Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Белый цвет в интерьере. Белый цвет в интерьерах, примеры сочетаний и характеристика цвета

26.11.2019 в 11:00

Белый цвет в интерьере. Белый цвет в интерьерах, примеры сочетаний и характеристика цвета

Белый цвет – один из самых любимый у дизайнеров. Он увеличивает пространство, добавляет освещенности. С помощью него можно скорректировать размеры и форму комнаты. Но самое главное – белый идеально сочетается абсолютно со всеми цветами, подчеркивая их самые выгодные характеристики.

    Белый цвет как основной в интерьере

    Белый цвет создает в помещении ощущение легкости и невесомости. Он, наполняет его воздухом. Он придает бодрость и уверенность, делает обстановку мягче и добрее. Белый цвет очень пластичен: в соседстве с теплыми тонами он задает такой же теплый цвет помещению, в соседстве холодными – освежает. И самое главное – это единственный цвет, который можно использовать неразбавленным.

    Белый помогает сконцентрироваться, поэтому его часто используют для рабочих кабинетов .

    Этот цвет ассоциируется с чистотой и стерильностью , поэтому широко применяется при оформлении кухонь и ванных комнат . Однако здесь белый цвет может сыграть злую шутку: ведь на нем заметны мельчайшие загрязнения.

    смотрится просторной, воздушной и беззаботной. Здесь можно отдыхать после тяжелого дня, непринужденно общаться с друзьями, проводить семейные торжества. Этот цвет не создает напряженности, а наоборот – способен сгладить острые углы в общении.

    Хорошо смотрится и белоснежная спальня – она настраивает на безмятежный отдых, спокойствие, медитацию и умиротворение. Белый помогает бороться с плохим настроением, апатией и депрессией.

Черный цвет в интерьере. Черные ванные

Мы не часто думаем о черном как о правильном оттенке для ванных комнат, потому что он сжимает и так небольшое пространство. Черный, действительно, иногда может чувствовать себя немного клаустрофобным. Но если вы входите сюда после просторной классической комнаты, это заставляет вас чувствовать, что вы входите в секретную пещеру, некую приватную зону, эдакий вип-клуб по интересам. Подойдите к своему санузлу творчески с черным цветом.

Черный цвет в интерьере. Черные ванные

Вариант для ванной комнаты

Конечно, очень сложно вытащить черную ванную, если она небольшая по размерам или имеет много естественного света. Но черный, наряду с белыми и яркими цветами, может использовать всевозможные интересные способы продемонстрировать свои дизайнерские навыки. Черный никогда не выходит из моды, поэтому использование его гарантирует, что ваш декор не станет устаревшим.

Черный цвет в интерьере. Черные ванные

Белый цвет в интерьере кухни. Преимущества и недостатки белого глянцевого гарнитура

Такой вариант обустройства кухни имеет массу преимуществ:

  • Универсальность — большинство производителей предлагают большой выбор мебели для кухни именно в белом цвете. К тому же, к ней очень легко подобрать элементы декора и аксессуары. Мебель белого цвета идеально сочетается с разными стилями интерьеров и отделочными материалами, поэтому оформить кухню с ее помощью будет несложно.
  • Отличная цветовая сочетаемость — белый цвет легко комбинируется со всеми существующими оттенками, без ограничений. Белый цвет в интерьере кухни может выступать как в качестве основного, так и в роли дополнительного цветового оттенка.
  • Многообразие оттенков — как это ни парадоксально, но белый цвет состоит из огромного количества оттенков, которые идеально подходят для обустройства кухонь. Наиболее популярными являются сливочные, молочные, кремовые, пудровые, жемчужные, цинковые тона. При изготовлении мебели для кухонь часто используются оттенки слоновой кости, яичной скорлупы, хлопка, топленого молока, льна, мела, лилии и многие другие.
  • Благотворное воздействие — это цвет очень хорошо воспринимается человеческой психикой. Он не агрессивный и не надоедливый. И даже если белый цвет на кухне немного наскучит, помещение всегда можно разнообразить, добавив в интерьер несколько свежих оттенков.
  • Практичность — белые глянцевые поверхности идеально подходят для обустройства кухни, так как на них практически незаметны подтеки, отпечатки пальцев и брызги воды. Любые пятна, которые появляются на такой поверхности, хозяйка тут же вытирает, поэтому гарнитур всегда остается чистой — в то время, как на темных фасадах пятна незаметны, поэтому грязь на них постепенно накапливается.
  • Функциональность — применение белого цвета возможно в самых разных популярных стилях интерьеров. Этот цвет никогда не выходит из моды. Белый гарнитур с глянцевыми фасадами будет популярным не только сегодня, но и через много лет.

Красивое описание белого цвета. Символическое значение белого цвета, белый цвет в имидже, рекламе и т.д.

Символическое значение белого цвета очень необычное. Белый цвет символизирует духовность, нематериальный мир, и свет как таковой (белые одежды ангелов, например). А свет – это и человеческое сознание, и высшие, божественные силы. Кстати, связь света и сознания подтверждается современной наукой, которая доказывает, что сознание в своей основе является структурированным светом (элементы нервных клеток, т.н. микротрубки передают фотоны света от клетки к клетке, и когда электрическая активность в этих элементах по какой-то причине тормозится, человек теряет сознание!)

Белый также символизирует добро и мир (белый флаг как символ капитуляции, белая магия – «хорошая» магия).

Белый цвет символизирует невинность, чистоту (белое платье невесты), материнское начало, (белая лилия как символ Девы Марии), луну, безвременье, единство. Также мы часто встречаемся с тем, что белый цвет ассоциируется со смертью, а в некоторых культурах даже является цветом траура. В нашем языке, например, есть устойчивое выражение «мертвенная бледность». Белый цвет связан со смертью как с переходом в высший, нематериальный мир, а смерть при этом - это духовное возрождение и обновление. Именно поэтому белый цвет в процессе духовной трансформации, духовного пути появляется на завершающих стадиях – после смерти «старой» личности, «личины», как символ духовного рождения нового, более совершенного человека.

Белый цвет – это абсолютная свобода, разрешение проблем и начало нового. (Выражение «дать карт бланш» (белую карту) означает дать неограниченные полномочия, полную свободу для действий, «получить белый билет» - освобождение от службы в армии).

Символическое значение белого цвета объясняется его физическими свойствами. Луч света складывается из волн разной длины, которые соответствуют разным цветам, т.е. световой луч состоит из суммы всех цветов. В 17 веке это увидел Ньютон, когда с помощью призмы разложил луч солнечного света на цветовой спектр (радугу).

Белый цвет в интерьере. Белый цвет в интерьерах, примеры сочетаний и характеристика цвета 02

В зависимости от того, какие световые волны отражает поверхность, а какие поглощает, предмет приобретает в нашем восприятии определенный цвет. Т.е. ваза красная для нас потому, что ее поверхность отражает волны красного цвета, а остальные цвета светового луча она поглощает. Белый цвет мы видим, когда предмет отражает все цвета, т.е. белый является суммой всех цветов, аналогично лучу света. Поэтому белый означает и свет, и единство!