Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем обшить стены в деревянном доме внутри. Что делать со старым фасадом

07.12.2021 в 23:40

Чем обшить стены в деревянном доме внутри. Что делать со старым фасадом

Понятно, что когда возводится новый дом, то все этапы строительства продумываются заранее. Но есть ситуации, когда необходимо проводить отделочные работы уже после того, как помещение эксплуатировалось. Допустим, довольно часто возникает необходимость осуществлять отделку старого деревянного дома. Он может быть прочным и надежным, но обрабатывать его все равно нужно. Кстати, именно внешняя отделка чаще всего требует повторной обработки.

Чем обшить стены в деревянном доме внутри. Что делать со старым фасадом

Обшивка деревянного дома сайдингом

К примеру, надежный и крепкий, а также привлекательный дом изнутри, снаружи выглядит старым и потрепанным. В таком случае следует немедленно обновить фасад. Это позволит увеличить срок его службы. Кстати, когда предполагается внутренняя или внешняя отделка старого деревянного дома, лучше заранее просмотреть фото с примерами такой работы. Тогда появится представление о том, что именно заказчик желает получить в результате работ по обустройству своего дома.

Чем обшить стены в деревянном доме внутри. Что делать со старым фасадом

Отделка фасада дома

Если речь идет о внутренней отделке, то здесь можно использовать любой материал. И неважно применяется он в декоративных целях или же для строительства. Самое главное, на что нужно обратить внимание, — это экологичность и качество материалов. Они должны обладать хорошими пароизоляционными функциями, благодаря этому не будет нарушена циркуляция воздуха. Тем самым будет сохранен типичный микроклимат, который характерен именно для деревянных домов.

Чем обшить стены в деревянном доме внутри. Что делать со старым фасадом

Качественная внутренняя отделка деревянного дома

Но в любом случае, прежде чем приступать к работе, следует понимать, какая задача выполняется в первую очередь, а что можно сделать и позже.

Отделка стен в деревянном доме. Отделка потолка и пола

Варианты внутренней отделки стен деревянного дома хорошо подходят и для потолка. К работам с потолком необходимо приступать после того, как закончены работы со стенами. Дизайнеры рекомендуют оставлять натуральный вид древесины, используя рейки, фанеру, доску или вагонку.

Но можно придать дому более современный вид при помощи следующих решений:

  • натяжных потолков – современный материал, может кардинально поменять вид комнаты, имеет высокие показатели устойчивости к влаге, натяжению, простота монтажа и ухода, получается ровная поверхность, можно устанавливать встроенное освещение, скрываются все дефекты и коммуникации;
Натяжной потолок – универсально решение Источник sun-house.com.ua
  • панелей – производятся из пластика, недорогие, большой выбор фактур и цветов, монтаж аналогичен креплению к стенам;
  • гипсокартона – универсальный экологический материал, позволяет получить ровную поверхность, монтаж на каркас, долгий срок службы, на обшивку не влияет деформация стен.

Это самые популярные материалы, которые отличаются доступной ценой и долговечностью. С их помощью можно максимально быстро скрыть все дефекты и значительно преобразить убранство помещений.

После окончания работ со стенами и потолком можно приступать к полу. Лаги должны быть установлены в самом начале строительных работ. Теперь можно монтировать финишное покрытие – ковролин, доска, паркет или линолеум. Желательно утеплить пол, чтобы зимой он не стал источником холода. Для этого укладывается гидроизоляция и утеплитель, монтируется черновой пол, а затем настилается финишное покрытие.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/chem-otdelat-steny-v-derevyannom-dome-gipsokarton

Чем обшить дом внутри на даче. Чем отделать стены на даче

Стены дома. Внутренняя черновая отделка стен дома
Наружная отделка дачного дома. Внешняя отделка дачной постройки выполняет сразу две функции — декоративную и защитную, поэтому рекомендуется ответственно отнестись к этому этапу ремонтирования дачного дома. Начинать черновые работы по отделке необходимо только после завершения усадки дома, то есть спустя год после возведения.

Фундамент дачного домика и цокольный этаж могут отделываться различными материалами. Например, природный камень полностью натуральный материал отлично гармонирует с древесиной и позволяет выполнить отделку дома в единой стилистике. Кроме своих декоративных функций природный камень отличается повышенной прочностью и отлично защищает основание всей постройки.

Чем отделать стены на даче кроме вагонкой

Выбор материала для отделки стен зависит в большей степени от вида материала, из которого изготовлен дом. Если это брус, то отделка стен дачи заключается в шлифовке и пропитывании дома различными специальными защитными составами. Использовать краску или же какие-либо отделочные материалы в данном случае не рекомендуется.

Внешняя отделка деревянных каркасных домов заключается в облицовке их различными пиломатериалами. Кроме вагонки может быть так называемый и популярный сегодня блок-Хаус. Последний позволит вам создать иллюзию дома, возведенного из дорогого бревна. Блок-Хаус представляет собой специальным образом распиленную доску, которая имитирует цельный брус. При этом этот материал имеет доступную стоимость и легок в использовании.