ухода за ней, вполне оправдает покупку . При желании иметь качественную, с долгим сроком использования, изящную, а, возможно, и антикварную умывальную ёмкость, следует обратиться к фарфору. И у вас будет возможность стукнуть по её поверхности карандашиком и, приподняв палец, прошептать: «Слышите? Она поёт!».