Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем красить потолок в комнате. Подготовка малярного инвентаря

22.11.2019 в 19:57

Чем красить потолок в комнате. Подготовка малярного инвентаря

Правильный подбор малярного инвентаря имеет большое значение для качественного нанесения краски. Поэтому важно знать, чем лучше покрасить потолок в квартире. Самым главным инструментом для нанесения красящего состава на поверхность потолка является валик. Оптимальный вариант – валик, имеющий меховую насадку. Благодаря этому обеспечивается хорошее сцепление краски и рабочей поверхности. Если шубка имеет длинный ворс, то поверхность приобретает вид апельсиновой корки.

При наличии валика с коротким ворсом можно получить гладкую глянцевую поверхность. Не рекомендуется наносить краску поролоновыми или велюровыми валиками. При использовании первого варианта нанесенный слой получится неравномерным, валики второго типа образуют пузырьки воздуха на поверхности. Для более удобного окрашивания потолочной поверхности необходимо дополнительно приобрести телескопическую ручку. Также рекомендуется проверить качество меховой шубки валика. Ворс не должен осыпаться при легком натяжении, иначе в процессе окрашивания на потолке будут оставаться ворсинки.

Чем красить потолок в комнате. Подготовка малярного инвентаря

Помимо валика при выборе, чем лучше покрасить потолок, рекомендуется приобрести набор кисточек. Лучше всего отдавать предпочтение широким и узким кистям с мягким ворсом. С помощью кисточек можно прокрасить места, недоступные для работы валика. Также кисточкой можно наносить краску на рельефные площадки и потолочный плинтус, при этом следует правильно подбирать инструменты по ширине.

Также следует приготовить лоток со специальной канавкой для прокатки валика, шпатель и мелкозернистую наждачную бумагу. Для защиты открытых участков тела рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты, включая очки и респиратор. Прежде чем покрасить потолок эмалью или другим составом, необходимо приготовить старые вещи или спецодежду.

Как покрасить потолок без пятен. Пятна и разводы после покраски потолка: возможные причины

Нюансов — масса. Негативный результат может быть следствием одной ошибки или сразу нескольких. Узнав основные причины разводов на потолке, вы наверняка поймете, в чем заключалась ваша оплошность.

1. Густая краска. Равномерно распределить вязкую краску намного сложнее, чем жидкую. Особенно важно разбавлять ее для нанесения первого, базового слоя.

Производители красок рекомендуют разводить их не более чем на 10%. Зачастую на банках и вовсе пишут, что краска полностью готова к употреблению. Покупатель верит написанному и… получает разводы на потолке.

Итак, разбавлять краску водой обязательно! Причем количество воды может быть выше рекомендуемых производителем десяти процентов, но не более двадцати. Нужно смотреть на консистенцию: краска должна мягко стекать с валика, а не тягуче плюхаться. Для первого слоя она может быть более жидкой, для второго — чуть погуще.

2. Медленная работа. Если прокрашенные зоны слишком быстро высыхают, вы просто не успеваете прокатывать границы между ними. В результате в этих местах возникают полосы. Они хорошо заметны после полного высыхания. Необходимо работать быстро и непрерывно , чтобы успевать равномерно раскатывать краску, пока потолок мокрый.

3. Длинноворсный валик. По гладким поверхностям нужно работать только коротковорсным валиком! Иначе трудно будет избежать неровностей, подтеков и прочих неприятностей.

4. Банальный «непрокрас». Не позаботились о хорошем освещении? Имеете плохое зрение, но очки и линзы не носите? Если так, то вы могли просто не заметить, что оставили непрокрашенные участки. Такое случается довольно часто.

5. Неправильное нанесение. Нежелательно красить потолок сплошными полосами. На границе этих полос могут остаться линии, которые уже никуда не исчезнут. О том, как правильно наносить краску на потолок, читайте ниже.

6. Плохо подготовленное основание. Это одна из самых частых причин. Имейте в виду, что краска не скрывает дефекты поверхности, а, наоборот, делает на них акцент! Если вы хотите гладкий крашеный потолок, доведите его до идеального состояния.

Как покрасить потолок без пятен. Пятна и разводы после покраски потолка: возможные причины

Как покрасить потолок водоэмульсионкой. Как правильно красить потолок в квартире

Если нужно просто красить потолок обыкновенной белой водоэмульсионной краской необходимо предварительно подготовить его к этой процедуре. Чаще всего в квартирах потолки оклеены обоями, покрашены побелкой, либо имеет несколько слоев "водоэмульсионки". Для того чтобы правильно покрасить потолок водоэмульсионной краской необходимо удалить старое покрытие полностью.

Слой старых обоев нужно обильно смочить горячей водой, иногда эту процедуру повторяют несколько раз, а потом при помощи шпателя они достаточно легко убираются. Известковую побелку необходимо тщательно смыть при помощи горячего мыльного раствора и жесткой щетки.

Старое покрытие водоэмульсионкой достаточно сложно удалить с поверхности. В этом случае необходимо избавиться, от отслоившихся участков при помощи шпателя.

После удаления старых покрытий потолок нужно тщательно отмыть и дать ему высохнуть. Если на поверхности имеются перепады менее 2 мм их достаточно удалить финишной шпатлевкой, и можно приступать к малярным работам.

Всю мебель из комнаты лучше вынести. Никакая пленка не спасет ее от капель краски. А отмывать ее потом достаточно проблематично.

Как правильно красить потолок водоэмульсионной краской:

  • Окрашивание потолка стоит начинать с углов в труднодоступных участках, используя при этом узкую малярную кисть. Далее двигаются от окон, постепенно углубляясь в комнату, распределяя краску по поверхности широким валиком.

Как покрасить потолок водоэмульсионкой. Как правильно красить потолок в квартире

  • Необходимо выполнить окраску потолка не менее, чем в два слоя.

Первый слой наносим поперек падения света из окна, а второй перпендикулярно ему и так далее для всех слоев краски.

  • Правильно красить потолок нужно уверенными, плавными движениями в таком случае водоэмульсионная краска ляжет ровно, и не будет капать.
  • Периодически стоит контролировать проделанную работу с разных углов помещения.
  • Дайте просохнуть каждому слою краски не менее 12 часов.
  • Перед последним нанесением слоя краски — нужно заменить малярный валик.

Как правильно красить потолок пульверизатором. Как правильно красить потолок краскопультом

Чем красить потолок в комнате. Подготовка малярного инвентаря 03

На смену трудоемкого окрашивания кистью или валиком пришла более комфортная покраска потолка краскопультом. На рынке малярных инструментов производители презентует огромное количество пульверизаторов разного вида и конструкции.

Преимущества использования краскопульта при покраске потолка

Выбирая, чем лучше красить потолок, валиком или краскопультом, рекомендуется сначала изучить все преимущества именно применения распылителя.

Метеорит72 - лучший интернет магазин светодиодного освещения! Товары высочайшего качества, безупречный сервис, широчайший ассортимент, отличные цены, гарантия. Посмотреть продукцию >>>

А они следующие:

  • процедура окрашивания краскопультом отличается большой производительностью. Скорость распыления краски в разы превышает скорость работы с валиком и кистью. Также с помощью прибора можно обработать достаточно большую площадь поверхности;
  • краска распределяется на потолке тонким и ровным слоем, благодаря чему обработанная поверхность высыхает гораздо быстрее. При нанесении толстого слоя и появлении свисающих капель, излишки можно собрать обычной губкой;
  • итоговая окраска получается равномерной и однородной;
  • краскопульт для потолка легко окрашивает труднодоступные места. Воздушные струи вместе с частицами краски проникает в самые узкие и удаленные участки;
  • при использовании пульверизатора красящий состав не течет, поэтому одежда, пол и другие поверхности пачкаются гораздо реже;
  • на окрашенном потолке не образуются полосы и разводы, поскольку нет воздействия посторонних предметов. Краска ложится ровно и равномерно под действием поверхностного натяжения;
  • краскопультом можно наносить не только красящее вещество, но и лак, шпаклевку. Также его используют для побелки потолка;
  • пульверизатор помогает значительно сокращать расход краски, чего не скажешь о валике и кисти. Соответственно при окрашивании снижается цена за м2.

Как покрасить уже окрашенный потолок. Как правильно покрасить потолок на старую краску?

Как покрасить уже окрашенный потолок. Как правильно покрасить потолок на старую краску?

В настоящее время существует много вариантов оформления потолка, но среди всего разнообразия покраска остается самым распространенным и экономичным видом отделочных работ. Однако процесс нанесения красящей смеси требует определенных поэтапных подготовительных работ, даже в том случае, если нужно просто обновить старую покраску. Поэтому приступая к работе, следует разобраться, как правильно покрасить потолок на старую краску.

Чем красить потолок в комнате. Подготовка малярного инвентаря 05

Особенности

Потребность в обновлении внешнего вида окрашенного потолка возникает довольно часто. Это наименее затратный по количеству сил и времени процесс. Многие владельцы недвижимости выбирают его именно по причине данных преимуществ, однако перед ними также встает вопрос, каким образом нанести повторно краску, чтобы поверхность окрасилась максимально ровно, и на ней не осталось разводов.

Данный вид отделочных работ несложно выполнить своими руками, главное – знать некоторые особенности таких работ.

  • Если старый слой покрытия находится в хорошем состоянии, не имеет сколов, трещин, не отслаивается, не шелушится, просто потускнел и утратил привлекательность, то покраску можно выполнить поверх старого покрытия. Данный процесс не потребует больших затрат средств и времени, так как не нужны подготовительные работы. Шпаклевать поверхность перед ее покраской также не надо.
  • В случае, когда потолок уже был покрыт краской, и при этом поверхность имеет небольшие фрагменты отслаивания материала, не стоит отчаиваться, слой водно- дисперсионной краски не требует полного удаления. В такой ситуации достаточно очистить отслоившиеся места и нанести красящий состав поверх старого покрытия.
  • При наличии сильных дефектов отделки дополнительных работ не избежать. Трещины, неровности и морщины покрасочные средства не смогут заделать, подобные изъяны требуют расхода дополнительных строительных материалов.

Видео ПОКРАСИТЬ ПОТОЛОК В КОМНАТЕ СТАНДАРТ